Перейти к содержимому
Калькуляторы

WIFI точка - 4 абонента. Стабильное соеденение 4х абонентов до 1,2 км

Дорогие форумчане, прошу помочь. Задача следующая: имеется территория завода. На этой территории есть две площадки, въезд и проходная, которые будут просматривать IP камеры. Площадки имеют такое расположение, что кроме имеющихся 220вольт, провести туда кабель очень сложно (нет опор) потому было принято решение связать камеры WIFI сетью. Прямая видимость есть от здания управления к трем точкам, четвертую - въезд, загораживает здание цеха, до него расстояние 100метров. Это же и самая дальнья точка примерно 1150 метров. до второй точки 980м до третей 560 и последняя на расстоянии 130 метров. угол обзора точек 140 градусов. последная точка с противоположной стороны, но от нее в крайнем случае можно витую пару бросить. Необходимо оборудование для устойчивой и надежной связи.

И второе. Сами камеры есть с WIFI. Но там маленькая антенка и металический корпус, надо менять на нормальную внешную, направленную антену. Какую? Или ставить с ЛАН интерфейсом, а к камере подключать точку доступа с внешней антеной (более лучший вариант, т.к. выбор камер сразу возрастает). Опять же- какую? Прошу учесть, что скорость видеопотока постоянна и в среднем будет 9-12 Mbit в секунду. Почему такой разброс? статической картинке нужно меньше, чем динамической. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в эту сторону Nanostation M2(http://www.ubnt.su/NanoStationLoco_M/NSM2.html) там есть два езернет порта, ко второму можно подключить камеру, порт сразу с PoE.

Изменено пользователем miha2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в эту сторону Nanostation M2(http://www.ubnt.su/NanoStationLoco_M/NSM2.html) там есть два езернет порта, ко второму можно подключить камеру, порт сразу с PoE.

То есть, если я правильно понял, в моем случае на камерах это устройство будет работать, как точка доступа, а на крыше управления - как роутер, от которого я могу отправить сигнал по витой паре к видесерверу? А как по надежности? Есть опыт использования? Туман и снег уложат сеть или будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в эту сторону Nanostation M2(http://www.ubnt.su/NanoStationLoco_M/NSM2.html) там есть два езернет порта, ко второму можно подключить камеру, порт сразу с PoE.

То есть, если я правильно понял, в моем случае на камерах это устройство будет работать, как точка доступа, а на крыше управления - как роутер, от которого я могу отправить сигнал по витой паре к видесерверу? А как по надежности? Есть опыт использования? Туман и снег уложат сеть или будет работать?

Можешь вообще все бриджом(прозрачно)настроить. Угол сектора точки 60 градусов, может работать как точка-точка так и как точка-многоточка. на счет надежности по 10 бальной шкале я бы дал 7, но многие утверждают, что вообще без проблем. Я использую только как дешевый линк точка-точка. На счет тумана и снега в принципе, я не наблюдал за ними, но как и любое радио всеровно реагирует на эти погодные условия. Но смотри сам это обычный Wi-Fi(со своим протоколом AirMax, но можно и без него), оч мощный, со встроеной антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать надо на оборудовании Mikrotik RouterBOARD SXT 5HnD , на нем больше стабильность и выше скорость. На каждую камеру свой отдельный линк точка-точка. Или 2 в качестве базовых а камеры к ним равномерно подключаются.

 

Подключать камеры как на картинке у наносов не стоит, в этих переходах между разъемами теряется напряжение, да и блок питания нужен спецефический, т.к. камеры обычно от 12 вольт работают, а чтобы хватило питание и на устройство и на камеру нужен БП с током 2-3 ампера, а таких нет в продаже. От 24 вольта БП камеру может скривить. А PoE камеры 48 вольт таким способом все равно не подключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу помочь. Задача следующая: имеется территория завода. На этой территории есть две площадки, въезд и проходная, которые будут просматривать IP камеры. Площадки имеют такое расположение, что кроме имеющихся 220вольт, провести туда кабель очень сложно (нет опор) потому было принято решение связать камеры WIFI сетью. Прямая видимость есть от здания управления к трем точкам, четвертую - въезд, загораживает здание цеха, до него расстояние 100метров. Это же и самая дальнья точка примерно 1150 метров. до второй точки 980м до третей 560 и последняя на расстоянии 130 метров. угол обзора точек 140 градусов. последная точка с противоположной стороны, но от нее в крайнем случае можно витую пару бросить. Необходимо оборудование для устойчивой и надежной связи.

