Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производители антенн mikrotik, ubnt

Здравствуйте.

С какими производителями антенн для микротиков Вы сталкивались? Что хорошо работает, что нравится?

Т.е. интересуют антенна-боксы, в которые можно вставить rb711, например...

 

Так же, интересуют антенны, с помощью которых можно раздать сигнал... на 360 градусов или направленно.

Частоты - все 2.4 Ghz.

 

 

Спасибо

 

--

С уважением, Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они:

 

Клиентский антеннабокс - AntennaBox2 mmcx

 

Секторная антенна 120 градусов - MAXIMUS-D 2400-16-120

 

Круговая - ExtraLink Omni - 2400 - 12Dbi

 

Еще круговая - Sunparl SAG-24015, 2.4GHz, 15 dBi

 

Это самые оптимальные антенны по соотношению цена/качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют сектора типа MAXIMUS, только горизонтальной поляризации? Что-то найти ничего не могу. Может, не так ищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyberbajt SektorEter 17dBi 2,4GHz Horizontal

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyberbajt SektorEter 17dBi 2,4GHz Horizontal

 

Эта антенна очень плохая, почему-то все новинки wifimag это откровенное барахло. Скоро наверно появятся круговые антенны с усилением в 100дб=)

 

Конкретно по представленной антенне из характеристик:

 

Коэффициент усиления, дБ 17 dBi

Ширина диаграммы направленности В вертикальной плоскости 11

В горизонтальной плоскости 150

 

Никак не вяжутся с реальностью. При таких широких углах реальное усиление этой антенны около 10, а то и менее дб.

 

Для сравнения 2 антенны MTI горизонтальной поляризации:

 

MT-343018/NH - 13дб при 90х13 градусов.

MT-364036/NH - 15дб при 90х8 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё с сайта производителя. А дорогие антенны нет смысла везти, чтоб солить их на складе... а если по немного 1-2шт то не экономически выгодно. Можно привезти любую антенну, но только под заказ и за ваши деньги.

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё с сайта производителя. А дорогие антенны нет смысла везти, чтоб солить их на складе... а если по немного 1-2шт то не экономически выгодно. Можно привезти любую антенну, но только под заказ и за ваши деньги.

 

Так цена этого Cyberbajt SektorEter 17dBi 2,4GHz Horizontal 3000р, а такого же но с большим усилением 4000р.

 

Есть антенны MARS:

 

Антенна секторная MARS "MA-WС24-14", 60 град., 14дБ

Антенна секторная MARS "MA-WD24-13", 90 град., 13дБ

Антенна секторная MARS "MA-WС24-17", 60 град., 17дБ

Антенна секторная MARS "MA-WD24-15", 90 град., 15дБ

Антенна секторная MARS "MA-WE24-14", 120 град., 14дБ

 

Антенна секторная MARS "MA-WE55-15", 120 град., 15дБ

Антенна секторная MARS "MA-WD55-16", 90 град., 16дБ

Антенна секторная MARS "MA-WС55-17", 60 град., 17дБ

 

 

Стоят от 4500 до 7500р. Зато имеют более высокие характеристики. Неужели их не будут покупать? На них реально можно сделать 3-х секторную БС с не большим разносом антенн. RFE же у вас висят на сайте, и цены высокие, хотя антенны откровенное барахло.

 

Просто вам нужно найти человека, который приведет ваш сайт в порядок, правильно напишет описание для оборудования (а то там такие перлы попадаются), создаст статьи как правильно выбрать оборудование для разных целей применения. Распишет основные ошибки при установке оборудования. Да и продавать можно уже готовые решения на микротике, собирать вон платы с радиокартами и пигтейлами в корпуса, настраивать, чтобы начинающему мегапровайдеру достаточно было только оборудование купить и подключить к интернету. Так же и клиентские комплекты, в антеннабоксы вставлять платы, гермоввод, комплектовать блоком питания и упаковывать в коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить человека на грамотное описание и завести службу поддержки то стоимость rb751u будет на 20% дороже. Мы продаём оборудование а кто перепродаёт пускай и расписывают как им нужно. Ну если возьметесь за описания договоримся о цене. )))

Наш магазин не продал не одной RFE...........

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skip

И что толку от того что они есть? Даже у вендора не факт что они есть. Закажи сделаем, а так хранить без надобности, это лишние траты.

