Перейти к содержимому
Калькуляторы

Файловый сервер 2012 для локальной сети по DC ++ выбор файлового сервера, какое оборудование брать

Здравствуйте дорогие формучане, есть проблема с выбором файлового сервера. Кстати всех с наступающим 2012 годом :) И так есть задача купить файловый сервер и организовать его в локальной сети, магистраль которой 1 Гбит, пользователей в сети 700 чел. Вот все не могу определится какой сервак купить, есть бюджет, примерно 100 - 120 тыс. рублей. На эти деньги нужно организовать файловый сервер, который клиентом, например FlylinkDC++, будет подключаться к хабу DC ++ и раздавать в сеть файлы. Первое что хотел купить это хороший сервак в стойку с процом ксион, но когда мне подсчитали ценник, получилось ого го!!! И так у меня стоит выбор, купить мать не серверную, простую, проц intel i7 и raid контроллер и организовать raid 1+0, но когда я начал читать о надежности raid контроллеров, то засомневался, так как бывает, что они могут просто сгореть и тогда все капец информацию не восстановить, а кстати планируется по объему купить 12 Тбайт памяти винтов с последующим расширением до 20 Тбайт. Можно ещё построить raid программный скажем на windows server 2008 , но на сколько я знаю, его можно сделать только raid 1 либо 0 и все, я думаю, если сделать raid 1, программный то будет тормозить и не по всей мощности раздаваться в сеть информация на Гигабитную сетевую карту, посоветуйте что делать в такой не простой ситуации, может есть какие-то готовые разработки, решения в этом направлении??? Nas сервер не подошел, так как нужно именно dc ++ организовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под такие требования крутого ничего и не нужно. Обычное офисное железо(любого 4ех ядерного CPU + 4Gb памяти хватит с головой) + хороший корпус с возможностью установки 10 винтов.

Raid нафиг не сдался, на каждом винте пусть папка будет с файлами - они и так будут параллельно работать, легко отдавая гигабит в сеть.

Мать разве что посмотрите, что б побольше SATA дырок было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raid нафиг не сдался, на каждом винте пусть папка будет с файлами

а как быть если винт сдохнет, как быть, потерять 3 терика с фильмами, например ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO пара TB фильмов это не база данных, умрет и фиг с ним, восстановите потихоньку. В raid1 тупо потеряете половину объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, пара фильмов в виде 3 терабайт, это мягко сказано. там например может быть фильмы за 5 лет - это около 1000 фильмов, тяжко потом восстанавливать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда - корпус под 16 дисков, любое десктопное железо и пара sata-raid контроллеров что б все это завести. Диски в raid1 или raid5, все равно это сплошной геморрой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать тупо копии дисков парами, заливая файлы в две папки. Плюс запустить два клиента DC, каждый на свои папки. Еще и резервирование софта получится.

Заливать немножко сложнее на такой вариант, но зато рейд не нужен. Если винт вылетит, нужно просто скопировать все файлы с соседнего.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать тупо копии дисков парами, заливая файлы в две папки.

Чем это лучше RAID10?

 

А по сабжу - офисный тазик с поддержкой AHCI + несколько PCI-E SATA/SAS контроллеров LSI logic (4 порта - $50 грубо, 8 портов - до $100), все в софт рэйд6 средствами ОС, ось - линь/бздя.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть если винт сдохнет, как быть, потерять 3 терика с фильмами, например ...

1) позаботиться об охлаждении внутри корпуса,

2) настроить монитор SMART и не прощёлкать клювом, когда он начнёт ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на 700 абонентов такие расходы?

Гигабит там никогда не прокачают.

Но интерфейс нужен.

Комп сгодится любой начиная с P4.

главное много хардов туда напихать.

Сгорит один -не проблема, фильмов можно заново перекачать, а можно и рейд.

Главное в этом -сделать удобный каталог и постоянно его пополнять.

DC++ в этом плане худший вариант.

