Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с выбором почки доступа для высокнагруженной сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста пару вариантов беспроводных роутеров или как вообще лучше выполнить примерно такое ТЗ:

Нужно предоставить доступ в интернет жителям целого здания. Здание кирпичное, 5 этажей, примерное колличество пользователей-200. В здание на 3-й этаж будет заведена оптика. А дальше можно раздавать интернет только с помощью беспроводных сетей, так как строить дешевую, надежную, пожаробезопасную и быструю проводную сеть нельзя =( Пользователи-студенты, качающие торренты, сидящие в контактике, смотрящие потоковое видео.

Подскажите, какие бы выбрать ТД, что бы они могли выдержать таких прожорливых юзеров. На каждую точку нужно повесить минимум 8-10 ноутов. Думал о таких точках доступа, как ZyXEL nbg460n EE. Что скажете о них? Или лучше ставить Линксусы?

Если все получится, то по мере постройки сети буду писать отчеты и выкладывать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротики связаные витухой. или унифай от убнт связаный тоже витухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему ТЗ только кабель. Кстати выйдет дешевле в итоге.

 

А понавешаете беспроводных точек, будут постоянные проблемы, а звонить вам будут с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему ТЗ только кабель. Кстати выйдет дешевле в итоге.

 

А понавешаете беспроводных точек, будут постоянные проблемы, а звонить вам будут с ними?

Кабели класть нельзя. А не подскажите какие проблемы могут возникнуть? И в смысле "звонить вам будут с ними"? Будут ли мне звонить с проблемами связанными с ТД? Да, будут приходить ко мне.

Я забыл уточнить, что пользователи-девушки и ломать сети они не будут.

 

микротики связаные витухой. или унифай от убнт связаный тоже витухой.

Микротики? Какие модели выдерживают такую нагрузку? Юнифай не нужен наверное-дорого и мне не нужно что-бы сеть была бесшовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая ТД к примеру на микротике, прокачает 20 мегабит максимум при учете что клиент будет на ноутбук и при хороших сигналах. Если туда подключить 5 ноутбуков, следовательно поделите скорости на 5, будет уже 4 мегабита на каждого. Теперь представьте, что клиенты не только получают данные, но и отдают их, отнимим еще по мегабиту. Уже 3 мегабита на каждого. Поделим полученный результат на 3, чтобы привести к реальным условиям и получим по 1 мегабиту на каждый ноутбук.

 

При такой скорости никакие торренты, клипы и т.д. особо не попользовать. Клиенты будут звонить вам, чтобы исправить положение, но ничего поделать с этим будет нельзя. Ведь даже в одной комнате в разных местах ноутбук может иметь как отличный сигнал, так и очень плохой, особенно если сидеть с ноутбуком на коленях спиной к точке доступа.

 

Поэтому чтобы все работало нормально, нужно протянуть на каждый этаж интернет по кабелю, поставить там коммутатор, и от него к каждой беспроводной точке протянуть линию. А самих точек должно быть как минимум по 6-10 на этаже. Стоимость будет очень высока, тем более кабели все равно придется прокладывать.

 

А по кабелю вы могли бы протянуть с 3-го этажа по витухе на каждый этаж, там поставить по коммутатору с 2-мя гигабитными портами и цеплять их друг за дружкой по этажу, и от каждого выводить витуху к клиентам. В этом случае вообще никто звонить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому чтобы все работало нормально, нужно протянуть на каждый этаж интернет по кабелю, поставить там коммутатор, и от него к каждой беспроводной точке протянуть линию. А самих точек должно быть как минимум по 6-10 на этаже. Стоимость будет очень высока, тем более кабели все равно придется прокладывать.

 

 

Так примерно и планируется сделать. Только витуха будет протянута по фасаду здания, и будет заходить в комнаты, в которых и будут стоять ТД. Насчет стоимости: за подключение будет платить каждый клиент-на точке будет висеть 8 человек, значит стоимость ТД разделиться на 8, это примерно 10 баксов на каждого. Что есть не много. Ну, это в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так же по фасаду здания в коробах тяните витуху в каждую комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так же по фасаду здания в коробах тяните витуху в каждую комнату.

Ахах! Да нельзя так! Короб будет очень паливно выглядеть на фасаде. Я максимум что могу-это положить маленький, тоненький кабель для внешней прокладки под подоконниками.

Наверное стоит уточнить,что наше здание-это студенческая общага. И никто не разрешает нам проводить сети по зданию. (Да, вот такой ***к тот, кто за это отвечает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послать его лесом. Или тягать сеть из комнаты в комнату, посверлив в стене отверстие, или использовать систему отопления - трубы проложены между этажами или комнатами, проковырять отверстия рядом с трубами и протянуть кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять задача для PLC.

Думал над этим, но во первых на одной фазе всего по три комнаты и к тому же проводка ужансая =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL nbg460n -забудьте про эти железки для данной задачи. А еще вообще лучше забудьте.

 

Вашу задачу можно решать кабелем.

Можно и точек понавешать, чем больше тем лучше.

Если абонов 200 - то все заведется ибо не все пользуют интернет одновременно.

Но скорости будут как повезет.

5 этажей= 40 абонентов на этаж.

Я бы делал по 4-5 точек на этаж, но тут нужно смотреть конфигурацию здания.

 

И готовьтесь к проблемам, они будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL nbg460n -забудьте про эти железки для данной задачи. А еще вообще лучше забудьте.

 

А про какую нужно помнить?

Кстати спасибо за все сообщение =) Я примерно так и планировал сеть строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про какую нужно помнить?

тут очень любят микротик. Не скажу что именно это верно, но я бы строил на промышленных точках доступа с POE.

Модели не скажу, ибо проектов по вайфаю уже очень давно не делал.

С zyxel в плане вайфая вообще лучше не связываться.

Все что умеет делать зухель - только домашние роутеры zyxel keenetic и то потому что к ним прошивки пишут русские а не китайцы, что редкость.

а все что с надписью nbg глючное вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator

Большое спасибо. Подумываю о том, что бы попробовать протянуть провода по вентиляционным шахтам. Это чем-то чревато? Часто ли запутываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

Спасибо, надеюсь руки у меня из плечей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

=))) Не волнуйтесь, я прокладывал сети. Только это не моя основная работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

davinchi27 складывается впечатление, что основная работа большинства, кто тут тусуется - тусоваться тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

Я ценю Ваше мнение, но если позволите, я бы хотел прочитать немного полезной инфы по прокладке кабеля в шахте вентиляции, если конечно кто-то такое извращение производил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще зависит как эти шахты вентиляции сделаны. Если они расположены группами и каждый канал идет в одну комнату, то не трудно будет спустить туда витуху, прикрепив к одному концу небольшую гирю. А вот если используется общий канал с отводами, то просто так витуху протянуть не получится, нужно будет светить мощным фонарем в канал, опускать витуху, а из комнаты в канал протягивать проволоку с колечком на конце. Как только попали в кольцо даете команду и ее тянут в комнату. Но когда у вас в канале будет проложено много кабелей, такой способ может перестать работать, т.к. проволока с кольцом будет тянуть уже проложенные вниз кабели и прокинуть новый уже не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, канал у нас довольно широкий, но вот как кабель тянуть на другое крыло и как протянуть витуху с третьего этажа на пятый? Ставить на каждом этаже по два свича, что бы по одному на крыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, а еще подскажите чем поднять радио мост примерно мегабит на 50 на 40 метров? Воздушку тоже желательно не кидать, потому что ее нельзя бросить на чердак или крышу, а комнату не удобно и уж слишком палевно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.