Перейти к содержимому
Калькуляторы

Sip в "сложных" условиях работы через 3g. помогите определиться с оборудованием

Здравствуйте. Помогите мне, как новичку определиться с оборудованием для организации точки SIP клиента через сеть мобильного провайдера предоставляющего 3G.

 

Что бы хотелось сделать?

 

Sip связь между точкой А и точкой Б максимально выкрутив КПД и свести к минимуму «падение» точки А. Достаточно только общение между точками без всякого там выхода на местные линии связи – считай «президентская связь»

 

Какие условия действительности и факторы?

 

В точке А:

- присутствие только беспроводного провайдера (мобильного)

- пожилые люди, которые с компьютером и различными гаджетами даже не на Вы

- динамический IP

 

В точке Б:

Тут все очень здорово Фантазию любую можно реализовать

 

Расстояние между точками 1000 км и из-за этого посещение точки А для настройки и реанимации раз в полгода при хорошем раскладе, да и пожилые люди смогут только отключить питание и вновь включить «гаджетов»)

 

Какая схема пока пришла в голову?

 

В точке А купить местный 3G USB модем с безлиминтным интернетом (например Huawei E 1750) и воткнуть его в маршрутизатор (пока склоняюсь к ZyXEL Keenetic (не знаю какую точно на конце название выбрать для таких целей: Giga, 4G, lite) Или компании D-link DIR 320 с последующей перепрошивкой в Keenetic далее к маршрутизатору подключить SIP адаптер (опять таки глаза разбегаются, что лучше подойдет…) ZyXEL P-2301R EE или Linksys SPA2102 (Linksys PAP2T) Ну и к этому адаптеру цепляем телефон…

 

Помогите пожалуйста определиться с оборудованием. Что подскажите? Хочется умеренную цену получить за такую связку – дополнительные навороты не нужны. Нужно то, что писал в начале

 

PS: буду пока использовать SIPnet как серверную часть SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит примериться к WRP400.

Всё в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac спасибо - упустил из виду этот "комбайн" А Вы его пробовали в действии? Понятное дело, что циска, есть циска... Но все же.... Какие есть подводные камни у этого аппарата? Не покидало никогда предчувствие, что комбайны хуже отдельных устройств ;)

Изменено пользователем sopilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие есть подводные камни у этого аппарата?

Как всегда, главный камень преткновения - незнание английского языка, для прочтения манов и доков, коих немерено + форум на самой цыске + масса сторонних форумов + техподдержка.

В боевых условиях не пробовал, домой человеку брал, всё устраивает, SIPnet как родной, 3G вот не надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не рассматривать данный вариант, что еще можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожилые люди, которые с компьютером и различными гаджетами даже не на Вы

Расстояние между точками 1000 км и из-за этого посещение точки А для настройки и реанимации раз в полгода при хорошем раскладе, да и пожилые люди смогут только отключить питание и вновь включить «гаджетов»)

Вот это делает наличие 1(ОДНОЙ), надёжной железки, от серьёзного вендора, практически обязательным.

Посоветовал бы ещё AudioCodes, но там придётся городить 3G отдельно.

 

Если уж оч. хочется альтернативы, см. MT с USB + PAP2T, но по деньгам выйдет так же и английский в любом случае обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский не страшен ) (во всяком случае я так думаю ;)) ) Опыт настройки маршрутизаторов есть.... тут еще впомнилось то, что оператор из-за вредности может присылать смски на номер установленный в 3G модеме. Как будет себя вести симкарта, когда будет переполнение? Или она не будет принимать смс (они будут отставаться в ожидани на стороне провайдера?) Просто сталкивался с охранной сигналкой GSM, которую переодически очищали от сообщений - потому, что подвисает оборудование... В штатном режиме знаю, что модемы 3G принимают смски

Изменено пользователем sopilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик с 3G модемом будет в самый раз. А лучше 2 микротика каждый со своим модемом от разных операторов. Сам микротик будет соединятся по SSTP к вашему центру и далее SIP телефоны регистрируются на вашей АТС и работают без проблем.

