Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

167 пользователей проголосовало

  1. 1. Какие системы резевного копирования Вы используете?

    • Backula
    • Amanda
    • dump/restore + ssh/scp/sftp
    • rsync
    • BackupPC
    • DIBS
      0
    • cp, tar + ssh/scp/sftp
    • rdiff-backup
    • dar
      0
    • duplicity
    • Я ЕЩЕ не делаю бэкап
    • ZFS tools
    • CVS tools (git/subversion/etc)


Система резервного копирования Что используем?

Делимся опытом, кто чем делает резервное копирование на своих серверах.

 

P.S. Подскажите, что еще добавить в опрос?

Изменено пользователем mlevel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну еще ZFS + инкрементальные снапшоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий, потому "cp, tar + ssh/scp/sftp"

 

Я ЕЩЕ не делаю бэкап

а вот это действительно как минимум странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Есть 2 типа админов — те, кто ещё не делают бекапы, и те, кто уже делают.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректный вопрос. Есть бэкап файловой системы, есть бэкап БД(тут tar не поможет), отдельная задача - образы клиентских виртуалок(мало кто из isp сейчас этим занимается, но всё же)

 

Например, для бэкапа /etc(/usr/loca/etc и т.п.) удобно применять git/svn/прочее (место занимает копейки, за то удобно). Для бэкапа почтовых ящиков(maildir) подходят всякие решения типа hp dataprotector, которые сами считают инкрементальность и прочее, база данных бэкапить можно как дампом в файл, так и бинарными логами, а для некоторых есть закрытый софт типа oracle secure backup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректный вопрос. Есть бэкап файловой системы, есть бэкап БД(тут tar не поможет), отдельная задача - образы клиентских виртуалок(мало кто из isp сейчас этим занимается, но всё же)

 

Например, для бэкапа /etc(/usr/loca/etc и т.п.) удобно применять git/svn/прочее (место занимает копейки, за то удобно). Для бэкапа почтовых ящиков(maildir) подходят всякие решения типа hp dataprotector, которые сами считают инкрементальность и прочее, база данных бэкапить можно как дампом в файл, так и бинарными логами, а для некоторых есть закрытый софт типа oracle secure backup

 

 

Не спорю, для бэкапа БД есть другие решения.

 

По поводу конфигов/файлов, для меня например важно иметь декрементный бэкап.

Изменено пользователем mlevel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdiff-backup для файловых деревьев (сайты и т.д.).

picobackup + ls4sweep для sql, sysinfo, выборочных конфигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BackUpPC - один раз настроил и забыл, пользуюсь давно, поддерживает самбу ftp ssh бекапить можно как инкрементными так и полными, как душе угодно, можно бекапить по шаблонам файлов и по разным расписаниям, в том числе и указывать когда бекапить низя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря текущие итоги голосовалки удивили :D, я думал один такой расп...яй, а таких большинство

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdiff-backup для файловых деревьев (сайты и т.д.).

picobackup + ls4sweep для sql, sysinfo, выборочных конфигов.

 

Не могу не отметить, что политика архивирования явным ("implicit") указыванием выборочных конфигов чревата обернутся "прекрасными" сюрпризами при восстановлении.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не отметить, что политика архивирования явным ("implicit") указыванием выборочных конфигов чревата обернутся "прекрасными" сюрпризами при восстановлении.

Имеющие проблемы с внимательностью могут пользоваться rpmuncovered или его аналогами:

http://proto.altlinux.org/srpm/rpmuncovered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dump(локальный и удаленный)+mysqldump+tar+scp

Но знающие люди советуют попробовать svn поднять, как доп мера для откатов. Причем на svn травят директории, как я понял, вплоть до /etc даже. Но пока сам не поднял, точно утверждать не могу..

Изменено пользователем a-zazell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-zazell, я на домашнем сервере для каталога с фотографиями (лень залезать, но что-то порядка терабайта) использую git с коммитом два раза в день. Были сомнения в скорости и вообще способности git проглотить такое количество, да ещё и бинарных, файлов, но к счастью они не оправдались - и обход, и коммиты происходят очень быстро. Медленно было лишь initial commit. ;,)

 

Так что ваш подход вполне имеет право на жизнь.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем самописный скрипт для бэкапа баз и всего, что в нем перечислено, запускается по крону, создает архивы локально + сливает их на другой сервер, архивы хранятся 1 неделю (а можно просто переименовать руками и файл будет храниться сколько нужно) и автозаменяются по мере устаревания, другие методы бэкапов пока не рассматривали, ибо все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dump(локальный и удаленный)+mysqldump+tar+scp

Но знающие люди советуют попробовать svn поднять, как доп мера для откатов. Причем на svn травят директории, как я понял, вплоть до /etc даже. Но пока сам не поднял, точно утверждать не могу..

 

С svn :) штука безусловно очень хорошая, даже откатится на конфиг назад сможешь если что, но мусора много будет на самом серваке, да и не предназначен он для этого, хотя конечно попробовать можно, у меня например svn весит порядка ~4,5 гига на ~1гиг собственно данных, а вот beckuppc схавывает на много больше, но там и яйца не в одной корзине, 2 full + 14 инкрементных делается, всё ж надёжнее, но опять таки и на старуху как говорится, слетел винт на ноуте, пока я ездил в магаз слетает жёсткий на сервачке где backuppc (можете не верить, но мне было не до шуток), чуть не поседел, смог винт реанимировать и забрать самые нужные файлы, благо svn распределённый и есть ещё у нескольких человек, вот такие бывают косяки при всех бекапах.

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно скрипт в студию?

 

Так а что там того скрипта, 3 функции:

 

1. mysqldump

2. tar ...

3. scp, ftp ...

 

Удаление на сторадже по find -ctime +<time_in_date> -delete

 

Лучше подскажите у кого опыт есть восстановления раздела из dump на linux (debian, ubuntu)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше подскажите у кого опыт есть восстановления раздела из dump на linux (debian, ubuntu)?

 

Речь про дамп, сделанный dd? Нормально восстанавливается, но в дистрибутивах, где initrd собирается динамически(под конкретное железо), приходится либо заранее запихивать нужные модули туда(если переносится на другое железо) с помощью mkinitrd, либо потом делать chroot и собирать initrd.

Из tar-бэкапов тоже нормально восстанавливается, надо только почитать про команды grub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше подскажите у кого опыт есть восстановления раздела из dump на linux (debian, ubuntu)?

 

Да, извините не уточнил:

 

# apt-get install dump
...
# dump -0uan ... | gzip -9 ... > <my_dump_name>.dump.gz

 

Во free все красиво и понятно восcтанавливается по restore, кто пробовал в linux восстановить? В случае, если система не грузится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винда Хрюша.

True Image. На всю систему.

Раньше делал инкрементные бэкапы помесячные (а ещё раньше - даже недельные ;-)).

Потом пришёл к выводу, что оптимальней - Полный бэкап раз в пол-года. На DVD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cp, tar + ssh/scp/sftp

в идеале купить сетевое хранилище и автоматизировать бекап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале сетевое хранилище хорошо до тех пор пока оно не сдохло и не утянуло за собой ВСЕ.. Съемные носители тоже должны быть. Пусть не каждодневный бакап, но должен быть убран в сейф (унесен вообще в ячейку в банке). Ленты, диски, не принципиально, главное тчобы съемные. СД-ДВД по моему не канают из за низкой надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.