Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можно ли их настроить до подключения к кабелю провайдера? То-есть у меня нет в частном секторе интернета кроме 3Ж, а на крыше 9-этажки с моими скудными познаниями палатку ставить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли их настроить до подключения к кабелю провайдера? То-есть у меня нет в частном секторе интернета кроме 3Ж, а на крыше 9-этажки с моими скудными познаниями палатку ставить придется.

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще попадалась на глаза покупка какой-то лицензии для микротика,нужна ли она мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще попадалась на глаза покупка какой-то лицензии для микротика,нужна ли она мне?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли их настроить до подключения к кабелю провайдера? То-есть у меня нет в частном секторе интернета кроме 3Ж, а на крыше 9-этажки с моими скудными познаниями палатку ставить придется.

 

Вот тут-то микротик и поможет, т.к. позволяет использовать любой тип подключения к интернету, и тут все настраивается проще, чем на UBNT=) Только базу ставьте со своей стороны на частном доме, а на 9-ти этажке клиента, тогда вы сможете менять частоты у себя и клиент автоматом будет подключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, я на крыше 9-этажки ставлю клиент,подключаю кабель провайдера,питание через PoE,а далее у себя дома на 5 метровой мачте буду крутить вторую точку-базу для получения лучшего уровня сигнала, и настраивать я их буду сидя дома,а не на крыше высотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да будете настраивать на столе, только не забудьте перед проверкой работоспособности убавить мощность на обоих устройствах до 3дбм. После проверки выключаете одно и поднимаете мощность на другом, далее это выключаете, первое включаете и увеличиваете там. Далее вешаете на крышу, как устройства соединяться подстраиваете антенны по максимальному сигналу. Все просто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше все же 2 микротика RB\SXT, ведь NanoBridge M5 будет светить во все стороны точно так же, а вот качество канала через него будет хуже. Настроить на самом деле не очень сложно, можете тупо со скринов выложенных на форуме настроить один в один.

Чето я вам удивляюсь. С чего вдруг НБ с цельным рефлектором будет светить во все стороны, а РБ с щелевой антенной будет давать чистый луч без боковых лепестков?

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7698

Вот ссылка с другого форума, 15 км, мощность 5мвт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник такой вопрос :с тех же 9-ти этажек с которых я хотел сделать линк вещает провайдер на 5ГГц, так вот не вычислят ли меня с моим микротиком, или лучше поискать что -то на 2.4Ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будете ему мешать - какое его дело до вас? Поэтому можете спокойно работать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB/SXT

 

Вот результаты тестов:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63151&view=findpost&p=610040

 

Вот настройки:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

 

Вот как выглядят:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63151&view=findpost&p=609993

 

Для работы нужна прямая видимость.

Линк примерно 1.1 км, на этом оборудовании возможно прокачать IPTV (может быть кто-то уже это реализовывал и есть какие-то особенности в настройках)?

На Ubiquiti пишут что работает НОРМ

Изменено пользователем JahGR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк примерно 1.1 км, на этом оборудовании возможно прокачать IPTV (может быть кто-то уже это реализовывал и есть какие-то особенности в настройках)?

можно, лично я "прячу" мультикаств в EoIP тунель, работает замечательно, и на большее расстояние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк примерно 1.1 км, на этом оборудовании возможно прокачать IPTV (может быть кто-то уже это реализовывал и есть какие-то особенности в настройках)?

можно, лично я "прячу" мультикаств в EoIP тунель, работает замечательно, и на большее расстояние

я в этом очень мало чего понимаю....есть описание как это настроить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк примерно 1.1 км, на этом оборудовании возможно прокачать IPTV (может быть кто-то уже это реализовывал и есть какие-то особенности в настройках)?

можно, лично я "прячу" мультикаств в EoIP тунель, работает замечательно, и на большее расстояние

я в этом очень мало чего понимаю....есть описание как это настроить? :)

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transparently_Bridge_two_Networks_without_using_WDS_(EoIP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там настраивается за 5 минут обе точки. Ничего сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там настраивается за 5 минут обе точки. Ничего сложного.

Не спорю, для опытных людей просто :) Я далек от этого всего и без мануала мне это не осилить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там настраивается за 5 минут обе точки. Ничего сложного.

Не спорю, для опытных людей просто :) Я далек от этого всего и без мануала мне это не осилить)

 

Мануалов полно, а купив микротик скоро и сами станете опытным за годик его использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько дает, столько и будет. Только вот торренты на такой скорости может качать и не получиться. Если свич на чердаке стоит, то и электричество там есть.

 

вроде качает :) 99531399b370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там настраивается за 5 минут обе точки. Ничего сложного.

Не спорю, для опытных людей просто :) Я далек от этого всего и без мануала мне это не осилить)

 

Мануалов полно, а купив микротик скоро и сами станете опытным за годик его использования.

Мануалы ищу....а хотелось бы поставить устройства, настроить и забыть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хотелось бы поставить устройства, настроить и забыть))))

Ну так настройте и забудьте.

А если желания настраивать нет -- покупайте ЮБНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак сомнения и охватывают, хватит меня на настройку или нет....все никак решиться не могу что брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак сомнения и охватывают, хватит меня на настройку или нет....все никак решиться не могу что брать.

 

Хватит. В любом случае всегда сможете воспользоваться программой тимвьювер.

 

Ну или смотрите по инструкции с картинками - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак сомнения и охватывают, хватит меня на настройку или нет....все никак решиться не могу что брать.

Почитайте микротиковскую вики, посмотрите ролики, если более-менее разберётесь -- смело берите, остальное на форуме помогут.

Если поймёте, то нефига не понимаете -- берите ЮБНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, изучаю!

Еще такой момент, как определить на каком канале я не буду никому мешать и лучше работать мосту? У Ubiquiti есть утилита AirView в помощь, а как быть с оборудованием Mikrotik?

Изменено пользователем JahGR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.