И второе. Сами камеры есть с WIFI. Но там маленькая антенка и металический корпус, надо менять на нормальную внешную, направленную антену. Какую? Или ставить с ЛАН интерфейсом, а к камере подключать точку доступа с внешней антеной (более лучший вариант, т.к. выбор камер сразу возрастает). Опять же- какую? Прошу учесть, что скорость видеопотока постоянна и в среднем будет 9-12 Mbit в секунду. Почему такой разброс? статической картинке нужно меньше, чем динамической. Зарание спасибо.

Вайфай с данной задачей не справится. По причине того что надо дать в малтипойнт на 4 девайса высокую Constant Bit rate - то есть гарантированную скорость на каждого клиента CIR 9-12 Mbps с гарантированной задержкой, причем, что ВАЖНО, в uplink ,что вайфай технологически не может делать. Данная задача может и имела бы решение на вайфай на дальности скажем до 500 метров в LOS все точки и скоростями в uplink до 2-3 Mbps,но у Вас есть точка на дальности больше 1 км и в NLOS. Впрочем попробовать относительно недорого стоит -в 500 баксов уложитесь, и посмотрите как и что , но шансов на мой взгляд мало - надо скорости уменьшать и все равно видео дергаться будет.

Гарантированно решит задачу 802.16d TDMA fixed wimax в 5 ггц но скорости видеопотока также наужно уменьшить до 6 Mbps CBR или ставить два сектора. У Вас корпоративная сеть и как Вы говорите нужна устойчивая и надежная связь , а такое на бытовых мыльницах в большинстве случаев не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу помочь. Задача следующая: имеется территория завода. На этой территории есть две площадки, въезд и проходная, которые будут просматривать IP камеры. Площадки имеют такое расположение, что кроме имеющихся 220вольт, провести туда кабель очень сложно (нет опор) потому было принято решение связать камеры WIFI сетью. Прямая видимость есть от здания управления к трем точкам, четвертую - въезд, загораживает здание цеха, до него расстояние 100метров. Это же и самая дальнья точка примерно 1150 метров. до второй точки 980м до третей 560 и последняя на расстоянии 130 метров. угол обзора точек 140 градусов. последная точка с противоположной стороны, но от нее в крайнем случае можно витую пару бросить. Необходимо оборудование для устойчивой и надежной связи.

И второе. Сами камеры есть с WIFI. Но там маленькая антенка и металический корпус, надо менять на нормальную внешную, направленную антену. Какую? Или ставить с ЛАН интерфейсом, а к камере подключать точку доступа с внешней антеной (более лучший вариант, т.к. выбор камер сразу возрастает). Опять же- какую? Прошу учесть, что скорость видеопотока постоянна и в среднем будет 9-12 Mbit в секунду. Почему такой разброс? статической картинке нужно меньше, чем динамической. Зарание спасибо.

А можно модель камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу помочь. Задача следующая: имеется территория завода. На этой территории есть две площадки, въезд и проходная, которые будут просматривать IP камеры. Площадки имеют такое расположение, что кроме имеющихся 220вольт, провести туда кабель очень сложно (нет опор) потому было принято решение связать камеры WIFI сетью. Прямая видимость есть от здания управления к трем точкам, четвертую - въезд, загораживает здание цеха, до него расстояние 100метров. Это же и самая дальнья точка примерно 1150 метров. до второй точки 980м до третей 560 и последняя на расстоянии 130 метров. угол обзора точек 140 градусов. последная точка с противоположной стороны, но от нее в крайнем случае можно витую пару бросить. Необходимо оборудование для устойчивой и надежной связи.

И второе. Сами камеры есть с WIFI. Но там маленькая антенка и металический корпус, надо менять на нормальную внешную, направленную антену. Какую? Или ставить с ЛАН интерфейсом, а к камере подключать точку доступа с внешней антеной (более лучший вариант, т.к. выбор камер сразу возрастает). Опять же- какую? Прошу учесть, что скорость видеопотока постоянна и в среднем будет 9-12 Mbit в секунду. Почему такой разброс? статической картинке нужно меньше, чем динамической. Зарание спасибо.

