Перейти к содержимому
Калькуляторы

Catalyst 2950 egress policing

Глупый вопрос. Есть WS-C2950G-24-EI с иосом c2950-i6k2l2q4-mz.121-22.EA13.bin. Как на нем заполисить трафик от свитча до абонента? От абонента к свитчу все работает, а наоборот циска ругается на то, что не может применить такую полиси-мап на интерфейс. Может есть какие нибудь варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нельзя, 2950 плюшевый switch , и не может полисить на out. Да и незачем, это коммутатору уровня доступа.

Изменено пользователем config

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не за чем? Это значительно упрощает задачу нарезки чужого трафика при его пропуске через свою сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тупой rate-limit на порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что на output я не могу повесить сервис-полиси с нужным мне rate-limit. Единственный вариант пока, который приходит на ум - повесть сервис-полиси с input рейтом на другом конце (куда нужно прогнать трафик). Неудобно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посматрите команды на порту , не service police , обычно присутствет что то типа команды rate-limit работает как на ин так и на аут (хотя наверное не для catalyst ), у себя что то не могу найти на 2950 но у мя там софт вообще древний . Вот еще по catalyst , srr-queue bandwidth.

Изменено пользователем config

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цискаком коворит, что srr-queue появился с иоса 12.2, т.е. с каталистов 2960. А rate-limit присутствует только на интерфейсах/сабинтерфейсах маршрутизаторов. На физических портах его нету. По крайней мере на свитчах 2950,2960,3550 и 6509 (sup-720-3bxl) я не нашел такой команды (а хотелось бы).

Есть wrr-que, но он позволяет настроить только 4 очереди с весами. Буду пробовать его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на 3550 не получилось нормально исходящий порезать. Жесть конечно, то что легко и непринужденно делает древний длинк за 50$, не умеет циска за 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще купили свитч сделанный в 90-х годах, и пожаловались.

3550 уже давно EOL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 к слову, на вполне актуальных(хоть и EOL) 3560G/3750G тот же софт и те же проблемы.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через

interface FastEthernet0/1

speed 10

srr-queue bandwidth limit 50

 

srr-queue с 10%, с точностью в 1%, так что чем больше скорость, тем ниже точность (т.е. скажем выше 100 Мбит только с шагом в 10 мбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если CVLAN то можно симметрично повесить рейтлимит на вход на аплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на 3550 не получилось нормально исходящий порезать. Жесть конечно, то что легко и непринужденно делает древний длинк за 50$, не умеет циска за 2000.

 

Полисит и ingress и egress на физических портах, за svi ничего не скажу - не нужно было.

 

пруф: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps646/products_tech_note09186a00800feff5.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и на 3550 не получилось нормально исходящий порезать. Жесть конечно, то что легко и непринужденно делает древний длинк за 50$, не умеет циска за 2000.

 

То, что умеют делать многие китайские телефоны за 100$ не умеет делать iphone за 1000$. Однако качество исполнения и тем более софта оставляет желать лучшего в первом случае. Намёк понятный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.