Перейти к содержимому
Калькуляторы

У меня AirRouter. прошил версией 5.5 b6 . Нашел вкладку vlan. Но как настроить не понял . Мне нужно чтоб она в клиеннте WDC получала два потока тегированного трафика и отдавала не тегированный в нужные порты. Никто еще не пробовал на 5.5 пробросить vlan ?

 

Для тех кого интересует бета прошивки вот ссылка бета 5.5 все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно чтоб она в клиеннте WDC получала два потока тегированного трафика и отдавала не тегированный в нужные порты. Никто еще не пробовал на 5.5 пробросить vlan ?

там всё легко

создаёшь вланы с сотв вланы а соотв итерфейсах, допстим по беспроводке клиент полчает инет в 100 влане, и его нужно, предварительно распоковав (детегировав) передать в ЛАН0

делается так:

создаётся ath0.100

и мост, допустим, br0

помещается в мост br0 два интерфейса : ath0.100 (ath0 предварительно из него удаляется), и eth0

ну а в качестве менеджмент интерфейса можно выбрать, например, ath0, чтоб управлять клиентом по беспроводке...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня AirRouter. прошил версией 5.5 b6 . Нашел вкладку vlan. Но как настроить не понял . Мне нужно чтоб она в клиеннте WDC получала два потока тегированного трафика и отдавала не тегированный в нужные порты. Никто еще не пробовал на 5.5 пробросить vlan ?

 

В моих прошивках не вкладка vlan, а в network режим конфигурирования advansed, вот там и создаем нужные vlan и bridge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там всё легко

создаёшь вланы с сотв вланы а соотв итерфейсах, допстим по беспроводке клиент полчает инет в 100 влане, и его нужно, предварительно распоковав (детегировав) передать в ЛАН0

делается так:

создаётся ath0.100

и мост, допустим, br0

помещается в мост br0 два интерфейса : ath0.100 (ath0 предварительно из него удаляется), и eth0

ну а в качестве менеджмент интерфейса можно выбрать, например, ath0, чтоб управлять клиентом по беспроводке...

Там действительно несложно делается, но написано - чёрт ногу сломит.

 

Моё предложение - забить на WEB и делать скриптами. Оно и более понятно(когда разберёшься), да и практика в линухе никогда не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот начал создавать по вашему совету настройку vlan c вебинтерфейса. Цель - оставить управление точкой не тегированным трафиком c WLAN0 и с порта Lan0 . А с WLAN0.100 пустить трафик на LAN1 и он был растегированным. На микротике RB750G создан Vlan c Id 100 и связан по вайфаю с AirRouter . Если что то неправильно пожалуйста поправте. Вот скрин настройки.

post-56028-089448500 1327515061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, всё верно, но НЕ пренебрегайте кнопкой Тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные вещи происходят. Микротик начинает делать упрощенные странички настройки, а UBNT начинает добавлять больше функционала в прошивку. Но микротик все равно не догонит=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-бы микротик до юбнт не скатился...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот начал создавать по вашему совету настройку vlan c вебинтерфейса. Цель - оставить управление точкой не тегированным трафиком c WLAN0 и с порта Lan0 . А с WLAN0.100 пустить трафик на LAN1 и он был растегированным. На микротике RB750G создан Vlan c Id 100 и связан по вайфаю с AirRouter . Если что то неправильно пожалуйста поправте. Вот скрин настройки.

 

Так все правильно, вопрос - неужели lan0 и lan1 действительно умеют быть в разных vlan ? Я считал их тупым свитчом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогайте! )))

Не могу понять из ваших постов, для чего создается бридж и интерфейсы?

Суть какая... Мне нужно что бы пользователям раздавался по wlan, скажем влан 123, а в проводку он попадал тегированным.

Ещё один влан был тегированным и там и там (влан 120).

Влан управления был тоже тегированным со свитча до Rocket, при этом Rocket я видел и мог им управлять по влану управления...

 

Подскажите, пожалуйста....

Прошивка 5.5. beta 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-ый мост:

br0=ath0+eth0.123

2-jq 2-ой мост

br1=ath0.120+eth0.120

 

менеджмент интерфейс: eth0.111

тот же как я понимаю и на рокете (всё управление по одному vlan-у)

Если управление в первом случае должно идти по воздуху,то вместо ath0.111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все правильно, вопрос - неужели lan0 и lan1 действительно умеют быть в разных vlan ? Я считал их тупым свитчом...

 

Сам себе отвечаю, в М5 lan0 и lan1 вполне себе могут быть access-портами различных vlan...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам себе отвечаю, в М5 lan0 и lan1 вполне себе могут быть access-портами различных vlan...

А просто Wiki почитать сразу нельзя было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто Wiki почитать сразу нельзя было?

 

Я предпочел бы просто комплект документации, а не лазание по инету в поисках how-to. Тем более для бета-прошивок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.