Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

 Щито? Сэр про puppet слышал? А про VmWare ESXi? ;) 

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

compile tested? :))))

Оттестированный, фряшники не могут найти тазики для тестирования на многоядерных машинах, а тут софт внезапно становится реально оттестированным.

А что, линагзоеды в своих проектах тестирование софта не практикуют? Выкатывают unattended апдейты в рамках стейбл релиза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lagman, судя по вышесказанному, таки да. %-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lagman, судя по вышесказанному, таки да. %-D

Тут пару страниц назад коллега топикстартера обмолвился, что читать релизнотесты при обновлении используемого софта - не админская работа. Я сильно грустил :(

Гнать надо таких "специалистов" из айти. Пусть картриджи в принтерах заправляют, да системники пылесосят :)

 

326.jpg

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, а вы про понятие CURRENT в дистрибутиве FreeBSD слышали, теперь объясните чем это вам не unstable?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильную ветку чего? В портах нет деления на ветки. Если очень хочется - делаете свой репозиторий и уже в рамках него делаете деление ;)

Дел на создание билдфермы с репой примерно на неделю работы одного админа (из личной практики) ;)

 

да, в портах, где же еще. =)

 

Да-да. Пока у Фряшников просто всё работает, линуксоиды придумывают деление на stable/unstable и пытаются сесть сразу на два стула одновременно. "Я отказывают жить в обществе, где нет цветовой дифференциации штанов!" ;)

 

clamav(смена сигнатур), proftpd любит закрывать багфиксы тупо рекомендуя перейти на более свежую версию.

 

И что, где там что ломается из-за "несовместимых конфигов"?

 

спешл фо ю, как люди огребли с clamav:

 

Так вот ставишь себе сервачок, планируешь не подходить к нему следующие лет десять, а для успокоения души ставишь туда, ясное дело, OpenBSD.
И ведь все равно спустя два года какая-нибудь *** скажет тебе:

LibClamAV Error: cli_hex2str(): Malformed hexstring: This ClamAV version has reached End of Life! Please upgrade to version 0.95 or later. For more information see www.clamav.net/eol-clamav-094 and www.clamav.net/download (length: 169)
LibClamAV Error: Problem parsing signature at line 742
LibClamAV Error: Problem parsing database at line 742
LibClamAV Error: Can't load /var/db/clamav/daily.inc/daily.ndb: Malformed database
ERROR: Malformed database

И придется лезть и выяснять, что более свежего пакета для опенка двухлетней давности, само собой, никто не собирал и собирать не собирается.

***, разработчики ClamAV получают пожизненную медаль "Рак Мозга" за болтопокладание на совместимость. В прошлом такой ***ней на моей памяти отмечался только Dovecot, который после portupgrade радостно не запускался, так как синтаксис конфига был перефакачен в минорной (sic!) версии. Ну да, надо было читать ports/UPGRADING...

 

или еще способ огрести проблем во фре:

 

поставить некое кол-во софта, зависящего от libpcre. спустя полгода апнуть порты(потому что большая часть софта полугодовой давности не будет на зеркалах). поставить софт, который требует более свежую libpcre, чем есть в системе(во фре же rolling release для портов).

в результате имеем сломанный софт.

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

compile tested? :))))

Оттестированный, фряшники не могут найти тазики для тестирования на многоядерных машинах, а тут софт внезапно становится реально оттестированным.

А что, линагзоеды в своих проектах тестирование софта не практикуют? Выкатывают unattended апдейты в рамках стейбл релиза?

как-то ни разу у меня ничего не ломалось на debian из-за установки софта. а во фре надо обкладываться костыликами в виде portupgrade & ko.

 

ну и про качество портов во фре я уже говорил.

вполне ожидаемо: софта много, а людей мало.

 

nuclearcat, а вы про понятие CURRENT в дистрибутиве FreeBSD слышали, теперь объясните чем это вам не unstable?

для портов где stable/unstable?

я совсем недавно наблюдал, как некоторое время nginx-devel & nginx ставили devel-версию nginx'а.

хотя у сысоева стабильной была объявлена другая, не та что в devel. чудно.

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или еще способ огрести проблем во фре:

 

поставить некое кол-во софта, зависящего от libpcre. спустя полгода апнуть порты(потому что большая часть софта полугодовой давности не будет на зеркалах). поставить софт, который требует более свежую libpcre, чем есть в системе(во фре же rolling release для портов).

в результате имеем сломанный софт.

