Перейти к содержимому
Калькуляторы

Святочные гадания на Wi-Fi

В распространенных недорогих моделях роутеров (D-Link DIR-300N, Netgear WNR1000 / JWNR2000, Zyxel Keenetic *) такой фичи, если память не изменяет, нет.

 

Смотрел в дир-300nru, дир-615(e4) - там можно указать только N. В 320nru, 620 тоже должно быть можно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них просто люди не живут в многоэтажных домах, и местность позволяет.

 

у них и для многоэтажных домов есть решения:

 

http://www.altaitechnologies.com/solution_verticalmark_detail.php?id=1

 

А есть опыт внедрений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них просто люди не живут в многоэтажных домах, и местность позволяет.

 

у них и для многоэтажных домов есть решения:

 

http://www.altaitechnologies.com/solution_verticalmark_detail.php?id=1

 

А есть опыт внедрений?

 

 

Urban WiFi Case Study: Tsim Sha Tsui, Hong Kong

Background

 

Tsim Sha Tsui (TST) is the downtown area of metropolitan Hong Kong. It is the home of a range of businesses, shops, restaurants, and residential complexes. Moreover, half of the museums in Hong Kong are located in the area.

 

Residents, businesses, and tourists in TST have access to a range of communications technologies including 3G networks, multiple hotspot networks, as well as fixed line networks such as cable and ADSL.

 

TST is characterized by dense, high rise buildings, thus making WiFi deployment extremely challenging.

 

The Challenge

 

Our partner, a local fixed line operator, was looking for ways to extend their business scope; in particular, they were looking for a business which had the following attributes:

 

* Addressed the growing demand for high speed wireless connectivity.

* Required little capital to start the business and could quickly become self-financing to support growth of the business.

* Potential for significant business success, not just for a downtown area like TST, but could be extended to city-wide coverage for metropolitan Hong Kong.

 

Our partner recognized that the Altai Super WiFi Solution addresses the coverage and capacity issues associated with most WiFi systems; moreover, when compared to other wireless technologies, Super WiFi requires a much lower capex and opex.

 

Subsequently, a trial was conducted in the heart of TST.

 

Heart of TST

 

The Base Station Site

 

Three A8 Super WiFi base stations were installed on top of a high-rise commercial building that is 100m in height.

 

A number of buildings of similar height and taller surround the base station site. As expected, site surveys showed considerable RF shadowing from these structures. However, buildings also proved to be a strong source of reflections, which often filled in coverage holes that were blocked from direct signal paths.

 

Field tests using a CPE with directional antenna revealed multiple usable NLOS paths from the base station site to each field test point. Signals were often found by pointing the CPE at reflections from buildings, especially in locations otherwise shadowed from RF coverage.

 

Using a typical WiFi client (such as a laptop or mobile phone), the base station site provided a coverage radius of 300m.

 

High Rise Commercial Building

 

The Conclusions

 

The trial demonstrated that urban city WiFi is a reality with the Altai Super WiFi Solution, with the following guidelines to bear in mind:

 

* Use sites with various heights for different objectives: high-rise rooftops for roads and in building coverage, and podium level sites for street level coverage.

* Use multiple sites to achieve macro diversity, which in turn reduces RF shadows within a coverage area.

* Use A8-E base station if better indoor penetration is required.

* Use A3s or C1s to extend signal for RF shadows such as inside or behind buildings.

 

Altai’s patented smart antenna and interference avoidance technologies allow the A8 base station to provide high speed wireless connectivity to a large number of concurrent users, even in WiFi congested environments.

 

http://altaitechnologies.com/news_archive.php?id=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них и для многоэтажных домов есть решения:

Это не решение, а пародия на здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них и для многоэтажных домов есть решения:

Это не решение, а пародия на здравый смысл.

 

Здравый смысл это сентенция типа - этого не может быть, потому что "у них шпалы не пропитаны, не поедет"?

