Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство линейных сооружений согласование/межевание/аренда? (прокладка в грунте)

Резюме длинных разговоров в муниципалитете: разрешение на строительство не требуется, предоставление земли не требуется, но разрешение на использование земли требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrei сказал:

Резюме длинных разговоров в муниципалитете: разрешение на строительство не требуется, предоставление земли не требуется, но разрешение на использование земли требуется.

Мне как раз нужно аренду под столбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrei сказал:

Резюме длинных разговоров в муниципалитете: разрешение на строительство не требуется, предоставление земли не требуется, но разрешение на использование земли требуется.

Вот вот. А потом окажется, что кто то из третьих лиц (конкурент или ещё кто) выкупает землю в больших площадях и границы вашего участка со столбами "случайно" туда тоже попадают (вам же земля не предоставлена). Возникает коллизия. И как вы думаете каким способом она может быть разрешена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bandit, таки чем закончился ваш поход в Администрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2020 в 12:16, vols-vl сказал:

@Bandit, таки чем закончился ваш поход в Администрацию?

коллеги, прошу прощения за столь поздний ответ. Проясните пжл, может я где то косячу? История берет свое начало аж в 2016-2017 годах:

 

с тех пор по уже выделил 4 земельных участка под мачты связи согласно: подпункта 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса, то есть все в аренде у меня

Я даже в ЗАТО прошел через росатом и фсб и ни кто не не сказал ничего при выделении земли через подпункта 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

 

в итоге по встрече, мне сказали, иди.... короче выделяй как предоставление земельного участка

 

Вопрос, они правы или я чет не понимаю.

 

4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/10/2020 at 7:04 AM, Novossyol said:

Вот вот. А потом окажется, что кто то из третьих лиц (конкурент или ещё кто) выкупает землю в больших площадях и границы вашего участка со столбами "случайно" туда тоже попадают (вам же земля не предоставлена). Возникает коллизия. И как вы думаете каким способом она может быть разрешена?

Я вижу это так, перед тем как получить разрешение на размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, заявитель обязательно получает заключение уполномоченного муниципального органа в сфере градостроительства и архитектуры, которое содержит схему границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории - в случае если планируется использовать земли или часть земельного участка (с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости). То есть они не могут эти земли потом "случайно" кому-то продать, так у них уже есть информация о том, что эта земля была предоставлена под сооружения связи с указанием конкретной площади этой земли.
 

Подходит такой вариант решения проблемы?

Изменено пользователем laffytaffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, laffytaffy сказал:

Подходит такой вариант решения проблемы?

Возможно, но... как понимать ч.2 ст. 39.34 ЗК РФ?

Цитата

2. Действие разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, прекращается со дня предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу.

О каком гражданине или юридическом лице идет речь, о том же у кого уже есть это разрешение или же о любом "третьем лице" со стороны?

 

Между делом... мой ЗУ отмежёван и поставлен на ГКУ, то есть существуют его границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Novossyol said:

Возможно, но... как понимать ч.2 ст. 39.34 ЗК РФ?

 

Но речь же в контексте пункта 3 статьи 39.36

 

Quote

1. Утвердить прилагаемый перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Quote

1. Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Quote

11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, laffytaffy сказал:

Но речь же в контексте пункта 3 статьи 39.36

В моем разрешении на использовании ЗУ под размещение "объекта связи" почему то упомянуто основание - ст. 39.33 и 39.34 ЗК РФ

Вот и понимай как хочешь...

 

В декабре начну продлять его (заканчивается 27.01.21 г.) может сразу основание просить изменить, оно изначально неверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Novossyol said:

В моем разрешении на использовании ЗУ под размещение "объекта связи" почему то упомянуто основание - ст. 39.33 и 39.34 ЗК РФ

Вот и понимай как хочешь...

Возможно исполнитель решил "подстраховаться" не понимая какой пункт правильный? :)
Я уже года три пытаюсь получить разрешение, но у меня предполагаемая трасса за пределами населенного пункта, каких ответов я только не получил за три года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, laffytaffy сказал:

Я уже года три пытаюсь получить разрешение, но у меня предполагаемая трасса за пределами населенного пункта, каких ответов я только не получил за три года...