 

Буквально счас работает portupgrade -r pcre. Но это если не читать:

20120214:

AFFECTS: users of devel/pcre

AUTHOR: dougb@FreeBSD.org

 

Until all dependent ports have been updated you should update pcre in

a manner that will preserve its old shared library. For example:

 

# portmaster -w devel/pcre

or

# portupgrade devel/pcre

 

То так получается. Я не читал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас оттестированные версии софта. Feel the difference, Luke! ;-P

да-да. оттестированные. порт nginx собирался с 3rd-party модулем nginx_eval. оно компилировалось, но не работало.

от автора nginx_eval был даже патчик, лечащий ситуацию. я предлагал osa этот патчик, но он сказал "ненене, вдруг он что-то другое сломает?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бут, 41Мбайт. Зачем тащить все в рут? Рут в памяти жирный не нужен.

В то время как речь шла о рамдиске...

К слову, какой толк от бута в памяти?

 

Т.е. юзать систему которая априори "Just 4 lulz" на ответственных задачах - удел пацана? :))

Это вы так бздю охарактеризовали? :)

Посмотрите, сколько человекочасов и денег в эту систему вливают серьезные компании, сравните с таковыми показателями для бзди и прослезитесь...

 

Т.е. вы не пробовали?

Пробовал, пробовал. От того и интересуюсь, что конкретно вам надо - работа полностью из памяти, или же r/w рут на r/o ФС.

 

В том и речь, в федоре yum, в дебьяне apt... А где универсальный mtree? Неужели нет готовых скриптов как у FreeBSD (NanoBSD/TinyBSD) ?

Вам шашечки, или ехать? Маны читать - религия не позволяет? :)

А готовые скрипты вам уже указывали - debootstrap, febootstrap и иже с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально счас работает portupgrade -r pcre. Но это если не читать:

20120214:

AFFECTS: users of devel/pcre

AUTHOR: dougb@FreeBSD.org

 

Until all dependent ports have been updated you should update pcre in

a manner that will preserve its old shared library. For example:

 

# portmaster -w devel/pcre

or

# portupgrade devel/pcre

 

То так получается. Я не читал :)

 

вы правда считаете нормальным пересобирать весь зависимый от изменившейся библиотеки софт? =))

и пока оно пересобирает, система находится в "полуразобранном" состоянии.

дааа... пакеты нам только снятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freesucks1.png

Поставил свежую фряшечку. Время загрузки две+ минуты, так как про параллельную загрузку ребята не слышали, и все встало колом, из-за проблем с DNS резольвингом. Эту болячку Линуксы пережили уже несколько лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правда считаете нормальным пересобирать весь зависимый от изменившейся библиотеки софт? =))

и пока оно пересобирает, система находится в "полуразобранном" состоянии.

дааа... пакеты нам только снятся.

 

Для тех, кому ехать - есть http://wiki.freebsd.org/pkgng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаемся скомпилить постфикс по хендбуку и облом

freesucks2.png

 

Повторно набираем make и что-то поехало качаться и собираться, причем задает море ненужных вопросов.

В gentoo я делаю: "emerge postfix", в ubuntu "apt-get install postfix", без всякого геммороя.

Теперь понятно, почему у FreeBSD-шников такая нездоровая эрекция на apt-get, чтобы поставить пакет из портов, им надо передернуть лысого в позе йога, на вершине эвереста.

И теперь понятно, почему фряшечке дали пендаля из яндекса и рамблера, так как куча специялистов толчет воду в ступе и делает кучу ненужных телодвижений, вместо того, чтобы работать. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому ехать - есть http://wiki.freebsd.org/pkgng

 

ну это что-то вроде dkpg/rpm. осталось сделать к этому человеческие фронтенды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил свежую фряшечку. Время загрузки две+ минуты, так как про параллельную загрузку ребята не слышали, и все встало колом, из-за проблем с DNS резольвингом. Эту болячку Линуксы пережили уже несколько лет назад.

Если указывать корявые настройки то конечно оно и бутися коряво будет.

Впрочем, сендмыло мне тоже не нравится и я его выкорчёвываю.

Параллельная загрузка не всегда возможна, особенно когда нужно соблюдать очерёдность запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому ехать - есть http://wiki.freebsd.org/pkgng

 

ну это что-то вроде dkpg/rpm. осталось сделать к этому человеческие фронтенды.

