Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оголенное оптическое волокно опасно для глаз?Срочно нужна консультация Ребенок открыл конвертер.

Походу во всяких клубах и шоу куда больше шансов получить передоз лазера в глаз с последующим отслоением. По зомбоящику что то такое показывали пару лет назад, ослепших после шоу с лазерной светотехникой. Подозреваю что там устроители неправильно сориентировали и оно попадало на зрителей и от зеркального шара рикошетило.

ну там и мощности от 60 мвт до ... http://www.svetenergo.ru/prosvet/lazery/ это для клубов, если взять для шоу на открытых сценах там порядком 0.5-1вт :) просто немного этим занимался- принесли железку, починишь? я в шоке- я телеком, а не звуковик светотехник... ответ меня потряс: У вас же там по световодам лазеры бегают вот и у нас они :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вытащите этот кабель из коробочки, выключите свет в комнате и прикладывая лист белой бумаги к разъему попробуйте разглядеть красное пятно излучения, а там уже сами определите можно ли таким излучением что-то повредить=)

Вы с многомодом не путайте, там 850нм - "относительно" видимый диапазон, из за того что источник-светодиод широкополосный, красным светит боковой спектр порядком 670нм человек видит отчетливо, а вот под 750нм уже практически нет... 1310....1550 вообще не увидите. :)

 

Это был D-Link DMC-920, если в него воткнуть патчкорд и посветить торцом в бумагу - отчетливо видно красную точку. Только вот не помню R он был или T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вытащите этот кабель из коробочки, выключите свет в комнате и прикладывая лист белой бумаги к разъему попробуйте разглядеть красное пятно излучения, а там уже сами определите можно ли таким излучением что-то повредить=)

Вы с многомодом не путайте, там 850нм - "относительно" видимый диапазон, из за того что источник-светодиод широкополосный, красным светит боковой спектр порядком 670нм человек видит отчетливо, а вот под 750нм уже практически нет... 1310....1550 вообще не увидите. :)

 

Это был D-Link DMC-920, если в него воткнуть патчкорд и посветить торцом в бумагу - отчетливо видно красную точку. Только вот не помню R он был или T.

Если бумага индикаторная(раньше были такие специальны листики 5х5см) то там видно красную точку, обычная бумага не видно... взял сейчас 3 типа бумаги и к патчкорду рефлектометра-оптического тестера (+2дбм) посмотрел на 1310 и 1550 нечего не горит :) не светится ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптоволокно кроме лазера опасно осколками, если разобрать оборудование и разломать оголенное волокно (а оно очень ломкое!) получатся неприятные стеклянные занозы, которые очень трудно увидеть, т.к. они тонкие и прозрачные. Стоило бы максимально защитить любое оптическое оборудование от доступа детей.

 

Излучение 1310нм и тем более 1550нм невооруженным глазом совершенно не видно и поэтому может быть особо опасно, т.к. при попадании луча не произойдет рефлекторного защитного сужения зрачка. 850нм видел сам в абсолютной темноте как очень тусклый темно-красный цвет (наблюдал торец коннектора под красным колпачком). Возможно, это было не само 850нм, а какой-то боковой спектр.

 

Самый простой способ быстро и относительно безопасно увидеть лазерную точку - посмотреть на кабель через любую видео- или фотокамеру, например в мобильнике. Главное, обеспечить невозможность попадания луча в глаза себе и окружающим (втч отраженного!), не светить в камеру сразу прямой наводкой, а подводить плавно. Яркость сильно зависит от конструкции камеры и ее ИК-блокирующего фильтра. Лучше всего, если феррула оптического разъема прикрыта прозрачным полиэтиленовым колпачком - тогда луч лазера рассеется и будет виден светящийся колпачок. На экране камеры ИК излучние будет выглядеть белым с синевой. Сильное излучение (сотни мВт) может испортить матрицу, так что чем дешевле камера - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утверждать ничего не буду - если multimode то безопасно относительно - там светодиод используется, если singlemode - лазер. последним я бы не рискнул направлять в свой глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 40-60-80км модулей если глянуть в дырку, остается в глазу пятнышко, видимо слепит. проходит быстро. заглядывал в 1310 40км, пятнышко долго появляется. думаю что в двдм после бустера точно смотреть не стоит, ибо оно изоленту пережигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ быстро и относительно безопасно увидеть лазерную точку - посмотреть на кабель через любую видео- или фотокамеру, например в мобильнике. Главное, обеспечить невозможность попадания луча в глаза себе и окружающим (втч отраженного!), не светить в камеру сразу прямой наводкой, а подводить плавно. Яркость сильно зависит от конструкции камеры и ее ИК-блокирующего фильтра. Лучше всего, если феррула оптического разъема прикрыта прозрачным полиэтиленовым колпачком - тогда луч лазера рассеется и будет виден светящийся колпачок. На экране камеры ИК излучние будет выглядеть белым с синевой. Сильное излучение (сотни мВт) может испортить матрицу, так что чем дешевле камера - тем лучше.

ага сильное излучение :)сотни мвт... вы в курсе что максимальная мощность которая подается в волокно G.652.x приблизительно +18дбм ? что равно примерно 63мвт... плюс мы говорим про магистральное оборудование, а не клиентское...

 

от 40-60-80км модулей если глянуть в дырку, остается в глазу пятнышко, видимо слепит. проходит быстро. заглядывал в 1310 40км, пятнышко долго появляется. думаю что в двдм после бустера точно смотреть не стоит, ибо оно изоленту пережигает.

