Перейти к содержимому
Калькуляторы
понятно, т.е. разработчики модулей сами не знают что делают, фигню какую-то на PCB рисуют от балды... Только один Павел знает что можно просто сделать дорожки одной длинны и всё будет как надо :).
Да, точно знаю что мне не надо компенсировать относительно большую по габаритам патчпанель, как в розетке. ;-) И не надо подгоняться под солидный корпус, как АРС.

Поэтому упираю на сверхмалую (и одинаковую) длину проводников, и уверен что это куда эффективнее. :-)))

 

Дурное дело - не хитрое. Для снижения вероятности отказа порта ты пошел по пути уменьшения напряжения пробоя на землю. И получил грабли, которые порой всплывают на этом и других форумах (а сколько не всплывают?). Да, вероятность выгорания порта снижается. Но еще больше снижается вероятность его нормальной работы.
Ну тут уж выбирать - или напряжение пробоя ниже (но лучше защита), или наоборот. Для ДСЛ защит ставятся 300-от вольтовые разрядники. Они, кстати, дешевле чем 70-ти вольтовые. :-)

Как только 70 вольт станут заметной проблемой, перейдем на более высоковольтные. За 8 лет необходимость не возникла. ;-)

 

Лично мне, всё равно, я подвальные ГЗ не покупал, и не буду. Лучше уж самому спаять, если денег жалко будет на АПЦ + их апгрейд. С другой стороны можно и твои перепаивать :)
И уговаривать не буду - зачем это мне? ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно знаю что мне не надо компенсировать относительно большую по габаритам патчпанель, как в розетке. ;-) И не надо подгоняться под солидный корпус, как АРС.

Поэтому упираю на сверхмалую (и одинаковую) длину проводников, и уверен что это куда эффективнее. :-)))

да куда уж меньше того модуля, что на фотке??? к стати, выводы диодов и сами диоды ты не считаешь? или на smd перешел? в любом случае есть что компенсировать. Вполне достаточно контактов РЖ-45 розетки и вилки, именно их компенсируют в модулях (ну еще немного "ласточкин хвост").

 

Ну тут уж выбирать - или напряжение пробоя ниже (но лучше защита), или наоборот.
или скорость срабатывания увеличивать. Т.к. выгорание порта происходит когла ЭДС уйдёт далеко за 1000В (синфазная составляющая). Когда ты ставишь 70В вместо 300 ты просто получаешь 230В форы в гонке между скоростью нарастания ЭДС и скоростью открытия супрессора (или что там у тебя?) :).
Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да куда уж меньше того модуля, что на фотке???
Да раза в два меньше реальный-то размер платы. ;-)

 

к стати, выводы диодов и сами диоды ты не считаешь? или на smd перешел? в любом случае есть что компенсировать. Вполне достаточно контактов РЖ-45 розетки и вилки, именно их компенсируют в модулях (ну еще немного "ласточкин хвост").
Кино сомогонщики смотрел? Сначала кладем мешок сахара, потом долго считаем, и добавляем ложку.

Защита - по определению вредный элемент, ухудшающий линию. И, кстати, сильно - что в АРС, что во всех известных мне защитах кроме активного Экстрима.

На этом фоне бороться за идеальность разводки - бросать ложку, когда мешок уже высыпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да раза в два меньше реальный-то размер платы. ;-)
При стандартном разрешении для CRT в 2,5 раза примерно. Я вообще думал, что ты по шагу выводов гнезда RJ-45 сориентируешься.... :)

 

Кино сомогонщики смотрел? Сначала кладем мешок сахара, потом долго считаем, и добавляем ложку.

Защита - по определению вредный элемент, ухудшающий линию. И, кстати, сильно - что в АРС, что во всех известных мне защитах кроме активного Экстрима.

На этом фоне бороться за идеальность разводки - бросать ложку, когда мешок уже высыпали.

От части согласен. Но! если говорить о практике одна ГЗ снимает порядка 30 +/- 10 "эквивалентометров" (о них мы говорим?) Из них на косую разводку вполне может приходиться около 10 "эквивалентометров". Теоретически пытаться гадать какая характеристика является ключевой в данный момент нет смысла, при чем, например, для наличия линка узким местом может являться одна характеристика а для количества битых пакетов при большом размере - другая. Например несогласование по волновому сопротивлению может с лёгкостью отправить обратно в линию чуть ли не до половины полезного сигнала... про гигабит молчу...