На их оборудовании покрыт Рокфеллер центр и Таймс Сквер в Нью-Йорке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл это

Здравый смысл - оптика до дома, а не вай-вай в многоэтажках + LTE для мобильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл это

Здравый смысл - оптика до дома, а не вай-вай в многоэтажках + LTE для мобильности.

 

 

разные бизнес модели есть, кому-то не хочется платить каждый месяц за стационарное подключение, он пользуется например препейд картами для вайфай и им же для мобильности.

в мегаполисах обычно люди уходят рано утром из дома и поздно приходят, большую часть времени они проводят вне этой оптики, а с распространением смртфонов планшетников такие номадические выходы в инет с разных мест становятся более востребованы.

Появляется совершенно другой класс пользователей, вот об этом то и речь.

А 3Г и ЛТЕ с этим не справляются - посмотите как ложаться сети АТТ Верайзон в штатах где айфонов как грязи.

Их сети тупо лагают. Появлются новые потребности , а вы заладили - оптика для дома, оптика до дома.

С этим никто не спорит, просто смотрите ширше на развитие телекоммуникаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл - оптика до дома, а не вай-вай в многоэтажках + LTE для мобильности.

Здравый смысл, это оптика до дома, оконеченная wi-fi у абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оконеченная wi-fi у абонента

Это по желанию абонента. У меня, к примеру, дома нет и не будет вай-фая, потому как просто не нужен. Всё, что требует хорошей полосы, я делаю на стационарнике, а ноут и телефон всегда на связи через анлим 3G. Да я и не понимаю, зачем мне с ноутом по квартире ходить.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оконеченная wi-fi у абонента

Это по желанию абонента. У меня, к примеру, дома нет и не будет вай-фая, потому как просто не нужен. Всё, что требует хорошей полосы, я делаю на стационарнике, а ноут и телефон всегда на связи через анлим 3G. Да я и не понимаю, зачем мне с ноутом по квартире ходить.

 

При наличии дома более одного "компа" (сетевого устройства) обмениваться между ними информацией (музыку-фотки-играть) через публичную сеть, с 3G через публичные сети нескольких провайдеров несколько неудобно и тяжело для кармана.

 

NAS из коробки стоит не дорого, настройка занимает две минуты (в яндекс маркете тысячи их по запросу "Сетевые хранилища"). Этот же NAS умеет быть медиасервером для каждого второго ЖК телевизора или музыкального центра.

Практически все ЖК телевизоры умеют сейчас показывать потоки из IP источников. Совместимость их с usb wifi\usb lan на уровне убунты 2009 года (там собственно что то дебианоподобное и влито.

 

Так что wifi дома необходим для тех, кому не охота нарушать красоту ремонта, для молодежи с iPad, для "стариков" с ноутами, для современных телефонов (андроиды, айфоны, нокии и етц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл - оптика до дома, а не вай-вай в многоэтажках + LTE для мобильности.

Vodafone Germany, наверное, вовсе здравый смысл потеряли :) Собираются абонентам раздавать СРЕ с LTE-модулем в качестве WAN. Да еще и всяческие дополнительные сервисы типа IPTV через него гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-раз те самые ребята, которые отказываются от DSL, - меняют его на LTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-раз те самые ребята, которые отказываются от DSL, - меняют его на LTE

 

ну у них Воентелекома нет, им проще :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vodafone Germany, наверное, вовсе здравый смысл потеряли

Ну вообще-то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-раз те самые ребята, которые отказываются от DSL, - меняют его на LTE

ну у них Воентелекома нет, им проще :))))

Во-первых аналогия вообще ни реку, ни в Красную Армию, а во-вторых уточни, от которого именно DSL они отказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да про DSL. В одном месте модем показывал 4096кбит входящей. Пошаманили с проводами и стало 8192. Если еще линию от дома до столба заменить - будет еще быстрее. И зачем нужны эти wi-fi 3G в частном доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исходящей? Не забывай, сейчас уже эпоха UGC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходящей 900 чего-то там, мало короче=( на нее замена кабеля особо не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные бизнес модели есть

Ага, только работает и приносит деньги только одна.

