Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik и 100full duplex eth смысл?

RB411

R52Hn

Данный адаптер поддерживает стандарт 802,11N, т.е. теоретически поддерживает скорости передачи данных до 600Мбит/с. На практике использовал МИМО антенну, битрейт поднялся до 270Мбит, по радио пролазило 170Мбит. Только вот смысл поддерживать такую скорость передачи, если eth на RB411 всего лишь 100full duplex? или есть Микротики у которых eth 1Gbit?

не нравятся мне мне борды с интегрированными карточками, после поломки придется выкидывать всю плату вместе с радио модулем

Надо уточнить что MIMO 3x3 имеет 600Мбит/с, а в Микротиках только MIMO 2х2 т.е. 300Мбит/с и это канальные скорости. Вот то что тебе нужно RouterBoard 435G Только не говори что дорого.

нашел RB435G

самый дешевый на сколько я понял в данной линейке.

опередил)

Если хотите подключить кучу клиентов и дать им доступ в интернет на скорости более 100 мегабит, тогда вам подойдет плата RB433, в ней 3 сетевых порта 100 мегабит. Собственно через устройство можно тогда 300 мегабит передавать в каждую сторону, только забирать данные клиенты будут из разных портов. И стоит не дорого.

Например если подключать клиентов по PPPoE, то со стороны канала интернета подключаете 3 сервера PPPoE по одному к каждому порту RB433, со стороны клиентов засовываете все 3 порта в один коммутатор и наслаждаетесь огромными скоростями.

Только не забывайте про ограниченную пакетную производительность таких устройств, не зависимо от того, какие там порты. Поэтому на одном типе трафика можно и 200-300 мегабит пропустить, а на другом на 40 затык будет.