Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделение канала интернета, без урезания канала локалки

Шлюз на базе Windows годится как начальный и запасной вариант.

 

У него начальные условия не те, чтобы там на винду время тратить. Уж лучше на микротик время потратить, от него хоть реальный выхлоп будет, почти как от фряхи/линукса.

 

Не забывайте, что под виндой нет почти никаких инструментов, а как пользоваться счётчиками производительности и WMI мало кто знает.

 

Когда я начинал, с DragonFlyBSD (по сути не очень отличается от фри), то у меня неделя, вроде, ушла на эксперименты с установкой в разных конфигурациях, в тч с десктопом - оч хотелось посмотреть как оно там, и потом где то суток двое на чтение мануалов по PF и его настройке под себя, и пару часов на ppp для пппое сессии, после чего винда с роутера была удалена навсегда с мыслью: "раньше надо было!". (правда мой уровень в винде был: админ со знанием сети и основ сетевых протоколов (л3 и выше), программист сетевых утилит, сервисов, поэтому мануал от PF не был китайской грамотой, а был ещё одним фаерволом в моей жизни)

 

На уровне: "погуглил картинок - настроил", можно за день-пять поставить и настроить фряху/линукс/микротик и оно будет работать. При условии что железо не полное говно и более менее стандартно, иначе можно долго огребать ошибки не понимая почему.

 

 

 

 

PS: раздавать виндой интернет это тоже самое что сверлить бетонные стены обычной дрелью, вместо проф перфоратора типа бош/макиты.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, redhat.ua, Ilya Evseev, biox, джентльмены, огромнейшее вам спасибо! Вы здесь конечно просто таки холли вар устроили конечно, но читать было предельно интересно! Если честно, то я забыл сказать, что стоимость подключения, не должна превышать 120 грн. на абонента с учетом кабеля (около 50 м биметалла, ибо медь-все посчитали дорогой). Так что к сожалению ни L3, ни свичи по 200 баксов в которые еще и SFP модули надо добавлять я не имею возможности юзать. У меня до начала строительства сети есть 3 недели. Из ваших речей, я понял что стоит таки FreeBSD учить (хотя там нет граф. интерфейса и я не представляю как в нем конечно разобраться, надеюсь гугл поможет). Только что? Ну, поставлю я ее на компик, и что мне дальше делать? Нужно ставить шлюз? Какой? Или есть стандартный? Подскажите, куда рыть? tc linux-это и есть тот самый шлюз? Потому что я так понял что это софт, который позволяет разделять трафик. И почему TI нельзя раздавать инет на 300 юзеров, если лицензия предполагает >500? Я конечно понимаю что Unix и Windows для разных целей созданы, но ведь если ПО позволяет, то почему нет? Кстати, за Tmeter и мануал от Нага, товарищу Ilya Evseev огромное спасибо!

Изменено пользователем John Doy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи по 200 баксов в которые еще и SFP модули надо добавлять я не имею возможности юзать.

1) SFP внутри здания необязательны.

2) Цена подержанных DES-3226s на price.ru начинается от $45.

3) С неуправляемыми коммутаторами огребёте геморрой.

 

я понял что стоит таки FreeBSD учить (хотя там нет граф. интерфейса и я не представляю как в нем конечно разобраться, надеюсь гугл поможет). Только что? Ну, поставлю я ее на компик, и что мне дальше делать?

Читать http://www.freebsd.org/handbook/

 

Нужно ставить шлюз? Какой? Или есть стандартный?

Нужно настроить операционную систему, чтобы компьютер стал работать шлюзом.

 

tc linux-это и есть тот самый шлюз?

tc - это (сильно упрощая) инструмент настройки шейпера для ОС Линукс.

К FreeBSD никак не относится.

Шейпирование - управление скоростью клиентов, одна из задач, которую решает шлюз.

Во FreeBSD его принято делать с помощью dummynet или ng_car, реже altq.

 

почему TI нельзя раздавать инет на 300 юзеров, если лицензия предполагает >500?

Потому что он глючный и низкопроизводительный.

Отчасти сам по себе, отчасти из-за Windows.

Там, где ТИ еле пропускает 100мбпс, FreeBSD легко пропустит до 500.

При этом ТИ виснет раз в сутки, а FreeBSD работает годами.

 

Необязательно сразу ставить FreeBSD и осваивать консоль, порты и т.д.

Можно использовать специализированный дистрибутив с Веб-интерфейсом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/PfSense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Evseev, спасибо! Я так понимаю в PfSense есть шейпер, я прав? К сожалению на price.ua нет свичей от 45$. Если не трудно, разъясните, почему нужны именно управляемые свичи? Что бы контролировать штормы и и клиентов которые посылают ненужные пакеты в сеть? Так почему это не может делать центральный свитч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что Unix и Windows для разных целей созданы, но ведь если ПО позволяет, то почему нет?