 

Думаю, что умные выбор и размещение элементов, разводка PCB могут сократить, потерянные "эквивалентометры" ну раза в 2 как минимум. Правда совсем не факт что те же АПЦшники парились с этим. Руки не доходят вскрыть гигабитную версию, там они наверняка этим заморачивались.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь может обьяснить как работают в грозозащитах 2 диода которые подключены + к + и - к - к диодам коорые идут от проводов. Ведь поидее они всегда будут закрыты!?

Обьясните пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через них потечет, когда откроется сапрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как? Обьясните пожалуйста мне неграмотному!

 

Насоко я понимаю сапресор при определённом напряжении откроется и возьмёт ток на себя, но причём тут те диоды? Они ведь включены паралельно ему, как он сможет на них повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

????!!!!

Так этож 2 15 вольтовых стабилитрона, влюченных последовательно, для уменьшения емкости переходов!!!!

Они держат 30 вольт на разряднике, но они очень медлено срабатывают, вот для этого разрядник и стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по схеме там стоят 1n4007 или 1n4937 - а это обычные выпрямляющие диоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что умные выбор и размещение элементов, разводка PCB могут сократить, потерянные "эквивалентометры" ну раза в 2 как минимум. Правда совсем не факт что те же АПЦшники парились с этим. Руки не доходят вскрыть гигабитную версию, там они наверняка этим заморачивались.
Сегодня посмотрел модуль от стоичной защиты АРС, на который по идее заявлен и гигабит.

Стоит там самый обычный разрядник... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что умные выбор и размещение элементов, разводка PCB могут сократить, потерянные "эквивалентометры" ну раза в 2 как минимум. Правда совсем не факт что те же АПЦшники парились с этим. Руки не доходят вскрыть гигабитную версию, там они наверняка этим заморачивались.

Сегодня посмотрел модуль от стоичной защиты АРС, на который по идее заявлен и гигабит.

Стоит там самый обычный разрядник... ;-)))

фотки в студию. и что в твоей терминологии есть "разрядник"? :)
Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку сделаю, если не забуду.

Но там тривиальная АРСшная схема на диодных мостах, и на землю - газоразрядник (если уж тебе так непонятно сокращенное наименование). Т.е. надо полагать, что АРС сами отказались от непонятной цепочки элементов, и стали ставить газоразрядники - когда цена на них "свалилась" до приемлемого уровня (крупным оптом где-то 15-20 центов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение волнового сопротивления линии связи со 120 до 600...700 Ом (Пара расплетена и разведена в стороны на 25-30 см на длине 50 см) в условиях сильных электромагнитных помех (работающий мобильник между проводами) не вызвало изменения скорости передачи информации по линии - копировался фильм и контролировалась скорость.

 

При изменении же длины проводников в расплетенном участке на 2-3 см линк оборвался.

 

Пару лет назад я уже приводил результаты этих экспериментов. Выводы таковы:

 

1. Линия и приемо-передающее оборудование достаточно хорошо защищены от синфазных помех. Наличие дифференциальной, появляющейся в результате разности длины проводников, фатально.

 

2. Наличие в линии неравномерностей и не согласования, вызывающее отражение сигнала - на приемной стороне его амплтуда уменьшается, приводит к уменьшению длины линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото АРС стоечной...

DSCF1254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумовчане!

Бродя по просторам необъятного И-нета, случайно наткнулся на этом сайте интересующую меня тему-Грозозащита. Очень интересно было читать посты в этой ветке. Над некоторыми опусами смеялся до упаду. Нет! Есть, конечно, грамотные высказывания, но их очень мало. В основном бред. Особенно рассмешили диалоги производителей девайсов. Ясно, что каждый кулик нахваливает своё болото, но давайте на чистоту.

Во-первых, про испытания. Чем Вы там "били" свои произведения? Электрошоком и электрофорной машиной? Вы бы ещё пластмассовую расческу или линейку об шерстяную тряпку наэлектризовали и разрядили бы об девайс. Там несколько сотен вольт будет. А вот просто тупо сунуть в розетку не пробовали? Там ведь напряжение в неск. раз меньше будет, а вот эффект........ Улавливаете разницу? Ага! Точно! Энергия, сила тока, время ну и т.п.

