Перейти к содержимому
Калькуляторы

DGS3627 - BGP на нем живет?

Ну и мои 5 копеек.

DGS3627G в сети дофига их :( штук 30 наверное. Используются как L3 агрегаторы, OSPF, мультикаст и etc. Онлайн на железку около 500-600 абонов в ЧНН.

Аплинки по 2G. Работает удовлетворительно. Судя по отзывам со стороны, жду когда станет 1к, думаю что на замену....

Но главная проблема этой серии отсутствие какой либо информации о том что происходит в железке, чего стоят только счетчики drop count на портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю не знаю. В 65ую каталисту я тоже гвозди их камасутрой забивал, пока она не взлетела вперед и вверх. Вот где уж реально "много особенностей", дак это в старых 65ых. То не сделай, это не нажми, ТКАМ резиновый но все в него не положишь и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о 65х... во вторник на цисколайве пройдет вебинар на тему траблшутинга high cpu usage на 6500, кому интересно - жоин: https://presentations.inxpo.com/Shows/Cisco/CiscoLive/VCS_calendar/55786.ics

ну эт ладно, отклонились от темы чутка. а может и не совсем?!

Diver, какие публичные средства траблшутинга high cpu usage имеются на 3627|3620 ? (с 3610 все более менее понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diver, какие публичные средства траблшутинга high cpu usage имеются на 3627|3620 ? (с 3610 все более менее понятно)

 

Они по DGS-36xx полупубличные.Есть дебаг режим.

Мы из него особого секрета не делаем (выдаем по запросу при наличии проблемы без дополнительных телодвижений),

но в общий доступ выкладывать инфу о нем не будем.

В этом режиме можно снять пакеты, приходящие на CPU и уже потом по анализу этих собранных пакетов понять "кто и что гадит".

 

Кроме того, в этом режиме есть масса других команд, которые при желании можно использовать для диагностики процессов и памяти во внутренней OC.

 

Напишите в личку или на почту корпоративную мне (давал выше) с указанием реальных ваших данных, у кого есть к проблеме интерес. Я пришлю команду дебаг режима и последовательность команд для снятия дамп пакетов с CPU в режиме High CPU Usage.

 

По DGS-3620 механизм схожий.Т.е.режим тот же.

Просто команд там побольше в этом режиме.

Скорее всего позже для 3620 появится что-то еще. Там запланирована куча расширений функционала.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в общий доступ выкладывать не будем.

а причины? ну вот взять если ту же циску - случись беда в час ночи, на цискокоме сразу все находится и уже через полчаса-час отправляешся спокойно спать. а что же у вас? начинает подыхать железка - ждать до утра? звонить по личным номерам сотрудникам в час ночи? да и опять же, дождешся до утра, пишешь к 10 часам по мск письмо (раньше у вас никто отвечать не станет), и дай бог если ответ будет к обеду...

сколько в свое время требовалось отладки - каждый раз все заканчивалось ответом от руслана - цепляйтесь консолью и снимайте тех.суп. ага, щас, на режимном объекте в ебенях в час ночи, консолью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в общий доступ выкладывать не будем.

а причины? ну вот взять если ту же циску - случись беда в час ночи, на цискокоме сразу все находится и уже через полчаса-час отправляешся спокойно спать. а что же у вас? начинает подыхать железка - ждать до утра? звонить по личным номерам сотрудникам в час ночи? да и опять же, дождешся до утра, пишешь к 10 часам по мск письмо (раньше у вас никто отвечать не станет), и дай бог если ответ будет к обеду...

сколько в свое время требовалось отладки - каждый раз все заканчивалось ответом от руслана - цепляйтесь консолью и снимайте тех.суп. ага, щас, на режимном объекте в ебенях в час ночи, консолью...

Что там находится то,где находится, как находится,поподробнее пожалуйста.

 

В Циске вам живой человек бесплатно в час ночи проводит удаленный мониторинг свича ???

Сказки какие-то.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот зашел на cisco.com, ввел - 3750 high cpu troubleshooting

получил: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps5023/products_tech_note09186a00807213f5.shtml

и уже никакие инжинеры цискокома не нужны.

да есть задачи когда без живых людей не обойтись (например баги в cisco asr1k, которые там by design) - такие по контракту в долгих переписках с новыми иосами, дебагом и прочим, да.