А я судился с админкой, ответов тоже было достаточно. И только по решению АС получил сей документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Novossyol said:

А я судился с админкой, ответов тоже было достаточно. И только по решению АС получил сей документ.

Да уж... Перспектива так себе вырисовывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, laffytaffy сказал:

Да уж... Перспектива так себе вырисовывается...

Земельным вопросом начал заниматься с 2014 г. и только в 2017 г. закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, laffytaffy сказал:

Да уж... Перспектива так себе вырисовывается...

пока в суд не пойдёшь- не дадут..

Мы кстати помогали несколько раз по подобным случаям... Гимора там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2020 в 19:25, Bandit сказал:

с тех пор по уже выделил 4 земельных участка под мачты связи согласно: подпункта 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса, то есть все в аренде у меня

Я даже в ЗАТО прошел через росатом и фсб и ни кто не не сказал ничего при выделении земли через подпункта 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса

Подпункт 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса никто не отменял, он продолжает действовать, ничто не мешает идти в русле "истории, которая берет свое начало аж в 2016-2017 годах". 

Все эти нововведения - использование земель без предоставления земельных участков, публичный сервитут - никак не ограничивают ваши существующие права, а дают новые.

В 12.11.2020 в 19:25, Bandit сказал:

в итоге по встрече, мне сказали, иди.... короче выделяй как предоставление земельного участка

Предоставление земельного участка - это и есть, в том числе, предоставление земельного участка в соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ. 

В 12.11.2020 в 19:25, Bandit сказал:

Вопрос, они правы или я чет не понимаю.

Не понятно что же вы все-таки просили и куда вас послали!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vols-vl сказал:

Подпункт 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса никто не отменял, он продолжает действовать, ничто не мешает идти в русле "истории, которая берет свое начало аж в 2016-2017 годах". 

Все эти нововведения - использование земель без предоставления земельных участков, публичный сервитут - никак не ограничивают ваши существующие права, а дают новые.

Предоставление земельного участка - это и есть, в том числе, предоставление земельного участка в соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ. 

Не понятно что же вы все-таки просили и куда вас послали!?

 

2020-11-15_22-07-59.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение Администрации об отказе в предоставлении прав на земельный участок?

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vols-vl сказал:

А решение Администрации об отказе в предоставлении прав на земельный участок?

рассмотрев Ваше обращение о
представлении земельного участка без проведения торгов, сообщает.
В связи с возможностью размещения объектов на основании разрешения на
использование земельных участков либо установления сервитута, учитывая Федеральный
закон от 03.08.2018 №341 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской
Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения
размещения линейных объектом», Администрация Байкаловского городского округа не
находит правовых оснований для предоставления земельного участка без проведения торгов.
Для решения интересующего Вас вопроса рекомендуем руководствоваться статьей
39.36 Земельного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства
Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, постановлением Правительства Свердловской
области от 10.06.2015 №482-ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vols-vl сказал:

Подпункт 4 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса никто не отменял, он продолжает действовать, ничто не мешает идти в русле "истории, которая берет свое начало аж в 2016-2017 годах". 

Кстати вспомнил ситуевину из своей истории хождения по мукам с ЗУ.

Решил взять в аренду по этой же статье, меня в земельном "грамотный специалист" отфутболил, сказал что право имеют на предоставление только юрлица. А ты мол ИП-ник...

Потом всё же подал от юрлица, но... вовремя одумался, там госпошлина за регистрацию будет дороже чем кадастровая стоимость самого участка.

Идите вы лесом сказал я и решил остаться на разрешении использования ЗУ.

Сейчас снова этот вопрос прорабатываю, как бы выкупить свой ЗУ по кадастровой стоимости без торгов.))) Каким путем пойти?

 

...И ещё хотел уточнить у вас, ЗУ по этой статье может быть предоставлен пустой, без объектов недвиги, или же на нем уже обязательно должно быть размещено сооружение связи, как объект недвижимости?