Во-вторых, конструктив и используемое железо. Толщина дорожек 1-1,5мм. А почему бы ещё уже не сделать? Нуачё? Ведь можно?! Пусть горят вместо предохранителей. А диоды 1N4007. Вы даташит то видели на них? Кто не видел, скажу по секрету. Только тихо так, шепотом: максимальный пиковый ток, кот. они выдерживают 30А, максимальное напряжение 1000В. А теперь сухие циферки холодных расчётов. Какое сопротивление проводов? Вспомнили? Прикинули? А поделим ка наведенное напряжение на линии (кот. бывает до 6кВ, а диод то у нас всего на 1кВ) на сопротивление линии. Каков результат? Раз в сто превышает 30А? RJ-разъем на входе тоже не лучшее решение. Я, конечно, понимаю, что это удобно, но это не лучшее решение, т.к. прижимные контакты данного разъема выдерживают относительно малые имп. токи. Более грамотное решение-это ножевые или винтовые. Вы конечно скажите:"Вагон устройств продали, нет нареканий". А вот другие тоже говорят:"У нас нет ни какой грозозащиты и всё работает". Дык, может нет нареканий у тех, у кого и без грозозащиты всё нормально функционирует? Не хочу сказать, что АРС-шная защита и её клоны - полное гуано. Нет. Просто либо АРС не договаривает, либо Кулибины-клониаторы читать не умеют между строк. Защита АРС предназначена для защиты сетевого оборудования между удаленными сегментами сети в ОДНОМ ЗДАНИИ(!), например, между удаленными помещениями. Применять такую защиту на длинной воздушке-это всё равно что пользоваться обычным перфоратором вместо отбойного молотка в шахте.

В-третьих. Стоимость хорошей грозозащиты не может быть не 2, не 3 и даже не 7 баксов. Нормальный девайс стоит не менее 17-18$.

В-четвёртых. Столько споров: землить\ не землить, как землить? А кто-нибудь может мне ответить на вопрос: каков смысл заземления? Просто панацея какая то- "заземление".

Изменено пользователем SpecProtect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю... может быть, организовать независимое тестирование всяких грозозащит? Смоделировать условия можно на базе МЭИ....

А давайте! Мы сейчас заканчиваем сборку стенда, кот. будет выдавать до 6кВ и 3кА импульс формы 8/20 (есть ещё и старый стенд 1кВ 0,3кА, но он слабоват). Запишем все испытания на видео (мы это всё равно сделаем, хоть с согласия производителей, хоть без) и выложим на сайт. Ну?! Кто смелый!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpecProtect!

жаль что я не старый еврей

я бы вам ответил мудро, с иронией, и лаконично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpecProtect!

жаль что я не старый еврей

я бы вам ответил мудро, с иронией, и лаконично.

Действительно, жаль....... Ну не можете как еврей, ответьте как можете.

Сказали: "А", говорите: "Б".

Изменено пользователем SpecProtect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть еще не старый, и вроде не еврей, все же отвечу.

Во-первых, практика показывает, что запаса по мощности в самых обычных АРС вполне достаточно. По крайней мере в статистических количествах (т.е. если и сгорит 1 из 100 - наплевать).

Во-вторых, предложение защищать устройства ценой 3-4 бакса за порт защитой по 17 баксов выглядит забавно, но не более того. :-)

В-третьих, тема становится неактуальной из-за тотального внедрения оптоволокна. Новые сети на меди практически не строятся, старые стремительно сокращаются. И в осадке процесса - защита ВНУТРИ одного здания - простая, ультрадешевая, желательно монтирующаяся в шасси или многопортовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть еще не старый, и вроде не еврей, все же отвечу.

Во-первых, практика показывает, что запаса по мощности в самых обычных АРС вполне достаточно. По крайней мере в статистических количествах (т.е. если и сгорит 1 из 100 - наплевать).

Во-вторых, предложение защищать устройства ценой 3-4 бакса за порт защитой по 17 баксов выглядит забавно, но не более того. :-)

В-третьих, тема становится неактуальной из-за тотального внедрения оптоволокна. Новые сети на меди практически не строятся, старые стремительно сокращаются. И в осадке процесса - защита ВНУТРИ одного здания - простая, ультрадешевая, желательно монтирующаяся в шасси или многопортовая.

Во-первых, практика у каждого разная. Прошедшее лето показало, что в одном коммерческом учереждении нашего городка выгорело 25 устройств(сетевые, свичи, и прочие хрычи) из 100 защищенных девайсами АРС. И это внутренняя сеть без всякой там воздушки.

Во-вторых, горят не только устройства за 3-4 бакса, а ещё и "мамы" и винты. По этому вопросу тоже есть своя статистика сгоревших устройств.