но мы же рассматриваем обычный дебаг high cpu util на коммутаторе! и траблшутинг по этому вопросу для любой модели кошки на кошкокоме находится без проблем.

так что скази как оказалось стали былью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в общий доступ выкладывать не будем.

а причины? ну вот взять если ту же циску - случись беда в час ночи, на цискокоме сразу все находится и уже через полчаса-час отправляешся спокойно спать. а что же у вас? начинает подыхать железка - ждать до утра? звонить по личным номерам сотрудникам в час ночи? да и опять же, дождешся до утра, пишешь к 10 часам по мск письмо (раньше у вас никто отвечать не станет), и дай бог если ответ будет к обеду...

сколько в свое время требовалось отладки - каждый раз все заканчивалось ответом от руслана - цепляйтесь консолью и снимайте тех.суп. ага, щас, на режимном объекте в ебенях в час ночи, консолью...

А на Длинке вообще в НГ отожгли.

Числа 30-го отключили кнопку "ответить" в форуме. И 11-го только включили и то после звонка в офис, где все сначала говорили, что дело в броузере и быть такого не может.

Ладно сотрудника дежурного не оставили, так кто-то из сообщества бы мог отвечать. Но ребята решили, что провайдеры тоже отдыхать должны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ребята решили

 

это [:]|||||[:], каждый год они выключают форум на нг праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот зашел на cisco.com, ввел - 3750 high cpu troubleshooting

получил: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps5023/products_tech_note09186a00807213f5.shtml

и уже никакие инжинеры цискокома не нужны.

но мы же рассматриваем обычный дебаг high cpu util на коммутаторе! и траблшутинг по этому вопросу для любой модели кошки на кошкокоме находится без проблем.

так что сказки как оказалось стали былью.

Вы это дебажите удаленно (через телнет,SSH)? При 100% загрузке проца на 3750 ???

Или все все же ножками в час ночи на режимный объект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А на Длинке вообще в НГ отожгли.

Числа 30-го отключили кнопку "ответить" в форуме. И 11-го только включили и то после звонка в офис, где все сначала говорили, что дело в броузере и быть такого не может.

Ладно сотрудника дежурного не оставили, так кто-то из сообщества бы мог отвечать. Но ребята решили, что провайдеры тоже отдыхать должны :)

Ребят, а форум д-линк вообще не для быстрых ответов. Там так и написано.

И каждый год он на НГ отключается (с самого начала существования форума это лет так 7).

 

Для быстрых ответов есть дежурная техподдержка в Москве и Рязани, она работает по отдельному графику.

С 4 января уже работала. Доступна с (495) 744-00-99.Это Техсап 1 уровня.

Техсап 2 уровня только по рабочим дням.

 

Кроме того, если вы контактируете с конкретными сотрудниками, они могли вам отвечать и во время праздников по взаимному согласию. Я например, на почту и аську и 1, и 3 января отвечал.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это дебажите удаленно (через телнет,SSH)? При 100% загрузке проца на 3750 ???

100% cpu util на 3750 не смертелен, и позволяет спойконо провести дебаг по телнету.

на 3627 уже при 75-80% тяжело смотреть, не то что дебажить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А на Длинке вообще в НГ отожгли.

Числа 30-го отключили кнопку "ответить" в форуме. И 11-го только включили и то после звонка в офис, где все сначала говорили, что дело в броузере и быть такого не может.

Ладно сотрудника дежурного не оставили, так кто-то из сообщества бы мог отвечать. Но ребята решили, что провайдеры тоже отдыхать должны :)

Ребят, а форум д-линк вообще не для быстрых ответов. Там так и написано.

И каждый год он на НГ отключается (с самого начала существования форума это лет так 7).

Да никто ответов от вас и не требовал. Там кроме сотрудников сообщество большое присутствует.

Это, конечно, личное дело Длинка, но у вас реально 2 конкурентных преимущества - цена и поддержка. Второе с годами всё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то тема напомнила про элтексовский (новосибирский производитель VoIP оборудования, PON оборудования, и других сетевых ништячков) софтсвич. Он весь такой прикольный и прошедший сертификацию, но брать его в ближайшие три года как-то не очень хочется. Купишь и будешь забесплатно тестировщиком потом работать. )

Вот ведь никто не подумал, что это не D-Link должен денег получать за техподдержку, а провайдер за то, что выступает подопытным кроликом.

