Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокинуть аналоговые линии через IP без сервера

Просветите пожалуйста.

Задача от АТС прокинуть 8 аналоговых линий на удаленный объект, к которому прокинут езернет.

Можно ли c с одной стороны поставить FXO шлюз, типа такого:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06365.MP1188OSIP

а с другой FXS:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06366.MP1188SSIP

и соединить их напрямую, без сервера типа астериска?

Или как вариант - с одной стороны FXS(FXO? всегда их путаю), а с другой - 8 SIP телефонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, если братва не против. :)

В чём вопрос то?

Если в том, работает ли SIP без PROXY - да.

Если как настроить - см. мануал к железкам.

Если что лучше - AddPac, AudioCodes, CISCO, всё остальное. Присмотрись к used цыскам, у НАГ-а же.

 

Вдогонку. По простому:

-- FXS - "даёт гудок". Можно подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС. Нельзя подключать внутренние линии АТС.

-- FXO - "не даёт гудка". Можно подключать внутренние линии АТС. Нельзя подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста.

Задача от АТС прокинуть 8 аналоговых линий на удаленный объект, к которому прокинут езернет.

 

Легко.

Можно ли c с одной стороны поставить FXO шлюз, типа такого:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06365.MP1188OSIP

а с другой FXS:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06366.MP1188SSIP

и соединить их напрямую, без сервера типа астериска?

Да, без проблем. на разных производителях по разному но обычно можно обойтишь тупым указыванием что 1порт XFO-hotlineto -1 порт FXS на удаленном шлюзе.

Естественно что со стороны АТС ставится FXO шлюз, в который приходят линии от АТС.

 

Или как вариант - с одной стороны FXS(FXO? всегда их путаю), а с другой - 8 SIP телефонов?

 

Да, возможно - да возможно без проблем, если шлюз адекватно себя ведет хотя это замечание можно ко всему отнести.

 

 

-- FXS - "даёт гудок". Можно подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС. Нельзя подключать внутренние линии АТС.

-- FXO - "не даёт гудка". Можно подключать внутренние линии АТС. Нельзя подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС.

 

Тут тоже все правильно расписали, только я сначала не понял, что написано-с...

Удачи в поисках именно вашего решения!

Изменено пользователем vyruz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём вопрос то?

Если в том, работает ли SIP без PROXY - да.

Ага, примерно в этом и был вопрос.

 

Вдогонку. По простому:

-- FXS - "даёт гудок". Можно подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС. Нельзя подключать внутренние линии АТС.

-- FXO - "не даёт гудка". Можно подключать внутренние линии АТС. Нельзя подключать телефонные аппараты и внешние линии АТС.

В принципе это все понятно, вопрос - как запомнить. :)

Может, мнемоника какая есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В принципе это все понятно, вопрос - как запомнить. :)

Может, мнемоника какая есть?

На телефоном аппарате порт FXO, он смотрит в сторону АТС т.е. Office, достаточно запомнить только это =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что влезаю в чужую тему, но проблема очень похожа. У нас в центральном офисе стоит аналоговая мини атс, есть четыре удалённых магазина, нужно в них прокинуть по одному номеру с мини атс. Как я понял в центральном офисе можно использовать что-то типа D-Link DVG-6004S а вот что ставить в магазинах не могу понять. Будут ли работать в таком режиме D-Link DVG-7111S ? а если нет то что можно использовать не дорогое на 1 порт так-как в магазинах достаточно по одному телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foreign eXchange Station - FXS

Foreign eXchange Office - FXO

 

2neokit: подключай к АТС шлюз с 4-мя портами FXO. На точки по шлюзу с одним портом FXS. Кстати, не пробовал искать к своей УПАТС модуль IP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станция панас 824 врядли для такой древности есть модуль IP)) Дак D-Link DVG-6004S подойдёт в качестве FXO шлюза ? Посоветуйте что нибудь в качестве FXS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам мурзилка для примеру. На магазинах, имхо, лучше ставить сразу IP-телефоны. Если хочется таки шлюзы, DVG-7111S подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Если IP-телефоны, то и Длинковский сойдёт. Только на всякий случай у них на форуме посмотрите про конкретную модель. )

А так всё зависит от денег. Можно и Цыску, и AddPac, и Audiocodes. В этом случае все правила с портами (FXO в станцию и FXS или IP-телефоны на той стороне) те же самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве FXS девайсов кстати на удивление длинки-2102 были ничего. Я когда их крайний раз ощупывал слету какую-то одну залепуху мелкую только в них нашел. Уж не помню толи с дтмф-ом оно в какой-то хитрой конфигурации не дружило, толи с MWI какие-то непонятки были. Впечатление приятное осталось, несмотря на то что в свое время больше длинков мне крови только протей испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы длинк весь поснимали. И 6004/5004, и 7111. Зависание, плохое качество сигнала и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в место них поставили?

