Перейти к содержимому
Калькуляторы

БС для не большого посёлка. подскажите по Ubiquiti

А максимальная прокачка через базу какая?

Никто пока ещё не мерял, до 24 Мбит/с доходило

 

Вот что и подтверждает, что МИМО на вайфае никакого преимущества в многоточке по сравнению с одноканальными устройствами не дает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А максимальная прокачка через базу какая?

Никто пока ещё не мерял, до 24 Мбит/с доходило

Здесь два ключевых момента

1) uplink трафик всего 1.23 Mbps -что неправдоподобно для стольких клиентов, но именно это в том числе позволяет всем им быть в коннекте и как то работать.

2) уровень мощности сигнала uplink на ВСЕХ клиентах одинаковый -70 dBm +- 3 dB, за исключением одного -85 dBm - но он, по видимому, расположен так , что его слышат большинство других клиентов. В противном случае он будет отваливаться при достаточно большом суммарном uplink трафике, может 5 Mbps может больше или меньше - все зависит от разброса дальностей до клиентов и уровней сигналов от них. Я бы предположил, что в этой сети 98% клиентов находится в пределах 300-500 метров от базы, а один на 6 км. Не так ли ? :-). Это вторая причина позволяющая стольким клиентам быть подключенным к базе и как то работать ( как в офисной локальной сети). Величина downlink трафика на max количество клиентов и их работу не влияет, но по любому скорость не будет превышать 25 Mbps ( предельная величина wifi в малтипойнт в 20 Мгц), в том числе и с MIMO и с агрегацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь два ключевых момента

1) uplink трафик всего 1.23 Mbps -что неправдоподобно для стольких клиентов, но именно это в том числе позволяет всем им быть в коннекте и как то работать.

Никто пока не жаловался, графики загрузки абонентов и скорость пинга говорит, что всё пока Ок.

 

Я бы предположил, что в этой сети 98% клиентов находится в пределах 300-500 метров от базы, а один на 6 км. Не так ли ? :-)

Нет, не так. Все разбросаны по территории. Проблема как раз с ближними абонентами, БС очень высоко расположена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь два ключевых момента

1) uplink трафик всего 1.23 Mbps -что неправдоподобно для стольких клиентов, но именно это в том числе позволяет всем им быть в коннекте и как то работать.

Никто пока не жаловался, графики загрузки абонентов и скорость пинга говорит, что всё пока Ок.

 

Я бы предположил, что в этой сети 98% клиентов находится в пределах 300-500 метров от базы, а один на 6 км. Не так ли ? :-)

Нет, не так. Все разбросаны по территории. Проблема как раз с ближними абонентами, БС очень высоко расположена.

Если у Вас клиенты NSM5 c одинаковыми интегрированными антеннами, то в диапазон в 2-3 дБ могут попасть только хоть и "разбросанные" но очень близкие по дальности от базы клиенты. И непонятно с какой целью Вы ограничили модуляцию для всех клиентов на QPSK и 16 QAM ? Уровни RSSI позволяют работать на 64 QAM 3/4 ( MCS 14) . В чем же дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело скорее всего от 2-х причин. Либо на больших скоростях уменьшается качество работы, либо таким образом хотят огранчить скорость для клиентов, хотя это портит работу всей базы.

 

При наличии такого большого количества клиентов на базе уже нужна автоматизация подстройки модуляции и уровней сигналов. Ведь руками все править потребует слишком много времени, а скрипты автоматизации не имеют обратной связи. Вот и получается что от обещанных 150+ REAL TCP/IP THROUGHPUT нет и 6-й части - тогда зачем использовать двухканальное оборудование, антенны низкого качества (хотя в такие габариты можно было вписать одноканальную с большим усилением), забивать эфир в округе, когда можно было бы получить те же мегабиты на одноканальном оборудовании, да еще и дешевле?

 

И что делать дальше при расширении сети? Бесконечно наращивать количество баз на UBNT нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же дело ?

Дело в мануалах, производитель так рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же дело ?

Дело в мануалах, производитель так рекомендует.

Думаю Вам бы стоило ограничиться выкладыванием скрина и без комментариев. А то чем дальше в лес тем больше дров :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится была такая сеть фидонет, фидошники кричали, да что там ваш интернет, г....но. Где сейчас фидонет? и к чему пришел интернет? Именно это мне напоминает и ассоциирует, сейчас на форуме. А ещё помню была винда 98, когда выпустили XP, столько вою было что хрюша жесть, будем сидеть на 98. Сейчас даже в глухой деревне не встретишь 98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый slv700! мне как помнится вы торгуете беспроводным оборудованием, а компания чьим брендом торгуете далеко ушла? котируются ли её акции на бирже? В ubnt люди тоже работают, и знают где у них слабые места. А какое бы радио крутое не было, это радио, любую wisp можно положить, даже самую дорогую и крутую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый slv700! мне как помнится вы торгуете беспроводным оборудованием, а компания чьим брендом торгуете далеко ушла? котируются ли её акции на бирже? В ubnt люди тоже работают, и знают где у них слабые места. А какое бы радио крутое не было, это радио, любую wisp можно положить, даже самую дорогую и крутую.