Берите веб скрипты каталогов, допиливайте под себя и постоянно пополняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) позаботиться об охлаждении внутри корпуса,

Продлит жизнь, да. Но не панацея. Наша статистика - винты под интенсивной нагрузкой (ккакова собссно и ожидается) обычно дохнут года за 2 максимум. В правильном корпусе, с 4 92мм вентиляторами на обдуве, с температурой не выше +40 по смарту даже жарким летом.

 

2) настроить монитор SMART и не прощёлкать клювом, когда он начнёт ругаться.

Угу. Это если смарт таки начнет падать. А отдельные семейства винтов к примеру работают прекрасно, смарт в норме, а вот после ребута - внезапно оказывается, что винта-то и нету, а данные восстановить можно только за денежку, сопоставимую со стоимостью винта (в лучшем случае, в худшем - в несколько раз больше)... Или вдруг внезапно у винта в процессе работы отрывается/заворачивается голова (заводской дефект, вылезший в процессе эксплуатации) - и за считанные секунды все данные превращаются в пыль в прямом смысле... Или заусеница в моторе вызывает его клин - что на современных винтах с высокой плотностью практически равносильно полной смерти данных...

А учитывая "форсирвоанное" производство винтов/моторов (из-за наводнения, остановившего фабрики) и уменьшение гарантийного срока до года для свежих винтов - о "сохранности данных" на единичном винте (который и до катаклизЬмов уже фактически стал расходным материалом, сопоставимым по надежности с дискетой), похоже, придется забыть...

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продлит жизнь, да. Но не панацея.

Уважаемый, ничто не является панацеей.

 

Наша статистика - винты под интенсивной нагрузкой (ккакова собссно и ожидается) обычно дохнут года за 2 максимум.

Да неужто?

Статистика диска с сервера "всё в одном" (шлюз, биллинг, база, сайт), работает непрерывно 3,5 года, перезапускался 1 раз летом 2009:

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
 1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       2
 3 Spin_Up_Time            0x0003   156   155   021    Pre-fail  Always       -       3200
 4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       13
 5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
 7 Seek_Error_Rate         0x000e   200   200   051    Old_age   Always       -       0
 9 Power_On_Hours          0x0032   074   074   000    Old_age   Always       -       19642
10 Spin_Retry_Count        0x0012   100   253   051    Old_age   Always       -       0
11 Calibration_Retry_Count 0x0012   100   253   051    Old_age   Always       -       0
12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       13
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       47
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       48
194 Temperature_Celsius     0x0022   108   094   000    Old_age   Always       -       35
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0012   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   100   253   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   051    Old_age   Offline      -       0

Диск WDC WD1600AAJS-00WAA0, но конкретная модель не принципиальна, надо лишь не покупать заведомое барахло ради экономии в 5 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне предлагает магазин:

 

1 Корпус Big-tower InWin X633 ATX Format 600Вт (Black) 5569,00 - 1шт.

2 Процессор Intel Core i5 2300 (2.8GHz, 6Mb, 5GT/s, S1155) OEM 6643,00 - 1шт.

3 Плата MB Intel DH67CL LGA1155 ATX 3865,00 - 1 шт.

4 Накопитель HDD 2Tb SATAIII Seagate 5900rpm 64Mb - 5202,00 - 6шт. 31212,00

5 Контроллер Intel RS2WC080 (PCI-Ex8, SAS/SATA RAID 0/1/5/10/50/JBOD, 8-Ch) 12345,00 - 1 шт.

6 Модуль DIMM DDR3 2048Mb 1333MHz (Kingston PC10600) 463,00 - 2 шт. 926,00

7 Вентилятор Socket 1156 289,00 - 1 шт.

8 Вентилятор для корпуса 8см. GlacialTech (3/4-pin) 88,00 - 2 шт. 176,00

9 Салазки с 5.25" на 3.5" 96,00 - 4 шт. 384,00

10 Кабель Serial ATA 15см (переходник питания) 18,00 - 6 шт. 108,00

 

 

Итого: 61517,00 руб.

