Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите пожалуйста советом. Требуется установвить WiFi сеть в сложном здании Полностью "воздушный" WiFi в школе.

Привет всем!

Если что не так напишу, просьба не ругать.

В общем суть дела:

Школа, начального образования (до 4-5 класса)

Входит 1 кабель с интернетом, выделенка.

Руководство хочет покрыть всю школу Wi Fi сетью,

т.к все учителя ходят с ноутбуками и должны быть мобильны.

Один компьютерный класс полностью с ноутбуками, которые будут убираться и ставиться на парты по необходимости.

Провода исключены, дети их будут "уделывать" за месяц в лучшем случае.

 

По зданию хотят точки доступа.

До точек никаких проводов, не считая питания.

Имеется ввиду что протягивать из секции в секцию по крыльям здания ничего не хотят.

Здание достаточно сложное, кирпичное, двух этажное

из 3-х секций, в каждой по 2 крыла. (если взять буквы НН соединить в середине, то примерно это будет вид сверху)

А теперь вопросы:

1. Разрешён ли запуск такой сети и требуется ли регистрация если поставить 2-3 точки большой мощности, более 100 мвт ?

2. Самый главный вопрос, - какое выбрать для этого оборудование?

При условии что сеть нужно организовать - именно беспроводную,

т.е к разбросанным по зданию точкам доступа подключено только питание.

 

Было несколько советов:

Использовать Nanostation, но я так понимаю сеть на них нужно будет 100% регистрировать?

Зато по оборудованию и настройке минимум проблем? 1-2 точки на всё здание, связанные по WDS.

 

В офисе Длинк советовали D-Link AirPremier N DAP-2690 несколько штук,

и организовать на них сеть, со связью по 5 ГГц между точками,

по 2.4 ГГЦ между клиентами.

 

Сегодня пробовал поставить DIR-320 для проверки прохождения сигнала,

его стабильно хватает на текущий этаж, на одно крыло, далее падает уровень сигнала и скорость.

 

Советовали UNIFI, очень понравилось, но опять - ПРОВОДА.

Сделали ли у UNIFI WDS или ещё нет, хотя обещали ещё летом.

 

Лично мне нравится идея: маршрутизатор и несколько UNIFI со связью по WDS, было бы идеальным вариантом.

 

Жду ваших советов.

За ранее благодарен.

Изменено пользователем zilibob4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь между точками и центральным раутером - PLC.

 

А в остальном:

1. Это в любом случае не будет локальная сеть, в принятом смысле.

2. Если сеть в 2.4, внутри одного здания и платные услуги не предполагаются - оформлять необязательно.

3. Лучше цыски 1х ничего не придумали, но денег надо изрядно.

4. UBNT когда-нибудь допилят свою систему, я надеюсь.

5. У D-Link-а ничего подобного пока нет и рассматривать надо скорее MT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Тянуть провода к каждой точке. В компьютерном классе ставить 2 микротика. А то когда все ноуты включаться и полезут какой-нито антивирус обновлять беспроводная сеть может не выдержать. Ну и по всей школе распихать микротики. Это самое лучшее и оптимальное по цене решение. Связывать точки между собой по радио очень плохой вариант, т.к. затраты на это дело выйдут больше, чем протянуть к каждой точке по кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки можно связывать 5ГГц сетью ptmp, или PLC, в ноутбучном классе -- ТОЛЬКО провода или какую-нить Motorolla (что по цене Вам не понравится)

 

А вроде хотели запретить WiFi в школах, у меня в соседнем посёлке от инета отказались -- типа вай-фай излучает :D

 

В остальных помещениях можно и UniFi...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки можно связывать 5ГГц сетью ptmp, или PLC, в ноутбучном классе -- ТОЛЬКО провода или какую-нить Motorolla (что по цене Вам не понравится)

 

А вроде отели запретить WiFi в школах, у меня в соседнем посёлке от инета отказались -- типа вай-фай излучает :D

 

В остальных помещениях можно и UniFi...

 

Кстати да, вайфай сильно излучает, как и компьютеры без заземления. Это вам из санэпидемстанции объяснят, когда придут проверять уровень электромагнитного излучение своим хитрым прибором с тремя кнопками=) Поэтому сообщите руководству школы об этой проблеме, пусть они сперва наведут справки об возможности использования беспроводной сети в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zilibob4ik

Школа небедная,как я посмотрю. Крутите их на всю катушку, никаких самосборов и МТ, божеупаси от юнифай. Берите хорошие (в смысле дорогие) решения и не мучайтесь. Например, Ruckuswireless, в тестах ТХГ ухлопал циску, мераки и арубу.

pochemu_wifi_ploho_rabotaet_24.png

Вам хватит 3-4 точки плюс контроллер, дэйтлайн продает, мэш присутствует

 

З.Ы. Про МТ, я к тому, что на нем зарабатывать надо, а в школе заработать не получится :)

Изменено пользователем Nevermore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы.

Буду сильно думать.

По поводу бюджета, согласны выложить на это дело не более 80 000 руб (за всё оборудование с работой)

Считают каждую копейку и крутить их на полную катушку не получится.

Если бы мне сказали - "сделать не считая деньги", я бы просто изначально рассматривал линейку оборудования Циско.

Но когда они предлагали вообще, чуть ли не на ДИР-320 всю сетку организовать, тут-то "я репу и зачесал"

 

поэтому там заработать на этом деле получиться - взять только за работу, и так "ныли" чтобы оборудование по себестоимости отдали.

