Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как делают российский LTE

тут уж крути-не крути, а хоть и маленький, но это конвеер! =)

Слесарь десять дырок ручным коловоротом вертеле бы целый день, а у него - сверлильный станок. Как не верти, а производство! ;)

 

Понял, о чем я? ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну представь, на плате ~900 компонентов. хоть у автомата-установщика и заявлено 8000/час, но это сферический конь в вакууме. реально одна плата набивается с клеем, со всеми делами минут 40.

если сравнивать с ручной набивкой, то мелочёвку типа 0402 которые там стоят человек будет паять целый день, причём с 80% вероятностью где-то накосячит.

тут уж крути-не крути, а хоть и маленький, но это конвеер! =)

угу- если учесть что в нем написана максимальная скорость монтажа "одного типа" компонента ;)... вот еслиб ваш автомат монтировал только один тип резюка 10кОм то он явно бы быстрее ставил.. плюс именно этот автоматик явно не на 8000... максимум на 2500 , Вот, на 7300

живенько по сравнению с вашим :) тот который на 10 и более тысч.
работает побыстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы мы действительно ХОТЕЛИ электронную отрасль в России поднимать, то подходить к ней надо совершенно с иного конца, ИМХО. Но это уже совершенно другая история...

Развили бы тему. Интересно ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Чтобы собирать радио блоки нужно что то большее чем дозатор клея :) Без эховая камера например, генератор Роде Шварца, частотомер и много чего ещё стоимостью за миллион рублей штука...

Не поверите, чтобы СОБИРАТЬ радиоблоки это все не нужно, точно так же как они собирают базовки не имея под рукой даже комплекта для верификации протоколов и тестеров интерфейсов. Потому что плата проверяется сразу после сборки на конвейере, а механику надо просто аккуратно собрать.

'Mikler' ты частично прав :), Прохожий также :) ...

 

Собирать- да не требуется, а пуско-наладку перед окончательной сборкой требуется производить с помощью приборов... У технологии "СССР" сидел человек- был стенд с приборами он сам смотрел и заполнял табличку... Так делалось на всем производстве

 

А Вот на одном опытном производстве где я работал :), подошли как на западе, как только блоки изготовили проверили на уровне завода, по методики "СССР", опытную партию привезли на площадку- вот тут мы доводили на опытном "полигоне" и безэховая камера(она нужна в основном только для антенн) итд итп было... Далее в процессе эксплуатации вылизали проблемы, нашли те параметры которые критичны которые не очень, разработали методику проверки радиоблоков.

Далее создается автоматический стенд- он может ставится на линию- и подключаться "роботами", возможно и руками- "мартышкой"...

 

У нас отдельное направление это как раз производственные стенды для сэбе. Причем всё от тестов АКБ до калибровки RF. Надо человека с приборами всё равно он может увидеть, что у стенда снесло голову, ну и ты можешь ими восспользоваться в процессе разработки. И даже стенды которые для калибровки RF предназначены стоят в помещении где сотовые не работают при закрытых гермодверях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikler

понятно. не экзотика, но приличный объём.

странно знаешь что? то, что ваши боссы не хотят держать свой раздутый склад, но при этом хотят чтобы его держал кто-то другой =) так не бывает.

просто при таких объёмах обычно расписывается план на год и с вендором подписывается контракт, и там цены сильно вкуснее получаются чем на спотовом рынке, плюс гарантии стабильных поставок.

у меня специфика чуть другая: стратиксы, на платах с ними маржа больше, соответственно конвеер запускается уже при необходимости в 50+ платах, и тоже всё рентабельно

Собственно это одно из направлений моей работы, NDA, контракты, переговоры, выбор технологий. Производственный план это не я он конечно есть, но всегда может прибежать заказчик с криком и шумом и главное деньгами и вот тут начинаются варианты и мат на логистику и таможня у нас замечательная.

 

PS станочек с 8-мью монипуляторами смотрится интереснее :)))

 

А вообще простые вещи они более интересны, например автоматический разделыватель кабеля :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Собственно это одно из направлений моей работы, NDA, контракты, переговоры, выбор технологий. Производственный план это не я он конечно есть, но всегда может прибежать заказчик с криком и шумом и главное деньгами и вот тут начинаются варианты и мат на логистику и таможня у нас замечательная.

