Перейти к содержимому
Калькуляторы

P2P на RB751U-2HnD Кто-нибудь пробовал?

Уважаемые коллеги, кто-нибудь пробовал поднять канал точка-точка на RB751U-2HnD с внешними антеннами?

Есть линк 45 км на оригинальных ББ, где я смог выжать 4-5 мбит полудуплекса.

Как думаете - если RB751U-2HnD с пигтейлом прицепить к этим антеннам получится больше выдавить из этого линка (хорошо бы 10 мбит получить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто материнку не дешевле купить? для точка-точка хватит Mikrotik RouterBoard 711-2Hn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то так не намного дешевле выходит.

По ценам доступным мне RouterBoard 711-2Hn + корпус + БП дороже чем RB751U-2HnD.

Плюс у 711-2Hn мощность заявлена 500 mW а у 751U-2HnD 1000 mW - с моими 45 км и не самым удачным расположением антенн (с одной стороны ниже чем хотелось бы) думаю неплохой плюс.

Ну и бонусы в виде дополнительных изернет портов и USB.

Изменено пользователем SolarW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мощность 1 ватт оттуда все равно на таком линке не поможет=) Разъем под пигтейл там есть, можно внешнюю антенну подключить. В принципе должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мощность 1 ватт оттуда все равно на таком линке не поможет

Ну почему же...

Сейчас стоят блубоксы с выкрученной на максимум мощности 25dBm (300 mW).

Слышат друг друга где-то на уровне -83-85 dBm

Скорость при этом до 5 мбит.

У 751-го заявлена чувствительность

802.11g: -96dBm @ 6Mbit/s to -81dBm @ 54Mbit/s

и мощность

802.11g: 30dBm @ 6Mbps to 27dBm @ 54 Mbps

Думаю что даже с 27dBm (500 mW) слышать другую сторону не хуже -82dBm что даст скорость уж точно получше текущей.

Да и Nstreme думаю тоже положительно отразится на связи.

 

В принципе должно работать.

Да я так тоже думаю, просто интересно было бы услышать тех, кто уже так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы про мощность.

 

RB751U-2HnD позиционируется как домашнее решение, при этом мощность в 1 ватт имеет место быть востребована, например чтобы пробить 3-4 бетонные стены и хоть как-то работать. Если вы подключите его к антенне и дадите туда 1 ватт, то ляжет вся беспроводная сеть в округе. И возможно кто-то из тех, кому вы помешали предпримет какие-то действия против вас.

 

Поэтому не расчитывайте на мощность выше 23дбм. Чувствительность же у него хуже того, что указано в описании. Поэтому если вы стеснены в средствах, тогда используйте платы RB411 и карты R52n-M, разместите в железном корпусе прямо у антенны, подключите нормальным пигтейлом. А коммутатор если нужно внизу поставьте.

 

Кстати заместо Nstreme можно использовать NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы про мощность.

Не спорю, все может быть - потому и вопросы задаю.

RB751U-2HnD позиционируется как домашнее решение, при этом мощность в 1 ватт имеет место быть востребована, например чтобы пробить 3-4 бетонные стены и хоть как-то работать.

Хмм... А толку пробивать эти стены? Все равно тот, кто за стенами своими 50 mW не докричится до апешника?

Если вы подключите его к антенне и дадите туда 1 ватт, то ляжет вся беспроводная сеть в округе. И возможно кто-то из тех, к1ому вы помешали предпримет какие-то действия против вас.

Тут меня "утешают" два аргумента.

Во-первых применяются достаточно узконаправленные антенны (цельная парабола 1.2м с хорошим облучателем, диаграмма направленности 3-5 градусов).

Во-вторых расположение линка. С одной стороны окраина города, промзона. С другой стороны село где тоже особо некому мешать.

Поэтому не расчитывайте на мощность выше 23дбм.

Хотелось бы 27 конечно... 30 я понимаю что чересчур, но 27 хотелось бы

Чувствительность же у него хуже того, что указано в описании.

Намного? Кто-то уже замерял?

...используйте платы RB411 и карты R52n-M

А почему не R52Hn? Вроде по ней на этом форуме много положительных отзывов...

Кстати заместо Nstreme можно использовать NV2.

NV2 как я понял призван решать проблемы в P2MP.

Будет ли от него толк в режиме P2P?

Экспериментировал с линком P2P на 26 км на Mikrotik Groove так по тестам вроде больше скорость пролазит в Nstreme чем в NV2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собираетесь RB751U-2HnD лепить на крыше с параболами? Возьмите готовые решения для аутдор.

