Jump to content

Валится сеть Rocket M2 и NanoStation Loco M2, причина не понятна…


Recommended Posts

Posted

толи сброс помог, толи что-то по линуксу обновилось в 5.5 beta 7, так как на других рокетах при переводе в 10 тоже имею проблему с пингами.

 

Так проблему не решают=)

 

Допустим имеете вы проблемы с пингами, решили поменять канал или прошивку обновить. Пока канал меняется, или прошивка обновляется, клиенты, которые качали данные перестают это делать, и после восстановления связи начинают передачу данных не сразу. А вы, делая тесты, наблюдаете улучшение связи и думаете что это на долго. Но проходит несколько часов или дней, как снова проблемы. Вы опять меняете частоты/прошивку, но все не приносит должного результата. Следовательно нужно постоянно контроллировать работу сети руками. А клиенты при таких мероприятиях жалуются на перебои со связью.

 

Прошивка кстати может многое давать, если она правильная. Но давать она может что-то одно, либо стабильность, либо скорость. Вот вышла на микротике прошивка 5.9, в ней появилась стабильность, но скорость упала процентов на 15-25, в зависимости от ситуации. А вернув назад прошивку 5.8 увеличиваем скорость, но ухудшается стабильность (потери пингов, дисконнекты).

Posted

И самое интересное что намучившись и прошив до 5.5 beta 7 точку и базу, а потом обратно в 5.3.3 и сделав сброс все стало идеально пинги стали отличными (так что и на прошивке 5.3.3 тоже в 10Мгц все нормально)но не могу найти зависимость... толи сброс помог, толи что-то по линуксу обновилось в 5.5 beta 7, так как на других рокетах при переводе в 10 тоже имею проблему с пингами.

5.5 beta 7 есть проблема с пингами в 10Мгц, ядро одновилось.

ИМХО что у вас вопрос скорее в ширине канала и плохих нескольких клиентах.

5.5 beta 7 не решение вопроса.

Мне из бета понравилась больше всего 5.5.4 на ней оптимально но в сетке 20/40.

Проблема в помехах , которые Вы создаете сами себе неправильным частотно-территориальным планированием сети и в коллизионном доступе вайфай. Где то есть у Вас "плохие" клиенты ( работающие в плохих условиях), которые валят всю сеть. Когда все нормально то или эти клиенты не активны или не активен тот кто им мешает.

Вот это в точку, скорее всего в вашем случае.

Posted

Проблема в помехах , которые Вы создаете сами себе неправильным частотно-территориальным планированием сети и в коллизионном доступе вайфай. Где то есть у Вас "плохие" клиенты ( работающие в плохих условиях), которые валят всю сеть. Когда все нормально то или эти клиенты не активны или не активен тот кто им мешает.

 

Абсолютно с этим согласен..., нашли пару таких клиентов (с плохими показателями)и поменяли оборудование, ждем результата, тестируем.

Был отфильтрован бродкаст и мультикаст трафик которого за 2 дня проходило под несколько десятков тысяч пакетов.

Также были найдены соседи которые мешают, нарисована карта частот и заняты другие частоты чтобы мы друг другу не мешали, но есть еще любители 40Мгц с которыми справится тяжело.

Самое интересное, что отсканированный эфир в Киеве на ДВРЗ (кто-то может знает этот район) на много чище чем в поселке с населением в 5 тыс.

 

Допустим имеете вы проблемы с пингами...

 

Вы меня не поняли... , в тесте участвовал 1 сектор Rocket M2 и один клиент NanoStation M2 который ничего не качал, других клиентов на этом секторе НЕ БЫЛО.

Posted (edited)

У нас такая же связка M2 рокет в роли клиентов в перемешку Локо и Дримы. Всего 6 абонентов. Заметили проблему что клиенты валятся, когда любой из них начинает прокачивать на больших скоростях трафик (более 2 мегабит, особенно тяжко с исходящим трафиком если его больше 1 мегабита то пинги пропадают пачками), зажав его все стабилизируется. Если не кто не качает то пинги отличные. Уже меняли и настраивали все что можно было, не помогает. До этого роль базы выполнял обыкновенный дрим и таких проблем не было вот думаем ради эксперименты вернуть его обратно.

Edited by Analitik
Posted

У нас такая же связка M2 рокет в роли клиентов в перемешку Локо и Дримы. Всего 6 абонентов. Заметили проблему что клиенты валятся, когда любой из них начинает прокачивать на больших скоростях трафик (более 2 мегабит, особенно тяжко с исходящим трафиком если его больше 1 мегабита то пинги пропадают пачками), зажав его все стабилизируется. Если не кто не качает то пинги отличные. Уже меняли и настраивали все что можно было, не помогает. До этого роль базы выполнял обыкновенный дрим и таких проблем не было вот думаем ради эксперименты вернуть его обратно.

