Перейти к содержимому
Калькуляторы

Quagga+ospf+маршрутизация по нескольким default-route

Приветствую!

Есть такая схема:

Интернет приходит на маршрутизаторы R1 и R2, на которых поднят NAT.

R1 присвоен IP 192.168.1.1/24

R2 присвоен IP 192.168.1.2/24

R3 присвоен IP 192.168.1.3/24

Клиенты находятся за маршрутизатором R3.

Между R1,R2,R3 поднят OSPF. R1 и R2 анонсируют default route. R3 анонсирует клиентские сети, скажем 192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24.

Стоит задача маршрутизировать 192.168.2.0/24 через R1, а 192.168.3.0/24 соответственно через R2. Хочется так же обеспечить отказоустойчивость, т.е. при падении R2 default route для 192.168.3.0/24 переключался на R1 и наоборот.

Понятно, что вопрос маршрутизации можно решить через ip rule add from и создание нескольких таблиц маршрутизации, но в данном конкретном случае хочется решить данный вопрос, если это возможно, при помощи OSPF.

Собственно говоря вопрос: можно ли это всё сделать через OSPF?

post-80840-016944100 1323806348_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время занимался такой-же проблемой, теоретически на ospf схема реализуема, но там нужно переделывать схему ядра сети (делать линки между R1-R3 ptp, R2-R3 ptp или на интерфейсах говорить point-to-multipoint), только тогда можно выставить на каждого neighbor-a

ip ospf cost

описание тут - http://xgu.ru/wiki/OSPF_%D0%B2_Cisco

 

и вообще все выше описанное корректно работает на оборудовании cisco (к примеру при эксперименте на quagga я получал ошибку)

 

хорошее решение - это перейти на протокол BGP + протюить время схождения, что я собственно и сделал

Изменено пользователем dmitry_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать реализовать на bird , он по крайней мере умеет рулить произвольными таблицами. Ну и ip rule..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Буду переходить на BGP :)

Поднял BGP, все сети проанонсировал, с R1 и R2 получил default route. Сейчас пытаюсь понять, как разрулить разные подсети по разным default gateway. Не мог бы кто-нибудь вкратце описать механизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно возник вопрос:

Если я приму с R1 и R2 default route и поставлю им одинаковый weight, будет ли выполняться балансировка исходящего трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдайте с r1 r2 full, а не default и разложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с full view я умею :)

Вопрос именно про default route. Как я теперь понимаю - с default route принципиально ничего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.