Перейти к содержимому
Калькуляторы

РРЛ на 10км

Здравствуйте. помогите мне пожалуйста с расчетом радиоканала РРЛ для подключения фермы на дальности от села десяти км на скорости 8Мбит/с. препод сказал, что всего одна формула: рассчитать мощность ПРД и чувствительность ПРМ.прямая видимость, никаких преград нет.больше никаких рассчетов, ни высоты подвесов антенн, ничего не надо.а, да, и какой диапазон частот при этом. попробуете поразмыслить? спасибо заранее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этим ссылкам все калькуляторы энергетического бюджета:

 

http://www.nporapira.ru/doc65.html

 

Ну и вот тут есть различные другие калькуляторы, такие как расчет зоны френеля, расчет наклона антенн и перевод мощности из разных единиц измерений:

 

http://www.nporapira.ru/doc60.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. все что мне дано это 10 км и скорость 8 мбит/с. то есть я только эти значения забиваю в калькулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. все что мне дано это 10 км и скорость 8 мбит/с. то есть я только эти значения забиваю в калькулятор?

 

можно и больше. есть опыт линка на 12км 5,6мб/с в дуплексе тсп 5ghz-turbo 802.11a

антенны по 28dbi с обоих сторон, качественные шведские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какойто бред, на 12 км можно и гигабит при таких входных данных )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите пожалуйста какие формулы для расчета мощности и чувствительности? мне надо расчет показать.. ну хотя б сначала написать формулу и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на той ссылке что я привел чуть ниже под калькулятором есть описание минимальных уровней сигналов, и скоростей, которые при них доступны.

 

Если вам надо всего 8 мегабит, то мощность большая не нужна, и антенны большие не нужны. Но еще есть вопрос надежности, то есть при ухудшении погодных условий (дождь, снег, сильный ветер, который раскачивает вышку с антенной), уровни сигналов не должны уменьшаться ниже минимально допустимых - следовательно нужно делать линк с запасом.

 

можно и больше. есть опыт линка на 12км 5,6мб/с в дуплексе тсп 5ghz-turbo 802.11a

антенны по 28dbi с обоих сторон, качественные шведские.

 

Ну так это наверно давно было=) сейчас при тех же антеннах и радиокартах, но используя современное оборудование, например микротик с ос 5.9, можно прокачать и 20-40 дуплекса. 802.11 очень плохо работает на дальних линках с перекрытием, а вот если использовать поллинговый протокол - все меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо) Saab95- можете привести пример антенн, которую мне надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна - Sunparl SPDP-515810-SP

Радио - Mikrotik Groove 5Hn

 

Это конечно не РРЛ, но тоже будет нормально работать 8 мегабит прокачает, а стоит в десятки раз дешевле.

 

На данный момент выпускают РРЛ со скоростью гигабит в секунду, а требуемую вашему заданию 8 мегабит сложно найти не Б/У.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препод сказал, что всего одна формула

бедные студенты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедные студенты...

 

Да тут не студенты, а то, как они потом будут строить реальные РРЛ на 10км и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препод сказал, что всего одна формула

бедные студенты...

Да вот пошли же времена .... Пришел, спросил, победил ... Вам самому то не интересно разобраться,найти ? В наши времена (это был ТУСУР) все было не так ...... Мне жаль Вас "Дипломник"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедные студенты...

 

Да тут не студенты, а то, как они потом будут строить реальные РРЛ на 10км и более.

 

На днях наткнулся на свой дипломный проект в МТУСИ. Препод говорит:" Возьми ну, например, Вологодскую область и построй

сеть РРЛ стандарта CDMA. Я отвечаю Хорошо, а рыба есть? Не, нет никакой рыбы! Возьми говорит формулы для GSM и посчитай! Вот я и насчитал!!!

Такую лажу насчитал! А ведь моими трудами, наверное кто-то воспользовался, смешно:)Первый выпуск (2004)по специальности подвижная связь.

 

ПС: Дружите с преподавателем, он вам сам все посчитает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите пожалуйста какие формулы для расчета мощности и чувствительности? мне надо расчет показать.. ну хотя б сначала написать формулу и ответ.

Формула для расчёта уровня сигнала на входе приёмника:

 

Pпрм = Pпрд + Gпрд + Gпрм - Kпрм - Kпрд - Aсв - Aатм, где

Pпрм - мощность сигнала на входе приёмника, dBm;

Pпрд - мощность передатчика, dBm;

Gпрд - коэффициент усиления антенны передатчика, dBi;

Gпрм - коэффициент усиления антенны приёмника, dBi;

Kпрм - затухание в фидере и разъёмах приёмника, dB;

Kпрд - затухание в фидере и разъёмах передатчика, dB;

Aсв = 32,4 + 20lg(L) + 20lg(F) - рассеяние волн в свободном пространстве, где L - расстояние в км, F - частота в МГц;

Aатм - потери на распространение в атмосфере. Обычно принимаются в диапазоне от 6 до 20 dB, в зависимости от необходимой надёжности линка.

 

По спецификации на оборудование определяется необходимый уровень сигнала для заданной скорости передачи данных.

Исходя из этого значения можно подобрать все остальные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка, где это более подробно описано:

http://www.tp-link.com/ru/support/Calculator/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.