А вот это классическая проблема коллизионного доступа вайфай, известная с 1996 года как hidden node problem- проблема скрытого узла , когда один абонент своим исходящим трафиком захватывает ресурсы точки доступа. Замена рокета на дрим ( он же нанос ) не поможет- просто меняются энергетические условия работы клиентов и эта проблема проявляется при других обстоятельствах. Airmax по своей идее должен был бы разрешить эту проблему ( все же ubnt в теме :-) ) но из за его кривой реализации он делает во многих случаях только хуже.

Понизить негативное влияние это проблемы на вайфай можно только путем жесткого контролирования условий размещения абонентских станций по дальности, энергетике сигналов и обязательности LOS и, главное, ограничении uplink трафика ( для 11 Mbps карт ограничение было порядка 150 Mbps , для 54-108 Mbps и выше -это где то по наблюдениям может быть порядка менее 0.7-2 Mbps в зависимости от разницы в условиях работы клиентских точек.

Posted

Ко всему еще добавлю о найденной причине из за которой были проблемы с сектором:

1. Найден клиент с бракованной Nano Station M2 Loco которому стоило делать прокачку больше 120k, как сетка валилась, заменили и все работает, все показатели этого клиента были в норме, кроме перекоса в 12 dBm вертикальной и горизонтальной поляризации, переход в MCS-7 модуляцию не спасал ситуацию :).

Posted

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

Posted

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения.

Posted (edited)

Ко всему еще добавлю о найденной причине из за которой были проблемы с сектором:

1. Найден клиент с бракованной Nano Station M2 Loco которому стоило делать прокачку больше 120k, как сетка валилась, заменили и все работает, все показатели этого клиента были в норме, кроме перекоса в 12 dBm вертикальной и горизонтальной поляризации, переход в MCS-7 модуляцию не спасал ситуацию :).

Когда подключали перекоса небыло ? давно подключали ?

А какие были показатели сигнала ? H/V общий ?

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

хоть горизонтально/вертикально впритык друг к другу =) Edited by kosmich7
Posted

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения.

Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа.

Posted

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения.

Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа.

Ключевая фраза работающие на одном секторе!

Loco с выкрученной на всю мощей насмешили)они с трудом до 1,5км нормально работают ;)

Posted

Вопрос к уважающим знатокам... на каком расстоянии можно размещать клиентские (в режиме Station WDS) Nano Station M2 и (или) Nano Station M2 Loco между собой, без критических помех друг для друга, работающими на одном секторе?

Они создают проблемы друг другу не по радио, а на канальном MAC уровне через базу. Поэтому расстояние между ними не имеет значения.

Имеет, близкостоящие наностейшены да еще с выкрученой мощей в момент передачи будут мешать друг другу. Надо однозначно разносить, и желательно за различные "препятсвия" на точке монтажа.

Скорее всего надо сформулировать проблему так ; близкостоящие наносы и др подобные им мешают друг другу по радио в завимости от расстояния до базы и между ними и на канальном уровне независимо от расстояния между ними.

Posted

Когда подключали перекоса небыло ? давно подключали ?

А какие были показатели сигнала ? H/V общий ?

 

Когда подключали перекос был, но не обратили внимание в спешке..., подключали где-то в начале октября, общий 59dBm, H/V 69 на 59 (это по памяти).

Свести поляризацию до единого показателя не получалось, как не крутили, поставили другому клиенту та же история, так и сдали представителю по гарантии. Поставили другую точку Loco и все прекрасно работает, уже неделю без сбоев, по потихоньку отказываемся от Loco, стараемся использовать на клиентах NanoBridge M2 и NanoStation M2, в последней закупке по Loco из 10шт - 2 возврата.

  • 6 years later...
  • 7 years later...
Posted

Здравствуйте, помогите пож-ста сделать ограничение соединений (пакетов в секунду) на клиентах loco m2 и им подобным. Или можно на базовой станции 2 АС но лучше было бы на клиентских антенах. 

Увидел тут сообщение: (как понимаю на БС нужно делать но ничего не понял абсолютно)

4 chain=forward action=add-dst-to-address-list protocol=udp

dst-address=192.168.2.5-192.168.2.254 address-list=dst_list

address-list-timeout=0s

 

5 chain=forward action=accept src-address=!192.168.2.0/24

dst-address-list=dst_list dst-limit=250,250,dst-address/1m40s

 

6 chain=forward action=reject reject-with=icmp-admin-prohibited

dst-address-list=dst_list

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.