препейд картами для вайфай и им же для мобильности.

Мобильность в Wi-Fi? Если под мобильностью подразумевать перемещение между кафешками, то да, мобильность.

А 3Г и ЛТЕ с этим не справляются - посмотите как ложаться сети АТТ Верайзон в штатах где айфонов как грязи.

Справляются, я это каждый день вижу. А то, что там в штатах у них лагает, мне совершенно не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные смартфоны потрел***ют все больше и больше трафика, например айфон 4S больше чем предыдущие модели в несколько раз. Андроиды тоже живут свой жизнью.

Если учесть что по голосу уже прозошло насыщение рынка, и все опсосы надеятся повысить доход при помощи ПД, а также учесть что стоимость телефонов с 3Г постоянно снижается, то легко предположить что траф ПД возрастет в разы.

3Г с этим не справится и ЛТЕ тоже

Добавьте сюда то, что ОПСОСы не будут придерживаться нейтральности сетей, т.е. скорее всего прощай альтернативный голос (Скайп или СИП), тяжелый контент youtube например

То, что пока 3Г удовлетворительно работает сейчас, ни о чем не говорит, оно точно ен справится с трафом в ближайшее будущее.

Нпример сможете смотреть видео вот так в 3Г, на расстоянии в 800 метров от базовой станции:

 

 

а так да, и дайлапа всем хватало недавно, зачем адсл или оптику до дома придумали?

Все и так работало.

Появился контент, с которыйм дайлап не справился.

теперь тоже самое приозойдет и с 3Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Г с этим не справится и ЛТЕ тоже

Конечно же, справится Wi-Fi! Только для этого должно быть 100% покрытие этим самым вай-ваем, а кто его будет делать? Он не рентабелен, Билайн вроде бы явно это показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные бизнес модели есть

Ага, только работает и приносит деньги только одна.

 

у кого только одна и какая?

 

Если бы все было так просто в этом мире.

Я понял, вам хочется чтобы мир был простой и понятный как 2 копейки, а то че напрягаться-то :))))

возможно поэтому вы и пытаетесь обьяснить все 2 словами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, вам хочется чтобы мир был простой и понятный как 2 копейки, а то че напрягаться-то :))))

Усложнять легко, упрощать сложно :)

Когда я увижу реально работающую легальную бизнес-модель беспроводного доступа с разумными сроками окупаемости, акромя сотовиков, я поверю. Но я её ещё не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Г с этим не справится и ЛТЕ тоже

Конечно же, справится Wi-Fi! Только для этого должно быть 100% покрытие этим самым вай-ваем, а кто его будет делать? Он не рентабелен, Билайн вроде бы явно это показал.

 

если учесть что у БИ нет дорогого голосового трафа (и они кстати от Wi-Fi не собираются отказываться)

Представьте что у опсосов только инет будет , без их голоса с - они в 100 раз будут нерентабельней!

Это раз.

Второе, БИ строился на меш Нортеля по запредельным ценам и со скромными возможностями

Цены упали, возможности увеличились, голос перестает быть основным в мобильной сети, время и технологии идут вперед

Дальше что?

 

Я понял, вам хочется чтобы мир был простой и понятный как 2 копейки, а то че напрягаться-то :))))

Усложнять легко, упрощать сложно :)

Когда я увижу реально работающую легальную бизнес-модель беспроводного доступа с разумными сроками окупаемости, акромя сотовиков, я поверю. Но я её ещё не видел.

 

еще раз повторюсь - если бы у опсосов не было дорогостоящих тарифов на голос (кстати себестоимость минуты внутри сети опсоса 0.00001$)

которых они продают с бешенной накруткой (надо отбить лицензионные сборы, масштабные рекламные компании,- и п----рочие расходы ), то опосы были ли бы в такой глубокой ж..пе

А так да, все очень рентабельно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.