Перейти к содержимому
Калькуляторы

БС для не большого посёлка. подскажите по Ubiquiti

Ну так дайте на каждую нагрузку в 20 мегабит и отпишитесь о результатах.

Есть в планах "хорошим" шейп отпустить на время;)

2им отпускал по 20ке до 50мбит общая была нагрузка.

Без шейпа при TX120/RX120 50мегабит счюпал так сказать=) в одну сторону, в обе 20/20 получалось=) и это при том что хомячки тоже что-то юзали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полоса -- есно 20, точки либо проводами, либо п2п на 5ГГц (у меня гриды по 40Мц дуплекса в 20МГц)

 

Про лицензии есно речи быть не может: WISP на WiFi, ИМХО -- не окупаем....

 

А не проще все то же самое сделать на микротиках? Там и база и магистраль в одном корпусе, только питание подавай, никаких проблем с витухой=) И управлять легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может я не те микротики смотрел, но аналогов ни рокета ни пики, ни НС я у них не нашёл, решений 5+2ГГц полно -- те же д-линки, но а смысл, два проца лучше одного...

а магистраль вообще, по хорошему не 5ГГц, а оптикой делать надо, и на дешёвых китайски конверторах это вполне реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 хомячков по 4мбит, это уже 200 мегабит без учета обратного трафика,

Нет. Это 20 мегабит. Подсказать, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может я не те микротики смотрел, но аналогов ни рокета ни пики, ни НС я у них не нашёл, решений 5+2ГГц полно -- те же д-линки, но а смысл, два проца лучше одного...

а магистраль вообще, по хорошему не 5ГГц, а оптикой делать надо, и на дешёвых китайски конверторах это вполне реально...

 

Странно смотрели. Все это есть, только не из коробки, а собирать руками надо. И применительно к вайфаю нет смысла ставить какой-то мощный проц, там и 300мгц хватит для раздачи 100 мегабит дуплекса по радио=) Даже железные корпуса есть со встроенной антенной, и результатирующее решение получается не сильно дороже UBNT, зато проще в обслуживании.

 

ExtraLink_120_antennabox5Ghz.JPG

 

Вот к примеру? Чем плохо? Даже блок питания можно разместить в этом корпусе и зацепить 220 со столба. Антенной на 5ггц будет связыватся с магистральной точкой.

 

50 хомячков по 4мбит, это уже 200 мегабит без учета обратного трафика,

Нет. Это 20 мегабит. Подсказать, почему?

 

Подскажите, может у меня не правильно считает калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 хомячков по 4мбит, это уже 200 мегабит без учета обратного трафика,
Нет. Это 20 мегабит. Подсказать, почему?
Подскажите, может у меня не правильно считает калькулятор.

Надо ещё поделить на коэффициент мультиплексирования. Для физиков это 10..15 для малых сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 хомячков по 4мбит, это уже 200 мегабит без учета обратного трафика,
Нет. Это 20 мегабит. Подсказать, почему?
Подскажите, может у меня не правильно считает калькулятор.

Надо ещё поделить на коэффициент мультиплексирования. Для физиков это 10..15 для малых сетей.

 

Я же написал в этом же сообщении абзацем ниже

Даже если принять во внимание, что из этих 50 только 10 будут одновременно пользоваться интернетом, это уже 40 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это есть, только не из коробки, а собирать руками надо.

Ключевое слово руками, а у ubnt -- out of the box и даже думать не надо, где корпуса искать, да и антенны(сектора/2х2омни), если не пытаться сэкономить -- родные...

У микротика этого нет. А заказывть что-то из разных мест и потом всё это собирать -- неа, возможно я лентяй, но это не мой путь.

 

У микротика мне понравились 5ГГц решения с омнитик в центре и чем-то там ещё типа тарелок по крям (п2мп), но п2мп на магистралях, только как сильно временное решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это есть, только не из коробки, а собирать руками надо.

Ключевое слово руками, а у ubnt -- out of the box и даже думать не надо, где корпуса искать, да и антенны(сектора/2х2омни), если не пытаться сэкономить -- родные...

У микротика этого нет. А заказывть что-то из разных мест и потом всё это собирать -- неа, возможно я лентяй, но это не мой путь.

