Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

выдыхайте
цитата из жж товарища:

– Что вы обычно говорите эксперту по Linux?

– У меня картридж мазать стал, замени.

 

sad, but true.

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помойка у вас в голове. Надо сделать простой рамдиск с рутом.

Ну и накой вам там ядро с бутом? Чтобы лежало?

 

Потому что школьники собирающие болгенос никогда не понимали зачем нужен рамдиск, и пытались нахерачить поверх 2-3 фс.

Нет, это вы никак не определитесь, что же вам хочется - то ли все на рамдиске, то ли все на рид-онли, то ли rw поверх рид-онли ФС...

 

Зачем нужена РВ фс поверх РО фс? БСД отлично работает с РО рутом, ей там ничего писать не надо. Это же не линукс, в котором из-за помойки в головах авторов все-время что-нибудь куда-нибудь пишется. Это хорошо проработанный стандарт, /var & /tmp в памяти и ок.

Линь в общем-то тоже прекрасно работает на рид-онли. Но ведь именно вам все на tmpfs захотелось от чего-то, а теперь возмущаетесь. Определитесь четко, что же вам хочется, а то диалог с вами напоминает диалог с блондинкой...

 

Как выяснили нормальные поцаны - в бсд линуксовые игры играют быстрее чем в самом линуксе.

Угу, сначала только видеодрайверы найти надобно, особенно если это ATI... fglrx под бздю нет, а опенсорсные - десктоп рисуют, но недоделанные, поддерживают не все фичи и со свежими карточками у них печально...

 

Сквош с лицензией которая не позволяет пихать его в ядро.

squashfs отродясь с GPL. И в ядре он есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, дрова на свежее железо ставятся на линукс мейкинсталлом. А в винде семерке свежие дрова тянутся при обноружении железа прямо с инета, вместе с вендорским софтом. Так что на десктопе эта система обречена.

 

опенсорсные - десктоп рисуют, но недоделанные, поддерживают не все фичи и со свежими карточками у них печально...

Все потому, что опенсорс - говно :) И пишут в нем такие же криворучки, как топикстартер!

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, дрова на свежее железо ставятся на линукс мейкинсталлом. А в винде семерке свежие дрова тянутся при обноружении железа прямо с инета, вместе с вендорским софтом. Так что на десктопе эта система обречена.

Если конечно с привычкой с фри рвать гланды через задницу лезть в Линукс.

У меня криволтек на десктопной убунте взлетел сам, просто подтянуло пакетик с бинарным драйвером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут асус ASUS PCE-N10 на чипе RTL8188CE под дебианом заводил буквально на этой неделе. Мало того, что не завелось из коробки. В ридми дров под линукс с сайта вообще ржака:

 

========================================================================================
			II. Compile & Installation & uninstall
========================================================================================
You can enter top-level directory of driver and execute follwing command to
Compile, Installation, or uninstall the driver:

       1. Change to Super User
   sudo su

2. Compile driver from the source code 
   make

3. Install the driver to the kernel
          make install
          reboot

4. uninstall driver
   make uninstall

 

 

После сборки и установки модуля ядра можно просто сделайть modprobe bla-bla-bla.

 

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать

yum install kmod-r8192ce

 

В этом случае даже при обновлении ядра не придется пересобирать модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать
а в чем смысл этих ваших центосов, если для того чтобы с ним жить надо наподключать кучу левых реп, безопасносте которых никто не гарантирует ? ЛООООЛ

 

ps: 100 страниц - mission accomplished!

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать
а в чем смысл этих ваших центосов, если для того чтобы с ним жить надо наподключать кучу левых реп, безопасносте которых никто не гарантирует ? ЛООООЛ

Мало того, что никто не гарантирует безопастности, так еще и зависимости ломает, что потом вылезает боком при использовании src.rpm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, дрова на свежее железо ставятся на линукс мейкинсталлом.

 

Какие-то надуманные у Вас проблемы.

 

Если железо свежее , то однозначно поддержки нет в старых дистрах.