Третье. Согласен полностью про опловолокно и медь, но "медных" сетей ещё предостаточно и проблем с медью хватает "ВНУТРИ" одного здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, практика у каждого разная. Прошедшее лето показало, что в одном коммерческом учереждении нашего городка выгорело 25 устройств(сетевые, свичи, и прочие хрычи) из 100 защищенных девайсами АРС. И это внутренняя сеть без всякой там воздушки.

Во-вторых, горят не только устройства за 3-4 бакса, а ещё и "мамы" и винты. По этому вопросу тоже есть своя статистика сгоревших устройств.

Третье. Согласен полностью про опловолокно и медь, но "медных" сетей ещё предостаточно и проблем с медью хватает "ВНУТРИ" одного здания.

1. Грозозащита - это комплекс мероприятий, в котором нормальная земля, пожалуй, самое важное.

2. Вот не верю я в сеть внутри помещения, в которой все тотально защищено, да еще и нормально заземлено. Или это что-то очень специальное, или это просто нагон ужаса на ровном месте.

3. Мамы и винты провайдеров практически не интересуют. Их проще отключать. :-)

4. Внутри помещения дешевый ширпотреб АРС (нормально заземленный) - вполне достаточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Такой вопрос: допустим, у меня есть ноутбук. Хочу защитить его 10/100 порт от грозового импульса. Приобретаю я девайс грозозащиты. Мне нужно делать заземление?

2.Если всё-таки сгорит у меня порт, сколько (ну, примерно) будет стоить ремонт бука? 2-3 бакса?

3. Как обеспечивается селективность работы в устройстве грозозащиты между разрядником (фаза/земля) и супрессором?

Изменено пользователем SpecProtect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Такой вопрос: допустим, у меня есть ноутбук. Хочу защитить его 10/100 порт от грозового импульса. Приобретаю я девайс грозозащиты. Мне нужно делать заземление?

2.Если всё-таки сгорит у меня порт, сколько (ну, примерно) будет стоить ремонт бука? 2-3 бакса?

3. Как обеспечивается селективность работы в устройстве грозозащиты между разрядником (фаза/земля) и супрессором?

1. Вот у меня есть ноутбук.

Вопрос заземления решается просто - в качестве защиты покупается за полтинник WiFi. Заодно куча плюсов.

2. А вы почините бук за свой счет, если ваша защита не выдержит? ;-) Не верю.

Так что самый простой и реальный способ для пользователя - откючать кабель в грозу.

3. Про селективность - это к чему? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вот у меня есть ноутбук.

Вопрос заземления решается просто - в качестве защиты покупается за полтинник WiFi. Заодно куча плюсов.

2. А вы почините бук за свой счет, если ваша защита не выдержит? ;-) Не верю.

Так что самый простой и реальный способ для пользователя - откючать кабель в грозу.

3. Про селективность - это к чему? ;-)

1. Вы ушли от вопроса. Нужно землить или нет?

2. А куда мне деваться? Починю (если не выкину).

3. Вот представим, что боксеру Валуеву (грозовой импульс) нужно сразиться с М.Тайсоном (разрядник), К.Дзю (супрессор). Вариантов развития событий два: селективный-от более сильного к более слабому либо на выбор. В первом варианте у Валуева шансов мало, во втором есть шанс остаться победителем. О чем это я? Да о том, что в одной точке параллельно друг другу подключен разрядник и супрессор. Кому в первую очередь достанется? Правильно. Супрессору, т.к скорость его сработки в неск. раз больше. А должно сначала разряднику, затем супрессору. Вывод- разрядник в таком девайсе-штука просто бесполезная. Где линия задержки м/у разрядником и супрессором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы ушли от вопроса. Нужно землить или нет?

2. А куда мне деваться? Починю (если не выкину).

3. Вот представим, что боксеру Валуеву (грозовой импульс) нужно сразиться с М.Тайсоном (разрядник), К.Дзю (супрессор). Вариантов развития событий два: селективный-от более сильного к более слабому либо на выбор. В первом варианте у Валуева шансов мало, во втором есть шанс остаться победителем. О чем это я? Да о том, что в одной точке параллельно друг другу подключен разрядник и супрессор. Кому в первую очередь достанется? Правильно. Супрессору, т.к скорость его сработки в неск. раз больше. А должно сначала разряднику, затем супрессору. Вывод- разрядник в таком девайсе-штука просто бесполезная. Где линия задержки м/у разрядником и супрессором?

1. Грозозащита без заземления практически бессмысленна.

2. Деваться - провайдеру все равно, это проблемы абонента. ;-) Надо линию отключать.

3. Достанется да, сапрессору. Но его мощности хватает это выдержать, и пока это так - городить задержку не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.