Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание телефонной сети в здании Помогите разобраться в вопросах

Добрый день! Прошу помочь мне прояснить непонятные для меня моменты в построении телефонной сети для организации.

Есть здание четырёх этажное, в нём как-то там сделана аналоговая телефония (несколько внешних линий и у пользователей на разных линиях по нескольку параллельных телефонов) Короче ситуация очень неудобная.

 

Хочу сделать всё красиво, сейчас с вашей помощью хочу в голове сформировать план того что делать.

На каждом этаже стоит по коммутатору для компов этажа, затем все коммутаторы идут вниз в серверную в центральный коммутатор. Типичная звезда.

 

Хочу с телефонами примерно также, рядом с "этажным коммутатором" поставить железку (видимо это voip шлюз, но не уверен что не ошибаюсь :) ) в эту железку все этажные телефоны, а железки эти телефонные по ip связать с asterisk сервером. В который уже все внешние линии будут приходить.

 

Извините сразу может за неправильное изложение или за глупости которые могли проскользнуть в описании моего "плана", просто с телефонией не сталкивался а хочется и интересно, просто же читая теорию не очень получается погрузиться в вопрос.

 

Подскажите возможно ли так сделать? Что за железки это должны быть? На каждом этаже предполагается где-то по 24 телефонных аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте "нормальную СКС".

Если у вас есть уже УПАТС с телефонами, то используйте её. Если нет, можете попробовать VoIP.

Но натрахаетесь с этим по самые помидоры. Почему? Да потому, что если вы задаёте такой вопрос, значит квалификации у вас немного. И уйдёт немало времени пока вы самостоятельно допилите Астериск.

 

VoIP шлюзы точно на каждом этаже делать не надо. Или отдельно делаете медью от УПАТС до рабочего места, или IP-телефон на сотрудника. У секретаря и нужных людей через шлюзы можно факсимильные аппараты. Или один шлюз рядом с аппаратом, или все аппараты в одно место и туда шлюз один.

 

 

Кстати, а что у вас вообще есть на текущий момент кроме здания в 4 этажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, на данный момент у нас имеется сделанная до того как мы заехали в здание СКС, но проблема в том, что при создании сети они подвели к избранным кабинетам розетки и все кабеля вывели в серверную. Это было б хорошо, если бы не потребность в локалке во всех кабинетах. До сих пор это решалось дополнительными свичами, и стихийным прокидывание кабеля до них. В итоге масса разношерстных свичей, масса неубранных кабелей и совершенно хаотическая топология сети в здании. Всё это озвучив руководству, договорились о необходимости кардинального решения этого вопроса. Чтобы всё не рушить и не прерывать рабочий процесс да и просто считаю правильным сделать на этажах свичи куда будут подведены клиенты. Обдумывая эту схему решил и телефонию привести в порядок.

- То что квалификации у меня немного, в плане телефонии это так. Опыта работы с ней нет, кроме разве что настройки АТС-ки через сервисную програмку panasonic'а.

- Руки прямые имеются, большой опыт администрирования различных систем (вин,никс). Проблем с осваиванием новых технологий нет и главное есть к этому тяга. Потому с астериском мучаться конечно буду, но явно не как слепой котёнок, а как человек желающий разобраться с этим сервисом и имеющий для этого все возможности.

Поэтому уважаемый leveler и другие специалисты обитающие на этом форуме, буду очень признателен, если вы поделитесь частью своего богатого опыта в данном вопросе со мной.

 

Так вот по поводу того, что я хочу от телефонии. Не хочу тянуть массу кабелей со всех этажей вниз. В идеале с каждого этажа идёт кабелёк в серверную до центрального коммутатора. С телефонами хочу примерно так же. На каждом этаже чтоб они сходились в одну железку, эти железки со всех этажей были б объединены в стек и выполняли роль внутренней АТСки. Если это делается не так, то объясните пожалуйста подробней, как будет реализовать это правильно?

Единственно не хотелось бы по возможности протаскивать массу кабелей через этажи вниз.

 

У всех в здании предполагаются аналоговые телефоны.

Изменено пользователем G_Nerc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тяните сводите в один узел, а от узла тяните многопарник до серверной. а если хотите использовать астерикс, то почему хотите использовать аналоговые телефоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тяните сводите в один узел, а от узла тяните многопарник до серверной.

Так с этим ясно, спасибо!

а если хотите использовать астерикс, то почему хотите использовать аналоговые телефоны?

