Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть сеть. Радиомост на Нанобриджах м2, потом стоит RB с шейпингом - НАтом, потом Nanostation m2 раздает сеть еще на сколько-то клиентов.

Сейчас все настроено и работает, но.

 

Чтобы правильно работал шейпер на МТ, нужно выставить ограничение канала на МТ до уровня чуть ниже максимума.

Но, входящего радиомоста прыгает и очень сильно. Сейчас настроено изменение ограничение по расписанию, но это еще не панацея.

Скорость может быть 20 мбит, а может упасть до 10.

 

Первоначально была идея, на МТ сделать скрипт, который бы проверял пинг, и если пинг начал расти - понижал скорость на шейпере.

Но, неделя курения скриптового языка выдала невозможность получить время пинга в скрипт...

 

Сейчас есть вторая идея. Хочу получить с ЮБНТ скорость линка... Т. е. заставить юбнт выдать текущую скорость в файл...

чтобы, например, ЮБНт выдала параметры скорости в файл и залило его на фтп микротика... А мт уже парсил файл и принимал меры.

 

Или чтобы МТ лез по SSH на Юбнт, выполнял скрипт, парсил строку и т. д.

 

Сейчас нужна хоть какая-нить помощь, как через SSH получить параметры линка?

Posted

А не проще выкинуть нанобриджи и сделать канал на микротиках, тем более ваши результаты в 20 мегабит низкие, на микротике даже без мимо можно получить 35-40 мегабит.

Posted

А не проще выкинуть нанобриджи и сделать канал на микротиках, тем более ваши результаты в 20 мегабит низкие, на микротике даже без мимо можно получить 35-40 мегабит.

В тех условиях, в которых они работают - врядли.

6.5 Км, почти прямая видимость и 30 станций в секторе работы (5-10 градусов), частоты выше и ниже заняты.

Posted

Зафиксируйте скорсть на UBNT (на меньшем значении) и добейтесь стабильного линка...

 

wstalist и iperf частично помогут в Вашей затеи, но, ИМХО, это не самый лучший вариант....

 

Попробуйте пробить лицензии на 5ГГц и заменить оборудование....

 

Но, неделя курения скриптового языка выдала невозможность получить время пинга в скрипт...

курите дальше, если на мт есть sed, то он может помочь....

Posted

Зафиксируйте скорсть на UBNT (на меньшем значении) и добейтесь стабильного линка...

Не в моей ситуации. Прием может долго на 78 держаться, а может на 26 прыгнуть.

Для меня средняя скорость при работе без ограничения (прыгает 10 - 20 реальных мегабит) приоритетнее чем низкие пинги.

Тем более, иногда линк проваливается на 6.5 мбит на пару минут.

 

Попробуйте пробить лицензии на 5ГГц и заменить оборудование....

В планах есть, но не сейчас. Еще пол года нужно так потерпеть.

Кроме того, есть клиентские станции, которым тоже это нужно.

 

На ЮБНТ стоит какой-то порезанный Никс. Значит его можно заставить взять текущую скорость линка, сформировать строку типа

"queue tree set Download max-limit ТекущийРХ/2"

запихнуть ее в файл и отправить на ФТП.

МТ должен по расписанию брать этот файл и выполнять.

 

При знании предмета делов на пару часов. Я Даже заплатить готов за помощь.

Posted

Зачем на фтп? Пусть уж сразу по ssh команды отправляет на микротик.

 

Вообще это все можно сделать на винде с помощью самописной проги или скрипта, который будет брать с UBNT параметры линка (то есть модуляции), делить их на 2, умножать на коэффициент (который вы опытным путем подбираете) и оправлять на микротик правило ограничения скорости. В этом случае при падении скорости в радиоканале будет аналогичное падение пропускной способности, пинги повышаться будут кратковременно (в момент когда скорость в радиоканале упала, но команда на микротик еще не отправилась). Но самое лучшее - это WMM использовать, это требует замену оборудования в линке на микротик=) тогда никаких скриптов не нужно будет. Ну или приоритезацию из NV2.

Posted (edited)

На ЮБНТ стоит какой-то порезанный Никс.

По большому счёту ОпенВРТ там стоит...

И не сказал бы, чтоб сильно уж порезанный...

 

Значит его можно заставить взять текущую скорость линка, сформировать строку типа

"queue tree set Download max-limit ТекущийРХ/2"

запихнуть ее в файл и отправить на ФТП.

Я бы сделал не так:

написал скрипт на микротике, который стучится по расписанию по ssh на ubnt, получает нужные значеия и использует их,

у меня что-то похожее так реализовано:

#!/bin/sh
IFS=$'\n'
iplist=`ssh -F /usr/local/etc/raddb/ssh_config -i /usr/local/etc/raddb/id_rsa ubnt@$1 "wstalist; exit"`
IFS=$
echo `echo $iplist| egrep '(mac|lastip|signal\"|ccq|uptime|rx_bytes|tx_bytes|uptime)'|cut -f3,4|tr -d ' ','\t'|cut -d\" -f3,4|tr -d ' ','\"'| sed s/"^:"/""/g"`

Данный скрипт коннектится к точке с ip переданным ему как $1

и вытаскивает параметры |ccq|uptime|rx_bytes|tx_bytes|uptime, необходимо настроить ssh на работу по ключам и занестии соотв. ключ в точки...

Получает значения для

Edited by NewUse

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.