 

У микротика мне понравились 5ГГц решения с омнитик в центре и чем-то там ещё типа тарелок по крям (п2мп), но п2мп на магистралях, только как сильно временное решение...

 

Все это делается легко, и заказать можно в одном магазине. Сборка занимает не много времени и на выходе получаем нормальное решение, превосходящее по всем параметрам UBNT. А эти маленькие тарелочки SXT очень хорошо работают на магистралях, снимают нанобриджи и ставят SXT.

 

А все эти интегрированные антенны, секторные антенны UBNT AirMax, имеют очень плохие характеристики. Фонят во все стороны. Нормальную сеть не построить, особенно если мощность задирать под 27дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если тарифы 1-2мб. 3 БС по 100 человек на 1 бс получается по 33 человека на 1 сектор. 1 Rocket M 33 человека не осилит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если тарифы 1-2мб. 3 БС по 100 человек на 1 бс получается по 33 человека на 1 сектор. 1 Rocket M 33 человека не осилит?

 

Осилить-то осилит. Только клиенты должны быть тогда все так же двухканальные устройства, и никаких NanoStation M Loco и аригридов. И уровни сигналов -70 самые минимальные, вот как на картинке в этом сообщении - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72248&view=findpost&p=671527 Ну и через полтора года встаните перед вопросом о переделки всей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилит, если сигналы будут с разбросом не более 10дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если тарифы 1-2мб. 3 БС по 100 человек на 1 бс получается по 33 человека на 1 сектор. 1 Rocket M 33 человека не осилит?

До 50 осилит

Осилить-то осилит. Только клиенты должны быть тогда все так же двухканальные устройства, и никаких NanoStation M Loco и аригридов. И уровни сигналов -70 самые минимальные, вот как на картинке в этом сообщении - http://forum.nag.ru/...ndpost&p=671527 Ну и через полтора года встаните перед вопросом о переделки всей сети.

И с разными уровнями тоже все будет гуд, и только с одной поляризацией тоже гуд,

такое впечатление что UBNT вам где то дорогу не в том месте перешло=)

Осилит, если сигналы будут с разбросом не более 10дБ

Вообщето разброс в уровнях почти по@ всеравно=)

Вы про шо ? лучшее - враг хорошего;)

 

И что у нас на выходе ? ставим насос и начинаем подключать абонов, при этом учимся;)

или если бабла дохера, вешаем 3сектора и то же самое=)

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое впечатление что UBNT вам где то дорогу не в том месте перешло=)

 

И что у нас на выходе ? ставим насос и начинаем подключать абонов, при этом учимся;)

или если бабла дохера, вешаем 3сектора и то же самое=)

 

Просто я видел эти сети на рокетах с установленными абы как клиентскими устройствами, постоянно возникают проблемы с пингами и нехваткой скорости. Причем все они как раз и выросли из наноса на базе. Не может такого быть, чтобы устройство "все в одном" за 150 баксов в пластиковом корпусе обслуживало клиентов со стоимостью их оборудования в 3000 баксов=)

 

А если бабла много, тогда уж Rocket GPS покупайте=)

 

Вот тут как раз есть описание работы wi-fi оборудования для беспроводного доступа - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72231&view=findpost&p=671614 - топикстартеру будет полезно его прочитать для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияkolpa4ok (Сегодня, 02:11) писал:

Хорошо если тарифы 1-2мб. 3 БС по 100 человек на 1 бс получается по 33 человека на 1 сектор. 1 Rocket M 33 человека не осилит?

До 50 осилит

 

Просмотр сообщенияSaab95 (Сегодня, 02:16) писал:

Осилить-то осилит. Только клиенты должны быть тогда все так же двухканальные устройства, и никаких NanoStation M Loco и аригридов. И уровни сигналов -70 самые минимальные, вот как на картинке в этом сообщении - http://forum.nag.ru/...ndpost&p=671527 Ну и через полтора года встаните перед вопросом о переделки всей сети.

 

 

Смотря какие клиенты. Юрики мало качают, но и им нужен качественный канал для их спец.нужд и UBNT я бы не рискнул использовать, только если дешевые линки PtP. Физики качают дофига и грузят канал по максимуму и им как правило качество не так важно, главное что бы странички открывались и скачивалось быстро, тогда и можно и UBNT использовать, но тарифные планы надо продумывать хорошо(безлимитные с ограничением трафика и скорость не более 2 мбит).