Руководство было не в восторге от стоимости одного ip-телефона в 2 тыс. И во всех статьях по астериску что я успел посмотреть написано что можно его интегрировать с аналоговой телефонной сетью. Повторюсь, я пока многого из телефонии не знаю, потому возможно порю глупости :)

Если от астериска будет требоваться: Голосовое меню, план дозвона, разграничение и статистика с какого внутреннего номера можно звонить и куда звонили, то можно его связать с цифровой АТС-кой? Сейчас просто в этом здании нет ни АТС, ничего, просто внешние городские линии делятся между несколькими спаренными телефонами.

Всего телефонов там сейчас около 30 но фактически это 7 внешних линии по 4 параллельных аппарата на каждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И во всех статьях по астериску что я успел посмотреть написано что можно его интегрировать с аналоговой телефонной сетью.

Улыбнуло.

*, сам по себе, не обеспечивает телефонную связь, как таковую, он только рулит шлюзами/IP-телефонами.

 

Повторюсь, я пока многого из телефонии не знаю, потому возможно порю глупости :)

Возможно. :)

 

Если от астериска будет требоваться: Голосовое меню, план дозвона, разграничение и статистика с какого внутреннего номера можно звонить и куда звонили, то можно его связать с цифровой АТС-кой?

Можно. В зависит от модели АТС - либо VoIP плата, либо E1, либо FXO.

Кроме того, если будет цифровая АТС + разводка на все рабочие места, то VoIP вообще избыточен.

 

Стоит посчитать: нормальная "АТС + разводка" vs "* + шлюзы по комнатам".

В первом случае - гораздо большая надёжность, но и большая цена. Практически не требует обслуживания.

Во втором случае - меньшая надёжность, но и несколько меньшая цена. Требует постоянного обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*, сам по себе, не обеспечивает телефонную связь, как таковую, он только рулит шлюзами/IP-телефонами.

Это то я понимаю.

Если от астериска будет требоваться: Голосовое меню, план дозвона, разграничение и статистика с какого внутреннего номера можно звонить и куда звонили, то можно его связать с цифровой АТС-кой?

Можно. В зависит от модели АТС - либо VoIP плата, либо E1, либо FXO.

Кроме того, если будет цифровая АТС + разводка на все рабочие места, то VoIP вообще избыточен.

KX-TDA100RU с такой АТС можно будет реализовать все функции?

Также я подумал, есть же софтфоны, можно с помощью астериска совместить компьютеры с подключенными Orient SX-06L USB Skype телефонами, с аналоговыми телефонами подключенными к АТС-ке?

Т.е. в каких-то кабинетах стоят аналоговые телефоны, они все разведены в серверную к АТС-ке, и на остальных рабочих местах используются skype-фоны.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KX-TDA100RU с такой АТС можно будет реализовать все функции?

Да, с доп. опциями.

 

Т.е. в каких-то кабинетах стоят аналоговые телефоны, они все разведены в серверную к АТС-ке, и на остальных рабочих местах используются skype-фоны.?

А вот в этом то и есть главный вопрос: доразвести все рабочие места, либо завести *.

Первое предпочтительно, второе дешевле, надо считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этом то и есть главный вопрос: доразвести все рабочие места, либо завести *.

Первое предпочтительно, второе дешевле, надо считать.

Тут видимо придётся часть разводить аналоговых линий на АТС-ку, а часть придётся реализовывать skype-фонами. Можно ли сделать так: аналоговые клиенты идут в АТС-ку, которая без доп. плат, выполняет лишь функции АТС, а астериском выполняются такие функции: планы звонков, учёт, запись разговоров, связь софтфонов с АТС-ковыми пользователями?

 

дополнение: на самом деле можно было бы сделать просто офисную АТС и всех клиентов завести на неё, все были бы довольны. Но я хочу пользуясь тем что руководство готово закупить оборудование и на это мероприятие денег выделить, хочу познакомиться с астериском, телефонией и настройкой всего этого. Чистая корысть :)

Изменено пользователем G_Nerc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистая корысть :)

...и сопряжённая с ней попаболь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и сопряжённая с ней попаболь. :)

Это непонятно.

Но в итоге, уважаемый Deac, подскажите пожалуйста в общем схему того как правильно сделать?

1. Надо организовать аналоговых клиентов: Для этого кабеля от всех аналоговых телефонов заводятся на цифровую АТС в серверной.

2. Ставится сервер с asterisk'ом, на нём обрабатываются софтфоны в нём же аналоговая плата с FXO для заведения на астериск внешних аналоговых линий.

Дальше вопрос.