 

Например в RHEL и его клонах поддержка нового железа запиливается постоянно. Если она еще не запилена то есть ELREPO, если и там нет, то я обычно собираю свой RPM пакет (последний раз такое было необходимо года 3-4 назад для ASUS NX1101).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе, дрова на свежее железо ставятся на линукс мейкинсталлом. А в винде семерке свежие дрова тянутся при обноружении железа прямо с инета, вместе с вендорским софтом. Так что на десктопе эта система обречена.

так что там с тем асусовским реалтеком на freebsd? ;) драйвера то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать
а в чем смысл этих ваших центосов, если для того чтобы с ним жить надо наподключать кучу левых реп, безопасносте которых никто не гарантирует ? ЛООООЛ

 

ps: 100 страниц - mission accomplished!

 

Если Вы ставите железо поддержка которого еще не запилена в ядро, то подключение специализированного репозитория созданного именно для решения этой проблемы как мне кажется является идеальным вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46335&view=findpost&p=694417

sosnoooley

Линукс конечно обновляется на ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать
а в чем смысл этих ваших центосов, если для того чтобы с ним жить надо наподключать кучу левых реп, безопасносте которых никто не гарантирует ? ЛООООЛ

Мало того, что никто не гарантирует безопастности, так еще и зависимости ломает, что потом вылезает боком при использовании src.rpm.

 

Вы глупый. Ваша некомпетентность в тривиальных вопросах ставит меня в тупик.

 

Покажите пожалуйста каким образом установка ядерного драйвера из репозиотрия ELREPO:

1. Поломает Вам зависимости при установке ЛЮБОГО другого софта.

2. Каким образом установка rpm пакета вылазит боком при использовании src.rpm в котором если вам не известно содержатся:

2.a исходный код софта

2.б патчи

2.c spec файл для сборки.

 

Мне действительно интересно Вы сознательно выставляете себя некомпетентным или это имидж такой ?

Изменено пользователем _INF_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все потому, что опенсорс - говно :)

Не судите весь опенсорс по бзде :)

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46335&view=findpost&p=694417

sosnoooley

Линукс конечно обновляется на ок!

А при обновлении с одной unstable ветки бзди на другую unstable чо, все с ходу прекрасно работает? Лол... А может, вы не знаете, что такое fedora, ее жизненный цикл и назначение? Или, как обычно, со своими "глубокими знаниями" предметной области решили прогазировать лужи?

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46335&view=findpost&p=694417

sosnoooley

Линукс конечно обновляется на ок!

 

Популярных дистрибутивов Linux более 100.

 

Fedora является тестовым полигоном для новых технологий, и использовать ее где-нибудь в продакшн я бы не стал.

 

Из-за

 

1. непредсказуемости обновлений (смена версия ядра, со всеми вытекающими последствиями)

 

2. постоянный процесс отладки приложений => колоссальное количество обнолений

 

3. первые пол года после релиза косяки вылезают сотнями, любому адекватному человеку понятно, что это расплата за инновации.

 

 

Для использования подходят:

 

1. RHEL и его клоны

2. Debian

3. Ubuntu сервер

 

По большому счету все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как сразу возбудились, а говорили что линукс прекрасно обновляется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. RHEL и его клоны
у него ж каменное говно в репах. а левые репы, как было уже отмечено, ломают зависимости и не безопасны
2. Debian
оно ж по умолчанию тащит сифилис из recommended - как результат sshd с установленым xauth и другая веселуха
3. Ubuntu сервер
десктоп на сервере это пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ubuntu сервер
десктоп на сервере это пять.

 

Опять Вы мимо кассы http://www.ubuntu.com/business/server/overview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как сразу возбудились, а говорили что линукс прекрасно обновляется ;)

 

RHEL и клоны обновляется не просто прекрасно - ВЕЛИКОЛЕПНО.

 

За 7 лет использования RHEL 3.x,4.x,5.x,6.x штатными обновлениями не было сломано ни одного пакета, ни одного сервиса.