Вайфай с данной задачей не справится. По причине того что надо дать в малтипойнт на 4 девайса высокую Constant Bit rate - то есть гарантированную скорость на каждого клиента CIR 9-12 Mbps с гарантированной задержкой, причем, что ВАЖНО, в uplink ,что вайфай технологически не может делать. Данная задача может и имела бы решение на вайфай на дальности скажем до 500 метров в LOS все точки и скоростями в uplink до 2-3 Mbps,но у Вас есть точка на дальности больше 1 км и в NLOS. Впрочем попробовать относительно недорого стоит -в 500 баксов уложитесь, и посмотрите как и что , но шансов на мой взгляд мало - надо скорости уменьшать и все равно видео дергаться будет.

Гарантированно решит задачу 802.16d TDMA fixed wimax в 5 ггц но скорости видеопотока также наужно уменьшить до 6 Mbps CBR или ставить два сектора. У Вас корпоративная сеть и как Вы говорите нужна устойчивая и надежная связь , а такое на бытовых мыльницах в большинстве случаев не получить.

 

 

Сбываются мои худшие опасения. Никаких мыльниц. Руководство готово платить и я их уже подготовил к тому, что их любимым "пятикопеечным делом" тут не обойдется. На что было сказано: ну давай, ваяй, но если вдруг что, мы тебя... дальше понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпологаю вот такую камеру: DS-2CD854F-E с кожухом естественно. Но в минимале можно и такую: DS-2CD853F-E, хотя очень не хочется. Видел их в деле, первая чувствительно отличается. Видеосервером будет наверно вот такой девайс: NUUO NVRmini4080S. Оно понятно, что по проводу проблем нет, вот только когда я про опоры заикнулся, начали махать руками. и копать не дают, мол вдруг мы завтра что строить надумаем, а тут ты со своим кабелем. Круг замкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь сегодня вечерком нарисовать схемотичную карту. Если план территории принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

onemamba, дак если у вас нет других вариантов, кроме безпроводов, собирайте точки не на общую базу, а отдельными линками, т.е. на базе отдельные 4 направленные антенны типа ASP24, к ним отдельные 4 мыльницы, какие тут зарекомендуют, и собирать все в кучу уже на эзернете. Чтоб линки не мешались меж собой, чередуйте каналы и поляризации, антенны на базе постарайтесь хоть немного разнести. Даже если при этом вы займете четырьмя линками 80МГц, проблемы кому-либо врядли создадите в силу направленности линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

onemamba, дак если у вас нет других вариантов, кроме безпроводов, собирайте точки не на общую базу, а отдельными линками, т.е. на базе отдельные 4 направленные антенны типа ASP24, к ним отдельные 4 мыльницы, какие тут зарекомендуют, и собирать все в кучу уже на эзернете. Чтоб линки не мешались меж собой, чередуйте каналы и поляризации, антенны на базе постарайтесь хоть немного разнести. Даже если при этом вы займете четырьмя линками 80МГц, проблемы кому-либо врядли создадите в силу направленности линков.

 

То есть, (уж простите безграмотного) Я собираю схему по типу точка-точка, для каждой камеры, развернув их в нужном направлении (слава Богу, они с разницей угла хорошей) прописываю на каждой паре "через канал", разношу антены на углы крыши здания управы и от каждой тяну витую пару к гигабитному свичу, туда, же и от проводных, а от него уже на сервер? Я правильно понял?

Изменено пользователем onemamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажеться прокачает UBNT 10 мбит при ширине канала в 10Мгц, но конечно делать надо будет точка-точка с каждой камерой, на разных частотах конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажеться прокачает UBNT 10 мбит при ширине канала в 10Мгц, но конечно делать надо будет точка-точка с каждой камерой, на разных частотах конечно же.

В прямой видимости, да, без прямой видимости как повезет. С большой вероятностью канал будет не стабильным что не приемлимо для видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, (уж простите безграмотного) Я собираю схему по типу точка-точка, для каждой камеры, развернув их в нужном направлении (слава Богу, они с разницей угла хорошей) прописываю на каждой паре "через канал", разношу антены на углы крыши здания управы и от каждой тяну витую пару к гигабитному свичу, туда, же и от проводных, а от него уже на сервер? Я правильно понял?