Физиков у нас не так много ибо дороговато.

 

Да перед такими пионэрами сааб95 - просто ангел.Вам ещё яйца не оторвали за работу в 40 ГГ??

Что за дибилизм и элементарное не уважение к окружающим??

У меня 13 пользователеё спокойно получают 12 Мбит в полосе 5 Мг ширины.

Это тестовая база для экспериметов так сказать;)

В 20Мг и 10Мг трафик примерно тот-же, так шо давайте не будем;)

Вопрос звучал о реальной нагрузке на UNBT, для чего и кактус приложен, полоса 40 говорит о том что физически эти клиенты не ограничены;) кроме шейпа тарифа конечно=), чтоб не начали тут ныть что типа UBNT прожевать больше не может, и всего в указанном выше мною посте, за 13коннектами 25хомячков онлайн;)

вот так.

 

40Мг это круто))) соседей тоже нужно уважать, а то и пожаловаться могут, а там соответствующие органы опечатают базы)), а клиенты будут звонить вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие клиенты. Юрики мало качают, но и им нужен качественный канал для их спец.нужд и UBNT я бы не рискнул использовать, только если дешевые линки PtP.

Интересные у вас доводы;) а какие критерии ?

У нас например, это пинг на шлюз до 20мс, точнее после 50мс уже смотрим где узкое место=)

И канал им нужен 24*7*365 за это они и такие бабки отваливают.

И если потеряеться несколько пакетов юрик может и незаметить;) в силу того что их админ не 24*7 онлайн=)

Просто для юрика все вопросы решаються в первую очередь, а потом уже физики, и так было, есть и будет, всегда и везде.

Физики качают дофига и грузят канал по максимуму и им как правило качество не так важно, главное что бы странички открывались и скачивалось быстро, тогда и можно и UBNT использовать, но тарифные планы надо продумывать хорошо(безлимитные с ограничением трафика и скорость не более 2 мбит).

А как же геймеры ? которые шпилят круглосуточно ? и потеря нескольких пакетов это для них недопустимо ! и сразу за этим выносят мозк ТП это и есть показатель стабильности работы вашей/моей сети;)

Я вам и на 2х положу базу, если у вас неправильно настроено=)

При правильной настройке всего в комплексе вы мне и на 20мбитах в PtMP ничего не испортите;)

40Мг это круто))) соседей тоже нужно уважать, а то и пожаловаться могут, а там соответствующие органы опечатают базы)), а клиенты будут звонить вам.

А то все тут мягкие и пушистые=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие клиенты. Юрики мало качают, но и им нужен качественный канал для их спец.нужд и UBNT я бы не рискнул использовать, только если дешевые линки PtP.

Интересные у вас доводы;) а какие критерии ?

У нас например, это пинг на шлюз до 20мс, точнее после 50мс уже смотрим где узкое место=)

И канал им нужен 24*7*365 за это они и такие бабки отваливают.

И если потеряеться несколько пакетов юрик может и незаметить;) в силу того что их админ не 24*7 онлайн=)

Просто для юрика все вопросы решаються в первую очередь, а потом уже физики, и так было, есть и будет, всегда и везде.

Физики качают дофига и грузят канал по максимуму и им как правило качество не так важно, главное что бы странички открывались и скачивалось быстро, тогда и можно и UBNT использовать, но тарифные планы надо продумывать хорошо(безлимитные с ограничением трафика и скорость не более 2 мбит).

А как же геймеры ? которые шпилят круглосуточно ? и потеря нескольких пакетов это для них недопустимо ! и сразу за этим выносят мозк ТП это и есть показатель стабильности работы вашей/моей сети;)

Я вам и на 2х положу базу, если у вас неправильно настроено=)

При правильной настройке всего в комплексе вы мне и на 20мбитах в PtMP ничего не испортите;)

40Мг это круто))) соседей тоже нужно уважать, а то и пожаловаться могут, а там соответствующие органы опечатают базы)), а клиенты будут звонить вам.