 

Я смотрю вы уже прошли точку как учить всех строить сети, теперь видимо перешли к тому буду учить как продавать, следующее что? Будете учить жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я общался с производителями MARS, как я озвучил выше нет смысла везти 1-2 а вкладываться в товар который будет лежать так как он не дешевый не кто не хочет, или будет цена на них ..... тогда проще продать бизнес положить деньги в банк и жить на % будет выгодней. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вы уже прошли точку как учить всех строить сети, теперь видимо перешли к тому буду учить как продавать, следующее что? Будете учить жить?

 

Я не учу как строить сети и продавать оборудование, учат учителя в школе, я же просто даю советы и высказываю свое мнение.

 

А по поводу wifimag - сами у них покупаем оборудование, многие мои друзья и знакомые покупают оборудование, цены у них самые низкие. Весь ассортимент из этого магазина держал в руках (ну кроме некоторых моделей UBNT) и имею мнение о качестве и характеристиках каждого наименования. Многие люди, покупая там оборудование ошибались с выбором и в итоге мучаются с ним, т.к. оно не соответствует заявленным на сайте характеристикам (например про микротик RB/SXT заявлена дальность работы 10км), после этого они покупают еще раз другое оборудование, после обсуждение своей проблемы на форуме и работа их канала/сети приходит в норму. Но деньги за ошибочно купленное оборудование уже ведь не вернуть. А для частных лиц или начинающих провайдеров любая лишняя трата в тягость.

 

Так же касательно комплектующих для микротика - с ними постоянно возникает путаница. Если покупатель не очень разбирается в характеристиках радиокарт, соответствующих для них пигтейлов и корпусов - ему обязательно насоветуют что-то не то=) особенно это касается антенн.

 

Ну и для самого магазина не будет убытков, если клиенты не будут покупать не нужные им комплектующие или оборудование. Только заместо ошибочно купленного балласта, будут покупать действительно нужное оборудование, которое будет работать и приносить деньги на новые покупки в этом магазине. Как-то так.

 

Все что я написал это не только мое личное мнение, а еще мнение более 50 человек, которые обращались ко мне в личку с форума или по другим каналам, для решения проблем с их оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понял, горизонтальных секторов качества типа MAXIMUS и примерно той же стоимости не найти... На МТI мне скорей всего не дадут денег, да и не вижу в продаже в Украине.

То есть остается брать Ubiquiti AirMax BS 2G-15-120 и ей работать в горизонтали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал выше, Если вы возьмете на себя ответственность по написанию описания товара то буду вам очень признателен, о цене естественно договоримся. Или хотя бы присылать ссылки на баги замеченные на нашем сайте, над которым мы постоянно работаем. info[ ]lanmart.ru

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь опытом из практики, относительно секторов, вообще стоит ли юзать мимошные антены, потому что по последним тестам в n стандарте работа в одном чейне на 5 абонентов емкость базы 28TX на 19RX Mbit/sek, при двух чейнах 44TX на 9RX Mbit/sek. Уровни сигналов у всех клиентов -65-69. Тест проводился когда 3 клиента качали на скорости 10 Mbit/sek, два передавали данные на той же скорости. На одном чейне, все отлично, как только используешь мимо, все отдача падет у клиентов, с закачкой лучше, но если три качают, а два передают то отдача в сумме не скачет от 7 до 12 Mbit/sek. Тогда не вижу вообще прироста в емкости сектора на мимо. Хотелось бы узнать у кого какие результаты получались. Хотят купить МИМОшные антенны, я же склоняюсь к обычным. Пока не вижу смысла переплачивать за клиентские ЦПЕ с мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так чтобы МИМО хорошо работало, да еще и на вайфае - нужна хорошая антенна с большой изоляцией между каналами. Такие антенны дороги. Тем более в многоточке преимуществ от МИМО при большом количестве клиентов нет, скорость в итоге будет такая же, как и при использовании обычных антенн.

 

Вот если у вас есть мимошные антенны, вы включите оба чейна, но режим везде укажите жестко - А или G и посмотрите. Работа в МИМО в А/G будет лучше, чем работа просто на одноканальных антеннах.

 

Учитывая разницу в цене между обычными антеннами и МИМО для базы, а так же разницу для клиентов, получается что экономически эффективнее использовать обычные антенны. Т.к. в этом случае ниже требования к прямой видимости, несколько плохих клиентов не сильно отберут ресурс базы, а вот в МИМО достаточно двух плохих чтобы очень сильно уменьшить общую скорость базы.