 

Для решения вашей задачи есть 2 решения:

 

1.Вайфай в виде микротика на готовых устройствах - тут основное преимущество дешевизна, поэтому я предложил микротик в готовом корпусе.

2.Ваймакс как предложил slv700.

 

Никаких UBNT, а так же внешних антенн тут не нужно. Линки только точка-точка. Ведь у вайфая главное преимущество в цене, так зачем убирать его, устанавливая какие-то внешние антенны и прочее, тем более для таких расстояний. А если есть достаточное количество средств, тогда использовать надо ваймакс, тут хоть и цена выше - зато гарантированно никаких проблем не будет с падением скорости. Если вдруг и случится какая-то проблема - оборудование вам сразу покажет в чем дело - то ли интерференция из-за перекрытия видимости, то ли помехи со стороны. С этим решением у вас будет намного меньше проблем с оборудованием.

 

Да и поток с камер вам надо уменьшить. Не зачем гнать картинку с максимальным количеством кадров, достаточно и 10-15 для наблюдения.

 

Мы предоставляем каналы доступа для видеонаблюдения, только в основном не потоки с камер, а уже готовое видео с регистратора. На вайфае можно передавать необходимый поток, но нет гарантии что при изменении погодных условий скорость не упадет ниже определенного минимума. А передача через wimax показывает картинку без проблем. Но максимальный битрейт с камеры не более 2-4 мегабит. Расстояния конечно не 1000 метров, а в десять раз больше=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC смотрели?

 

Обычный бытовой PLC работать не будет. А те что будут, стоят по 20000р. за устройство.

 

Вообще как вариант протянуть оптику по забору вкруг и уже оттуда пускать до каждой камеры. Так проще, надежней и дешевле.

 

Еще есть вариант задувки в трубы водоснабжения, газификации и канализации. Специальные муфты для этого применяются. Даже продаются в магазинах сантехники для применения в системе обогрева трубопроводов кабелем типа теплый пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140м и бытовой протянет, ну это так, к тому, что беспроводка здесь совсем не обязательна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора же только одна точка на расстоянии 130 метров и то по прямой, а все остальные более 500=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад за такое участие. Если честно - не ожидал! Спасибо всем. Задувка в трубы отпадает сразу: коммуникации 60х годов. Во многие цеха - перекрыто и неизвестно, в каком состоянии. Оптика вдоль забора хорошо, но общая площадь завода: 18,6 Га. надо думать с радиоканалом. Как вариант, можно с дальними точками поставить промежуточный приемо-передатчик. тогда расстояние сократится вдвое, то-есть 2 по 630 примерно и два по 520 примерно, ну а остальные, как были: 560 и 130. но тогда на промежуточный точно отдельные антены: угол станет около 150 градусов между точками. Тогда все будут в прямой видимости и даже веточек не будет: чистый горизонт. Из помех: в 1,5 км железная дорога, правда ветка используется не часто. Не знаю, повлияют ли на таком расстоянии двигатели электровозов и дребезг контактов.

Изменено пользователем onemamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, (уж простите безграмотного) Я собираю схему по типу точка-точка, для каждой камеры, развернув их в нужном направлении (слава Богу, они с разницей угла хорошей) прописываю на каждой паре "через канал", разношу антены на углы крыши здания управы и от каждой тяну витую пару к гигабитному свичу, туда, же и от проводных, а от него уже на сервер? Я правильно понял?

 

Для решения вашей задачи есть 2 решения:

 

1.Вайфай в виде микротика на готовых устройствах - тут основное преимущество дешевизна, поэтому я предложил микротик в готовом корпусе.

2.Ваймакс как предложил slv700.

 

Никаких UBNT, а так же внешних антенн тут не нужно. Линки только точка-точка. Ведь у вайфая главное преимущество в цене, так зачем убирать его, устанавливая какие-то внешние антенны и прочее, тем более для таких расстояний. А если есть достаточное количество средств, тогда использовать надо ваймакс, тут хоть и цена выше - зато гарантированно никаких проблем не будет с падением скорости. Если вдруг и случится какая-то проблема - оборудование вам сразу покажет в чем дело - то ли интерференция из-за перекрытия видимости, то ли помехи со стороны. С этим решением у вас будет намного меньше проблем с оборудованием.

