Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита линукс роутера от флуд пользователей

Стоит у меня linux роутер, через который прожевывается около 3к пользователей. На нем работает NAT и шейпер. Вот задался вопросом как можно обезопасить машину от излишне агрессивных пользователей, которые например могут создавать нездоровый pps или может еще как нагружать эту машину, подскажите кто и каким образом защищается и собственно нужно ли это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между пользователями и Linux-роутером ставится коммутатор, в котором можно задать ограничение на pps. На самом Linux-роутере можно запускать скрипт, который периодически (скажем, каждые 15 минут) снифает транзитный трафик в течение 5 секунд и делает анализ распределения числа пакетов по IP источника. Если более 60% пакетов идут от одного IP, то это точно DoS, и надо заблокировать порт коммутатора, к которому подключен взломанный юзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между пользователями и Linux-роутером ставится коммутатор, в котором можно задать ограничение на pps. На самом Linux-роутере можно запускать скрипт, который периодически (скажем, каждые 15 минут) снифает транзитный трафик в течение 5 секунд и делает анализ распределения числа пакетов по IP источника. Если более 60% пакетов идут от одного IP, то это точно DoS, и надо заблокировать порт коммутатора, к которому подключен взломанный юзер.

Вы имеете ввиду что тупо резать всем pps суммарно? Т.е. принцип такой, если у меня 80к pps пролетает, делать например предел 100к и снифером выявлять и блочить pps спамеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом так. Предел лучше побольше ставить, например, 500 kpps. Спамеров лучше блокировать независимо от DoSеров, просто вычисляя количество соединений на 25 порт с одного IP.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом так. Предел лучше побольше ставить, например, 500 kpps. Спамеров лучше блокировать независимо от DoSеров, просто вычисляя количество соединений на 25 порт с одного IP.

По 25 порту у меня уже реализована защита. На входе стоит DLINK DGS-3627, не знаю умеет ли он лимитировать по pps, а вот насчет снифера я подумаю как лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли отслеживать tcp syn или ддосят и по udp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досят любым маршрутизируемым трафиком, включая tcp, udp и icmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати 60% - это уже опытным путем выявленное значение?Я скриптик накидал для снифера, только вот в файл он пишет больно много и долго. ограничился 100к пакетами пока за такт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между пользователями и Linux-роутером ставится коммутатор, в котором можно задать ограничение на pps. На самом Linux-роутере можно запускать скрипт, который периодически (скажем, каждые 15 минут) снифает транзитный трафик в течение 5 секунд и делает анализ распределения числа пакетов по IP источника. Если более 60% пакетов идут от одного IP, то это точно DoS, и надо заблокировать порт коммутатора, к которому подключен взломанный юзер.

 

flow-dscan, кстати, умеет из NetFlow что-то похожее делать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не очень мне тема со снифером вызывает доверия, уж больно много трафика проходит, а сбор больно дискретный получается, надо наверное и правда думать в сторону нетфлоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит у меня linux роутер, через который прожевывается около 3к пользователей. На нем работает NAT и шейпер. Вот задался вопросом как можно обезопасить машину от излишне агрессивных пользователей, которые например могут создавать нездоровый pps или может еще как нагружать эту машину, подскажите кто и каким образом защищается и собственно нужно ли это вообще?

 

Недавно столкнулись с подобной проблемой, на трафик около 11Мбит шло около 40-60k pps! Помогло storm-control на access

Изменено пользователем a-zazell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.