Saab95 Posted December 8, 2011 Posted December 8, 2011 толи сброс помог, толи что-то по линуксу обновилось в 5.5 beta 7, так как на других рокетах при переводе в 10 тоже имею проблему с пингами. Так проблему не решают=) Допустим имеете вы проблемы с пингами, решили поменять канал или прошивку обновить. Пока канал меняется, или прошивка обновляется, клиенты, которые качали данные перестают это делать, и после восстановления связи начинают передачу данных не сразу. А вы, делая тесты, наблюдаете улучшение связи и думаете что это на долго. Но проходит несколько часов или дней, как снова проблемы. Вы опять меняете частоты/прошивку, но все не приносит должного результата. Следовательно нужно постоянно контроллировать работу сети руками. А клиенты при таких мероприятиях жалуются на перебои со связью. Прошивка кстати может многое давать, если она правильная. Но давать она может что-то одно, либо стабильность, либо скорость. Вот вышла на микротике прошивка 5.9, в ней появилась стабильность, но скорость упала процентов на 15-25, в зависимости от ситуации. А вернув назад прошивку 5.8 увеличиваем скорость, но ухудшается стабильность (потери пингов, дисконнекты). Вставить ник Quote
kosmich7 Posted December 8, 2011 Posted December 8, 2011 И самое интересное что намучившись и прошив до 5.5 beta 7 точку и базу, а потом обратно в 5.3.3 и сделав сброс все стало идеально пинги стали отличными (так что и на прошивке 5.3.3 тоже в 10Мгц все нормально)но не могу найти зависимость... толи сброс помог, толи что-то по линуксу обновилось в 5.5 beta 7, так как на других рокетах при переводе в 10 тоже имею проблему с пингами. 5.5 beta 7 есть проблема с пингами в 10Мгц, ядро одновилось. ИМХО что у вас вопрос скорее в ширине канала и плохих нескольких клиентах. 5.5 beta 7 не решение вопроса. Мне из бета понравилась больше всего 5.5.4 на ней оптимально но в сетке 20/40. Проблема в помехах , которые Вы создаете сами себе неправильным частотно-территориальным планированием сети и в коллизионном доступе вайфай. Где то есть у Вас "плохие" клиенты ( работающие в плохих условиях), которые валят всю сеть. Когда все нормально то или эти клиенты не активны или не активен тот кто им мешает. Вот это в точку, скорее всего в вашем случае. Вставить ник Quote
SashaGub Posted December 8, 2011 Author Posted December 8, 2011 Проблема в помехах , которые Вы создаете сами себе неправильным частотно-территориальным планированием сети и в коллизионном доступе вайфай. Где то есть у Вас "плохие" клиенты ( работающие в плохих условиях), которые валят всю сеть. Когда все нормально то или эти клиенты не активны или не активен тот кто им мешает. Абсолютно с этим согласен..., нашли пару таких клиентов (с плохими показателями)и поменяли оборудование, ждем результата, тестируем. Был отфильтрован бродкаст и мультикаст трафик которого за 2 дня проходило под несколько десятков тысяч пакетов. Также были найдены соседи которые мешают, нарисована карта частот и заняты другие частоты чтобы мы друг другу не мешали, но есть еще любители 40Мгц с которыми справится тяжело. Самое интересное, что отсканированный эфир в Киеве на ДВРЗ (кто-то может знает этот район) на много чище чем в поселке с населением в 5 тыс. Допустим имеете вы проблемы с пингами... Вы меня не поняли... , в тесте участвовал 1 сектор Rocket M2 и один клиент NanoStation M2 который ничего не качал, других клиентов на этом секторе НЕ БЫЛО. Вставить ник Quote
Analitik Posted December 10, 2011 Posted December 10, 2011 (edited) У нас такая же связка M2 рокет в роли клиентов в перемешку Локо и Дримы. Всего 6 абонентов. Заметили проблему что клиенты валятся, когда любой из них начинает прокачивать на больших скоростях трафик (более 2 мегабит, особенно тяжко с исходящим трафиком если его больше 1 мегабита то пинги пропадают пачками), зажав его все стабилизируется. Если не кто не качает то пинги отличные. Уже меняли и настраивали все что можно было, не помогает. До этого роль базы выполнял обыкновенный дрим и таких проблем не было вот думаем ради эксперименты вернуть его обратно. Edited December 10, 2011 by Analitik Вставить ник Quote
slv700 Posted December 10, 2011 Posted December 10, 2011 У нас такая же связка M2 рокет в роли клиентов в перемешку Локо и Дримы. Всего 6 абонентов. Заметили проблему что клиенты валятся, когда любой из них начинает прокачивать на больших скоростях трафик (более 2 мегабит, особенно тяжко с исходящим трафиком если его больше 1 мегабита то пинги пропадают пачками), зажав его все стабилизируется. Если не кто не качает то пинги отличные. Уже меняли и настраивали все что можно было, не помогает. До этого роль базы выполнял обыкновенный дрим и таких проблем не было вот думаем ради эксперименты вернуть его обратно. А вот это классическая проблема коллизионного доступа вайфай, известная с 1996 года как hidden node problem- проблема скрытого узла , когда один абонент своим исходящим трафиком захватывает ресурсы точки доступа. Замена рокета на дрим ( он же нанос ) не поможет- просто меняются энергетические условия работы клиентов и эта проблема проявляется при других обстоятельствах. Airmax по своей идее должен был бы разрешить эту проблему ( все же ubnt в теме :-) ) но из за его кривой реализации он делает во многих случаях только хуже. Понизить негативное влияние это проблемы на вайфай можно только путем жесткого контролирования условий размещения абонентских станций по дальности, энергетике сигналов и обязательности LOS и, главное, ограничении uplink трафика ( для 11 Mbps карт ограничение было порядка 150 Mbps , для 54-108 Mbps и выше -это где то по наблюдениям может быть порядка менее 0.7-2 Mbps в зависимости от разницы в условиях работы клиентских точек. Вставить ник Quote