 

Да и поток с камер вам надо уменьшить. Не зачем гнать картинку с максимальным количеством кадров, достаточно и 10-15 для наблюдения.

 

Мы предоставляем каналы доступа для видеонаблюдения, только в основном не потоки с камер, а уже готовое видео с регистратора. На вайфае можно передавать необходимый поток, но нет гарантии что при изменении погодных условий скорость не упадет ниже определенного минимума. А передача через wimax показывает картинку без проблем. Но максимальный битрейт с камеры не более 2-4 мегабит. Расстояния конечно не 1000 метров, а в десять раз больше=)

 

Про ваймакс поподробнее можно? если в WIFI я еще хоть немного понимаю (на уровне сети, а не радиоволн -тут должне признать: полный ландух) то про ваймакс вообще никак, ноль опыт. Поищу статейки. Дайте, если не затруднит ссылки на небходимое в моем случае, а главное - проверенное оборудование. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае Mikrotik RB/SXT будет оптимальным решением. Уменьшите мощность до 6-8дбм, устройства повесите так, чтобы их не было видно снаружи производственной территории или замаскируете. И можете смело работать.

 

Про ваймакс вот:

 

Создание магистрального канала - WiMAX терминал MAXBridge PTP

Создание точка-многоточка - WiMAX базовая станция MAXBridge BS 50 Pico

Клиентское устройство - Абонентская WiMAX станция MAXBridge CPE 50 Yocto

 

Эти решения по скорости всего 30мегабит максимум, что ниже чем у wi-fi в MIMO, однако канал операторского уровня который обеспечит стабильную задержку, высокую устойчивость к помехам и прочее.

 

Однако если вы в будущем планируете в то здание так же пустить интернет или локальную сеть, можете подумать и о более быстром средстве связи между зданиями, типа - RADWIN 2000

 

Купить можно в РФ все в - http://networkspro.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае Mikrotik RB/SXT будет оптимальным решением. Уменьшите мощность до 6-8дбм, устройства повесите так, чтобы их не было видно снаружи производственной территории или замаскируете. И можете смело работать.

 

Про ваймакс вот:

 

Создание магистрального канала - WiMAX терминал MAXBridge PTP

Создание точка-многоточка - http://unidata.com.ua/index.php?pg=104〈=rus&rand=28724195

Клиентское устройство - Абонентская WiMAX станция MAXBridge CPE 50 Yocto

 

Эти решения по скорости всего 30мегабит максимум, что ниже чем у wi-fi в MIMO, однако канал операторского уровня который обеспечит стабильную задержку, высокую устойчивость к помехам и прочее.

 

Однако если вы в будущем планируете в то здание так же пустить интернет или локальную сеть, можете подумать и о более быстром средстве связи между зданиями, типа - RADWIN 2000

 

Купить можно в РФ все в - http://networkspro.ru/

 

Спасибо, начну изучать, на всей территории завода одно административное здание, в него уже завели оптоволокно, но пока не подключено. Скоро все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз. Изучил ваши ссылки и вообще форум, огромное спасибо, узнал много нового. Постарался максимально оптимизировать схему (как я понял, самый лучший радиоканал это провод :)). Итак. проект изменил (все пока в теории), часть трассы прокладываем витой парой (704м). И тогда остается:

1я камера - расстояние 48м.

2я камера - расстояние 120м.

3я камера - составное 51м радио, 20м витая, 126м радио.

Итого необходимо сделать четыре моста: 48, 120, 51, 126 метров.

Ваше мнение, что лучше поставить? Из предложенных вами меня по цене больше устраивает: http://www.wifimag.ru/radioequipment/mikrotik/besprovodnye-marshrutizatory/mikrotik-routerboard-sxt-5hnd.html

8штук парами точка-точка. На таком расстоянии в LOS (насколько я понял - это прямая видимость без помех) такой мост будет держать необходимые мне 8-12 Mbit? И в туман, и в дождь, и в снег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.