Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена оборудования на сданном узле - каковы пределы изменения зарактеристик?

3.3.3. Изменением характеристик оборудования не считается замена оборудования на сертифицированное однотипное оборудование с улучшенными эксплуатационными характеристиками, если при этом схема соединения и функциональное назначение сооружения связи не изменяется

 

Вот есть узел , стоит на нем CISCO WS-C3750G-24TS-S1U ... имеет 4 гигабитных порта SFP и 24 гигабитных порта RG45 , высотой 1U

На какую ОДНОТИПНУЮ железяку я имею право заменить его , без переделки проекта?

Могу ли я , например , заменить его на CISCO 4900M ? - на борту порты 10G , но есть переходники на 1G ... только эти порты не будут работать на 10/100мбит. И высота у 4900М уже 2U ...

 

У меня в КС14 на этот УС написано (на два коммутатора):

Монтированная емкость:

20 портов 10/100/1000Base-TX;

19 портов 1000Base-SFP;

 

Можно ли попросить мой СвязьНадзор изменить эти цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли попросить мой СвязьНадзор изменить эти цифры?

 

А что мешает спросить у них?

Это из тех вопросов которые обычно всеми решаются на уровне переговоров с инспектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли попросить мой СвязьНадзор изменить эти цифры?

 

А что мешает спросить у них?

Это из тех вопросов которые обычно всеми решаются на уровне переговоров с инспектором.

хочется идти/звонить к ним хотя бы немного подготовленным, зная свои права

может я вообще имею право не заявлять о такой смене оборудования? - и то и то маршрутизатор третьего уровня и выполняет абсолютно те же функции ... просто больше оптических портов и более шустрых.

 

З.Ы. Одному инспектору не захочется лишний раз ковыряться с ноым проектом и принимать новый узел , а другой увидит в этом намек на личную выгоду и заставит пройти все семь кругов ада ...

З.З.Ы. Вон , в соседней ветке человеку не закрывали лицензию потому что у него маршрутизация на базе компа ... а у другого инспектора , в частности моего , даже намека на вопрос не возникло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно все договариваются о замене оборудования в пределах разумного.

Либо вообще молча работают на другом оборудовании и все.

Тем более я так понимаю у вас в КС конкретные модели не вписаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно все договариваются о замене оборудования в пределах разумного.

Либо вообще молча работают на другом оборудовании и все.

Тем более я так понимаю у вас в КС конкретные модели не вписаны?

нет , модели тоже вписаны

 

да и узел центральный и на М9 ... не хочу косяков

 

я всё это к тому , что если можно простым извещением поменять КС14 , то я это сделаю

если это потребует нового проекта , то я дождусь нормальной модернизации , и тогда в нем буду указывать чёкчему

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.3.3. Изменением характеристик оборудования не считается замена оборудования на сертифицированное однотипное оборудование с улучшенными эксплуатационными характеристиками, если при этом схема соединения и функциональное назначение сооружения связи не изменяется

 

Вот есть узел , стоит на нем CISCO WS-C3750G-24TS-S1U ... имеет 4 гигабитных порта SFP и 24 гигабитных порта RG45 , высотой 1U

На какую ОДНОТИПНУЮ железяку я имею право заменить его , без переделки проекта?

Могу ли я , например , заменить его на CISCO 4900M ? - на борту порты 10G , но есть переходники на 1G ... только эти порты не будут работать на 10/100мбит. И высота у 4900М уже 2U ...

А какая задача?

Уйти от Проект-Экспертиза?

Перечитай Штирлица, потом с Инспектором поговори:

- технически не сложное, без ухудшения параметров указанных в РЭ (Видимо оно было).

- Ну и хороший Армянский когнак (остальные для них) укрепит совместное понимание "этой дурной железки".

 

Дурью не майтесь - С Инспектором поговори.

Обычно они нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это потребует нового проекта , то я дождусь нормальной модернизации , и тогда в нем буду указывать чёкчему

Так и делают.

Зарегистрированные показатели у вас прописаны в КС-14/Приложении. Количество портов там тоже прописано. Поставили коммутатор с большим количеством портов - извольте всё заново.

я всё это к тому , что если можно простым извещением поменять КС14 , то я это сделаю

Законопроект, который это позволит, завис и не известно, когда отвиснет.

КС-14, кстати, не меняется. Будет ещё один с нужным оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а другой увидит в этом намек на личную выгоду и заставит пройти все семь кругов ада ...

Палка о двух концах. Тот кто хочет принимать каждый коммутатор и патчкорд, рискует нарваться-таки на сдачу каждого коммутатора отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндя

прихожу к выводу , что всё зависит от инспектора

 

не сочтите меня жадным , но дабы уменьшить количество звезд на коньяке , какими статьями , формулировками , указаниями , письмами итп посоветуете разговаривать с инспектором , что бы у него поменьше возникало необоснованных желаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какими статьями , формулировками , указаниями , письмами итп посоветуете разговаривать с инспектором

Всеми, которые есть. Чем больше знаешь - тем увереннее себя чувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндык я и прошу всезнающего ALL понапихать сюда опыта и советов , что бы я в разговоре мог чем орудовать , что знаю точно , а не что думаю на основании умозаключений ... потому как пока что мои умозаключения строятся только из п. 3.3.3 , и больше не из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно логика такая. В РЭ (или приложении к Акту КС-14) в таблице указаны "Наименование и тип технического средства". Тип - коммутатор, наименование - Cisco 2960. Из чего заключаем, что замена на одноТИПное это замена коммутатора на коммутатор, сервера на сервер, и т.п.

