Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ядро маршрутизации SIP сети

Доброго времени суток!

Имеется вилан в котором пасутся SIP/SIP SIP/PRI SIP/ОКС7 транковые шлюзы, и всё бы ничего но их (шлюзов) количество со временем сильно растёт, и поддерживать актуальный диалплан становится всё трудней с каждым новым шлюзом. Плюс ко всему хочется различных извратов в плане хитро логики вызова (руление по префиксам Б и А, перебор шлюзов по кодам ошибок (в случае нескольких шлюзов в одном направлении), модификация номера А и Б статически в зависимости от условия) и тд.

Задались вопросом поставить сервер с неким SIP Proxy которое бы делало сип роутинг без проксирования РТП, при этом на транковых шлюзах указали бы дефолтом данный сервер и проблема бы решилась.

Требования к Proxy:

1) стабильность (астериск сразу нет)

2) юзабельность в плане:

а) простота настройки префиксов, транк груп, хитройстей всяких (см. выше)

б) мониторинг активных вызовов

в) удобные логи в плане отладки

3) производительность не менее 200 одновременных вызовов.

4) было бы просто круто если бы оно работало на FreeBSD

 

Функции сип регистрации не нужны, за это отвечает отдельный транковый шлюз.

Заранее спасибо.

 

MVTS

Nextone

IXC

Mediacore

 

Перепробовав все в вышеперечисленном порядке остановился на Mediacoe от Speedflow. Из плюсов решение - высокая производительность (до 1500 активных на один сервер с транскодингом), надежность (за больше чем два года эксплуатации был замечен один некритичный баг - быстро устранили), низкая стоимость, нет проблем с транскодингом и медиа-проксированием, поддержка SS7.

 

Все вышеприведенное работает только под Linux. У Nextonе вообще черный ящик :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовав все в вышеперечисленном порядке остановился на Mediacoe от Speedflow.

Ната хороший человек. Но вот как то в софт от нее я не верю... Может, потому что не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел демку спидфлова, в не впечатлила, в основном потому что там завязано на прайсы и тарифы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовав все в вышеперечисленном порядке остановился на Mediacoe от Speedflow.

Ната хороший человек. Но вот как то в софт от нее я не верю... Может, потому что не пробовал...

 

Вера - это чувства, а чувства - субъектины. Кто такая Ната?!

 

Я видел демку спидфлова, в не впечатлила, в основном потому что там завязано на прайсы и тарифы.....

 

А, ну это демка биллинга... Я честно говоря там использую две-три функции.

 

А как на счет Yate?

 

Yate - это в чистом виде 5-й класс с массой функционала, малой производительностью и кучей багов. Вам же нужен 4-й класс. Если вы к Yate в состоянии нанять пару-тройку нормальных программистов с окладом 2-3 штуки баксов, то вполне рабочее решение. Мне к сожалению бюджет не позволяет в месяц выбрасывать 5-ку баксов на зарплаты.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да яте точно не вариант, как то пытался с ним разобраться, бросил эту гиблую затею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за мифы и предубеждения ? У знакомого в компании цифра одновременных звонков раза в два побольше будет

- и не жалуются...

 

Валится оно. Ой как валится. Только кто вам прилюдно сознается что в обосраных штанах то ходит.

 

kamailio - железобетонная по стабильности штука. Но только сделать на ней что-то сложнее чем class 4 надо иметь бошку как дом советов.

freeswitch - очень хорошее решение если вам 5 класс надо. Достаточно гибко, достаточно понятно, и на моей памяти за несколько лет ни разу не валился, не тек и не клинил.

yate - по геморройности развертывания что-то среднее между первым и вторым.

 

Все три продукта юзал в продакшне, горя не знал.

 

200 CPS выжмете с каждого продукта. С мордами под каждый не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за мифы и предубеждения ? У знакомого в компании цифра одновременных звонков раза в два побольше будет

- и не жалуются...

 

Валится оно. Ой как валится. Только кто вам прилюдно сознается что в обосраных штанах то ходит.

 

kamailio - железобетонная по стабильности штука. Но только сделать на ней что-то сложнее чем class 4 надо иметь бошку как дом советов.

freeswitch - очень хорошее решение если вам 5 класс надо. Достаточно гибко, достаточно понятно, и на моей памяти за несколько лет ни разу не валился, не тек и не клинил.

yate - по геморройности развертывания что-то среднее между первым и вторым.

 

Все три продукта юзал в продакшне, горя не знал.

 

200 CPS выжмете с каждого продукта. С мордами под каждый не очень хорошо.

 

Бред сивой кобылы.