А если вы их собираетесь соединять кабелями, то будут потери на кабеле, что для таких расстояний критично.

2ггц обязательно? Если мост и прямая видимость возьмите чтонить типа Mikrotik Groove 5Hn и вешайте на него пораболы, если они конечно уже не куплены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собираетесь RB751U-2HnD лепить на крыше с параболами?

Рядом с параболами ящики есть в которых собственно блубоксы в индорном исполнении 6-й год живут

Возьмите готовые решения для аутдор.

На данном этапе необходимости нет

А если вы их собираетесь соединять кабелями, то будут потери на кабеле, что для таких расстояний критично.

Это я в курсе, поэтому ящики стоят достаточно близко к антеннам.

Максимум 2-2.5 метра хорошего кабеля Belden H-1000.

2ггц обязательно?

Ну это собственно основное условие на данном этапе - оставить АФУ а вместо блубоксов прицепить что-то, позволяющее выжать большую скорость.

Если мост и прямая видимость возьмите чтонить типа Mikrotik Groove 5Hn и вешайте на него пораболы, если они конечно уже не куплены :)

Вот по поводу прямой видимости есть сомнения...

С одной стороны все хорошо - высокий берег реки, с горки практически стреляю и за рекой равнина.

А с другой стороны антенна висит на уровне третьего этажа и поднять выше некак.

В бинокль на горизонте видна посадка с деревьями более высокими чем уровень подвеса антенны.

Поэтому в 5 ГГц экспериментировать пока не хочется.

Да и чтобы в первой точке поменять антенну нанимать народ придется - 40 метровая осветительная вышка, антенная висит за пределами площадки, зимой особо не поработаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... А толку пробивать эти стены? Все равно тот, кто за стенами своими 50 mW не докричится до апешника?

 

Хотелось бы 27 конечно... 30 я понимаю что чересчур, но 27 хотелось бы

 

Намного? Кто-то уже замерял?

 

А почему не R52Hn? Вроде по ней на этом форуме много положительных отзывов...

 

NV2 как я понял призван решать проблемы в P2MP.

 

Обычно передача идет из интернета к пользователю, следовательно если клиент будет слышать хороший сигнал от точки через 4 стены, то он получит свой объем данных, а со своими 50мв он конечно до точки с нормальными уровнем сигнала не добъет, однако на минимальной скорости соединится - а в обратку много и не надо, на отправку запросов хватит.

 

Да вообще-то вы сами от 27дб откажитесь, если линк смонтируете, т.к. он не будет работать на высоких модуляциях нормально, будет ловить переотраженку и т.д. Поэтому нужно сразу ставить 23 и потихоньку уменьшать.

 

На несколько дб чувствительность хуже.

 

R52Hn имеет худшую чувствительность из-за того, что используется более мощный усилитель, который во время работы вносит более высокий уровень шума на прием, а так же не позволяет задирать мощность сверх меры - введенные значения просто не будут использоваться. R52n-M обладает лучшей чувствительностью, позволяет задирать мощность до нужных вам 27дбм=)

 

NV2 работает в любом режиме. По сравнению с Nstreme дает прибавку, однако немного увеличивает минимальный пинг. Но если в пункте TDMA Period Size поставить 1 - то он будет минимальный. В полосе 20мгц на модуляции 54М прокачивает около 40 мегабит в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя без малого год ситуация получила продолжение.

Отработав более 6 лет блубоксы стали глючить.

Повздувались электролиты, "фирменная" проблема с флешкой дала о себе знать - в общем было принято решение заменить активное оборудование.

Антенны/кабеля не трогали, блубоксы заменили на рекомендуемый вариант

Поэтому если вы стеснены в средствах, тогда используйте платы RB411 и карты R52n-M, разместите в железном корпусе прямо у антенны, подключите нормальным пигтейлом.

И получилась засада...

Точки друг друга не видят хоть что не делай.

Блубоксы друг друга видели

Сейчас стоят блубоксы с выкрученной на максимум мощности 25dBm (300 mW).

Слышат друг друга где-то на уровне -83-85 dBm

Микротики с поднятой до 23 dBm мощностью (опускал до 17) вообще друг друга не видят.

При этом сканирование находит кучу сеток со стороны точки 1 которые видит как точка 1 так и точка два с уровнем 86-90 (там город).

А вот друг друга - фиг.