Только неизвестно еще, когда оно в базе вообще появится 8) И когда к нем будут репы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельная загрузка не всегда возможна, особенно когда нужно соблюдать очерёдность запуска.

спасибо, кэп! для этого в стартовых скриптах указано кто должен запуститься до данного сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бут, 41Мбайт. Зачем тащить все в рут? Рут в памяти жирный не нужен.

 

В то время как речь шла о рамдиске...

К слову, какой толк от бута в памяти?

 

 

Я там для школьников даже специально написал, что во фре бут и mfsroot не одно и тоже, и ... Один фиг.

 

 

Т.е. юзать систему которая априори "Just 4 lulz" на ответственных задачах - удел пацана? :))

Это вы так бздю охарактеризовали? :)

Посмотрите, сколько человекочасов и денег в эту систему вливают серьезные компании, сравните с таковыми показателями для бзди и прослезитесь...

 

Вы знаете сколько вливают в автоваз? Прослезитесь, что сраное бмв живет на свои деньги при чуть больших объемах выпуска.

 

Т.е. вы не пробовали?

Пробовал, пробовал. От того и интересуюсь, что конкретно вам надо - работа полностью из памяти, или же r/w рут на r/o ФС.

 

В том и речь, в федоре yum, в дебьяне apt... А где универсальный mtree? Неужели нет готовых скриптов как у FreeBSD (NanoBSD/TinyBSD) ?

Вам шашечки, или ехать? Маны читать - религия не позволяет? :)

А готовые скрипты вам уже указывали - debootstrap, febootstrap и иже с ними.

 

Внезапно, они все не делают ready to use систему для флешек, чтобы RW-рут в памяти из образа. Вот такая печаль, а ведь столько денег, дистрибутивов, активистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторно набираем make и что-то поехало качаться и собираться, причем задает море ненужных вопросов.

Вопросы нужны для установки.

Конфиг писать - тоже ненужная работа?

 

Ваша претензия отдаёт привычками пользователей виндовс при установке и по жизни жать кнопочку ОК/ДАЛЕЕ ничего не читая, получая в подарок дефолные баннеры и прочий мусор в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю экономить свое время, поставить команду, и уйти пить чай. Если мне надо какой-то модуль, я добавлю лишний apt-get или ключ в USE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freesucks1.png

Поставил свежую фряшечку. Время загрузки две+ минуты, так как про параллельную загрузку ребята не слышали, и все встало колом, из-за проблем с DNS резольвингом. Эту болячку Линуксы пережили уже несколько лет назад.

 

Лол. А вы ее будете каждые 12 минут перегружать? Вы видели сколько грузится тот же катаклизм 3550 ? :)

Параллельная загрузка (буду груб) никому ***Й не нужна на сервере. Дрочить можно сколько угодно, там она бессмысленна. iLO дольше селфтестится чем грузится FreeBSD. Хотя у меня, к слову, фря с флешек грузится около 50 секунд, и то 8-10 из них ждет готовности усб от гребаного хп.

 

Я люблю экономить свое время, поставить команду, и уйти пить чай. Если мне надо какой-то модуль, я добавлю лишний apt-get или ключ в USE.

 

Я люблю когда игра тоже сама ставится, чтобы пришел и сразу к сервакам уже цепляешься. Но к работе я отношусь не так разгильдяйски, там и конфиг написать или на вопросы поотвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталист грузится долго по очевидным причинам. Линупс у меня грузится за считанные секунды, в виртуалке так вообще мгновенно взлетает, c DHCP около 4-х секунд.

Лишние две минуты или залипание загрузки по причине глюка программы в скрипте или программе - это вообще абзац, прошлый век.

 

А с фряшного классического "если у нас этого нет, или это работает ***во - значит вам это не надо" - я уже просто плакаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю экономить свое время, поставить команду, и уйти пить чай. Если мне надо какой-то модуль, я добавлю лишний apt-get или ключ в USE.

Нужно было выполнить конфигурацию для всех зависимостей: make config-recursive

а потом идти пить чай, пока они собираются.

 

Линупс у меня грузится за считанные секунды, в виртуалке так вообще мгновенно взлетает, c DHCP около 4-х секунд.

У нас фря аналогично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишние две минуты или залипание загрузки по причине глюка программы в скрипте или программе - это вообще абзац, прошлый век.

 

Ну мы понимаем откуда у вас руки растут, код видели, что уж. Ну что поделать, значит вам не судьба быстро загружать бсд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.