Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странное поведение Fujikura FSM-60

Здравствуйте Уважаемые Форумчане.

Столкнулся с такой проблемой на сварочнике Fujikura FSM-60. Во время работы от батареи аппарат в момент предварительно дуги или во время самой дуги как бы ослепляет сам себя. В момент разряда экран становится белым и если это произошло во время предварительной дуги то варит дальше, но не видно как и что. В настройках стоит параметр гасить экран через 5 секунд после сварки (для экономии батареи), так вот когда экран гаснет и нажимаешь любую другую клавишу на сварочнике, то показывает все как ни в чем не бывало. Такое ощущение что какой то баг или в прошивке или в железе. Самое печальное что сдавать сварочник на обслуживание пока времени нет. В нашем городе нет тех кто этим бы занимался. Может у кого есть какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пробывалили вы сделать калибровку дуги? или же диагностику, он сам себя диагностирует и что нить напишет. Еще как вариант попробуйте сбросить режим сварки на стандартный, возможно сбился сам режим сварки и выставлены неправильно мощность дуги и прочие настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пробывалили вы сделать калибровку дуги? или же диагностику, он сам себя диагностирует и что нить напишет. Еще как вариант попробуйте сбросить режим сварки на стандартный, возможно сбился сам режим сварки и выставлены неправильно мощность дуги и прочие настройки.

 

Калибровку дуги делаю перед каждой муфтой, т.к. варю кабели разных производителей для разных операторов. За время эксплуатации поменял уже 2 комплекта электродов, и проблема не ушла. Режимы сварки пробовал менять, тоже не помогает. Сейчас стоит в авто режиме. Зеркала и камеры чистые. Ну и плюс когда варю муфты более 24 сварок, через каждые 16 - 20 сварок тест дуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда только сервисный центр, сам с глубинки можно так сказать, ближайший для нас СЦ в Москве, недавно ездил туда сварочник все про все с доставкой заняло 6 дней.

Не часто ли делаете калибровку дуги? вроде ведь 60ка там куча программ для сварки и если стоит на автомате он сам их подбирает, сам делаю калибровку дуги раз в месяц или даже бывает реже, или же если варю в плохих погодных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по виду разряда и тому как оплавляются волокна можно судить о дуге и стоит ли делать тест или нет.

Поэтому и переживаю когда не вижу момента сварки.

Заметил что на том кабеле который варю сейчас более часто, через 16 - 20 сварок сила разряда становится недостаточной для расплавления волокна и сварное соединение получается некачественным. Поэтому и выбрал для себя такой вариант, варю 2-3 модуля делаю тест, сварочник выгоняет параметры и продолжаю варить дальше.

А так как пока приходиться варить без контроля пока что, то лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое происходит только от батареи? возможно у вас уже батарея плохо держит заряд и быстро садиться, т.к при нормальной батарее каждые 20-30 сварок не надо делать это. Попробуйте поварить от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое происходит только от батареи? возможно у вас уже батарея плохо держит заряд и быстро садиться, т.к при нормальной батарее каждые 20-30 сварок не надо делать это. Попробуйте поварить от сети.

Да такое происходит от батареи. За батареей следил. И как ни странно батареи хватает на 100 с лишним сварок. Поэтому нареканий на то как оно держит заряд нет. Ну и так как батарея NiPol то использовалась до полной разрядки а потом уже заряд либо разряжалась из меню сварочника, а потом заряд.

Наверное придется покупать резервный сварочник а этот отправлять в сервис центр, пока гарантия не кончилась. Первый раз с таким столкнулся. :(

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же ситуация на новой 60-ке,где-то на каждую 10-ю сварку белый экран проявлялся в момент дуги,причины так и не нашел.Потом раскачалась что-ли, 1 раз на 30-40 сварок стал появляться,так что вообще не страшно.В СЦ ее через год возили на обслуживание,эту проблему указали,но по возвращении аппарата ничего не изменилось.Кстати ,при открытии крышки перед тестом на разрыв ,белый экран на мгновение пропадал и желтое сообщение об ошибке видно,роэтому если в настройках низкие потери выставить можно смело варить и верить,60 ка практически не врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же ситуация на новой 60-ке,где-то на каждую 10-ю сварку белый экран проявлялся в момент дуги,причины так и не нашел.Потом раскачалась что-ли, 1 раз на 30-40 сварок стал появляться,так что вообще не страшно.В СЦ ее через год возили на обслуживание,эту проблему указали,но по возвращении аппарата ничего не изменилось.Кстати ,при открытии крышки перед тестом на разрыв ,белый экран на мгновение пропадал и желтое сообщение об ошибке видно,роэтому если в настройках низкие потери выставить можно смело варить и верить,60 ка практически не врет.

 

Ну я потери посмотреть могу. Т.к. экран после того как выключается потом при нажатии любой клавиши начинает себя адекватно вести.

И сегодня варил от сети. Белого экрана не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж извините, что поднял данную тему, но не поделиться просто не могу, вдруг у кого возникнет данная проблема.

Вообщем решилась она очень просто. На сварочнике была прошивка 1.31 и в один из вечеров когда в контору было уже просто не попасть, а сварочник остался ночевать у меня дома, решил я его прицепить к компьютеру и поглядеть чего же такого он мне интересного скажет. А он сказал что вижу в интернете прошивку версии 1.38 и задал вопрос хочу ли я чтобы он ее к себе установил. Я поломался минуты 2 и решил а была не была. Прошивка скачалась установилась без моего вмешательства, интерфейс остался русским что порадовало, ну и ушел этот замечательный глюк. Так что есть плюс в обновлении прошивки через интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.