мы говорим про магистральное оборудование, а не клиентское... Тут клиентское устройство и дете смотрит не в торец волокна, а на само волокно... мощность 80км модуля от 0 до 5 дбм, от 1 до 3мВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небыло прибора, искал +17дбм, светил на руку, нашел быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утверждать ничего не буду - если multimode то безопасно относительно - там светодиод используется, если singlemode - лазер. последним я бы не рискнул направлять в свой глаз...

 

В многомодовых линиях на передатчиках, как правило, тоже лазер. 10Гбит - точно лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ощущение?

как в детстве, когда солнце через линзу на кожу попадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красным светится многомод 750нм. все что выше - не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красным светится многомод 750нм. все что выше - не видно.

Многомод 850нм :), он не виден... видны боковые спектры светодиодов там на границы около 750...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, все же излучение видно в темноте при свечении на бумагу обычную. И если в конец разъема посмотреть то тоже под некоторыми углами видно. Я подключаю метровый патчкорд к модулю и делаю опыты. Все же спектр излучения дешевого модуля может быть и поболее положенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим с женой на изменах,нам недавно в дом провели опто-волоконный интернет и сегодня ребенок открыл коробочку трансмиттера,конвертера(или как он там называется)с подключенным оголенным оптико-волоконным кабелем синеватого цвета,там внутри предупреждение об опасности излучения,вот теперь пытаемся понять насколько это опасно для глаз,может стоит везти ребенка в больницу?еще прочитал что там сильное световое излучение, оно сбоку провода также или только с наконечника? Пожалуйста кто в теме подскажите.

Значится так. Учитывая мощность и апертуру - можешь быть абсолютно спокойным. Мощность весьма маленькая, а луч неколлимированный. Даже на выходе мощность недостаточна для повреждения (ни постоянного ни временного), а уже на расстоянии нескольких сантиметров плотность мощности будет просто смешной.

Обычная лазерная указка опасней намного (десятки раз) - мощность выше в разы-десятки раз, и пучок коллимированный.

 

Всё написанное выше про мощность касается клиентских линков, а не магистральных (там мощности больше намного).

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вы подумайте о самом лазере. Там свет на коротких расстояниях практически не рассеивается.

Потому даже при попадании в глаз большого повреждения на будет. И сетчатку он повредит незначительно.

Ожег будет очень маленьким по площади, и в той же больнице абсолютно вам ничем не помогут, ввиду небольшой площади повреждения.

И глаз, даже если получит такое повреждение, то вполне приспособиться.

 

Указка будет хуже, так как там луч рассеивается намного более значительно нежели в сетевом оборудовании(для лазерной указки то допусков вообще толком нету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вы подумайте о самом лазере. Там свет на коротких расстояниях практически не рассеивается.

Потому даже при попадании в глаз большого повреждения на будет. И сетчатку он повредит незначительно.

Ожег будет очень маленьким по площади

Именно, если лазер не рассеивается, то он способен нанести большие повреждения. При постоянной плотности энергии в луче чем меньше пятно, тем выше концентрация энергии на ед. площади. Ожог будет маленьким по площади, но глубоким. Тогда как широкое пятно может и не обжечь вообще.

Это как надавить на кожу шилом. Иголкой - проколет, а тупым концом (ручкой) - ничего не случится, при равной силе давления.

Предыдущий постер как раз говорил, что луч в волокне не коллимирован, т.е. по выходу из волокна расходится и за счет этого более безопасен. Всегда ли это так, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вы подумайте о самом лазере. Там свет на коротких расстояниях практически не рассеивается.

Возьмите лазерную указку. Уберите из нее линзу (коллиматор). Посмотрите, как луч будет "не рассеиваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста уже до кучи,в этой так называемой "дырочке"RJ 45 в которую подключается кабель который уже идет к компьютеру есть какие-нибудь лучи или там только медные соединения?Сегодня ребенок сказал что смотрел и туда.

Изменено пользователем Demian77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю убрать сетевое оборудование повыше, для того, чтобы нервы себе сохранить.

Я сам родитель, так что лучше сызмальства учить, что строит трогать и с чем играть, а с чем лучше не баловаться.

P.S. RJ-45 - это медный разъем. Гуглить пробовали?

P.P.S. Толсто как-то, ага.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1326628722' post='674487']

Предлагаю убрать сетевое оборудование повыше, для того, чтобы нервы себе сохранить.

Я сам родитель, так что лучше сызмальства учить, что строит трогать и с чем играть, а с чем лучше не баловаться.

P.S. RJ-45 - это медный разъем. Гуглить пробовали?

P.P.S. Толсто как-то, ага.

Просто на другом форуме мне написали что если посмотреть в этот порт то может и сетчатка отслоится,я имел ввиду тот что справа у меня еще написано rj45 И вообще если несложно где можно почитать о ринципе работы медиаконвертеров,как это работает короче.У меня одномод. Спасибо

 

PS что мне написали Заглянув в порт медиаконвертера на 3 километра, вы без операции потеряете зрение примерно через неделю

Если медиаконвертер будет на 10 км - срок сократится до 2-3 дней.

Если на 20 и более километров или в оптический выход рефлектометра - вашей работой на всю оставшуюся жизнь будет сборка выключателей и розеток. На ощупь.

post-94681-073484800 1326629354_thumb.jpg

Изменено пользователем Demian77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить, разобрать, собрать, выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить, разобрать, собрать, выбросить.

А по поводу порта речь о каком шла том что справа или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вам написал? КСП-Прожект? И если вы их читаете, то почему вопросы такие здесь задаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вам написал? КСП-Прожект? И если вы их читаете, то почему вопросы такие здесь задаете?

Какой-то Максим. Без понятия кто это КСП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.