 

Покритикуйте данные!!!

 

4 позиция, хочу купить на 3 или 4 Терика.

5 позиция, не знаю как быть с ней.

1 позиция, на мой взгляд, дороговатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 позиция, хочу купить на 3 или 4 Терика.

Зачем?

 

5 позиция, не знаю как быть с ней.

Цена на общем фоне несмертельная.

Главный недостаток аппаратных raid-контроллеров - нестандартная разметка диска.

Если подключить диск в обычный sata-контроллер или raid-контроллер другой марки,

операционная система не увидит на нём разделов.

Спасать данные придётся через R-Studio и её аналоги.

 

1 позиция, на мой взгляд, дороговатая.

Нормальная цена для Full tower 600w.

Для сравнения: http://www.ulmart.ru/cases/?r=1__75078;1__78026;1__78027;2_90_3061

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил для себя, что лучше просто купить без райд контроллера, без программного райда обойтись, просто винты и простое железо, пока не сдохнит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие формучане, есть проблема с выбором файлового сервера. Кстати всех с наступающим 2012 годом :) И так есть задача купить файловый сервер и организовать его в локальной сети, магистраль которой 1 Гбит, пользователей в сети 700 чел. Вот все не могу определится какой сервак купить, есть бюджет, примерно 100 - 120 тыс. рублей. На эти деньги нужно организовать файловый сервер, который клиентом, например FlylinkDC++, будет подключаться к хабу DC ++ и раздавать в сеть файлы. Первое что хотел купить это хороший сервак в стойку с процом ксион, но когда мне подсчитали ценник, получилось ого го!!! И так у меня стоит выбор, купить мать не серверную, простую, проц intel i7 и raid контроллер и организовать raid 1+0, но когда я начал читать о надежности raid контроллеров, то засомневался, так как бывает, что они могут просто сгореть и тогда все капец информацию не восстановить, а кстати планируется по объему купить 12 Тбайт памяти винтов с последующим расширением до 20 Тбайт. Можно ещё построить raid программный скажем на windows server 2008 , но на сколько я знаю, его можно сделать только raid 1 либо 0 и все, я думаю, если сделать raid 1, программный то будет тормозить и не по всей мощности раздаваться в сеть информация на Гигабитную сетевую карту, посоветуйте что делать в такой не простой ситуации, может есть какие-то готовые разработки, решения в этом направлении??? Nas сервер не подошел, так как нужно именно dc ++ организовать!

 

Для тех же самых задач приобрел летом 2010г сервер в e1s.ru.

Сервер E1S Magistral в составе:

- Серверный корпус 2U, 10xHot Swap HDD, БП 800W с резервированием, рельсы в комплекте

- Серверная материнская плата INTEL (S3420, S1156, 6xDDR3 ECC, 2xPCI-Ex8, 1xPCI-Ex4, 1xPCI, 6xSATA, RAID 0,1,10 (5 опционально), SVGA, 2xGb Lan)

- Серверный процессор Quad-Core XEON 2.53GHz (2.5GT/8M)

- 2*DIMM DDR3 2Gb PC10600 1333Mhz ECC

- Контроллер для сервера RAID PCI-Ex4, 8-port SATAII, RAID 0, 1,5, 6, 10, 50 and 60 128Mb + Батарея резервного питания

 

Отдал за него 87 т.р.

Отдельно докупал винты (когда они ещё были по нормальным ценам )WD caviar black 2ТБ по 6000 т.р.

Винты покупал в 2 захода - сначала 4 и потом 4 шт. 48000 т.р. Из них 2 RAID5 по 5.4ТБ каждый

 

Итого 139 т.р. (111 т.р если брать только 4 винта вначале).

 

Собран сервер добротно, за полтора года проблем не обнаружено. Рекомендую.

 

P.S. Где то были фотографии при распаковке. Если надо могу поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой софт использовать для файлового сервера ,интерфейсы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой софт использовать для файлового сервера ,интерфейсы ?