Не пойму в чем упрек .

Мы выбираем производителей ( в том числе комплектующих для производимого нами оборудования) не по котировкам их акций на бирже ( хотя и на это смотрим), а по техническим характеристикам, цене и востребованностью на рынке. И многие производители, с которыми мы работаем, котируются на бирже.

А вот то что UBNT знает слабые места и в мануалах советует резать модуляции на QPSK ? Так нет там такого. А то что человек говорит о том, что он режет модуляции на QPSK по рекомендации мануалов свидетельствует о его малой компетентности. Ну и соответственно от этого грош цена выложенному скрину. Именно это я хотел сказать, а не то что ubnt плохой. Он хорош если его применять по прямому назначению и в рамках известных ограничений, а если делать по другому - то будет геморой и работы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин говорит - только об:

Пионэры НЕ умнеют.

Не читают мануалы.

Не заходят на оф сайт разработчиков

Не читаю этот форум.

 

Могу сказать одно - для работы в чистом 5Гг диапазоне - это отвратительный скрин и так базовая станция работать НЕ должна.

24Мб и меня даёт база в засранном 2.4 Гг и в 10 МГ ширины канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать одно - для работы в чистом 5Гг диапазоне - это отвратительный скрин и так базовая станция работать НЕ должна.

 

Я дополню что в 5ггц оборудование UBNT вообще работать НЕ должно - нечего эфир засорять.

 

UBNT доживает последний период своей яркой жизни. Уже много людей отказываются от UBNT и переходят на микротик, т.к. понимают что сеть за копейки построенная нормально работать не будет. Кто год-назад начал строить на UBNT - сейчас испытывают трудности. Отдельные личности, которые разбираются в линуксе, кучей скриптов и костылей как-то поддерживают нормальную работу, но каждая новая прошивка заставляет их половину своих дополнений перелопачивать. В итоге страдают клиенты и уходят к сотовым операторам.

 

Продавцам в магазинах конечно выгоднее продавать UBNT, т.к. это проще и выгоднее, и настроить/собрать может любой - особых познаниях в сетях не нужно чтобы 3-4 галочки поставить и имя сети ввести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дополню что в 5ггц оборудование UBNT вообще работать НЕ должно - нечего эфир засорять.

Первый раз ,за всю мою историю присутствия на этом форуме - когда я 100% Согласен!!

Единственно когда можно попытаться начать работать в 5Гг - это когда убнт доведёт до ума АЕРБЁМ.

 

При доведения до ума Аербёма - у микротика будут серьёзные проблеммы.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При доведения до ума Аербёма - у микротика будут серьёзные проблеммы.

 

У микротика проблем не будет, пусть сначала UBNT свой аирмакс до ума доведет и уберет его со стандартных фишек 802.11 протокола. А сейчас микротик по эффективности использования радио обходит с отрывом в 30 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин говорит - только об:

Пионэры НЕ умнеют.

Не читают мануалы.

Не заходят на оф сайт разработчиков

Не читаю этот форум.

 

Могу сказать одно - для работы в чистом 5Гг диапазоне - это отвратительный скрин и так базовая станция работать НЕ должна.

24Мб и меня даёт база в засранном 2.4 Гг и в 10 МГ ширины канала.

Ок! Что бы вас не раздражать, я удалил скрин. Что должно работать, что не должно вам виднее, а пионеры зарабатывают деньги и получают благодарности от счастливых абонов. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас микротик по эффективности использования радио обходит с отрывом в 30 процентов.

Если так - что почему до сиих пор никто не повторил моего результата на микротике - не предоставил скрин, где 40 человек и 25Мб траффика в 10МГ ширины???

У вас есть такие скрины???

 

Другое дело что по функционалу - микротик на порядок выше, чем убнт.

Но у меня убнт еще обслуживает пара серверов и циска - и у них функционал больше.

А по радио - они ОДИНАКОВЫЕ.

 

 

Все мы были ПИОНЕРАМИ! НО

кто то им остался - а кто то двинулся дальше.

Когда вам оторвут яйца за работе на лицензионных частотах -благодарность ваших абонентов СИИИльно приуменьшется.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вам оторвут яйца за работе на лицензионных частотах -благодарность ваших абонентов СИИИльно приуменьшется.

Почему вы решили что у нас не лицензионные частоты? Что за бред? Иметь кучу абонов и рисковать репутацией это самоубийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть лицензия и зарегистрированные 5Гг и вы поставили УБНТ????

Не верю.

