Перейти к содержимому
Калькуляторы

требуется хранилише данных

масштабируемое

есть 150 тыщ рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервер с 2 x PCI-e <по вкусу>

2 x LSI 8888elp up to 240 hdd every eBay 20-25 т.р.

полка http://stss.ru/products/storage/DatStor/XJ445.2.html 100 т.р. - up to 12 полок до 480 hdd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуется хранилише данных

масштабируемое

есть 150 тыщ рублей

 

Нет желание испытать на себе 3U хранилища на 36 дисков?

 

Делаю вот таки железки для своего товарища - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=15&t=104

 

Он не против, если я несколько штук сваяю на сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Thecus посмотрите, rack серию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервер с 2 x PCI-e <по вкусу>

2 x LSI 8888elp up to 240 hdd every eBay 20-25 т.р.

полка http://stss.ru/products/storage/DatStor/XJ445.2.html 100 т.р. - up to 12 полок до 480 hdd

такого рейда достаточно?

 

как процесс добавление новых дисков в массив происходит?

По доступное под debian есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что это SMicro) STSS не скрывает особо)

AntonS, все что выше написано под debian работает.

Если еще к этому добавить SAS-switch от LSI и 10G и после добавления 10G сервер не заткнется по опупению "как так насовали?", то получится меганас... Я InfiniBand затолкал вместо 10G Ethernet, вроде как латентность лучше для iSCSI, опять же RDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой рейд лучше сделать?

5-й?

 

еще по полкам

полку лучше сразу под завязку забивать

или расширение массива можно делать легко и не пренужденно добавляя винты в любой момент?

 

мне оптимально нужно

для записи каналов ТВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно постепенно, конечно)

RAID лучше 6, если сразу дисков по 6-8 есть возможность добавлять. Я делаю так: добавил 6 дисков, собрал в группу RAID10, добавил полученный том в LVM2 в linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно

лучше тогда рейд10

и чтобы место не дробилось, так как будет использоваться для записи timeshift

забить по максимому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас пошукал

не лучше будет взять lsi SAS 9280-8e

посвежее и винты SATA держит 6Gb/s ??

Изменено пользователем AntonS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто свою конфигурацию привел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас пошукал

не лучше будет взять lsi SAS 9280-8e

посвежее и винты SATA держит 6Gb/s ??

 

А само железо, куда будет установлено всё это добро, вы уже выбрали? А то у меня с одного из новых проектов остался ещё один пилотный комплект деталей:

 

SCS%20702_29%28M7S%29_1.JPG

 

Так уж сложилось, что если делаешь новое изделие с пилотом - фиг ошибешься, сразу режешь партию - ошибок не избежать. Вот и остаются у меня, в итоге, вполне рабочие пилоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас пошукал

не лучше будет взять lsi SAS 9280-8e

посвежее и винты SATA держит 6Gb/s ??

 

А само железо, куда будет установлено всё это добро, вы уже выбрали? А то у меня с одного из новых проектов остался ещё один пилотный комплект деталей:

 

SCS%20702_29%28M7S%29_1.JPG

 

Так уж сложилось, что если делаешь новое изделие с пилотом - фиг ошибешься, сразу режешь партию - ошибок не избежать. Вот и остаются у меня, в итоге, вполне рабочие пилоты.

 

Зашибано, но плотность хранилки низкая, а то что все спереди - ооочень круто... Интересно у супермикры есть 1U платформы, чтобы все было спереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посвежее и винты SATA держит 6Gb/s ??

А смысл, если винты только-только к потолку SATA-1 подобрались? :)

ИМХО: взять дешевых LSI SATA/SAS (8 каналов на девайс за $100), если надо больше чем влазит в PCI слоты контроллеров - городить сплиттеры. Хотя мат.плату с 8 PCI-E слотами взять не проблема.

Рэйд - лучше 6-го уровня, софтовый. ИМХО. 10 уровня - при неудачном отказе 2 винтов плакали ваши данные. Хотя да, скорость выше будет скорее всего. И не забывать про еженедельный запуск проверки массива на целостность (чтобы вовремя выявить деградацию поверхности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибано, но плотность хранилки низкая, а то что все спереди - ооочень круто... Интересно у супермикры есть 1U платформы, чтобы все было спереди?

 

Тут задача была сделать короткое хранилище с фронтальным расположением всего. Для открытых стоек, настенных шкафов, контейнерных ЦОД и т.д.

 

А корзин можно подцепить по две и серверное шасси сверху можно сделать 1U. Было-бы у кого желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем лучше 6 рейд?

в одном случае сдохнет два винта

рейд рассыпится

и в другом случае сдохнет два винта и рейд рассыпится

 

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raid 6 выживает при потере любых двух винтов и дохнет на 3-м

raid 10 смотря какие винты сдохнут. Можно потерять два и рейд (если одинаковые), можно потерять половину и рейд жив останется (если терять по одному каждого "вида")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если чтения больше чем записи, то RAID10 выглядит надежно, по крайней мере на умных RAID контроллерах, так как контроллер не обязательно читает инфу с пары, а может только с одного, что я и наблюдаю по миганию лампочек на сторадже))), соответственно, износ может быть более плавным, а еще для R10 иногда рекомендуют каждую пару собирать от разных вендоров, как способ уменьшения вероятности вылета обоих ЖД в паре.

RAID6 - хорошо, но медленно, не всегда подходит, R10 быстро.

Важно еще помнить что перестроение RAID6 - ооочень долгий процесс и если уже оба диска вылетели, то это ахтунг, а для R10 перестроение быстрый процесс и вылет диска из пары - не большая драма, за 2-3-4 часа 2ТБ отреплицируется, если загрузка не высокая.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ винтов не сильно в общем-то зависит от того, происходит ли чтение или нет. Винт головы не паркует, над блинами держит.

Ребилд - да, занимает время. Не очень много, но все же достаточно. Хотя в софтрэйде можно установить мин. скорость ребилда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в софтрэйде можно установить мин. скорость ребилда.

 

Да и в хард-рейдах регулирование скорости/приоритет ребилда тоже есть, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет soft vs hard много разных позиций, я за хард, хотя на обычных серверах держим софтрейд, на СХД бы тоже может держали, но вот зараза на дешманских контроллерах hotplug sata не всегда работает, приходится ставить нормальные raid контроллеры, а соответственно hardware raid там есть, что бы не юзать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity - если raid контроллер гавкнется, как будете данные выколупывать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня их 2 и бэкап конфига ежечасный)

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дешманских контроллерах hotplug sata не всегда работает

LSI 3041 (и скорее всего у его старшего брата 3082) - работает, экспериментировал.

 

Минус хардверного рэйда, причем огромный - его несовместимость между разными железками. Т.е. сдох контроллер - или такой же покупать, или собирать новый массив и раскатывать данные из бекапа. Условный плюс - отсутствие отжирания ресурсов проца (актуально разве что для старых машин и возможно серверов с VM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.