Перейти к содержимому
Калькуляторы

Святочные гадания на Wi-Fi

Материал:

Хотя я пишу эти строки в декабре 2011, мнится мне, что читатель увидит статью уже в новом, 2012 году. Как раз после длинных рождественских каникул, когда в православной России начинаются святки. А на святки, есть такая народная традиция, принято гадать на суженного-ряженного, бросать валенок (для Сибири – пим) через плечо и размышлять о бренности всего сущего в целом, и что готовит год грядущий в частности.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже придумано, украдено до нас. Есть такая вещь как сеть FON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь как сеть FON.

Как бы, да. Поддерживается кучей провов в Европе. И Америка тоже хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт посёлков автор сильно ошибается. Радиодоступ это вообще гемор, а в России, где каждый во что горазд ставит передатчики, это бессмысленно. Кто скажет, что у него эксплуатация проходит без постоянных сбоев и претензий, тот может кинуть в меня камень. Оптика тупо выгодней.

Идея раздавать интернет в многоквартирных домах... кому это нужно-то? Если не ставить точку доступа в антивандальный ящик, через день ей пределают ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, автор сильно увеличивает возможности wi-fi.

Есть же другие технологии, wimax например - вот их-то и надо использовать. Только куда смотрят китайские разработчики? Что не вставляют такие адаптеры в свои гаджеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же другие технологии, wimax например - вот их-то и надо использовать.

^_^

Зачем это нужно, для кого? У нас (я МО имею ввиду) сейчас повально оптику везде тянут, даже до деревень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига нужны технологии, для которых нет клиентов? Автор абсолютно прав про WiFi/2.4, - клиенты с вайфаем, поэтому клиенту нужно по возможности давать вайфай. В крайнем случае посторонних технологий типа 3G/WiMAX - Йота-йайцо и аналогичные йайца для 3G. Но общий принцип именно в том, что клиенту надо дать WiFi/2.4.

 

Да-да, и проводные сети тоже надо оконечивать WiFi/2.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро будет Super Wi-Fi c дальностью в 5 раз больше чем традиционный, и с более дешевыми чипами

На конференции по этому Super Wi-Fi принимают участие Самсунг, Нокия, Майкрософт,Гугл.

 

http://www.mobilitytechzone.com/super-wifi/east-12/speakers.aspx

 

пока это в все в младенческой стадии,конечно, но перспективы могут открыться огромные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но общий принцип именно в том, что клиенту надо дать WiFi/2.4.

Проблема в том, что Wi-Fi все привыкли получать бесплатно. Кто его будет двигать? Кому он нужен, кроме как имиджа? Сотовики двигают его только до тех пор, пока он не начал угражать их беспроводному интернету.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема WiFi - в ёмкости. Когда в реале имеем широкополоску "от 10 Мбит/с", 802.11g уже нереал даже на этаж - 2 клиента просадят полосу полностью. 802.11n - это здорово, но оно делает fallback до 802.11g при появлении хотя бы одного 802.11g клиента, а это засада. 802.11n "на этаж" в принципе право на жизнь имеет, но вот как быть с металлическими дверьми? :) Да и дотянуть eth выйдет дешевле.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11n - это здорово, но оно делает fallback до 802.11g при появлении хотя бы одного 802.11g клиента

Вроде жёстко можно задать N и никаких g пускать не будет и фаллбака не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря где.

 

В распространенных недорогих моделях роутеров (D-Link DIR-300N, Netgear WNR1000 / JWNR2000, Zyxel Keenetic *) такой фичи, если память не изменяет, нет. Можно зажать "вниз", но не "вверх". Ну и не у всех клиентов есть оборудование N-стандарта. Т.е. придётся либо брелки опять на клиента, либо... может быть так, что вообще какой-нибудь телефон, КПК или бог-весть-что (речь-то в исходной статье как раз об удобстве абонента с "любыми устройствами") N-стандарт не умеет. Т.е. вилами на воде всё это.

 

Ставить дорогие игрушки на мелкосекторный доступ - не окупится, опять же, дешевле eth + недорогой роутер на клиента. И брелок, если очень надо. Т.е. если клиент лично хочет беспроводку - будет ему беспроводка. В его квартире. Личная. На которой он полосу ни с кем не делит.