SashaGub Posted December 12, 2011 Author Posted December 12, 2011 Ко всему еще добавлю о найденной причине из за которой были проблемы с сектором: 1. Найден клиент с бракованной Nano Station M2 Loco которому стоило делать прокачку больше 120k, как сетка валилась, заменили и все работает, все показатели этого клиента были в норме, кроме перекоса в 12 dBm вертикальной и горизонтальной поляризации, переход в MCS-7 модуляцию не спасал ситуацию :). Вставить ник Quote
SashaGub Posted December 13, 2011 Author Posted December 13, 2011 Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? Вставить ник Quote
slv700 Posted December 13, 2011 Posted December 13, 2011 Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted December 13, 2011 Posted December 13, 2011 (edited) Ко всему еще добавлю о найденной причине из за которой были проблемы с сектором: 1. Найден клиент с бракованной Nano Station M2 Loco которому стоило делать прокачку больше 120k, как сетка валилась, заменили и все работает, все показатели этого клиента были в норме, кроме перекоса в 12 dBm вертикальной и горизонтальной поляризации, переход в MCS-7 модуляцию не спасал ситуацию :). Когда подключали перекоса небыло ? давно подключали ? А какие были показатели сигнала ? H/V общий ? Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? хоть горизонтально/вертикально впритык друг к другу =) Edited December 13, 2011 by kosmich7 Вставить ник Quote
SSD Posted December 13, 2011 Posted December 13, 2011 Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения. Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted December 13, 2011 Posted December 13, 2011 Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения. Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа. Ключевая фраза работающие на одном секторе! Loco с выкрученной на всю мощей насмешили)они с трудом до 1,5км нормально работают ;) Вставить ник Quote
slv700 Posted December 13, 2011 Posted December 13, 2011 Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе? Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения. Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа. Скорее всего надо сформулировать проблему так ; близкостоящие наносы и др подобные им мешают друг другу по радио в завимости от расстояния до базы и между ними и на канальном уровне независимо от расстояния между ними. Вставить ник Quote
SashaGub Posted December 13, 2011 Author Posted December 13, 2011 Когда подключали перекоса небыло ? давно подключали ? А какие были показатели сигнала ? H/V общий ? Когда подключали перекос был, но не обратили внимание в спешке..., подключали где-то в начале октября, общий 59dBm, H/V 69 на 59 (это по памяти). Свести поляризацию до единого показателя не получалось, как не крутили, поставили другому клиенту та же история, так и сдали представителю по гарантии. Поставили другую точку Loco и все прекрасно работает, уже неделю без сбоев, по потихоньку отказываемся от Loco, стараемся использовать на клиентах NanoBridge M2 и NanoStation M2, в последней закупке по Loco из 10шт - 2 возврата. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted December 14, 2011 Posted December 14, 2011 Правильным путем идете) Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2018 Posted February 9, 2018 прошивку до 5.6.15 откатите. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2018 Posted February 9, 2018 да, баг профикшен, но 5.6.15 по моим наблюдениям быстрее. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2018 Posted February 9, 2018 https://www.ubnt.com/download/airmax-m показать старые. Вставить ник Quote
инопланетянен Posted May 30, 2025 Posted May 30, 2025 Здравствуйте, помогите пож-ста сделать ограничение соединений (пакетов в секунду) на клиентах loco m2 и им подобным. Или можно на базовой станции 2 АС но лучше было бы на клиентских антенах. Увидел тут сообщение: (как понимаю на БС нужно делать но ничего не понял абсолютно) 4 chain=forward action=add-dst-to-address-list protocol=udp dst-address=192.168.2.5-192.168.2.254 address-list=dst_list address-list-timeout=0s 5 chain=forward action=accept src-address=!192.168.2.0/24 dst-address-list=dst_list dst-limit=250,250,dst-address/1m40s 6 chain=forward action=reject reject-with=icmp-admin-prohibited dst-address-list=dst_list Вставить ник Quote
инопланетянен Posted May 30, 2025 Posted May 30, 2025 Попробовал на пробной БС так сделать, для теста сделал 10 соединений вроде, но ничего не применилось. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 30, 2025 Posted May 30, 2025 Так то для микротика настройки, как они на убнт будут работать? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.