Варианты зависят от готовности использовать нелицензионное ПО.

1) Win2k3 + Gene6 FTP.

2) WinXP Pro + Filezilla.

3) Ubuntu Linux + Pure-FTPD.

 

Хаб DC++ - в Windows PtokaX, в Линуксе PtokaX или Verlihub.

Клиент DC++ в Линуксе - microdc2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не время покупать жесткие диски, цена на них завышена в 2 раза. Если поджимает, лучше взять необходимый минимум, остальное потом.

 

Для такого некритичного применения raid не нужен. И без бекапов можно обойтись - просто запомнить TTH всех файлов, и в случае проблем значительную часть можно легко восстановить скачав с других пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ничто не является панацеей.

Бекапы/избыточность данных, как это ни странно для вас будет звучать, действительно позволяют избежать потери данных. В зависимости о критичности данных - RAID либо RAID+бекап на отдельную машину.

 

Да неужто?

Статистика диска с сервера "всё в одном" (шлюз, биллинг, база, сайт)

Это - "нагруженный сервер"?

Я говорил о нагруженном сервере-файлопомойке, который в ЧНН 600+ мбит отдает трафла, эдак в пару сотен потоков, а отданное за сутки измеряется в терабайтах. А "все в одном", где диск 90% времени простаивает - какбы совсем не показатель. У нас к слову тоже на подобных тазиках винты живут по 5+ лет.

 

лучше просто купить без райд контроллера, без программного райда обойтись, просто винты и простое железо, пока не сдохнит!

Ну если канал толстый (эдак несколько сот мбит) и не жаль потом времени на восстановление безвовзратно утерянного - то да. Но обычно обладатели таких каналов не заморачиваются поддержанием своего личного хранилищя контрафакта, которого хватит на "особо крупный размер" в уголовном деле в случае чего.

 

А так я не вижу проблем, почему бы к 10+ винтам не докупить 1-2шт для резервирования. Ну разве что патологическая лень, или патологическая жадность...

 

Для такого некритичного применения raid не нужен.

Все зависит от толщины внешнего канала. При 50 мбитах внешки вытягивать 1-2ТБ будет ой как печально.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, не стоит тратить денег на "аппаратный" RAID-контроллер. Intel сворачивает всю свою линейку "умных" контроллеров, и оставляет только тупые разветвители PCIe -> SAS/SATA.

Почему? потому что выход из строя самого контроллера (что не такая уж редкость) выводит из строя нафик весь массив, а через год или два такой же контроллер (и обязательно с такой же версией прошивки!) уже практически не достать.

Большинство "хранилищных" OEM/ODM решений сейчас - это NAS/SAN, под завязку набитые дисками, подключенных через тупые контроллеры, на которых софтово делается RAID 0/1/10. и софтово же поднимаются iSCSI, NFS и т.п.

с RAID уровней 5 и 6 лучше вообще не связываться. Это такие специальные режимы для жадин, которые сами себе злобные буратины. Мне известно слишком мало случаев восстановления данных с таких массивов после глобальных факапов, чтобы из можно было рекомендовать в продакшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально вообще такие сервера собирать. Рано или поздно в гости приедет ОБЭП и наступит печаль, независимо от наличия рейда.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от толщины внешнего канала. При 50 мбитах внешки вытягивать 1-2ТБ будет ой как печально.

По этому поводу, все хорошо, ширина 1 Гбит на всех, так что могу спокойно 200 Мбит брать для закачки с нета файлов. Ну думаю, действительно взять винты дополнительные, на 4 Терабайта и скидывать на них периодически данные.

 

Рано или поздно в гости приедет ОБЭП и наступит печаль

А если поселок маленький, могут и не придти наверное ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поселок маленький, могут и не придти наверное ???

Не обольщяйтесь, рано или поздно все равно придут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, лучше торрент трекер поставить, пусть юзеры будут винтами и серверами раздачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.