 

Тестировал все 3 продукта. При 1000 активных с проксированием:

 

kamailio - 30 CPS

freeswitch - 50 CPS (дальше тупо отбивает)

yate - 25 CPS (дальше пишет flood detect - отбивает)

 

все в SIP. Если необходима поддержка SS7 про kamailio забываем, а free редкостное УГ для SS7 тем более когда необходима конвертация в SS7...

 

Вобщем жгите есче :) 200CPS :) Это в среднем при ASR 80-90% до 20 000 активных, 1 440 000 BHCA :) Вы камалио Росстелекому ставили или Билайн-у? :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamailio - 30 CPS

freeswitch - 50 CPS (дальше тупо отбивает)

yate - 25 CPS (дальше пишет flood detect - отбивает)

 

В яте детектилка флуда отключается (сюрприз-сюрприз). Я когда с ней баловался доводил до 180 ее. Это я еще когда с протеем баловался, он не знаю как щас а в ту пору и полсотни цпс-ов не давал.

В камаиле при правильных конфигах реально выжать порядка 7000 CPS. Я на синтетическом тесте выжимал чуть меньше, дальше тупо не хватает пропускной способности сетевого интерфейса.

На фрисвитче когда синтетикой баловался - тоже около двухста накручивал.

 

В продакшне ессно у меня нагрузки меньше. Но до 30 CPS доходило, все жужжало и не кашляло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamailio - 30 CPS

freeswitch - 50 CPS (дальше тупо отбивает)

yate - 25 CPS (дальше пишет flood detect - отбивает)

 

В яте детектилка флуда отключается (сюрприз-сюрприз). Я когда с ней баловался доводил до 180 ее. Это я еще когда с протеем баловался, он не знаю как щас а в ту пору и полсотни цпс-ов не давал.

В камаиле при правильных конфигах реально выжать порядка 7000 CPS. Я на синтетическом тесте выжимал чуть меньше, дальше тупо не хватает пропускной способности сетевого интерфейса.

На фрисвитче когда синтетикой баловался - тоже около двухста накручивал.

 

В продакшне ессно у меня нагрузки меньше. Но до 30 CPS доходило, все жужжало и не кашляло.

 

Флуд-детект в яте отключается, но если вы на него подадите 200CPS при отключенном флуд-детект, то очередь транзакий будет непрерывно расти и не будет разбираться. Т.е. в определенный момент времени вы будете обрабатываеть INVITE пришедший пол часа назад. А так как оригинатор не будет получать ACK, то он начинает еще дублировать свои INVITE. Трагедия-трагедия. Вы уважаемы - бредите.

 

Ну про 7000 CPS я вам уже устраивал прилюдное бичевание - это бред полнейший (для тех кто не в курсе, это означает что товарищ ram нагнал 70 000 pps на декстопную сетевую карту :)) вы в соседней ветке это напишите "Технические вопросы кабельных сетей (Ethernet, IP, MPLS, SDH/PDH)" вас там инженеры в сетях которых до 2000 абонентов и по 2-3Гбита на аплинках у которых на пограничных маршрутизаторах всего 50-60 000 pps просто с гамном смешают :), тем более с проксированием.

 

Хватит уже людей вводить в заблуждение. Вы профан и дилетант, а ваши синтетичиеские тесты показывайте студенткам на лабах. Потому что у людей, которые реально расботали с этими системами под высокой нагрузкой ваши результаты вызывают только смех.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1&1 – one of the biggest VoIP services world wide, hosting over 5 000 000 subscribers and performing over 2 billions minutes routed per month.
In 2009 they merged in the Freenet service, adding extra 0.8 million new subscribers

 

Все врут?

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1&1 – one of the biggest VoIP services world wide, hosting over 5 000 000 subscribers and performing over 2 billions minutes routed per month.
In 2009 they merged in the Freenet service, adding extra 0.8 million new subscribers

 

Все врут?

 

Нет, не врут. Но рассмотрим схему с 5 000 000 подписчиками. И ежику понятно, что один сервер это не вытянет. Используется кластер, а балансирование нагрузки на базе DNS ptr, все. Это не является показателем производительности. И это не 4-й класс. Где трюк с DNS уже не прокатывает :)

 

Например google для google talk использует yate. И что?

 

Мне ребята сразу ставили кластер с балансером. Именно для класс 4. Задачи класс 4 (h323, sip чуть чуть ss7) с проксированием медиа. С балансером получается масштабируемая и отказоустойчивая система. И только в такой конфигурации можно при скажем 10-ти серверах в кластере и 10 000-15 000 активных с проксированием и конвертацией сигнализации можно еще обрабатывать до 600 CPS.

