Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT и WDS

Сегодня столкнулся с тем что не получилось соорудить AP-WDS <-------> AP-WDS с шифрованием WPA Или WPA2. Только Open. Проверялось на Pico2HP, PicoM2HP, PowerAPN.

Задача стояла соорудить мост между 2 мя БС с раздачей беспроводным клиентам с обейх баз.

В итоге пришлось одну Pico2HP запустить как AP-WDS, другую к ней как Station-WDS и к ней кабелем PowerAPN для раздачи клиентам.

 

Это я криворукий или сама UBNT не позволяет создать дистрибуцию с шифрованием WPA?

Если невозможно так как хочу, то правильно ли я понимаю что решить вопрос моста с раздачей с обеих сторон возможно только 3мя базами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша придумка изначально ущербна.

 

Сделайте мост на отдельных устройствах для свази точек, а сами точки пусть только интернет клиентам раздают. В таком случае сеть будет работать. А в предложенном вами варианте, даже если решить вопрос с шифрованием, сеть ляжет при подключении 5-го клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я криворукий или сама UBNT не позволяет создать дистрибуцию с шифрованием WPA?

UBNT пока не поддерживает WDS+WPA

Но, когда-нибудь -- сделают....

 

о правильно ли я понимаю что решить вопрос моста с раздачей с обеих сторон возможно только 3мя базами?

ИМХО, мухи -- отдельно, котлеты -- отдельно, оставьте мост в покое, и лучше на каких-нить GridM5

а пики не плохо справляются с раздачей, пока народ не много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё проще - это двор гостиницы. на один угол приходит интернет от Йоты, от этого места до двора протянут кабель и воткнут в Пико2НР. Двор имеет форму буквы "Г" и в дальнем углу сигнал полностью отсутсвует. Поэтму просто надо на угол по воздуху перекинуть мост. Длина метров 70.

Никиких вещей типа Эйргридов и прочих Нанобриджей не требуется.

 

И еще - Вафля только для инета. скорость до 2м мб. клиентов на базу 10-15 одновременно. Так что всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - Вафля только для инета. скорость до 2м мб. клиентов на базу 10-15 одновременно. Так что всё просто.

 

Тут все только и начинается=) даже если из этих 15 будут одновременно что-то качать всего 5, то это уже нагрузка в 10 мегабит на точку, а такое возможно только тогда, когда сигналы от всех клиентов хорошие. Если 1-2 клиента будут с плохими сигналами, то такие скорости раздать не выйдет.

 

И PicoHP не самая лучшая точка для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывя что пользователи отдыхающие с ноутами, не думаю что сеть будет сильно нагружена. Инет соединение выдает 7мбс. Вот и придел трафика.

 

Ок. Ваше предложение реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 клиентов по 1-2Мбит/с мои PicoM2HP протягивают, даже при прокачке суммарно до 10Мбит, но от WDS пришлось отказаться: не работал нормально даже на WEP (правда разброс расстояний был от 30 до 1000 метров...) в итоге: PtP WDS на 5ГГц мостах, и оконечные AP-шки -- PicoM2HP

 

На мост можно взять две LocoM5 при таких расстояниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывя что пользователи отдыхающие с ноутами, не думаю что сеть будет сильно нагружена. Инет соединение выдает 7мбс. Вот и придел трафика.

 

Ок. Ваше предложение реализации?

 

Сделать все на базе микротика. Первая база, куда приходит интернет RB433 + 2 карты R52n-M (К одной круговую антенну для подключения клиентов, к другой направленную для связи с другой точкой). Вторая база аналогична первой.

 

Если для вас такой вариант дорог, тогда можно использовать 2 платы RB433 + 1 карту R52n-M. К карте подключите круговую антенну на базах. Первую базу настроите в режим AP WDS. К ней будут подключаться клиенты. Вторую базу настроите в режим Station WDS - она подключится к первой базе. На второй базе создадите Virtual AP в настройках и все. Далее последует несколько несложных сетевых настроек.

 

Этот вариант будет не сильно дороже пико, зато 100% будет работать без проблем, правда скорость будет общая не более 10 мегабит. Зато на микротике можно будет создать шейперы для клиентов, чтобы один всю полосу не занял. Ну и минимальные уровни сигналов клиентских настроить, чтобы сеть или работала, или не работала, в зависимости от положения клиента. Это лучше, чем не стабильная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо за информацию. Буду пробовать - я в микротике пока не силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пики уже поставлены -- докупите 5ГГц мост, без разницы, на каком оборудовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пики уже поставлены -- докупите 5ГГц мост, без разницы, на каком оборудовании...

 

Да не - в данном случае останется как есть (PicoHP)-------(PicoHP+PowerAPN)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT пока не поддерживает WDS+WPA

 

Все она умеет. Мы именно в таком режиме - WPA2-PSK + WDS - и используем эти железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все она умеет.

Имелось ввиду AP-WDS w/ WPA + AP-WDS w/ WPA

 

Мы именно в таком режиме - WPA2-PSK + WDS - и используем эти железки.

AP-WDS w/ WPA2-PSK + STA-WDS w/ WPA2-PSK - так? Это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все она умеет.

Имелось ввиду AP-WDS w/ WPA + AP-WDS w/ WPA

 

Мы именно в таком режиме - WPA2-PSK + WDS - и используем эти железки.

AP-WDS w/ WPA2-PSK + STA-WDS w/ WPA2-PSK - так? Это не проблема.

 

да, у нас это используется для связи AP-клиент. Про не рациональное использование частотного ресурса в режиме WDS AP-AP вам уже отписали. Клиенты ведь потом всю печень выгрызут из-за качества связи, и все придется делать как надо с отдельным мостом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты ведь потом всю печень выгрызут из-за качества связи, и все придется делать как надо с отдельным мостом :)

У клиентов всегда находится повод повонять. На сегодня - до 90% вони приходится на индивидов запустивших торрент без ограничения полосы и жалующихся на то что "странички не открываются".

 

Речь шла о принципиальной невозможности режима AP-WDS + AP-WDS, сами UBNT заявляют: "мы работаем над этой проблемой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.