 

СМС ничего не займут, как кончится память они просто перестанут приниматься, и сотрутся через 3 дня в буфере оператора.

 

Микротик вот такой - Mikrotik RouterBoard 411U, в него можно и вайфай вставить для обеспечения беспроводного доступа. Ну и кроме телефонии еще и интернет давать, правда надо будет настроить приоритеты, чтобы телефония не так заикалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это неплохо, для себя родного, а для пожилых людей, за тыщу километров - возможны напряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была идея организовать нейкий шлюз Voip <=> GSM, но нет нормального интернета там... Да и дороже/сложнее/и менее надежнее (по отказоустойчивости) с условиями отсутствия "тех поддержки". Остановился пока, что на SIPе обычном... Как думаете, хватить ли полосы для голоса? С учетом задержек 3G и преобладание входящего трафика над исходящим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом задержек 3G и преобладание входящего трафика над исходящим

Нет, даже для G.729.

Дешёвые шлюзы вообще прерывают трафик на время разговора, в более дорогих можно задействовать QoS.

 

Задержки сами по себе не важны, важен разброс задержек, т.н. джиттер.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас попробовал на МТС через 3G на помегабайтном тарифе поговорить через сип, хз какой кодек, но трафика 80к/80к в каждую сторону. Один разговор получился сносным, но некоторое количество букв пропадало=) второй вообще нереал был, так и не смог поговорить, третяя попытка опять более/менее, но все равно качество не особо. Я бы такого качество телефон себе не взял, проще по сотовому поговорить, чем по такому каналу.

 

Тут или качество сети не то, или они там специально трафик сипа режут.

 

UPD:

Попробовал через туннель SSTP - слова теперь не пропадают, а зааааааааиииииииккккаааааююююютттттссссяяяяя =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз какой кодек, но трафика 80к/80к в каждую сторону.

G.711, жирновато для 3G. :)

 

Выставлять принудительно G.729, вплоть до оставления только его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые общались через скайп (3G Мегафон) Очень достойно слышно было. Пытались даже видео прикрутить ;) Не уже ли Скайп использует более лучшие кодеки? Или все из-за конкретного места расположения 3G аппарата?

Я, кстати когда был в той точке А и пробовал через Iphone общаться с установленным на нем Skype - тоже не сказал, что плохо - разговаривать можно. Но использовал тогда провайдера, который использовал только EDGE

Может тогда лучше посмотреть в сторону Skype архитектуры построения на базе 3G модем + точки доступа + Skype телефон?

Изменено пользователем sopilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уже ли Скайп использует более лучшие кодеки?

G.711 - это просто оцифровка, вообще без сжатия. Т.ч. любой кодек будет лучше. :)

В плане занимаемой полосы, но не в плане качества, при её достаточности.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я решения на базе скайпа - вообще не густо... Хардварных девайсов по пальцам пересчитать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые общались через скайп (3G Мегафон) Очень достойно слышно было

Вот сейчас попробовал на МТС через 3G на помегабайтном тарифе поговорить через сип

 

в дефолт-сити и его окрестностях качество передачи данных у мтс в разы хуже, чем у мегафона. Если такая же ситуация и в других регионах, то процитированное не удивительно. Автору стартопика стоит разведать ситуацию в своей местности.

 

Стоит примериться к WRP400.

Всё в одном.

Это наследник linksys wrtp54g. Тот у меня был, оставил крайне негативные впечатления. Вис с регулярностью раз в две недели, работая практически без нагрузки. Более позднее препарирование пациента показало, что центральный чип просто адски горячий. Наклеивание на него радиатора и врезка в корпус кулера радикально улучшили ситуацию с зависонами, вместо раз в две недели стал виснуть раз в два месяца. Но всё равно, виснуть!