 

А практика подтверждает 2 тезиса:

1.Для каналов точка-точка - МИМО.

2.Для каналов точка-многоточка - обычные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТI ..., да и не вижу в продаже в Украине.

Смотрите плохо...

официальный дистрибьютор МТИ кстати (ну был во всяком разе).

 

Еще был такой Российский производитель - СиБи ГРАД.

В свое время были достойные антенны, в округе до сих пор висят у любителей МТ.

А еще есть Кенбатонг и Санпарл. Главное искать там, где есть и где могут внятно проконсультировать.

На ссылке выше можно найти телефоны в Киеве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал выше, Если вы возьмете на себя ответственность по написанию описания товара то буду вам очень признателен, о цене естественно договоримся. Или хотя бы присылать ссылки на баги замеченные на нашем сайте, над которым мы постоянно работаем. info[ ]wifimag.ru

Интересно, да у Вас батенька в компании как то сами себе противоречат, пару месяцев назад говорили что на сайт нам по барабану, у нас продажи прут и всё ок. сейчас, когда продажи подупали, начали дорабатывать свой ресурс, и опять огрехи)

по поводу антенн, с saab согласен, у вас какой то странный ширпотреб, будете гнаться за высокой маржой, можете прогореть, будут брать только насосы и платы микротика, остальное так и будет у вас лежать на складе.

что антенно боксы, что прочее, что пару раз покупали у Вас, качеством не радует, в конечном счёте мне проще заказать марсы, или аналогичные поделки, что будут отвечать заданным КУ, у вас на некоторых антеннах даже нормального описания нет, как их собирать), на облучателе стоит стрелка, а как она должна стоят относительно антенны, остаётся только догадываться. Или ещё круче - антенно боксы у вас периодически идут без крепления внутри для микротиков(замечено было на mmcx, на ufl пока не попадались), вот это радость покупателю купить "фуфло", которое ему же надо допиливать, напоминает покупку китайского фонарика, которые надо целиком перепаивать.

как я и сказал остаётся у вас покупать только платы, с них зарплату работникам заплатить сможете, и то уже карошо. Да, не забудьте обучить сотрудников, а то они продают не зная что), когда спрашиваешь про антенну для канала точка точка, а тебе говорят её нет, возьмите вот этот сектор, говоришь что это разные вещи, а тебя спрашивают удивлённо разве это не одно и тоже?

это только навскидку, стоит отдельно отметить нового руководителя над менеджерами, для чего он там сидит не знаю, ибо он реально ничего не решает, и жёстко руководить своими сотрудниками не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то не устраивает, не покупайте.

пару месяцев назад говорили что на сайт нам по барабану

Кто вам такое говорил, интересно.

сейчас, когда продажи подупали, начали дорабатывать свой ресурс, и опять огрехи

Опять же от куда такие сведения?

Или ещё круче - антенно боксы у вас периодически идут без крепления  внутри для микротиков(замечено было на mmcx, на ufl пока не попадались)

Мы каждый бокс не вскрываем когда покупаем, просто такие попались, и цена на них 300 руб. вот и допиливайте.

И антенны мы не по 10000 продаём, не нравится иди в сад. Другой купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы готовы возить качественные антенны, расширять ассортимент. Можно начать с Европейских производителей, к примеру Cyberbajt? чем он вам не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то не устраивает, не покупайте.

я же сказал что остаётся у Вас покупать, абсолютно без злобы, зачем так в штыки воспринимать)

Кто вам такое говорил, интересно.

Ваш сотрудник) я не буду тыкать пальцем, некрасиво.

сейчас, когда продажи подупали, начали дорабатывать свой ресурс, и опять огрехи

Опять же от куда такие сведения?

А вот тут уже просто наблюдения)

 

Или ещё круче - антенно боксы у вас периодически идут без крепления внутри для микротиков(замечено было на mmcx, на ufl пока не попадались)

 

Мы каждый бокс не вскрываем когда покупаем, просто такие попались, и цена на них 300 руб. вот и допиливайте.

И антенны мы не по 10000 продаём, не нравится иди в сад. Другой купит.

Не копайте себе могилу, таким отношением Вы врядли повысите лояльность новых клиентов, это типо не нравится моё говнооборудование, идите в сад, это говно оборудование купит другой...