Хотя стоп - во сколько обошлась регистрация частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая наше законодательство можно долгое время пиратить, однако может придти конкурент, который своим оборудованием положит сеть, а так как оборудование работает без регистрации и получения частот - никаких притензий никому дать будет нельзя - следовательно сеть в течении месяца перестанет работать и клиенты разбегутся. Так же можно попасть под проверку от налоговой, или от ФСБ, если кто-то с вашей сети раздаст запрещенные материалы - вот тут-то и вылезут все прелести UBNT=)

 

У вас есть лицензия и зарегистрированные 5Гг и вы поставили УБНТ????

Не верю.

Хотя стоп - во сколько обошлась регистрация частот?

 

А у вас есть лицензии на частоты под UBNT, вы еще не платили за использование частот новый ежегодный сбор? Там же у вайфая х2 коэффициент=)

 

Что бы вас не раздражать, я удалил скрин.

 

Как хорошо что я догадался его сохранить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ivori, в теме человек задал вопрос:

 

... Если в качестве базовой станции использовать 3 точки доступа Ubiquiti Rocket M5 с антенной Ubiquiti Airmax Sector, имеющей диаграмму направленности 120 градусов.Какое количество абонентов можно будет подключить на один сектор.

 

На который я привёл свои данные, и, предвидя вопрос про доказательства я привёл скрин. Если вы считаете, что у вас большие яйца и вы единственный обладатель лицензионных частот, то хочу вас разочаровать - вы не единственный.

 

Если вас гложит то, что на оборудовании UBNT можно что-то сделать это ваши проблемы. Выбор оборудования это не мой выбор, мне сказали делай и что бы работало. Я сделал, всё работает на ОК.

 

Вокруг моих БС крутится много сетей конкурентов, которые строили свои сети на микротиках, и тот факт, что от конкурентов повально бегут к нам, не жалея потраченных средств на оборудование микротик уже о многом говорит.

Изменено пользователем avatsur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На который я привёл свои данные, и, предвидя вопрос про доказательства я привёл скрин. Если вы считаете, что у вас большие яйца и вы единственный обладатель лицензионных частот, то хочу вас разочаровать - вы не единственный.

 

Если вас гложит то, что на оборудовании UBNT можно что-то сделать это ваши проблемы. Выбор оборудования это не мой выбор, мне сказали делай и что бы работало. Я сделал, всё работает на ОК.

 

Вокруг моих БС крутится много сетей конкурентов, которые строили свои сети на микротиках, и тот факт, что от конкурентов повально бегут к нам, не жалея потраченных средств на обарудование микротик уже о многом говорит.

 

Так вы же написали что у вас одна БС. Пока одна - все работает замечательно, но стоит начать расширение сети - так сразу возникнут трудности.

 

А то, что клиенты бегут не показатель. Иногда специально делают сливы клиентов. Например дает провайдер скорости 1 мегабит и менее, появляется другой провайдер - который предлагает тарифы до 5-ти мегабит, да еще и за меньшие деньги. Конечно клиенты ведутся на такие цены и уходят, но через какое-то время понимают что лоханулись, а тот провайдер, от которого они ушли пускает назад только с ценой полного подключения. Обычное дело в беспроводном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же написали что у вас одна БС. Пока одна - все работает замечательно, но стоит начать расширение сети - так сразу возникнут трудности.

Я привёл данные с одной из БС, вообще их много в разных местах. Речь не о том.

 

А то, что клиенты бегут не показатель. Иногда специально делают сливы клиентов. Например дает провайдер скорости 1 мегабит и менее, появляется другой провайдер - который предлагает тарифы до 5-ти мегабит, да еще и за меньшие деньги.

Тут то, как раз и наоборот, у нас не самые низкие цены. Бегут с микротиков и с тар/планов в 4 Мб/с, которые дешевле нашего 1 МБ/с.

Изменено пользователем avatsur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут то, как раз и наоборот, у нас не самые низкие цены. Бегут с микротиков и с тар/планов в 4 Мб/с, которые дешевле нашего 1 МБ/с.

 

Ну если грамотная тарифная политика - то почему бы не работать=) Учитывая то, что обычно более 1/4 части клиентов не пользуются интернетом одновременно. То большой нагрузки на оборудование нет. Но опять же стоит вопрос о зоне обслуживания. Если расстояния не большие и везде прямая видимость - можно использовать UBNT. А если дальность нужно больше, да и не у всех нормальная видимость - вот тут UBNT сливает по полной, и MIMO начинает мешать. Поэтому и получается что у одних работает хорошо, а у других все через одно место. И микротик в этом плане более гибок, на нем можно делать сеть в худших условиях. А если условия вообще плохие - тогда самое дело для ваймакса, особенно если частоты зарегистрированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут то, как раз и наоборот, у нас не самые низкие цены. Бегут с микротиков и с тар/планов в 4 Мб/с, которые дешевле нашего 1 МБ/с.

Кто-то даёт 4Mbps по радио? :)

 

Толстовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут как раз есть описание работы wi-fi оборудования для беспроводного доступа - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72231&view=findpost&p=671614 - топикстартеру будет полезно его прочитать для общего развития.

 

Спасибо за ссылку.Отличная статья, побольше бы таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.