 

И даже в таких случаях бывают жалобы - "почему скорость низкая!!!". Правильно - клиент, не читая, и не слушая разъяснений, берет 50 метров, берёт роутер N-стандарта, и считает, что его G-устройство чудом с этим роутером выдаст положенные пиковые 50 метров на доступе ("но написано же - до 54 Мбит!" - маркетологам WiFi стоило бы что-нибудь открутить за такие надписи, честно говоря - 99% проблем вызывает именно непонимание: почему написано "до 54", а имеем "до 24"). Даже индивидуальность с WiFi, увы, от проблем не страхует. Иной случай - когда в огромной квартире ставят роутер в одной комнате, и не принимают сигнал на другой стороне квартиры, в самой удалённой комнате. И - тоже хлопают глазами: почему? Да потому. Технология такая: только в пределах прямой видимости, с некоторыми оговорками при использовании внутри помещений. Приходится всё это объяснять по 30 раз, как-то решать, ставить дополнительные мосты (за счёт клиента) в некоторых случаях. Т.е. нафиг такой доступ в масштабах больших, чем квартира абонента, медь на доступе куда как предсказуемее и беспроблемнее.

 

В итоге, альтернативу eth на демаркацию/доступ Wi-Fi пока представляет только в зонах коллективного доступа. Да и то, не альтернативу, а скорее нишевое решение с массой изъянов.

 

Это, конечно, личное видение. По мне - так Wi-Fi в масштабах провайдера гораздо более применим для организации направленных (именно узконаправленных) мостов до доступа, нежели для самого доступа. Ну и для разных кафешек с гостиницами, где требования к гарантиям полосы близки к нулевым. Ещё есть комплексные нишевые решения в виде массы управляемых точек с общим SSID, роумингом, перекрывающимися секторами (мощность в которых регулируется контроллером) - но они, опять же, нишевые, и для массового клиента ака физлиц (о чём опять же исходная статья) - слишком затратны.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь как сеть FON.

Слышал про него, но подзабыл. Зарегаю-ка у себя точку. О результатах доложу :)

Насчёт посёлков автор сильно ошибается. Радиодоступ это вообще гемор, а в России, где каждый во что горазд ставит передатчики, это бессмысленно. Кто скажет, что у него эксплуатация проходит без постоянных сбоев и претензий, тот может кинуть в меня камень. Оптика тупо выгодней.

А тупо цифры показать можете? Правда, интересно - если так, то насколько выгоднее?

Идея раздавать интернет в многоквартирных домах... кому это нужно-то? Если не ставить точку доступа в антивандальный ящик, через день ей пределают ноги.

Узлы уже стоят. И давно. И к ним приделывают ноги иногда. Разумеется, нужно точку как-то защищать. я же не инженер...

Да, автор сильно увеличивает возможности wi-fi.

Есть же другие технологии, wimax например - вот их-то и надо использовать. Только куда смотрят китайские разработчики? Что не вставляют такие адаптеры в свои гаджеты.

Про WiMax вы расскажите Йоте. А еще попрошу озвучить количество CPE с поддержкой оного завезенного в Россию. По поводу wi-fi устройств могу сказать, что их очень много. Примерно столько же, сколько ноутбуков, планшетов и смартфонов. Ну чуть меньше этого количества.

Да-да, и проводные сети тоже надо оконечивать WiFi/2.4.

Во! Хорошо сформулировал! Надо "оконечивать", да.

Проблема в том, что Wi-Fi все привыкли получать бесплатно.

Это не проблема. Это реальная замануха и пеар возможности.

Проблема WiFi - в ёмкости. Когда в реале имеем широкополоску "от 10 Мбит/с", 802.11g уже нереал даже на этаж - 2 клиента просадят полосу полностью. 802.11n - это здорово, но оно делает fallback до 802.11g при появлении хотя бы одного 802.11g клиента, а это засада. 802.11n "на этаж" в принципе право на жизнь имеет, но вот как быть с металлическими дверьми? :) Да и дотянуть eth выйдет дешевле.

При домашнем использовании дивайса проблем не детектировано. Кто сказал, что на одной лестничной площадке живет десяток гиков, вооруженных сотней планшетов, ноутов и смартов с поддержкой 802.11n? Кто сказал, что все подъезды оборудованы клетками Фарадея железными радионепроницаемыми дверьми?

В итоге, альтернативу eth на демаркацию/доступ Wi-Fi пока представляет только в зонах коллективного доступа. Да и то, не альтернативу, а скорее нишевое решение с массой изъянов.