 

А для класс 5 можно использовать что угодно, хоть сотню астерисков на Atom-ах и мутить с DNS.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не врут. Но рассмотрим схему с 5 000 000 подписчиками. И ежику понятно, что один сервер это не вытянет. Используется кластер + балансирование нагрузки на базе DNS ptr, все. Это не является показателем производительности.

У kamailio есть свои средства для балансировки и ещё оч. много для чего.

Получить 150 CPS на kamailio - не проблема даже для тазика 5-ти летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У kamailio есть свои средства для балансировки и ещё оч. много для чего.

Получить 150 CPS на kamailio - не проблема даже для тазика 5-ти летней давности.

 

Еще раз повторяю. 150-200 CPS у меня при 10 000 - 20 000 активных :) Это операторская сеть! Операторов с таким объемом траффика можно пересчитать по пальцам рук. На да ладно.

 

Заблуждаетесь вы вот в чем.

 

берем:

kamailio

yate

freeswitch

 

1 Тест

активных: 0

бросаем на каждый из них 200 INVITE за секунду:

kamailio: 180 обработал

yate: 150 обработал

freeswitch: 190 обработал

 

2 Тест

активных на каждом: 1000 с проксированием

бросаем на каждый из них 200 INVITE за секунду:

kamailio: 30 обработал за секунду (30 CPS)

yate: 25 обработал за секунду (25 CPS)

freeswitch: 50 обработал за секунду (50 CPS)

 

Вы вообще читаете то, о чем вам пишут? Зачем мне синтетический CPS?!! Мне нужно знать CPS, когда у меня 1000 и более активных на сервере.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за дурацкая привычка приводить результаты без исходных условий - железа и конфига.

Тем более, что понятие конфига у kamailio оч. растянуто.

Можно в 3 строчки сделать, а можно и в 50 килобайт не уложиться, с совершенно разными CPS-ами.

SER/OpenSER/kamailio стал стандартом для образовательным заведений, с большим количеством CPS.

И ещё напомню - у kamailio НЕТ своих средств проксирования медиапотоков.

Поэтому mediaproxy даст один результат, rtpproxy - другой, а приблуда на эрланге(и такая есть) - совсем третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за дурацкая привычка приводить результаты без исходных условий - железа и конфига.

Тем более, что понятие конфига у kamailio оч. растянуто.

Можно в 3 строчки сделать, а можно и в 50 килобайт не уложиться, с совершенно разными CPS-ами.

SER/OpenSER/kamailio стал стандартом для образовательным заведений, с большим количеством CPS.

И ещё напомню - у kamailio НЕТ своих средств проксирования медиапотоков.

Поэтому mediaproxy даст один результат, rtpproxy - другой, а приблуда на эрланге(и такая есть) - совсем третий.

 

DELL R410

2xXeon 5620

RDIMM ECC 16G

SSD винты

Пробовали:

Broadcom NetXtreme II

и

Intel ET (i82576)

 

kamailio использовали и с rtpproxy и с mediaproxy. При 1000 активных в idle оставалось еще до 40%. На количество CPS это не повлияло. Конфиги самые тривиальные, тестировали на петле в своей сети.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kamailio использовали и с rtpproxy и с mediaproxy.

Которые по всем рекомендациям ДОЛЖНЫ быть на отдельном тазике.

Ну и конфиг был явно не оптимальный.

У меня нет задач на 150 реальных CPS, но 30 CPS с принудительным проксированием связка из 2-х P4 2400MHz(Advantech 610) справляется легко.

Один проксирует и фаерволлит, другой раутит звонки.

RADIUS отдельно, но он не только для VoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые по всем рекомендациям ДОЛЖНЫ быть на отдельном тазике.

Ну и конфиг был явно не оптимальный.

 

Да ничего оно никому не должно. У меня 8-ми ядерная система, зачем мне ртп гнать через другой сервер если все еще есть в idle 40%. Если вы не понимаете элементарных вещей, то повторяю - CPS не зависит от наличия проксирования, а зависит от количества активных. Т.е. от размера очередей транзакций в стеке, от загрузки парсера. Потому что в том же яте, фрисвитче и камали стеки сигнализации фактически - однопоточные.

 

Конфиг самый тривиальный - петля. Одна точка оригинации (наш кластер) и одна точка терминации (второй наш кластер).

 

У меня нет задач на 150 реальных CPS, но 30 CPS с принудительным проксированием связка из 2-х P4 2400MHz(Advantech 610) справляется легко.

Один проксирует и фаерволлит, другой раутит звонки.

RADIUS отдельно, но он не только для VoIP.