 

Потому что когда вы дома, никуда не торопитесь, можете сделать дрелью и молотком дырок штук 5 в бетонной стене за 5 дней (угробив кучу свёрел/буров), а когда вам нужно работать, и сделать 300 отверстий то становится оправданным приобретение и освоение соответствующих инструментов.

 

ТИ это для сетей от 2 до 5 человек, а 500 - это просто когда сеть вырастает а уровень админа отстаёт от роста сети потому что некогда, лень или "и так вроде работает". Вам тут много историй могут рассказать старожилы, которые из ТИ выросли.

 

ТИ и сходные поделия от керии, винроут и пр появились в начале 2000 годов, вместе с технологией прокси и NAT и распространением инета: тогда просто не было других доступных средств для раздачи одного интернет подключения на кучу компов. Компы были дороги. Линуксы и бсд работали, но не так хорошо как сейчас, а на тогдашнем железе пересобирались сутками. И ещё раз: не все могли себе позволить купить и держать отдельный комп под раздачу инета. Будь тогда роутеры уровня хотя бы длинк ди 604 (глючное слабое поделие 2005-7 годов) за 1/10 - 1/5 компа (как сейчас дир 620 - 2к руб, системник от 10к руб) то все эти поделия и не появились бы. Плюс исторически, на территории ссср господствовала "бесплатная" винда...

 

 

 

Возня с консолью реально нужна минут на 10-30, пока система ставится (основную часть времени занимает копирование файлов), и потом чтобы прописать IP адрес и запустить ссш демона, если он не запущен. После этого садимся обратно за виндовую машину, скачиваем WinSCP (плагин к FAR менее удобен и менее функционален), и pytty / kitty / poderrosa /.... и рекомендую Notepad++ в кач редактора, вместо встроенного. Дальше работаем из удобного привычного окружения, с копипастой, гуи файловым менеджером и прочими плюшками. Всякие веб гуи дают меньше возможностей и скрывают суть происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролог: не ввязывайте данный пост в предшествующую переписку пожалуйста. Обращение к автору темы.

 

Схема во вложении не самая дешевая, но все таки с L3 удобно в плане деления скорости на гейте. Можно (из схемы) и без mikrotik, но если поднимать vlan на сервере с NAT под linux c TC, то может стать проблема как здесь например.

Можно выкинуть из схемы и сервер, и крутить Traffic control на mikrotik (см wiki), в зависимости от нагрузок и навыка.

Список маршрутизаторов mikrotik с ценами можно посмотреть здесь.

 

PS: Во вложении файл net1.xml можно редактировать здесь и импортировать в jpeg, png ...

post-87545-035204100 1324933266_thumb.png

net1.xml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нужны именно управляемые свичи? Что бы контролировать штормы и и клиентов которые посылают ненужные пакеты в сеть? Так почему это не может делать центральный свитч?

1) включить-отключить клиента,

2) проверить-зафиксировать MAC-адрес клиента.

 

Чтобы отключить клиента от неуправляемого коммутатора, придётся вручную выдёргивать кабель.

Если клиент решит взять MAC-адрес соседа или шлюза, это не получится ни обнаружить, ни пресечь.

 

Самый крайний вариант - это DES-2108. На price.ru за 1000р.

Или DES-3226 (без "s"). Их должны отдавать по цене металлолома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в PfSense есть шейпер, я прав?

Наберите в Гугле "pfsense shaping".

Пройдите по первой найденной ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-zazell, спасибо, и особенно благодарен Ivan_83, Ilya Evseev. Буду учить мат часть. А какое железо подойдет для моих нужд? Одного ядра в процессоре хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, всё же, посоветовал VPN. Конкретно - PPPoE, т.е. интернет в туннель, а остальное - мимо.

На доступе можно будет ограничится тупыми свитчами, в самом крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое железо подойдет для моих нужд?

 

На доступ, ну вот есть опыт (из дешевого,но работающего) D-Link DES 1100-24 (он же на маркете)

 

Одного ядра в процессоре хватит?

Опять же смотря что делать будет, какое кол-во трафика гонять (pps). Для начала вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

John Doy (Сегодня, 14:53) писал:

А какое железо подойдет для моих нужд?

 

 

На доступ, ну вот есть опыт (из дешевого,но работающего) D-Link DES 1100-24 (он же на маркете)

 

 

Я про сервачок спрашивал =) А со свичами меня господа убедили-буду брать додержанные управляемые с 1-2 гигабитными портами. К сожалению кол-во трафика не знаю, но думаю что в пиковые часы мои студенты будут выгребать около 100 мб канала, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 100 мб канала, а то и больше.