По поводу - "небедная школа", так у них щас регламент, хочешь -не хочешь, а вынуждают правилами, вообще на каждого ученика положен ноутбук,

в каждом классе либо интрактивная доска, либо проектор с интерактивной приставкой.

Изменено пользователем zilibob4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем несколько.

Одна из главных -

у нас в Калининграде в свободной продаже из чего-то более менее есть только D-Link. Всё остальное Edimax и Tplink

Всё остальное под жуткий заказ. Чем экзотичней железо, тем круче запросы поставщика.

 

точки можно связывать 5ГГц сетью ptmp, или PLC, в ноутбучном классе -- ТОЛЬКО провода или какую-нить Motorolla (что по цене Вам не понравится)

Так всё таки в ДЛинке, вполне возможно были правы?

Предложив D-Link AirPremier N DAP-2690 несколько штук,

и организовать на них сеть, со связью по 5 ГГц между точками,

по 2.4 ГГЦ между клиентами.

Сказали что это лучшее их решение, но цена только у этой точки не лучшаа, у нас в рознице примерно 10200 руб, в опте 9100.

Изменено пользователем zilibob4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали что это лучшее их решение, но цена только у этой точки не лучшаа, у нас в рознице примерно 10200 руб, в опте 9100.

Так не дешевле будет проводами точки связать?

вообще на каждого ученика положен ноутбук,

это бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется неважно какое оборудование Вы выберете, но точки доступа между собой связывать исключительно проводами иначе в беге на короткие дистанции станете чемпионом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно связать точки устройствами powerline сеть через розетку, сейчас стали делать очень даже достойные железки. в помещение 100м по электропроводке спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно связать точки устройствами powerline сеть через розетку, сейчас стали делать очень даже достойные железки. в помещение 100м по электропроводке спокойно.

А вот за это СЭС точно выипет и высушит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё таки в ДЛинке, вполне возможно были правы?

Предложив D-Link AirPremier N DAP-2690 несколько штук,

и организовать на них сеть, со связью по 5 ГГц между точками,

по 2.4 ГГЦ между клиентами.

Только купив две точки ubnt, одну на 2.4ГГц, а другую на 5ГГц (UniFi+LocoM5) и на базу Omnitik выйдет раза в два дешевле, чем тот же DLink.

Про комп. класс -- всё равно придётся раскошеливаться либо витухой раскидать (не вижу трабл)...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно связать точки устройствами powerline сеть через розетку, сейчас стали делать очень даже достойные железки. в помещение 100м по электропроводке спокойно.

А вот за это СЭС точно выипет и высушит.

Почему ? 220В не кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-что эта хрень фонит аццки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое устройство фонит, и wifi и телефон gsm. тогда всем провод и к мобильному тоже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бюджета, согласны выложить на это дело не более 80 000 руб (за всё оборудование с работой)

Сворачиваемся.

Ничего, кроме пионернета, за такие деньги не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас будет потенциальных пользователей? на 50 вполне в этот бюджет можно вписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот за это СЭС точно выипет и высушит.

Zyxel не даст в обиду. :)

 

Сколько у вас будет потенциальных пользователей? на 50 вполне в этот бюджет можно вписаться.

Там стоит задача покрыть ВСЁ здание, в указанные деньги даже проводами будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стоит задача покрыть ВСЁ здание, в указанные деньги даже проводами будет сложно.

 

За 80 тыс можно протянуть кабели, поставить дешевые коммутаторы и беспроводные точки. Только за обслуживание этой сети нужно будет брать отдельно, если дадут конечно. Только вот бюджетные организации обычно вперед денег не дают, а расплачиваются только после подписания акта о выполнении работ.

 

Кстати, а в школе думали как они эти 50 ноутбуков заряжать будут? Им надо много стеллажей и розеток, чтобы включать блоки питания=) А раз так - то можно на каждую парту провести розетку 220 и розетку для витухи. Ведь были же в классах физики розетки на каждой парте даже в советское время.

 

PLC использовать нельзя, в школах обычно очень плохая проводка, да и каждое крыло подключено скорее всего отдельным кабелем от узла ввода. Поэтому расстояния будут очень большие, скорость низкая, да и излучения, которые поймает прибор сесовцев. Бумажки с гигиеническими сертификатами им побоку, если излучение поймают - заставят делать так, чтобы его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 80 тыс можно протянуть кабели, поставить дешевые коммутаторы и беспроводные точки.

В лучших традициях пионернета. :)

 

Только за обслуживание этой сети нужно будет брать отдельно, если дадут конечно.

Я бы не взялся: у школьников ручки шаловливые, фантазия буйная и тяга к исследованию всего и вся - непреодолимая. :)

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы не взялся: у школьников ручки шаловливые, фантазия буйная и тяга к исследованию всего и вся - непреодолимая. :)

Школа начального образования.

Хотя и не спорю про фантазию, ручки и тягу к исследованию.

В общем начинаю задумываться уже "а надо ли мне этот гемор на себя вешать?" :)))

Наговорили тут уже всякого, и большинство говорили за то, чтобы закрыть эту тему

и предложить заказчикам вспомнить о ней, когда они раза в 3 больше финансов захотят выделить.

 

Задумываюсь предложить им только учительскую и компьютерный класс (т.к он имеет 1 стену с учительской)

Там думаю просто поставить 2 недорогих точки, подключить их к адсл маршрутизатору и забыть это всё дело.

 

Про то как они будут заряжать кучу ноутбуков, это уже в данный момент не моё дело.

Захотят, организуем стеллажи с розетками, нет, пусть раскладывают рядами на партах, подключают к "пилотам" пачками и заряжают

Изменено пользователем zilibob4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.