 

Ну про 30CPS при 200-300 активных еще поверю. Но, я совсем забыл сказать, у меня из 1000 активных до 300 транскодится g711-g729, g729-g723 :) Но еще раз повторю, проксирование не влияет на CPS если у системы еще есть свободный вычислительный ресурс Влияет на CPS количество активных.

 

Я же говорю, не надо путать свои студенческие задачи с реальной операторской сетью :) Мне юнит в год стоит дороже чем сервер, есть и такой фактор, я к сожалению в реальных задачах не могу себе позволить такую роскошь как P4 в корпусе ATX Tower :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про 30CPS при 200-300 активных еще поверю. Но, я совсем забыл сказать, у меня из 1000 активных до 300 транскодится g711-g729, g729-g723 :)

С этого и на до начинать.

1. Это не задача для kamailio.

2. Мне лично транскодинг не упёрся, достаточно G.711 и наружу и внутри, полосы не жалко.

 

Да ничего оно никому не должно.

Если не интересует результат. ©

 

Потому что в том же яте, фрисвитче и камали стеки сигнализации фактически - однопоточные.

Смотрел tm, по виду - многопоточный, а там х.з., я не программист.

 

Конфиг самый тривиальный - петля.

Да нет такого понятия у kamailio - тривиальный, там даже подходы к написанию разные.

Я например не юзаю branch, принципиально, всё складываю в базу и опираюсь только на callid, а иногда(dialog долбанный) и только на callerid.

 

Если вы не понимаете элементарных вещей, то повторяю - CPS не зависит от наличия проксирования, а зависит от количества активных.

Вот опять, я не понимаю чего - разницы между statefull/stateless, kamailio умеет и так и так, с совершенно разной производительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, не надо путать свои студенческие задачи с реальной операторской сетью :)

Вот специально вбросил про "стандарт для учебных заведений". :)

Это правда, но никоим образом не отменяет ни 1&1 с их 5 млн. субскрайберов, ни sipgate, ни прочих.

Зато на этот вброс легко ведутся противники kamailio. ;)

 

Мне юнит в год стоит дороже чем сервер, есть и такой фактор, я к сожалению в реальных задачах не могу себе позволить такую роскошь как P4 в корпусе ATX Tower :)

Не просто ATX, а 6U. :)

Выбросить жалко, железо то оч. надёжное, вот и развернули на них VoIP, в отдельной стойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про 7000 CPS я вам уже устраивал прилюдное бичевание - это бред полнейший

На синтетических тестах вполне себе выжимают 200cps и более.

тут например.

Выдержка из Cahngelog:

fr_inv_timer/fr_timer can be changed now without any performance

penalty - more precise retransmissions timing - overall improved

tm speed an memory footprint (e.g. on a 64 bit 2*Xeon 2.8Ghz +

HT, optimized ser, NO_DEBUG => ~ 6370 cps new version, ~6000 cps

old version + rel_0_9_0 tm inser_timer fix; memory usage @

6000cps: 490Mb new version, 616Mb old version). - NEWS updated

 

Ну про 30CPS при 200-300 активных еще поверю. Но, я совсем забыл сказать, у меня из 1000 активных до 300 транскодится g711-g729, g729-g723 :)

kamailio не работает с медиа. Сомневаюсь, что на него хоть как-то повлияет транскодинг и проксирование, находящиеся на отдельном тазике.

Хотя конечно вру, повлияют, т.к. kamailio все-таки им управляет. Вопрос в том, когда это проявится.

 

rtpproxy можно и нужно ставить на разных серверах, авторы не рекомендуют более 1000 соединений через 1 rtpprpxy пускать, но сами же пишут, что на одном сервере можно поставить их несколько. Я так думаю, что авторы эти самые 1000 вызовов через него пускали или так, от балды?

Все равно упремся в пропускную способность сетевого интерфейса.

 

Я же говорю, не надо путать свои студенческие задачи с реальной операторской сетью :)

Ну в реальную операторскую сеть же не ставят 1 сервер? Да и в задаче не ставилось проксирование медиа вовсе.

Под указанную топикстартером задачу kamailio подходит идеально, осталось ему только морду прикрутить. ;)

Изменено пользователем tma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с мордой ваще беда, остановились пока на фрисвитче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановились пока на фрисвитче....

А чего у него с мордой? Еще как-то не доводилось с ним работать, но задумка интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под него есть несколько морд, не знаю как они по степени убогости, ибо не ел.

 

Но у фрисвитча зло правильно организованы конфиги (мелко пошинковано и на каждый чих отдельный файлик с возможностью гибко это дело менять), поэтому при наличии в штате некриворукого программера оно очень приятно автоматизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.