Хватит атома, лучше 2-х ядерного.

Типа этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, redhat.ua, Ilya Evseev, biox, джентльмены, огромнейшее вам спасибо! Вы здесь конечно просто таки холли вар устроили конечно, но читать было предельно интересно! Если честно, то я забыл сказать, что стоимость подключения, не должна превышать 120 грн. на абонента с учетом кабеля (около 50 м биметалла, ибо медь-все посчитали дорогой). Так что к сожалению ни L3, ни свичи по 200 баксов в которые еще и SFP модули надо добавлять я не имею возможности юзать.

Если брать б\у DES-3226. Которые реально можно найти по сотне долларов, плюс-минус, то с учетом кабеля+порта на абонента вам выйдет 150-170грн. 120 берете сразу, остаток за 2-3 месяца человек вернет платежами за интернет. Интересно еще было бы взглянуть на здание\здания.

 

В качестве шлюза - самосбор на базе, как рекомендовал Deac. Но я реально взял бы что-то на i3\i5 с интеловскими сетевыми. Реалтек не фонтан в этом деле. Но опять же - надо смотреть на финансовую сторону.

 

Есть ли у Вас чем заинтересовать клиента, кроме интернета? Внутренние ресурсы какие-то? Файлопомойка?

 

Помните, что то, что построите сейчас - через год-два будет довольно сложно переделать. Так что лучше потратить на немножко больше срезу, посидеть пару-тройку месяцев в кредит, но без головной боли в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сенди бридж немного дорог для меня сейчас. Да и к тому же имеется у меня старенькое железо в виде атлона 3000+. А потом, если все же придется,то возьму иви бридж или ксеон подержанный, выше писали что у фри нет проблем с переездом на новое железо. А привлечь я могу людей тем, что альтернативой моей локалке являются 3/4 Г провайдеры, которые в часы пик практически не работают и притом дороже в 2 раза, да и медленнее. И безлимы либо медленные и дорогие, либо их нет. Я предполагаю продажу 2 мб за 110 гривен, может дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сенди бридж немного дорог для меня сейчас. Да и к тому же имеется у меня старенькое железо в виде атлона 3000+. А потом, если все же придется,то возьму иви бридж или ксеон подержанный

Для роутера в первую очередь важен не процессор, а сетевые карты.

Atom + 2*realtek = 120mbps.

DualCore + 2*broadcom = 300mbps.

CoreDuo + Intel = 500mbps.

 

На картах не экономьте. Лучше сразу потратьте $90 на пару Intel CT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сенди бридж немного дорог для меня сейчас. Да и к тому же имеется у меня старенькое железо в виде атлона 3000+. А потом, если все же придется,то возьму иви бридж или ксеон подержанный, выше писали что у фри нет проблем с переездом на новое железо. А привлечь я могу людей тем, что альтернативой моей локалке являются 3/4 Г провайдеры, которые в часы пик практически не работают и притом дороже в 2 раза, да и медленнее. И безлимы либо медленные и дорогие, либо их нет. Я предполагаю продажу 2 мб за 110 гривен, может дешевле.

А почем Вам канал предлагают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redhat.ua 100 гривен мегабит. Вам есть что предложить? Дарница, Российская ул., Ilya Evseev за карты спасибо, у меня есть два Бродкома, так что начну, пожалуй с них.

Изменено пользователем John Doy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Evseev за карты спасибо, у меня есть два Бродкома, так что начну, пожалуй с них.

Я готов помочь с настройкой шлюза на FreeBSD, если сумеете по инструкции

инсталлировать, настроить IP-адрес+шлюз, зарегистрировать пользователя и запустить ssh.

 

Пишите на labs@homelink точка ru, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redhat.ua 100 гривен мегабит. Вам есть что предложить? Дарница, Российская ул., Ilya Evseev за карты спасибо, у меня есть два Бродкома, так что начну, пожалуй с них.

Нет. Я не продаю :-)

Начнете, думаю, мегабит с 10. Не забудьте в сети поднять какой-то контер-страйк. Если это общага со студентами - будет большущий плюс вам.

 

Ilya Evseev за карты спасибо, у меня есть два Бродкома, так что начну, пожалуй с них.

Я готов помочь с настройкой шлюза на FreeBSD, если сумеете по инструкции

инсталлировать, настроить IP-адрес+шлюз, зарегистрировать пользователя и запустить ssh.

 

Пишите на labs@homelink точка ru, если нужно.

 

Присоединяюсь к коллеге. Стучите в скайп redhat.ua помогу советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redhat.ua, Ilya Evseev, я даже не знаю как вас благодарить... Надеюсь, конечно, что все смогу по мануалам сделать, благо на туризме учусь, английский знаю, но в случае чего, буду писать. Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.