А то все тут мягкие и пушистые=)

Все приходит с опытом. (с) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас например, это пинг на шлюз до 20мс, точнее после 50мс уже смотрим где узкое место=)

круто, а у меня для физиков 7мс до яндекса -- это уже много (ну то, что яндекс стал немного "локальным", я им есно не сообщал :) но до шлюза выше 10мс -- это же плохо... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас например, это пинг на шлюз до 20мс, точнее после 50мс уже смотрим где узкое место=)

круто, а у меня для физиков 7мс до яндекса -- это уже много (ну то, что яндекс стал немного "локальным", я им есно не сообщал :) но до шлюза выше 10мс -- это же плохо... )

Почему плохо? У адсл больше раза в три и это никто плохим не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияkosmich7 (Сегодня, 22:25) писал:

 

Просмотр сообщенияmiha2009 (Сегодня, 15:36) писал:

Смотря какие клиенты. Юрики мало качают, но и им нужен качественный канал для их спец.нужд и UBNT я бы не рискнул использовать, только если дешевые линки PtP.

Интересные у вас доводы;) а какие критерии ?

У нас например, это пинг на шлюз до 20мс, точнее после 50мс уже смотрим где узкое место=)

И канал им нужен 24*7*365 за это они и такие бабки отваливают.

И если потеряеться несколько пакетов юрик может и незаметить;) в силу того что их админ не 24*7 онлайн=)

Просто для юрика все вопросы решаються в первую очередь, а потом уже физики, и так было, есть и будет, всегда и везде.

 

Цитата

Физики качают дофига и грузят канал по максимуму и им как правило качество не так важно, главное что бы странички открывались и скачивалось быстро, тогда и можно и UBNT использовать, но тарифные планы надо продумывать хорошо(безлимитные с ограничением трафика и скорость не более 2 мбит).

А как же геймеры ? которые шпилят круглосуточно ? и потеря нескольких пакетов это для них недопустимо ! и сразу за этим выносят мозк ТП это и есть показатель стабильности работы вашей/моей сети;)

Я вам и на 2х положу базу, если у вас неправильно настроено=)

При правильной настройке всего в комплексе вы мне и на 20мбитах в PtMP ничего не испортите;)

 

Просмотр сообщенияmiha2009 (Сегодня, 15:36) писал:

40Мг это круто))) соседей тоже нужно уважать, а то и пожаловаться могут, а там соответствующие органы опечатают базы)), а клиенты будут звонить вам.

А то все тут мягкие и пушистые=)

 

 

Главное не размер пинга, хотя и для кого то он тоже имеет значение, главное стабильный пинг и jitter что бы не плавал.

Что бы не говорили, а юрики платят больше в разы и приоритет трафик для них должен быть оч. высоким.

 

У нас основная часть сети построена на breezmax 5.2 дак там пинг до шлюза 50-60мс и ничего все работают и никто не жужжит.

 

Ну, а на счет 40Мг конечно же не все пушистые, но если появляется пионеры то сразу же обращаемся в соответствующие органы, как правило они выполняют свою работу хорошо))).

 

В будущем конечно же ожидаю ухудшения проблемы так как мощное радио оборудование можно купить уже легко и достаточно дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, даже задержка в 100мс позволяет играть в любые игры без проблем, главное чтобы она не прыгала сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Шото хотел вам ***@нуть и потерял мысль, @ вот вспомнил, спасибо за тот документ, он как раз и подтверждает правильность работы моей сети.

ТА да расскжите это комуто что 100мс это норма;) особенно моим привыкшим к 30-50максимум !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТА да расскжите это комуто что 100мс это норма;) особенно моим привыкшим к 30-50максимум !

 

Она должна иметь примерно вот такой вид:

 

Статистика Ping для 77.88.21.11:

Пакетов: отправлено = 56, получено = 56, потеряно = 0 (0% потерь),

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 37мсек, Максимальное = 40 мсек, Среднее = 37 мсек

 

А не 30-50 максимум, при этом может быть как и 1-2мс, так и 50мс - с таким каналом ни телефонию нормально нельзя использовать, ни в динамичные онлайн игры не поиграть. Как пример - запустите обновление антивируса касперского с нуля по кабельному интернету, а потом по вашему беспроводному каналу, и измерьте разницу во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А максимальная прокачка через базу какая?

 

Вот хоть кто-то выложил скрин где более 50 клиентов на UBNT=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А максимальная прокачка через базу какая?

Никто пока ещё не мерял, до 24 Мбит/с доходило

Изменено пользователем avatsur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.