Перейти к содержимому
Калькуляторы

Казань, подключение общежития

Прив всем, я занимаюсь сеткой и инетом в общаге, сейчас у нас есть кое-как пропихнутый корпоративный договор с Эр Телеком на 5 Мбит/сек. для общаги этого мало, поэтому дополнительно по той же оптике я юзаю еще пару физ. договоров (знаю что не хорошо, но выкручиваться надо как-то, Эр Телеком пока глаза на это закрывает). Сейчас появился товарищ, который сосет откуда-то канал, предлагает подключить 4 ваймакса по 70 Мбит/сек. на мой взгляд фигня какая-то. Слишком большие скорости за маленькие суммы (порядка 12 тыр). в связи с этим вопрос, как лучше подключить общагу и мировой паутине? ситуация осложняется тем, что никакой поддержки со стороны вуза нету, сбор денег и оплата всего на мне. официально у нас таттелеком-вайфай и не более, а есть люди со стационарными компами. я хочу узнать как вообще операторы работают с общагами, заключают ли договор с вузом или с каждым пользователем отдельно? с кем (со стороны оператора) нужно на эти темы говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет назад аналогичная задачка была на выборах ректора у нас. А что за ВУЗ-то (лучше в личку). Наверняка у вас есть студенческая газета, ещё какое-то движение студентов. Нужно показать администрации, что толстые интернеты в общаге - это ИХ заслуга и они могут этим гордиться. Готов взять это на себя, - бери и пробивай вопрос.

 

К провайдерам надо ходить в отдел по работе с корпоративными клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется все нормально сделать, а в итоге какие-то дебильные отговорки и полное нежелание сотрудничать. Эр Телеком же кстати пошел навстречу и очень неплохо скинул в цене. а в администрации вуза фигня...

вопрос бы пробил, надо только знать где..

плюс я сам еще студент и два года учится надо, а терять общагу/вуз из-за нестыковок с администрацией не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ищи ваших активистов, они тебе расскажут, что и как. Вообще это очень полезный опыт, - уметь договариваться с администрацией. Но бояться нельзя, надо для самого себя решить, хочешь ты это сделать или ну его нахер. Если хочешь, - то идёшь и роешь. Если откажут, - ничего страшного не будет, тебя просто пошлют нахер, объяснив например, что сейчас не до того. Но есть нюанс: если ты окажешься пробивным и успешным, администрация может захотеть на тебя и другие задачи повесить. Это резко облегчит тебе жизнь в ВУЗе, но заставит вертеться как полторы белки в одном колесе ;-)

 

Мы вот ректора когда выбирали, - чётко понимали, что если он не изберётся, то всей его команде, включая нас, будет, мягко говоря, ебздец в рамках Института. Итог, - старого ректора сместили, а нового избрали. И тут мне такая халява покатила! - весь педсостав в том числе и мне сдавал зачёты по "пользованию интернетом". То есть днём я им по своим курсам, а вечером они мне по интернету. Догадываешься, в чём фокус? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В институте надо знания по предметам получать, а не по взаимозачетам=)

 

Надо сперва собрать всю информацию, сделать презентацию, распечатать и в бумажном виде показать ректору что и как надо сделать, чтобы хорошо жилось студентам, и указать там что все вроде почти готово, только вашего согласия не хватает. Тогда у него будет меньше поводов послать нафиг. Потому что если просто придти и что-то не связанное говорить, то могут сразу послать=)

 

Как получите хороший канал интернета, делаете внутреннюю сетку со своим биллингом и живете припеваючи. Всегда найдутся люди, которые вам и контрольные дадут списать, и курсовые помогут сделать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В институте надо знания по предметам получать, а не по взаимозачетам=)

 

Надо сперва собрать всю информацию, сделать презентацию, распечатать и в бумажном виде показать ректору что и как надо сделать, чтобы хорошо жилось студентам. Тогда у него будет меньше поводов послать нафиг. Потому что если просто придти и что-то не связанное говорить, то могут сразу послать=)

Во-первых, дружище, обучение в ВУЗе это прежде всего школа жизни. Умение говорить с администрацией - прекрасный опыт. Причём, в его процессе ещё и появляются полезные знакомства.

А во-вторых я крайне сомневаюсь, что он вот так сразу зайдёт в кабинет к ректору. Тут имеет смысл для начала поговорить с деканом профильного факультета, - чья общага. Если декана удастся убедить, - он подскажет, что хочет слышать ректор. Но ты, конечно же, прав: идти на разговор надо, имея в руках готовое решение, чтобы только получить одобрение и автограф. И иметь все ответы на все возможные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вузе есть профком-студсовет. Работайте с ними, и еще - провайдеры жаждут в общагу войти, так что выбирайте лучшие предложения. По бесплатному инету - тоже с профкомом, ибо услуга связи не может быть анонимной, так что заключайте договор через профком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заключают ли договор с вузом или с каждым пользователем отдельно? с кем (со стороны оператора) нужно на эти темы говорить?

C каждым пользователем отдельно, говорить конечно с руководством. Если будет добрая воля того, в чьей это компетенции, добро на вход в общагу дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы (провайдер) некоторые студенческие общаги (где договорились с администрацией вуза) подключаем как обычные многоквартирные дома, разве что по нескольку подключений в одной комнате бывает.

в некоторых общагах (где администрация имеет свой коммерческий интерес или просто ничего не желает слышать) - наблюдаются самостоятельные колхозы, организованные либо вузом, либо самими студентами в виде сетей между окнами и т.п. (ужастики на главной странице этого сайта курят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.