------------

st-invest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко говоря в рамках действующего законодательства необходимо заново делать проект, т.к. изменились показатели (например необходимо заново произвести расчеты для устойчивости функционирования сети связи)... А вообще договаривайтесь с инспектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко говоря в рамках действующего законодательства необходимо заново делать проект, т.к. изменились показатели (например необходимо заново произвести расчеты для устойчивости функционирования сети связи)... А вообще договаривайтесь с инспектором.

Вот хоть бы раз увидеть в проектах эти расчеты. И по какой методики они делалаются.

Если меняется количество портов то нужен новый проект. Нужен потому что так написано в 113.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хоть бы раз увидеть в проектах эти расчеты. И по какой методики они делалаются.

Очень странно, что Вам не известна методика - расчеты устойчивости функционирования проектируемой сетей связи осуществляются в соответствии с ГОСТ Р 53111-2008 Приложение Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я похож на проектировщика? Мне то зачем? И если честно ни разу в проектах таких рачетов не видел. Вам известна методика - превосходно! А Вам известно много проектов, в которых этой методикой пользовались?

Мне вот интересно, а у кого нибудь из здесь присутствующих в проектах на домовые сети делался расчет по этому госту? Во всяком случае в проектах модернизации и расширения сетей Ростелекома таких расчетов нет.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а у кого нибудь из здесь присутствующих в проектах на домовые сети делался расчет по этому госту?

Эта методика к реальности вообще не применима, т.к. считает устойчивость сферического коня в вакууме.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко говоря в рамках действующего законодательства необходимо заново делать проект, т.к. изменились показатели (например необходимо заново произвести расчеты для устойчивости функционирования сети связи)... А вообще договаривайтесь с инспектором.

Вот хоть бы раз увидеть в проектах эти расчеты. И по какой методики они делалаются.

Если меняется количество портов то нужен новый проект. Нужен потому что так написано в 113.

вот про показатели я нигде пока не видел , а про расчеты даже и не слышал (и в моем проекте его нет ... может для ПД и ТУС они ненужны ?)

А что такого написано в 113 приказе? - я вот нашел только это:

3.3.3. Изменением характеристик оборудования не считается замена оборудования на сертифицированное однотипное оборудование с улучшенными эксплуатационными характеристиками, если при этом схема соединения и функциональное назначение сооружения связи не изменяется.

 

3750 от 4900 ничем не отличается ни сами по себе ни в моем узле - только лишь типы и количество портов.

Так что мешает назвать эти устройства однотипными?

 

... вот еслибы я заменил 3750 на 2900 или на 7600 ... еще можно было бы поспорить ... первая L2 , вторая монстр , и схавает кучу фуллвьюшек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что мешает назвать эти устройства однотипными?

Если вам ничего не мешает, то идите и сдавайтесь, чего на форуме пустую полемику разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндык я , наверное , не первый , кто произвел замену и пытающийся заменить КС14

вот хотел заранее подготовиться к вопросам , которые мне может предъявить инспектор

и , выше не раз просил , дайте мотивированные формулировки для парирования

 

или я тут первый что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я , наверное , не первый , кто произвел замену и пытающийся заменить КС14

Да, наверное второй или третий, который КС-14 собирается заменять.

 

дайте мотивированные формулировки для парирования

Нету их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта методика к реальности вообще не применима, т.к. считает устойчивость сферического коня в вакууме.

Смелое заявление.

Мы считаем, и для оборудования, на основе данных от производителя (MTBF, MTTR цифры от них) и для ВОЛП по РД 45.047-99

Но это не домовые сети, а DWDM

Допускаю, что выборка по нашим проектам не показательна, но откровенной лажи в расчетах нет, цифры с практикой (как раз) коррелируют и практическую ценности имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли бы один коммутатор на 24 порта на другой коммутатор на 24 порта, тогда пожалуйста. А менять коммутатор на 24 порта на коммутатор на 48 портов - это расширение сооружения связи с изменением зарегистрированных (объемных) показателей.

Курим 113

1.1. ... Вводу в эксплуатацию по настоящим правилам подлежат новые сооружения связи или существующие, на которых в результате реконструкции (расширения, технического перевооружения) изменились его зарегистрированные показатели.

3.1 ...Зарегистрированные показатели – зафиксированные в выданном органом госсвязьнадзора разрешении на эксплуатацию сооружения связи объемные показатели, состав и характеристики используемого оборудования...;

 

пункт 3.3.3 говорит про однотипное с улучшенными эксплуатационными характеристиками (не затрагивающими объемных показателей, зафиксированных в КС 14).

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.