3. Как объединить такие две "телефонные подсети"? Чтобы например у всех аналоговых были внутренние номера 100-150 а у софтфонов 151-190 и чтобы они могли свободно по внутренним телефонам друг с дружкой созваниваться без ограничения кол-ва соединений?

4. В первых 2-х пунктах нет откровенных глупостей?

Изменено пользователем G_Nerc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это непонятно.

Чего тут непонятного: юзвери хотят одного, им двигают другое, а начальство постоянно забывает вазелин - получается "попаболь".

Например, абоненты привыкли к услугам через flash и им придётся переучиваться на "*", т.к. событие "flash" никак стандартом SIP не регламентируется.

Особенно много вони, если в одной организации действуют оба варианта.

 

Во всём остальном - * так умеет, вот только FXO далеко не лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас там сейчас нет никаких flash, даже телефонов у которых такая кнопка есть штуки 3-4, есть просто телефоны которые друг с другом никак не связаны. Единственная их функция это набор внешнего номера и всё. Флеш появится как минимум вместе с АТС-кой. А по поводу смешения таких и таких, пользователи в основном сидят на своих местах. У кого какой телефон стоит таким и приучатся пользоваться. Сейчас им не от чего отвыкать, они ни к чему не приучены кроме фразы: "нет это не тот отдел, позвоните на этот номер ещё раз, тогда они возьмут трубку."

 

А хочется сделать чтобы был многоканальная линия, чтобы было голосовое меню, это и звонящим к нам жизнь облегчит и пользователям не надо будет ждать пока в другой комнате положат трубку чтобы позвонить. :)

 

Так у нас там сейчас нет никаких flash, даже телефонов у которых такая кнопка есть штуки 3-4, есть просто телефоны которые друг с другом никак не связаны. Единственная их функция это набор внешнего номера и всё. Флеш появится как минимум вместе с АТС-кой. А по поводу смешения таких и таких, пользователи в основном сидят на своих местах. У кого какой телефон стоит таким и приучатся пользоваться. Сейчас им не от чего отвыкать, они ни к чему не приучены кроме фразы: "нет это не тот отдел, позвоните на этот номер ещё раз, тогда они возьмут трубку."

 

А хочется сделать чтобы был многоканальная линия, чтобы было голосовое меню, это и звонящим к нам жизнь облегчит и пользователям не надо будет ждать пока в другой комнате положат трубку чтобы позвонить. :)

вот только FXO далеко не лучший вариант.

а почему? Входящие аналоговые линии же должны в FXO входить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему?

Да потому! :)

Придётся помучится с подгонкой под конкретную станцию, да и долго происходит установка соединения.

 

Входящие аналоговые линии же должны в FXO входить?

Они должны входить в АТС, а она уже, VoIP или E1 платой, присутствовать на *.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они должны входить в АТС, а она уже, VoIP или E1 платой, присутствовать на *.

Хорошо, а тогда как статистику по звонкам их запись и то же голосовое меню делать, если входящие вызовы будут идти на АТС и пользователи при звонках наружу выпускаться туда будут АТС-кой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средствами самой АТС же.

CDR любая современная АТС умеет, в том или ином виде.

* тоже CDR формирует, можно сделать единую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хочу я чтобы заправлял всем этим всё-же астериск, ну как же так, ведь на сервере с астериском можно реализовывать какие-то идеи гораздо гибче чем на железке АТС-ке? если FXO порт на плате это не хорошо, тогда может voip шлюз в который будут входить внешние аналоговые линии, а астериск уже будет этим шлюзом выводить звонящих наружу?

Просто столько всего распрекрасного пишут про астериск и столько всего предлагают на его основе, что я наконец находя возможность реализовать на его базе систему, попадаю на консультацию к вам Deac и вы меня от него старательно отговариваете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хочу я чтобы заправлял всем этим всё-же астериск, ну как же так, ведь на сервере с астериском можно реализовывать какие-то идеи гораздо гибче чем на железке АТС-ке?

* не на пустом месте вырос, практически все его функции - реализация имеющегося на АТС.

 

если FXO порт на плате это не хорошо, тогда может voip шлюз в который будут входить внешние аналоговые линии, а астериск уже будет этим шлюзом выводить звонящих наружу?

FXO нехорошо в принципе, что на плате, что в виде отдельного шлюза.