Хочу заметить, что я ни за, ни против Cisco, D-Link'а, Extreme Networks, Juniper, etc. Я уже давно равнодушен в этом плане.

 

Кстати, у меня на 3627 проблема была при связке с Cisco по OSPF. Цыска переставала видеть hello пакеты от D-Link'а, и соседство распадалось после истечения таймаута. Траблшутинг (поставили промежуточный L2 коммутатор, с которого миррорили трафик, ибо с самой 3627 эти пакеты миррорить нельзя) показал, что 3627 шлёт пакеты, а цыска почему-то перестаёт их видеть. Так как смартнета нет, то в TAC не было возможность обратиться. Прибили гвоздями статику.

Это не камень в огород кого-то из вендоров, просто такая вот ситуаци с этим коммутатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А на Длинке вообще в НГ отожгли.

Числа 30-го отключили кнопку "ответить" в форуме. И 11-го только включили и то после звонка в офис, где все сначала говорили, что дело в броузере и быть такого не может.

Ладно сотрудника дежурного не оставили, так кто-то из сообщества бы мог отвечать. Но ребята решили, что провайдеры тоже отдыхать должны :)

Ребят, а форум д-линк вообще не для быстрых ответов. Там так и написано.

И каждый год он на НГ отключается (с самого начала существования форума это лет так 7).

Да никто ответов от вас и не требовал. Там кроме сотрудников сообщество большое присутствует.

Это, конечно, личное дело Длинка, но у вас реально 2 конкурентных преимущества - цена и поддержка. Второе с годами всё хуже.

Понято.Сорри.Исправимся и на следующий год обязательно учтем ваше замечание про форум :)

 

С хуже не согласен.Я не думаю что вы найдете еще у кого-нибудь из сетевых вендоров столь широкую сеть офисов с техсапом 2 уровня и СЦ.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что она может? Реальный пример - я. Я полгода просил помочь разобраться с моими проблемами. Кроме ответов "у вас не те сфп модули", "я не помню переписки с вами", конкретной помощи нет. Вы первый представитель длинка, который сказал - "да, проблема есть". Ни протестировать железо по человечески, ничего. Я предлагал приехать к нам, предоставить любой доступ к свичу - ничего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то тема напомнила про элтексовский (новосибирский производитель VoIP оборудования, PON оборудования, и других сетевых ништячков) софтсвич. Он весь такой прикольный и прошедший сертификацию, но брать его в ближайшие три года как-то не очень хочется. Купишь и будешь забесплатно тестировщиком потом работать. )

Вот ведь никто не подумал, что это не D-Link должен денег получать за техподдержку, а провайдер за то, что выступает подопытным кроликом.

Хочу заметить, что я ни за, ни против Cisco, D-Link'а, Extreme Networks, Juniper, etc. Я уже давно равнодушен в этом плане.

По большому счету любой пользователь любой электронной аппаратуры выступает ее бэта-тестером.

То ноутбука от Acer, то телефона от Nokia, то телевизора от Samsung.

Писал сам неоднократно всем этим вендорам.

 

Не бывает безбажных девайсов. В принципе, совсем.

Тут выше кто то писал о завешивании девайса.

Завешивал Циску.Наглухо.Командой.Правда было это достаточно давно (почти 10 лет назад), но тем не менее.

Д-линк не безгрешен, то тем не менее.

---

"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу."

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что она может? Реальный пример - я. Я полгода просил помочь разобраться с моими проблемами. Кроме ответов "у вас не те сфп модули", "я не помню переписки с вами", конкретной помощи нет. Вы первый представитель длинка, который сказал - "да, проблема есть". Ни протестировать железо по человечески, ничего. Я предлагал приехать к нам, предоставить любой доступ к свичу - ничего....

Если вам будет так легче,я извиняюсь за своих коллег перед вами.

Думаю ,это единичный случай. Проведем работу.

Человеческий фактор,чо :)

-----

Я, например, завел себе следующее правило.Стараться общаться с людьми, а не с компаниями.И не обобщать. Т.е. если есть какая-то фирма, то выбираю конкретных вменяемых людей из нее по своему вкусу,и с ними и общаюсь.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте решим ту проблему с чего всё началось.