 

1 час назад, Bandit сказал:

рассмотрев Ваше обращение о
представлении земельного участка без проведения торгов, сообщает.
В связи с возможностью размещения объектов на основании разрешения на
использование земельных участков либо установления сервитута, учитывая Федеральный
закон от 03.08.2018 №341 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской
Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения
размещения линейных объектом», Администрация Байкаловского городского округа не
находит правовых оснований для предоставления земельного участка без проведения торгов.
Для решения интересующего Вас вопроса рекомендуем руководствоваться статьей
39.36 Земельного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства
Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, постановлением Правительства Свердловской
области от 10.06.2015 №482-ПП.

Вообще это неверный подход муниципалов. Одно НЕ исключает другое а только дополняет. Но они трактуют так, как им выгодно.

В данном случае админка злоупотребляет полномочиями и незаконно ограничивает хоз.субъект в реализации своих законных прав и интересов.

 

Заявитель имеет полное право самостоятельно выбрать на каком возможном для него из нескольких вариантов правовых оснований владеть ЗУ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bandit сказал:

рассмотрев Ваше обращение о
представлении земельного участка без проведения торгов, сообщает.
В связи с возможностью размещения объектов на основании разрешения на
использование земельных участков либо установления сервитута, учитывая Федеральный
закон от 03.08.2018 №341 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской
Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения
размещения линейных объектом», Администрация Байкаловского городского округа не
находит правовых оснований для предоставления земельного участка без проведения торгов.
Для решения интересующего Вас вопроса рекомендуем руководствоваться статьей
39.36 Земельного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства
Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, постановлением Правительства Свердловской
области от 10.06.2015 №482-ПП.

На территории Сысертского городского округа действует Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление муниципального имущества в аренду без проведения торгов на территории Сысертского городского округа» (далее - Регламент, утвержден постановлением Администрации Сысертского городского округа от 15.05.2013 г. № 1506). В пункте 2.12 Регламента указан перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги. На какой конкретно пункт из перечня они сослались?

 

3 минуты назад, vols-vl сказал:

Администрация Байкаловского городского округа

Ой, сорри. Не заметил, что Сысерть поменялась на Байкалово. Аналогичный регламент по Байкаловскому муниципальному району, пункт 2.13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vols-vl сказал:

Вы считаете что это относится и к ЗУ? Мне кажется что по земельным отношениям должен быть разработан отдельный порядок. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Novossyol сказал:

Вы считаете что это относится и к ЗУ? Мне кажется что по земельным отношениям должен быть разработан отдельный порядок. Или я не прав?

Согласен, должен быть отдельный регламент.

Походил по сайту Администрации Сысертского городского округа, но такого регламента не нашел. 

Посмотрел судебную практику по Сысертскому городскому округу - там нет ссылок на указанный регламент, только на Земельный кодекс, в том числе на ст.39.16 ЗК РФ.

В любом случае отказ должен содержать ссылку на соответствующий пункт НПА. От него (законного основания для отказа) и нужно танцевать. 

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Novossyol сказал:

Кстати вспомнил ситуевину из своей истории хождения по мукам с ЗУ.

Решил взять в аренду по этой же статье, меня в земельном "грамотный специалист" отфутболил, сказал что право имеют на предоставление только юрлица. А ты мол ИП-ник...

Потом всё же подал от юрлица, но... вовремя одумался, там госпошлина за регистрацию будет дороже чем кадастровая стоимость самого участка.

Идите вы лесом сказал я и решил остаться на разрешении использования ЗУ.

Сейчас снова этот вопрос прорабатываю, как бы выкупить свой ЗУ по кадастровой стоимости без торгов.))) Каким путем пойти?

Нашел такой комментарий к пункту 2 статьи 39.6 ЗК РФ:

Вправе ли муниципальное образование заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электроснабжения, не с юридическим лицом, а с ИП, имеющим соответствующий ОКВЭД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Novossyol сказал:

...И ещё хотел уточнить у вас, ЗУ по этой статье может быть предоставлен пустой, без объектов недвиги, или же на нем уже обязательно должно быть размещено сооружение связи, как объект недвижимости?

Так, вроде как, для земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, есть отдельное основание для предоставления - подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bandit сказал:

В связи с возможностью размещения объектов на основании разрешения на
использование земельных участков либо установления сервитута

Видимо, они (Администрация) будут цепляться за пункт 1.1 ст.39.20 ЗК РФ:

"1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.