А чего креативите-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слесарь десять дырок ручным коловоротом вертеле бы целый день, а у него - сверлильный станок. Как не верти, а производство! ;)

 

Понял, о чем я? ;

"ручной коловорот" - мартышка с пинцетом и паяльником.

"сверлильный станок" - это вот такой вот полуавтомат:

так что если бы ты сказал про "станок с чпу" - я бы согласился. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут виден весь процесс "производства".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роснано меня порадовало :)... плять- собирают нано роботы...

 

Стенд показан на 1:25- правда тестируют Мозги базы, где чисто цифра- все тестирование- сервисный режим, позволяющий тупо тестировать локальную петлю, количество ошибок итд итп т.е. все в пределах прошивки и простой USB приставки, RF части нету- или не показано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Стенд показан на 1:25- правда тестируют Мозги базы, где чисто цифра- все тестирование- сервисный режим, позволяющий тупо тестировать локальную петлю, количество ошибок итд итп т.е. все в пределах прошивки и простой USB приставки, RF части нету- или не показано...

РФ часть там не производится. Она вообще отдельно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотришь на всю эту автоматизацию и думаешь, все природа предусмотрела, как чего человек начинает слишком умничать ему бац, и неразрешимую задачу, рак или похлеще что. А есть ли в природе ограничитель после которого процесс мышления уже не способен что-то придумать, переступить на следующую ступень, вроде скорости света для тела ? Или можно до бесконечности, точнее до точки самоуничтожения совершенствовать приемы и устройства ?

Вот наши дети уже столкнуться с пищей, которая только один год растет, свинья там или пшеница, благодаря генной инженерии.

А на форуме будут рассуждать, что в РФ клетки синтезировать смысла нет, проще рассыпухой провести через таможню ) и здесь девочка их только растить будет и т.д. и т.п.

Я к тому, что так ли она нужна, эта элементная база и отлаженная логистика с безэховыми камерами, точно ли это тот путь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) 30-40 тыс. долларов если и стоит БС, то многосекторная, в полном комплекте и со всем обвесом. К такому вот BBU надо добавить еще три радиоголовы, антенны, кабели и еще кучу хабара. Тогда получается БС. А вот эта конкретная часть - в лучшем случае десятку стоит.

а почему БС LTE стоит 30тыс. дол а БС Wi-Fi стоит 100долл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувааак! Ты бы видел, сколько у них стоит шлюз для обработки траффика! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотришь на всю эту автоматизацию и думаешь, все природа предусмотрела, как чего человек начинает слишком умничать ему бац, и неразрешимую задачу, рак или похлеще что. А есть ли в природе ограничитель после которого процесс мышления уже не способен что-то придумать, переступить на следующую ступень, вроде скорости света для тела ? Или можно до бесконечности, точнее до точки самоуничтожения совершенствовать приемы и устройства ?

Вот наши дети уже столкнуться с пищей, которая только один год растет, свинья там или пшеница, благодаря генной инженерии.

А на форуме будут рассуждать, что в РФ клетки синтезировать смысла нет, проще рассыпухой провести через таможню ) и здесь девочка их только растить будет и т.д. и т.п.

Я к тому, что так ли она нужна, эта элементная база и отлаженная логистика с безэховыми камерами, точно ли это тот путь ?

Я, порой, думаю что весь этот человеческий "разум" ошибка природы, гадкий эксперимент с элементами издёвки: создать ограниченный разум, который способен осознать степень своей ограниченности и ничтожности.

 

Человечество всё ещё на очень макро уровне копошится и по сути не очень далеко от элементарной механики ушло, особенно в части получения энергии и средствах перемещения. Связь тоже, всё ещё волны для связи использует, радио вместо звуковых, суть та же. Слышал про квантовую телепортацию и связанные кванты, если взлетит то реально прорыв будет.

До "ассемблера мироздания" нам ещё очень далеко. Ограничитель мышления в том, что оно не может само себя усовершенствовать, ну никак не может, потому только АИ либо прорывы в генетике смогут пробить этот барьер.

