Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik BGP prepend

Коллеги, кто пользует микротик - подскажите плз

 

Есть микротик. Есть "клиент" который имеет АС и сетку, но поднимать BGP не может (причины мне не известны)

На циске или зебре можно сгородить такую конструкцию что бы из мира выглядело как будто маршрут исходит от клиентской автономки (2222) и проходит через мою (1111)

 

route-map TEST permit 10
match ip address prefix-list TEST-PR
set as-path prepend 1111
!
route-map TEST permit 20
match ip address prefix-list TEST-PR-1
set as-path prepend 2222 1111
!

 

Вопрос - как такое же сделать на микротике?

 

(огромная просьба удержаться от советов выкинуть это гавно, и т.п. - задача стоит для меня именно так - настроить если это возможно на том что есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не делал, но должно сработать:

Можно создать ещё один bgp-instance с чужой as (который и будет анонсить чужой префикс) и приконнектить его к уже существующиму instance на этом же рутере. Маршруты естественно прийдется статикой разрулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не делал, но должно сработать:

Можно создать ещё один bgp-instance с чужой as (который и будет анонсить чужой префикс) и приконнектить его к уже существующиму instance на этом же рутере. Маршруты естественно прийдется статикой разрулить.

А пример конфига можно?

 

Что значит "маршруты статикой" - я не делаю редистрибюцию коннектед или статик роутов, естественно добавить маршрут к реальному получателю придется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chain=out-filter-bgp prefix=x.x.x.x/24 prefix-length=24 invert-match=no action=accept set-bgp-prepend-path=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chain=out-filter-bgp prefix=x.x.x.x/24 prefix-length=24 invert-match=no action=accept set-bgp-prepend-path=4

Возможноя не понимаю но я не вижу ЯВНОГО указания каик именно препенды выставить. Я хочу получить в анонсах препенды вида 2222 1111 а не 1111 1111

(1111 -моя АС, 2222 - "клиент")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выйдет так, он увеличит препенд только твоей АС

 

хотя попробуй сделать матч на клиентскую АС ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выйдет так, он увеличит препенд только твоей АС

 

хотя попробуй сделать матч на клиентскую АС ..

не понимаю ответа.

Я читал доку и знаю как приклепать свой номер АС. СПРАШИВАЮ то я про другое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну походу set-bgp-prepend-path (AS list;)

получится :

 

chain=out-filter-bgp prefix=x.x.x.x/24 prefix-length=24 invert-match=no action=accept set-bgp-prepend-path=1111,2222,1111

Изменено пользователем martini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.