Давайте сделаем табличку: справа вы будете писать изъяны, а слева я буду писать бенефиты и посмотрим, что получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При домашнем использовании дивайса проблем не детектировано. Кто сказал, что на одной лестничной площадке живет десяток гиков

Давайте так:

- девайс на этаж

- на этаже подключены 3 клиента

- тарифы у каждого по 15 Мбит симметрично, все трое любят торренты (обычная ситуация)

- у одного есть телефон 802.11g, и он с него постоянно сидит в нете, пока дети за компом тащат торренты (тоже типовая ситуация)

Попробуйте предложить решение.

 

Я вижу только одно решение: оставить доступ по WiFi исключительно для домашнего использования. На стороне абонента, и внутри квартиры абонента. О чём я выше и писал. Статья же говорит о том, что это надо на массовый доступ со стороны провайдера.

 

Давайте сделаем табличку: справа вы будете писать изъяны, а слева я буду писать бенефиты и посмотрим, что получится?

По количеству пунктов, думаю, плюсов наберется больше, чем минусов. Минус один: немасштабируемость по полосе. Тут надо бы ещё масштаб изъянов писать.

Пример из жизни: видеоконференция в конференц-зале. 20+ участников в зале с ноутбуками, все смотрят видео на ноутах, 100 зрителей - на большом экране (это так, просто для справки), Skype. У некоторых зрителей ноуты, ходят в инет за слайдами и кое-какими материалами. Всё, WiFi для такой задачи неприменим. Только один вариант: все участники конференции втыкаются кабелями. С N-стандартом, может быть, и удалось бы что-то выкроить, но брелки в ноутбуки не повтыкать - не у всех участников есть административные права на ноутах для установки драйвера.

 

Т.е. опять же: это не критика Wi-Fi. Это попытка означить нишевость в плане доступа: там, где не нужны гарантии по полосе клиентам вообще - вполне применимо. Там, где гарантии полосы нужны - WiFi на доступе отпадает, как класс. Для мостов - очень даже применимо, куда более, чем для доступа.

 

Исходная статья идеализирует WiFi как доступ с точки зрения провайдера, что слегка расходится с практикой. WiFi - это скорее негарантированный "доступ после доступа", т.е. клиентская локалка, который должен находиться за точкой демаркации, и может быть удобен клиенту. Не более, и не менее.

 

---

 

Есть мнение: "традиционному" провайдеру перенос доступа по WiFi на свою сторону до точки демаркации создаст только дополнительный геморрой в виде затрат и нагрузки на поддержку. Если есть обратный (положительный) опыт - предлагаю поделиться опытом - изложенный взгляд может быть ошибочен.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, и проводные сети тоже надо оконечивать WiFi/2.4.

Во! Хорошо сформулировал! Надо "оконечивать", да.

Проблема в том, что Wi-Fi все привыкли получать бесплатно.

Это не проблема. Это реальная замануха и пеар возможности.

Проблема WiFi - в ёмкости. Когда в реале имеем широкополоску "от 10 Мбит/с", 802.11g уже нереал даже на этаж - 2 клиента просадят полосу полностью. 802.11n - это здорово, но оно делает fallback до 802.11g при появлении хотя бы одного 802.11g клиента, а это засада. 802.11n "на этаж" в принципе право на жизнь имеет, но вот как быть с металлическими дверьми? :) Да и дотянуть eth выйдет дешевле.

При домашнем использовании дивайса проблем не детектировано. Кто сказал, что на одной лестничной площадке живет десяток гиков, вооруженных сотней планшетов, ноутов и смартов с поддержкой 802.11n? Кто сказал, что все подъезды оборудованы клетками Фарадея железными радионепроницаемыми дверьми?

Чем быстрее и больше фикса оконечит свои сети вайфаем, тем меньше мобильного ПД достанется сотовикам, далее мечты из области фантастики :) когда сотовики таки вылезут с фемтосотами на рынок, то будут вынуждены делать приятные ценовые предложения и для голосовой связи в домашней (квартирной) сети абонента. Процесс оконечивания и количества девайсов идёт очень быстро. На праздниках случайно обратил внимание, тупо электронная книга не подключалась к домашнему вайфаю, в процессе подключения обнаружил, что вокруг количество только видимых точек увеличилось с 3 до 7 за осень. А книга не подключалась просто потому, что в адсл модеме с вайфаем стояло поставленное в давнии времена ограничение в пять устройств ("а больше никогда не понадобиться"), книга оказалась шестым устройством, остальные пять - три телефона, нотник, планшет, подозреваю, что вместо (в дополнение к книге) ребёнок скоро попросит свой нотник или планшет итого будет семь. К стационарному компу в последние полгода не подходили ни разу, в последний приезд попросили куда нибудь его деть, чтобы место не занимал. Межгород из дома строго скайп с видео вызовом с телефона, причём в последние пол года уже даже не со мной а с тещёй в маленьком областном городе. Родственики далеко не гики, просто всё это уже ушло в массы. Как то так телефонные бойцы наземные и воздушные теряют свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупо цифры показать можете? Правда, интересно - если так, то насколько выгоднее?

