Перейти к содержимому
Калькуляторы

HD вещание: проблемы с vlc и ffmpeg

Доброго времени суток.

Возникла необходимость в вещании пары-тройки потоков FullHD по multicast-у.

Закупили ПО, включающее в себя базирующийся на vlc сервер вещания и middleware, установили на ubuntu-сервер.

В качестве клиентского устройства - строго Amino A140, коммутаторы D-Link DGS 3120-24SC и 3200-26.

 

Поток - 18-20 мбит mpeg2. Транслируются короткие ролики длительностью 10-120 сек.

При смене ролика теряются последние пара секунд видео и происходит подтормаживание в начале следующего видеофрагмента.

 

Я переписал сервер вещания с использованием ffmpeg. Паузы и потеря последних секунд пропали, но возникла проблема: при отправке транзитом через 1 коммутатор - все отлично. При добавлении еще одного в цепочку - потери фрагментов и глюки (связывали и витухой и оптикой на гигабите...).

Если перевоткнуть аплинк в 100мбит, потери практически исчезают.

 

При этом, что интересно, и vlc и ffmpeg используют mpegts поверх raw udp. Отчего такая гадость происходит - не могу понять?

 

З.Ы. Попытался переделать вещатель таким образом, чтобы ffmpeg склеивал ролики и подавал их на vlc через pipe - vlc вещает, картинка нормальная, паузы в начале и потери кадров в конце каждого ролика исчезли, но теперь при смене роликов - идет мозаика.

 

Что посоветуете для разрешения сей проблемы?

 

Где копать?

 

Я бы предпочел остановиться на использовании чистого ffmpeg - очень стабильно работает.

 

Возможно, ктото знает какие-либо трюки, которые позволят уменьшить потери? Возможно, ктото сталкивался с чем-то подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.