 

Вопросы к dlink:

 

Считает ли Вы что существующего инструментария(

CPU ACL, safeguard engine, cpu_rx_rate_control)

хватает для защиты CPU DGS-3627?

 

Считает ли Вы что существующего инструментария отладки

хватает для траблшутинга DGS-3627?

 

Знакомы ли Вы с соответствующем функционалом других вендоров( типа Сisco mls rate-limit или через control-plane policy, CPU DoS Protect Summit и .т.п) и считаете ли нужным его реализовывать на DGS-3627?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня на 3627 проблема была при связке с Cisco по OSPF. Цыска переставала видеть hello пакеты от D-Link'а, и соседство распадалось после истечения таймаута. Траблшутинг (поставили промежуточный L2 коммутатор, с которого миррорили трафик, ибо с самой 3627 эти пакеты миррорить нельзя) показал, что 3627 шлёт пакеты, а цыска почему-то перестаёт их видеть. Так как смартнета нет, то в TAC не было возможность обратиться. Прибили гвоздями статику.

Это не камень в огород кого-то из вендоров, просто такая вот ситуация с этим коммутатором.

А давно проблема-то была ?

Какая прошивка использовалась на D-link и какой коммутатор и IOS цискин?

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я... у меня аналогичная проблема на том же коммутаторе с тем же конфигом ;) Из за чего и загрузка на кошке до 70% выросла ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diver

К вопросу о дебаге на 3627G

Кроме того что описание несколько отличается от жизни, я так и не получил ответа - какие пакеты попадают в дамп - ДО применения ACL или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте решим ту проблему с чего всё началось.

 

Вопросы к dlink:

 

Считает ли Вы что существующего инструментария(

CPU ACL, safeguard engine, cpu_rx_rate_control)

хватает для защиты CPU DGS-3627?

 

Считает ли Вы что существующего инструментария отладки

хватает для траблшутинга DGS-3627?

 

Знакомы ли Вы с соответствующем функционалом других вендоров( типа Сisco mls rate-limit или через control-plane policy, CPU DoS Protect Summit и .т.п) и считаете ли нужным его реализовывать на DGS-3627?

по-первому вопросу ответ.Да.

Считаю,что уповать только на L3 и защищать сеть только посредством только 3627 неблагоразумно.

 

Сеть надо защишать от флуда только комплексно, начиная с доступа (с L2),совместной фильтрацией на L2 и L3 всеми возможными способами.

Попросил своих коллег изложить свои мысли и сделать аля FAQ по этому поводу. Подождем пока он появится.

 

По-второму вопросу.Про траблешутинг не так однозначно.

Лично я считаю,что инструментарий дебага и траблешутинга мог бы быть и поудобнее и попонятнее.

Но это мое личное мнение.

Тем не менее дебаг режим существует (пока правда через консоль) и позволяет получать результаты.

Т.е.на своем уровне и для своей цены у 3627 достаточно неплохой инструментарий.

 

По-третьему вопросу.Знаком частично.

Считаю, что реализация таких фич полностью заметно удорожает свич.

Это не значит, что в нем не будет реализовано ничего.Скорее всего будет,но не в том объеме,который вами бы хотелось.

Поэтому, наиболее рационально расчитывать на реализацию таких фич можно лишь в более новых сериях свичей чем 3600.

Изменено пользователем Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-третьему вопросу.Знаком частично.

Считаю, что реализация таких фич заметно удорожает свич.

Это не значит, что в нем не будет реализовано ничего.Скорее всего будет,но не в том объеме,который вами бы хотелось.

Поэтому, наиболее рационально расчитывать на реализацию таких фич можно лишь в более новых свичах сериях свичей чем 3600.

хватило бы того, чтоб коммутатор не лил на проц то, что не предназначено этому коммутатору вобще, особенно если он используется как l2 и кроме изолированного менеджмента никакого l3 нет в помине.

в частности - чужой arp, и чужие bootpc/bootps при неиспользовании всяких snooping-фич

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diver

К вопросу о дебаге на 3627G

Кроме того что описание несколько отличается от жизни, я так и не получил ответа - какие пакеты попадают в дамп - ДО применения ACL или после?

Обычные ACL вообще не влияют на трафик, идущий на СPU.

В дамп попадают те,что идут в обход ACL сразу на CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.