 

Скажу больше, штатно переходил с 3.x на 4.x и с 4.x на 5.x на многих серверах с помошью yum (конечно предварительно подготовив систему)

 

За эту стабильность приходится платить софтом далеко не самых последних версий. Однако обновления безопасноти приходят штатно на протяжении всего времени жизни дистрибутива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать

 

yum install kmod-r8192ce

 

 

 

В этом случае даже при обновлении ядра не придется пересобирать модуль.

 

Ржака в том, что у некоторых вменяемых дистрах и этого делать не надо, оно уже сам, "изкаропки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать
а в чем смысл этих ваших центосов, если для того чтобы с ним жить надо наподключать кучу левых реп, безопасносте которых никто не гарантирует ? ЛООООЛ

Мало того, что никто не гарантирует безопастности, так еще и зависимости ломает, что потом вылезает боком при использовании src.rpm.

 

Вы глупый. Ваша некомпетентность в тривиальных вопросах ставит меня в тупик.

 

Покажите пожалуйста каким образом установка ядерного драйвера из репозиотрия ELREPO:

1. Поломает Вам зависимости при установке ЛЮБОГО другого софта.

2. Каким образом установка rpm пакета вылазит боком при использовании src.rpm в котором если вам не известно содержатся:

2.a исходный код софта

2.б патчи

2.c spec файл для сборки.

 

Мне действительно интересно Вы сознательно выставляете себя некомпетентным или это имидж такой ?

При чем тут ядерные драйверы и эльрепо? Я говорил про сторонние репы типа рпмфорджа или центальта, установка софта с которых совершенно не гарантирует, что src.rpm для нужного билд депа в итоге найдется. И спеков я направился в свое время, спасибо, больше возвращаться к рпм нет желания ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RHEL/CentOS,SL можно просто подключить ELREPO и сказать

 

yum install kmod-r8192ce

 

 

 

В этом случае даже при обновлении ядра не придется пересобирать модуль.

 

Ржака в том, что у некоторых вменяемых дистрах и этого делать не надо, оно уже сам, "изкаропки".

 

Ржака в том, что любому взрослому человеку понятно, что поддержка железа будет в дистрибутиве из коробки только в том случае если он вышел после выхода железа. Я же говорю о возможности работать с новым железом в дистрибутиве который уже на рынке следующими способами:

 

1. Установить свежее ядро

2. Поставить софт из стороннего репозитория заточенного для ядерных модулей.

3. Собрать kmod самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут ядерные драйверы и эльрепо? Я говорил про сторонние репы типа рпмфорджа или центальта, установка софта с которых совершенно не гарантирует, что src.rpm для нужного билд депа в итоге найдется. И спеков я направился в свое время, спасибо, больше возвращаться к рпм нет желания ;)

 

Это очень смешно, если учесть тот факт, что Вы сейчас общаетесь с создателем репозитория CentALT :)

 

Теперь по шагам.

 

Любой репозиторий пакеты которого конфликтуют с Base и Update - может вызвать большие проблемы, но зачастую эти репозитории единственный способ поставить пакет с нужным патчем или нужной версии не прибегая с make, make install.

 

Остальные всячески рекомендую к использованию например EPEL, ELREPO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржака в том, что любому взрослому человеку понятно, что поддержка железа будет в дистрибутиве из коробки только в том случае если он вышел после выхода железа. Я же говорю о возможности работать с новым железом в дистрибутиве который уже на рынке следующими способами:

 

1. Установить свежее ядро

2. Поставить софт из стороннего репозитория заточенного для ядерных модулей.

3. Собрать kmod самому

Ржака в том, что в винде драйвер грузится с инета при подключении устройства, а в линуксах нужно сделать кучу ненужных и разнообразных движений ;)

 

Любой репозиторий пакеты которого конфликтуют с Base и Update - может вызвать большие проблемы

Бинго! Я об этом и вел речь ;)

 

http://bugs.centos.org/view.php?id=5563

А вот к чему приводит "стабильная" политика :)

 

зачастую эти репозитории единственный способ поставить пакет с нужным патчем или нужной версии не прибегая с make, make install

Поставьте мне php 5.3 с последним libxml2 под centos с этих реп?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не ответил про рут на рамдиске.

 

А меж тем: оп

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.