 

пока склоняюсь к ZyXEL Keenetic (не знаю какую точно на конце название выбрать для таких целей: Giga, 4G, lite

кинетик сейчас у меня стоит вместо наконец то умершего linksys wrtp54g, для sip - используется dect труба siemens gigaset 470ip (эта модель уже снята с производства, на замену c595ip). По сравнению с предыдущим "решением" - небо и земля. Не глючит, не виснет СОВСЕМ.

Да, кинетик лайт тут не годится, так как у него нет usb, куда воткнуть 3g свисток, а гига - излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пожилых людей, за тыщу километров

Скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, даже есть аппаратные скайп-телефоны с кнопками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как вариант планшетник со скайпом и трижы модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наследник linksys wrtp54g

Глубочайшее заблуждение, это наследник WRT54GP2. Юзаем их до сих пор, греются изрядно, но будучи повешенными на стенку проблем не создают.

Здесь уже обсуждалось, хотя и в другом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик с 3G модемом будет в самый раз. А лучше 2 микротика каждый со своим модемом от разных операторов. Сам микротик будет соединятся по SSTP к вашему центру и далее SIP телефоны регистрируются на вашей АТС и работают без проблем.

 

СМС ничего не займут, как кончится память они просто перестанут приниматься, и сотрутся через 3 дня в буфере оператора.

 

Микротик вот такой - Mikrotik RouterBoard 411U, в него можно и вайфай вставить для обеспечения беспроводного доступа. Ну и кроме телефонии еще и интернет давать, правда надо будет настроить приоритеты, чтобы телефония не так заикалась.

Интересно, но думаю чем больше устройств в звене, тем выше шанс выхода одного из звеньев. С микротиками имею дела переодически - с 750 восновном...

 

Или как вариант планшетник со скайпом и трижы модулем.

 

Я тоже об этом подумал, но это будет наверное как ближе к крайним вариантам. Сложный гаджет для пожилых людей. надо будет искать как допилить, чтоб максимум защитить его от случайного нажатия "не туда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас попробовал на МТС через 3G......

Спасибо за тесты. Я тоже думаю устроить тест драйв. Конечно было бы очень хорошо, если бы приехать в точку А и все откатать и проверить. Но к сожалению нет возможности....Поэтому иду вслепую - основываясь на теории и на ваших ребята советах. У меня дома есть D-link DIR-655 как раз с USB для модема... Сиповского аппарата/адаптера правда нету ( Ну прейдеться обойтись клиентом под Win и под iOS... попробую поехать в какую нибудь деревню и протестить варианты с SIPом, Skype. Как я говорил ранее.. Я в прошлом году пользовался Skype c iOS (EDGE) на Win (проводной полноценный интернет) - Общаться было нормально. Изредка речь "косилась" и то как я понимаю из-за уровня сигнала...

Изменено пользователем sopilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее мы сделали так. asterisk на кентос, gui для удобства прикрутили - хотя там очень все просто и без gui. на сервере внешний ип, точнее даже не на сервере а на контейнере (висит под виртуализацией). подключаемся как из лана так и из нета, пользуемся мобильниками с андроид и siphone. дома за рутером у другого провайдера поставил себе VOIP телефон и все отлично. траффик при разговоре требуется 85/85kbps это в 729, v GSM было в районе 50kbps - но эхо подавление хуже было и более мутный звук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал через билайн юзать sipdroid (линк EDGE был) на 711 был ничего, но были выпадания кадров (~2-3%). На 729 не пробовал т.к. sipdroid его не умеет. Да и мне больше надо было для работы через wifi дома/на работе, по этому не искал что умеет 729. Еще пробовал по gsm работать.

Занимаемые полосы (на стороне сервера смотрел): 711 20ms ~ 82Kib/s, gsm 20ms ~34Kib/s

на 729 20 ms должно поменьше - где-то в районе 28.88 Kib/s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.