Настройки вроде правильные, со стороны точки 1

Mode: bridge

Band: 2GHz-only-N

Channel width: 20MHz

Freq: 2412 (исходно пробовал 2297 на которой блубоксы жили)

Wireless protocol: nv2

На точке 2:

Mode: station bridge

Band: 2GHz-only-N

Channel width: 20MHz

Freq: 2412

Wireless protocol: any

Scan List: 2412

 

В качестве проверки взял RB751U-2HnD и в обоих точках проверил что она связывается с 411-ми если на ней выставлять такие настройки как на пртивоположных точках...

 

В чем дело - никак не могу понять... Вчера в попытках понимания более 200 км намотали - так ничего и не ясно.

Оставили в дальней точке GPRS-модем чтобы дистанционно можно было настройки крутить...

 

Посоветуйте пожалуйста на какие еще настройки стоит отбратить внимание.

post-41112-017516300 1351338540_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки вроде правильные, со стороны точки 1

Mode: bridge

Band: 2GHz-only-N

Channel width: 20MHz

Freq: 2412 (исходно пробовал 2297 на которой блубоксы жили)

Wireless protocol: nv2

На точке 2:

Mode: station bridge

Band: 2GHz-only-N

Channel width: 20MHz

Freq: 2412

Wireless protocol: any

Scan List: 2412

 

Band надо поставить b/g/n для проверки.

Со стороны точки 2 Mode - StationWDS

 

Со стороны базы создать бридж, добавить в него порт wlan1 и ether1, в настройках беспроводного адаптера на вкладке WDS указать Dynamic и выбрать бридж.

Со стороны клиента просто добавить в бридж порты, хотя так же стоит провести аналогичные манипуляции с WDS.

 

Вообще есть инструкция по настройки канала точка-точка, только частотный диапазон другой - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ - тогда все заработает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку... но не заработало.

 

Можете порекомендовать какой-нибудь режим который сможет помочь проверить работоспособность передатчиков?

ap bridge из-за лицензии Level 3 акстивировать не могу чтобы посмотреть с другого устройства работает ли передатчик.

Могли ли умереть передатчики на R52nM если устройство было собрано и включенно без антенн (с пигтейлами только)?

Мощность при этом стояла или в дефолт или 10-17 dBm выставлена.

Повышения с 10-17 до 23 происходили уже с подключенными антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас очень низкий уровень сигнала для такого линка. Или нет прямой видимости или банальная несведенка. Расчеты дают примерно -68дб на антеннах с КУ 24дб. Офсетки 1.2 с нормальными облучателями дают усиление около 30дб. Сигнал в таком случае должен быть около -56.

Вобщем проверяйте сначала ВЧ-часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я в курсе что уровень низкий.

Как я писал ранее:

Вот по поводу прямой видимости есть сомнения...

С одной стороны все хорошо - высокий берег реки, с горки практически стреляю и за рекой равнина.

А с другой стороны антенна висит на уровне третьего этажа и поднять выше некак.

В бинокль на горизонте видна посадка с деревьями более высокими чем уровень подвеса антенны.

Поэтому в 5 ГГц экспериментировать пока не хочется.

Антенны с обоих сторон - офсетные параболы 1.2 м с векторовскими облучателями.

Кабеля (Belden H-1000) в точке 2 метра полтора, в точке 1 - метра 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы галочки на вкладке HT не перепутали? Если подключена одна антенна и один пигтейл, то надо втыкать в 0 канал и отметить его галочками на прием и передачу.

 

Так же проверьте частоты работы и правильность данных в сканлисте, а так же в шифровании. Попробуйте на клиенте поставить протокол Any а на базе менять NV2/Nstreme.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы галочки на вкладке HT не перепутали? Если подключена одна антенна и один пигтейл, то надо втыкать в 0 канал и отметить его галочками на прием и передачу.

Галки стоят на chain0.

Пигтейл воткнут в левое (если карту держать к себе интерфейсным разъемом) гнездо L4. Вроде везде пишут что chain0 - это оно.

Так же проверьте частоты работы и правильность данных в сканлисте

На базе частота 2412, в скан-листе пусто.

На клиенте частота 2412 и в скан-листе она же.

а так же в шифровании

На этом этапе шифрование не включал, стоит профиль default в котором я ничего не трогал.

Попробуйте на клиенте поставить протокол Any а на базе менять NV2/Nstreme.

Пробовал.

На клиенте Any, на базе по очереди nv2, nstreme, 802.11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю по поводу проверки работы передатчиков.

В точке 2 (удаленной) в доме в качестве точки доступа стоит RB751U-2HnD в режиме ap bridge (в него собственно сейчас воткнут GPRS-модем чтобы дистанционно можно было настраивать точку).