Растить пищу не нужно, нужно её реплицировать: засыпаем 10 кило любого вещества в волшебную коробку, получаем 9,9 кило чего возжелаем: всё вещество состоит из одинаковых элементарных частиц, разница только в их взаимном расположении.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пища вообще не нужна. Так как энергетическая её сущность давно превратилась в уродливый культ жратвы с проблемой ожирения и всяких болезней. Батарейка или что-то подобное без вкуса, без культа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему БС LTE стоит 30тыс. дол а БС Wi-Fi стоит 100долл?

Почему фордфокус стоит полмиллиона, а погрузчик катерпиллар - несколько млн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувааак! Ты бы видел, сколько у них стоит шлюз для обработки траффика! :-)

ВИВ- вроде ты хороший человек но у меня слово Чувак немного с другим ассоциируется- Чувак:Чувак переводится как кастрированный козёл. Перевод с языка малых народов СССР - удмуртского, корякского. Например:Чуваки, пошли гулять.

Плюс Жаргонизм тоже не очень нормальные ассоциации... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот по-удмуртски я вообще ничего не знаю! И по-корякски тоже... 8-(

Зато у нас продают "балык свиной", "балык телячий" и "балык говяжий" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

странная ассоциация. Слово крайне ходовое с брежневских времён как минимум.

Английское - dude, русское - чувак. Есть в любом словаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

странная ассоциация. Слово крайне ходовое с брежневских времён как минимум.

Английское - dude, русское - чувак. Есть в любом словаре.

Ну если верить викимапии то все ок :) с цыганского- парень...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F3%E2%E0%EA

 

Но меня по бывшей работе ссылали в Печору, со мной послали 3х слесарей, так вот, один из помощников был заражен словами паразитами-(95% его речи они и знимали...), при приезде он сразу зарядил привет чуваки... Местные ему чуть в табло не дали :), потом Офицеры сразу сообразили что не образованный приехал... ну и рассказали что значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему БС LTE стоит 30тыс. дол а БС Wi-Fi стоит 100долл?

Почему фордфокус стоит полмиллиона, а погрузчик катерпиллар - несколько млн?

Сравнение Форда и Ктерпиллера здесь в мощности двигателя, производительности по перемещению груза?

Интересно какой трафик может транслировать БС LTE? Сколько Мбит\с. на сектор? За такие деньги наверное речь идёт о Гбит\с. Интересно узнать, негде не пишут, или написано мол 100 Мбит\с. За такую цену?! Не считая вышки и транспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если верить викимапии то все ок :) с цыганского- парень...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F3%E2%E0%EA

 

По схожему звучанию слов можно далеко зайти :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему БС LTE стоит 30тыс. дол а БС Wi-Fi стоит 100долл?

Почему фордфокус стоит полмиллиона, а погрузчик катерпиллар - несколько млн?

Сравнение Форда и Ктерпиллера здесь в мощности двигателя, производительности по перемещению груза?

Интересно какой трафик может транслировать БС LTE? Сколько Мбит\с. на сектор? За такие деньги наверное речь идёт о Гбит\с. Интересно узнать, негде не пишут, или написано мол 100 Мбит\с. За такую цену?! Не считая вышки и транспорта.

Очень хороший вопрос. Действительно, в чём мерять крутизну базёвок? Для примера GSM база стоит 10-15 килобаксов. Чего же в ней такого, чего нет в вайфае? Можно на-вскидку попробовать померять pps-ы, только есть нюанс: для вайфая это будут толстые-толстые пакетики, а в GSM - элементарные пакеты в тайм-слотах. Причём, надо не просто оттранслировать пакеты в среду, а ещё и обработать их поток. Вот в LTE всё примерно так же, только немножечко сложнее :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутизну мерить легко, чем больше антенн можно к ней подключить, чем выше чувствительность, чем выше скорость, которую можно через нее раздать, чем больше возможностей по управлению трафиком - тем круче БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем круче БС.

а принимать от кого оне будут? а передавать кому? марсианам? через сотни лет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.