Мы используем PAP2t качество отличное, но лучше по качеству звука и передачи голоса,QOS и прочие фитчи под разные типы сетей - шлюзы ELtex(не реклама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно потребовалось перевести из одного офиса в другой 4 аналоговых телефона от разных операторов.

Тоновый набор они поддерживают. IP-связность между офисами имеется, канал не загружен.

Лет 10 назад, я более-менее успешно пользовался для этих целей парами D-link 7111 - 2102.

Посоветуйте что-нибудь из современных VoIP шлюзов, умеющих работать без АТС, с количеством FXO/FXS от 1 до 4.

Как вариант, вместо шлюзов с FXS можно использовать подходящие IP-телефоны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 hours ago, Umux said:

Посоветуйте что-нибудь из современных VoIP шлюзов, умеющих работать без АТС, с количеством FXO/FXS от 1 до 4. 

https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-16-72-portov-fxs/tau32m.html

https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-16-72-portov-fxs/tau32m-m8o.html
 

С одной стороны и любые телефоны или аналогичный шлюз только с модулем
https://eltexcm.ru/catalog/voip-telephoniya/abonentskie-shlyuzy/telefonnye-shlyuzy-16-72-portov-fxs/tau32m-m8s.html
 

С другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Crazy_Max сказал:

Это для моих целей явно избыточно. Пока выбираю между грандстримами и линксисами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Umux сказал:

Это для моих целей явно избыточно. Пока выбираю между грандстримами и линксисами.

  Я бы выбрал элтекс, с одной стороны он модульный, в центре например, т.е. есть возможности навырост. Наш елефонист вполне скомпоновал схему на элтексы в 3х филиалах и недоступной пониманию-управлению офисной атс+элтекс в центре. Мое участие - вланы прописал, и все. Марки-модельки подсказать не могу - не мое, а вот хай в бухгалтерии клиента помнится, ибо там каждый модуль шел отдельной позицией :)

 

 По надежности - ну 3 года пашут без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На аддпаках решал такую ситуацию. Легко и дёшево, 200-e вроде. Cisco like 

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2011 в 13:45, seagull сказал:

Просветите пожалуйста.

Задача от АТС прокинуть 8 аналоговых линий на удаленный объект, к которому прокинут езернет.

Можно ли c с одной стороны поставить FXO шлюз, типа такого:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06365.MP1188OSIP

а с другой FXS:

http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/06366.MP1188SSIP

и соединить их напрямую, без сервера типа астериска?

Или как вариант - с одной стороны FXS(FXO? всегда их путаю), а с другой - 8 SIP телефонов?

Юзаем D-Link DVG-6008S. Она цепляется к SIP серверу. 

 

Тема старая, но рабочая.  Б/У полно было в свое время

 

https://www.dlink.ru/ru/faq/95/546.html

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Umux сказал:

Это для моих целей явно избыточно. Пока выбираю между грандстримами и линксисами.

Umux, здравствуйте.

 

Возможно посоветую глупость, но если четыре аналоговые линии сосредоточены в одном месте, для их терминирования, я бы использовал CISCO 1760 (например) c FXO портами. И в качестве FXS так же CISCO, если нужно сохранить аналог до аппаратов, если нет, то любые SIP ТА. Между SIP ТА и CISCO 1760 c FXO настроил бы связность SIP-to-SIP без всякой регистрации и ориентируясь на закреплённый за SIP ТА номер, обеспечил "выход вызова" через определённый FXO для конкретной аналоговой линии.

Стоимость CISCO 1760 c FXO и DSP, наверное просто смешная сейчас, по сравнению со всем другим, что может быть. Единственное, что логика настройки CISCO может вызвать недоумение и возможно даже некоторое отвращение, но работать этот самовар будет практически вечно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, witch сказал:

На аддпаках решал такую ситуацию. Легко и дёшево, 200-e вроде. Cisco like 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал на Yeastar

Yeastar TA410 на стороне аналоговых линий и Yeastar TA400 на стороне IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешно работает на пром.площадках Nateks FG-ACE-VC-130, FG-ACE-VC-110.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.