Если я 411-й зацеплю на него в режиме клиента (он видит 751-й при сканировании) и запущу Bandwith test видно ли будет мне этот трафик из Snooper'е на точке 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убирайте кабель между атеной и радиокартой или уменьшайте его длину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, вы думаете что эти суммарные метра 4 кабеля сносят сигнал до полной неслышимости?

 

Убедившись с помощью уважаемого Saab95 что с настройками у меня вроде как все хорошо я теперь склонен думать что проблема в какой-то из радиокарт/пигтейле...

Но учитывая что места установки не очень удобные для залез/поменял/проверил думаю как бы можно было проверить эти части...

Из точки 2 видно штук 6-7 чужих сетей с маленькими уровнями (антенна издалека смотрит на город).

Из точки 1 (которая собственно в городе, в промзоне стоит) сетей видно гораздо меньше, штуки 3. Из них 2 те что видно из точки 2.

На точке 2 в доме стоит RB751U который можно для тестов использовать.

На точку 1 можно привезти 751-й и поставить в здании недалеко от вышки на подоконник - получится метров 60-70 до места установки 411-го(я собственно так и делал вчера, 411 с этим 751-м связались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите режим superchannel, на клиенте установите сканлист 2300-2500, на базе поочередно пробуйте частоты стандартного диапазона, и не стандартного, например 2312, 2362 и т.п. Возможно у ваших антенн с кабелем плохой КСВ и устройства просто не могут излучать данные в эфир.

 

Не знаю какие у вас антенны, но что бы избавиться от кабеля обычно - Mikrotik Groove A-2Hn - используют, он прямо на разъем антенны накручивается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я в курсе что уровень низкий.

Как я писал ранее:

Вот по поводу прямой видимости есть сомнения...

С одной стороны все хорошо - высокий берег реки, с горки практически стреляю и за рекой равнина.

А с другой стороны антенна висит на уровне третьего этажа и поднять выше некак.

В бинокль на горизонте видна посадка с деревьями более высокими чем уровень подвеса антенны.

Поэтому в 5 ГГц экспериментировать пока не хочется.

Антенны с обоих сторон - офсетные параболы 1.2 м с векторовскими облучателями.

Кабеля (Belden H-1000) в точке 2 метра полтора, в точке 1 - метра 3.

 

Для начала постройте профиль трассы, хотя бы в гугл-земле. Может вам мешают не только деревья.

Также подумайте о мачте с берега реки - может вы переплюните деревья с одной стороны по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала постройте профиль трассы, хотя бы в гугл-земле.

Профиль в гуглоземле не очень отличается от профиля с линктеста.

Также подумайте о мачте с берега реки - может вы переплюните деревья с одной стороны по высоте.

Я повторюсь на всякий случай - трасса длинной в 42 с половиной километра.

Мачта - куда уж выше, стоящая в промзоне осветительная вышка высотой 30-35 метров.

Далее идет понижение рельефа к реке, за рекой равнинная местность.

Нет, с высотой все что можно уже реализовано.

Вопрос был в том, чтобы снять начавшие глючить блубоксы видевшие друг друга с уровнем -85 и дававшие мегабит 4-5 в симплексе на что-то более современное и производительное но не особо задранное по цене.

Надеялся что RB411 + R52nM это будет то, что надо с уже стоящими антеннами.

post-41112-014116600 1351463357_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите режим superchannel, на клиенте установите сканлист 2300-2500

Сделал.

на базе поочередно пробуйте частоты стандартного диапазона, и не стандартного, например 2312, 2362 и т.п.

Завтра с утра начну пробовать.

Возможно у ваших антенн с кабелем плохой КСВ и устройства просто не могут излучать данные в эфир.

Антенна как я уже писал парабола 1.2 метра с векторовским облучателем.

GL24110PR24

КСВ в диапазоне 2.4 .... 2.5 обещают 1.04.

Кабель? Куски Belden H-1000 с полностью медной жилой (никакого омедненного аллюминия, подсунули раз - плевался долго пока не поменял) и распаянными N-type папами...

Не знаю какие у вас антенны

Ну дык какие бы не были - блубоксы на них более 6 лет отпахали, неужели несогласование например по длинне кабеля может быть таким критичным что блубокс работает а микротик ничего излучить не может?

но что бы избавиться от кабеля обычно - Mikrotik Groove A-2Hn - используют, он прямо на разъем антенны накручивается.

Про грувы я в курсе. Но надеялся что у R52nM радиочасть получше будет, как вы писали ранее - почувствительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про грувы я в курсе. Но надеялся что у R52nM радиочасть получше будет, как вы писали ранее - почувствительней.

Время идет, чувстительность снижается. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.