 

Просто столько всего распрекрасного пишут про астериск и столько всего предлагают на его основе, что я наконец находя возможность реализовать на его базе систему, попадаю на консультацию к вам Deac и вы меня от него старательно отговариваете :)

Я не отговариваю, я предупреждаю, что бы при возникновении проблем(а они обязательно возникнут) не ныть "какой * хреновый", а быть готовым к поиску нестандартных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас абонентов и бюджет какой?

Вам жалко по 2тр на абонента ( цена ип телефона), а на шлюзы вам денег не жалко? (самый дешевый - 2х портовый pap2t)

Входящие городские линии у вас аналоговые. Сколько их? Можно ли сделать е1? Сильно ли вам нужны эти городские номера? Может вы подключите телефонию от альтернотивного провайдера, который даст вам е1 или даже воип?

 

Все описанные варианты имеют место на жизнь. Вариант со шлюзами при нормальной настройке тоже безгеморойный. У меня есть контора у которой около 40 абонентов на шлюзах pap2t и я не заходил на станцию уже больше года. Работает себе само не хуже самсунга какогонибудь.

 

Вобщем после ответа на первый вопрос будет понятно естьь ли возможность у вас сделать все номально ( не важно шлюзы с астериском или цифровая АТС )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отговариваю, я предупреждаю, что бы при возникновении проблем(а они обязательно возникнут) не ныть "какой * хреновый", а быть готовым к поиску нестандартных решений.

Ныть не буду и никакого настроя чтобы мне сказали "сделай это и всё будет отлично" у меня нет. Есть желание реализовать то, как в голове представляю должно быть, примерно представляю с помощью чего это всё надо делать, хочу во всём этом разобраться.

В таком случае раз FXO это плохо, то на АТС-ку будут заведены 3 внешних линии FXO (1 - прямой для директора, 2 - прямой для гл.буха, 3 - для факса). Все остальные пользователи должны будут выводиться во вне через многоканальный ip-номер который будет заведён на астерик. На нём же будет голосовое меню и вся остальная прелесть.

 

При такой схеме можно ведь настроить АТС-ку чтобы три номера выводились через соотв. внешние три номера, а все остальные через астериск?

И логирование звонков при такой схеме будет возможно только для всех кроме трёх?

 

Сейчас иду на боковую. Хорошего вам Deac следующего дня! Спасибо за помощь!

Изменено пользователем G_Nerc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас абонентов и бюджет какой?

Вам жалко по 2тр на абонента ( цена ип телефона), а на шлюзы вам денег не жалко? (самый дешевый - 2х портовый pap2t)

Входящие городские линии у вас аналоговые. Сколько их? Можно ли сделать е1? Сильно ли вам нужны эти городские номера? Может вы подключите телефонию от альтернативного провайдера, который даст вам е1 или даже воип?

Мне ничего не жалко, деньги не мои, лишь бы выделили. Абонентов сейчас порядка 25, но как возьмусь реализовывать "стройку века", то подведу и тем кому надо но сейчас нет возможности. Внешних номеров сейчас 7 или 8 штук. Првайдеров которые мне что-либо дадут я не против, только мне как раз при помощи этой ветки форума надо в своей голове создать четкое понимание того, как я могу и как лучше реализовать мои идеи. Пока я не совсем в теме, поэтому такие уверенные вопросы ко мне по поводу Е1 не очень полезны :) Е1 это вроде цифровая линия, по которой сразу несколько номеров может идти, так?

Со шлюзами выше вроде разобрались что не стоит их городить на каждый этаж, верней будет всё-же всех клиентов в одно место. Пока последняя мысль что клиентов с аналоговыми телефонами садить на АТС, кого по LAN'у к астериску. Завтра буду дальше просветляться :)

Спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вот так в общем безотносительно вендоров, типов подключений к Сети Связи Общего Пользования (ССОП) и имеющегося телефонного хозяйства.

Ну и к городу подключайтесь или по E1, или по VoIP. Меньше проблем будет с разбирательствами, почему те или иные звонки не ходят.

 

По шлюзам - рекомендации по вендорам в порядке приоритета:

1. Элтекс (потому-что российская контора с достаточно неплохим списком выпускаемого оборудования);

2. AddPac/AudioCodes (работал-знаем-проверено);

3. Linksys (слышал много хороших отзывов).

ip-pbx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне телефонист принёсо скайпофон вместо телефона, то я бы его ему засунул в попу. Без вазелина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне телефонист принёсо скайпофон вместо телефона, то я бы его ему засунул в попу. Без вазелина.

 

так ведь пасодят.. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне телефонист принёсо скайпофон вместо телефона, то я бы его ему засунул в попу. Без вазелина.

А если он КМС по боксу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.