Я не правильно выразился, прошу прощения :) Выгодней, конечно, а не дешевле (если речь об обычном Wi-Fi, остальной радиодоступ воообще неконкурентноспособен). Точнее даже не так - оптика "дешевле". Насколько выгодней? Ну... тут цену владения надо смотреть. К оптике подключается больше и тарифы и них лучше, меньше криков, не нужен отдельный человек на радио и т.д. и т.п. - т.е. оптика даёт больший профит.

Узлы уже стоят. И давно. И к ним приделывают ноги иногда. Разумеется, нужно точку как-то защищать. я же не инженер...

Никак их не защитишь. Да и опять же - нахер никому не нужен wi-fi на доступе. Нет у него ниши, только как внутриквартирная сеть. Большое скопление людей - сеть садится так, что нужно переходить на 3G, которое есть почти везде.

 

Есть мнение: "традиционному" провайдеру перенос доступа по WiFi на свою сторону до точки демаркации создаст только дополнительный геморрой в виде затрат и нагрузки на поддержку.

Всё именно так. Гемор страшный, а смысла никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот я вам и говорю, что нужен wimax. Тут все только в +, кроме если что цены.

 

У wi-fi все в -, а если сделать из wi-fi конфетку, так самый дешевый роутер будет стоить от 2500р. При этом его рабочая дальность не выше 50 метров прямой видимости. Чтобы реально что-то где-то делать на нем, нужно сперва придумать новый стандарт, при котором все клиентские устройства молчали бы и ничего не передавали в эфир без спросу.

 

Мой один знакомый занимается разработкой хитрых прошивок для вайфая, на данный момент по его результатам - можно управлять активностью клиентов с точки доступа, при этом клиенты могут быть любые устройства, но на данный момент N режим не поддерживается. Точка доступа, с которой все это работает, имеет 3 беспроводных интерфейса, один для обмена данными, 2 другие для управления и расчистки среды. Стоимость пока никто и не определял, по прикидкам около 50 тыс. рублей за точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот я вам и говорю, что нужен wimax. Тут все только в +, кроме если что цены.

Да кому нужен-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот я вам и говорю, что нужен wimax. Тут все только в +, кроме если что цены.

Да кому нужен-то?

 

Всем нужен. Этот вайфай разработали кучу лет назад, сейчас откатали технологию производства так, что оно стоит копейки. Что дальше? Качество работы же не сильно изменилось, как и протокол доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем нужен.

Всем - кому? Таргет-групп какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты со смартфонами и ноутбуками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем нужен.

Всем - кому? Таргет-групп какой?

Все, кому можно впарить ненужный металлолом украинской Unidata ;-)

Saab95 - продавец этого наколенного "какбэ ваймакса".

 

Клиенты со смартфонами и ноутбуками.

Если +$200 к ноутбуку я ещё как-то могу понять, то +$200 к смартфону - ИДИТЕ НАХЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кому можно впарить ненужный металлолом украинской Unidata ;-)

Saab95 - продавец этого наколенного "какбэ ваймакса".

Так вот где собака-то зарыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-четвертых, что-то мне подсказывает, что коттеджные поселки и малоэтажную застройку проще окучивать wi-fi.

 

Ничего что уже 3 года окучиваем?

 

Wi-fi идеальное решение для сигнала в квартире и коттедже, но операторский бизнес на нем принципиально невозможен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кому можно впарить ненужный металлолом украинской Unidata ;-)

Saab95 - продавец этого наколенного "какбэ ваймакса".

 

Если бы вы были более внимательными, то заметили что Unidata не выпускает мобильный ваймакс,и что я к ней никакого отношения не имею=)

 

Я давно этими сетями на вайфае занимаюсь, и все хотспоты что делали, были бесплатными. Т.к. брать денег за такую услугу руки не поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.