ну тут Ваше отношение отчасти понятно, знающих и понимающих более менее в радио на всю организацию у Вас несколько человек, сделаю предположение около 2, поэтому проще толкнуть ширпотреб, посадив манагеров продавать то, что закажут:

- Вам две антенны? а возьмите ещё 4, всё будет в одной большой коробке и всё в таком стиле, но это же не торговля пирожками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы постоянно повышаем качество обслуживание наших клиентов. Стараемся закупать качественное оборудование, но попадаются вот такие г.... антенны, сейчас планируем завозить антеннабоксы RFelements думаю они более качественные. Закупать заморские антенны, пока не экономически выгодно. Есть ещё Юросы боксы давно покупаем с антеннами пока не знаком, в ГН будем расширять ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возите лучше антенны фирмы SUNPARL, это нормальный производитель. То что у вас в магазине продается под маркой SUNPARL это не SUNPARL вовсе, т.к. SUNPARL всегда вкладывает в коробку с антенной инструкцию, где вверху написано что это антенна фирмы SUNPARL, а в тех ваших антеннах в инструкции не написан производитель вовсе, что говорит о том, что антенны низкого качества, впрочим и цена на них низкая. Конечно не всем нужны качественные антенны, многим и цена важнее, но все же если будет представлены и качественные антенны, и низкокачественные, каждый подберет себе нужную.

 

Антеннабоксы алюминиевые, ALUBOX которые, в комплекте не имеют заглушек для отверстий под разъемы. Комплектация этого бокса с заглушками будет стоить всего на 2-5 процентов дороже.

 

Антеннабоксы пластиковые, ANTENNABOX, зачем-то комплектуются пигтейлом, который прикручиывется в припаянный к плате хвостик с разъемом, он совершенно не нужен и имеет низкое качество, приходится его перепаивать на другой. Так же можно заказывать уже антеннабоксы с нужным пигтейлом. Ведь для заказа доступны с разъемом SMA-Male/MMCX-Male, цена все равно одна и та же.

 

Вот антеннабоксы с секторными антеннами 2.4ггц, которые были бы востребованы:

 

2.4GHz 13dBi Enclosure Sector Antenna

 

2.4GHz 14dBi Enclosure Sector Antenna

 

2.4GHz 16dBi Enclosure Wifi Antenna

 

Не смотрите что на них ДБ мало=) по качеству работы все равно они будут лучше, т.к. нет потерь в соединительном кабеле.

 

А вот и антеннабокс:

 

2.4GHz 16dBi Enclosure Antenna - при этом Connector : SMA -Male or Customization - можно заказывать уже с MMCX.

 

И даже есть хороший корпус ALUBOX со всеми заглушечками и болтиками - Router Enclosure NO.Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые антенны мы продаём SUNPARL, их делают как оем продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупать заморские антенны

вам никто не говорит чтобы ассортимент был только от марса, но возите в конце концов антенны более высокого качества, Saab дал неплохую наводку, в виде клиентских нужна нормальная панельная антенна на 2.4 с боксом под оборудование, закупите партию таких уже будет

http://sunparl.en.alibaba.com/product/282335529-200023156/2_4GHz_18dBi_Enclosure_Antenna.html

вот тоже неплохая антенна, это если опять же от sunparl.

Которые антенны мы продаём SUNPARL, их делают как оем продукт.

если используете аббревиатуру, говорите что именно имеете ввиду, под OEM можно понимать когда какой нибудь китайский завод спёр схемы оборудования или по картинке начал штамповать под каким то брендом, причём не по качеству ни по именованию назвать это продуктом нельзя, или ещё вариант минимальная комплектация,(правда в вашем случае это врядли, например на 2.4 антенно боксы что нам попадались были всего 3 разных видов, т.е. выпуск 3 разных заводов, это видно как по схеме, так и по сборке, по качеству усреднёно все на троечку)

на сим беседу можно закончить, эту битву Вы сударь ужо проиграли, счёт не в вашу пользу, ещё три поста назад Вы говорили что нам всё равно, мы будем возить шлак и будем при бабле, а сейчас как Вова П. начинаете кланяться и кормить сладкими речами.

Все данные для признания среди заказчиков уже прозвучали,повторять смысла нет, вроде не идиоты)

дерзайте, может у вас ещё не всё потеряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.