Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi, автобусы и школы…

Материал:

В продолжение недавно поднятой темы на NAG.ru насчет Wi-Fi в городском общественном транспорте. Из тех пользователей, кто пользуется Wi-Fi вне дома или работы - в аэропортах, поездах и троллейбусах наберется всего 4,7%. Больше всего пользуются Wi-Fi в кафе - 24,4%, затем в гостинице – чуть более 17,7%, и третье по популярности место – кампус школы. Здесь через Wi-Fi в интернет выходят 15% пользователей, что собственно понятно, - молодежь, она всегда продвинутая. Это данные опроса порядка трех миллионов человек, в том числе и из России, проведенного по заказу Devicescape.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пеар меня - респект. :)

По идее - не очень согласен. С точки зрения пеара установка хот-спотов в школах неэффективна чуть более, чем полностью. Во-первых, этим никого не удивишь - школы сами ставят wifi при наличии кадров, желания и настроения/продвинутости директора.

Во-вторых, интересы оператора, скорее всего, учитывать не будут - ну установили, спасибо.

В-третьих, инновационности от установки хот-спота, ни к школе, а тем более к городу не добавится.

В общем, идея интересная, но для пеара бесполезная.

 

А за наводку на источник спасибо. Надо покурить внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школы сами ставят wifi при наличии кадров, желания и настроения/продвинутости директора

Интересная у Вас точка зрения... То есть WiFi оборудование - оно бесплатное по определению и не требует наличия в бюджете школы бабла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там конечно "... a school campus", но странно что автор воспринял так однозначно - про школы.

Может еще и про студентов не забудем?

А там экономика и мотивы другие будут, а то все бросились про школы обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nickuz, бытовой вай-фай роутер стоит примерно полторы тысячи рублей. Так что, считайте, бесплатно. Из тех примерно тридцати школ, в которых я побывал за последний год, вай-фая не было только в пяти. Понимаю, что это нерепрезентативно, ибо только в Свердловской области 1227 школ, но я бывал в таких городах, как Екатеринбург, Верхняя Пышма, Реж и Алапаевск. Вай-фая не было в сельских школах, но там огромная проблема с кадрами и как эту ситуацию изменять - я не знаю.

 

В ВУЗах и техникумах тоже имеются точки, и не одна. В финансово-экономическом колледже, где я побывал буквально на прошлой неделе было три открытых сетки - просто подключайся и пользуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно мне, что на форуме провайдеров предлагают использовать бытовой роутер для задач, для которых он, в общем-то, не предназначен. Нет, я не спорю, школы масштаба сельской избы эта железка, безусловно, покроет, для школ сколько-нибудь капитальной и многоэтажной постройки уже требуется несколько точек доступа (а не роутеров), при желании иметь хэндовер - беспроводной контроллер, сюда плюсуем ИБП (про качество работы блоков питания бытовых роутеров стоит напоминать?), плюс кабельная разводка до каждой точки, плюс железка для осуществления контентной фильтрации (мы же не хотим получить ата-та от прокуратуры). Так что давайте оставим бытовые решения для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе учиться надо, а не в нете сидеть, нафига там Wi-Fi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно. Опсосам больше денег достанется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nickuz, весь вопрос тогда упрется в бабло и реализацию проекта. Причем тут пеар? Я описал ситуацию "как есть". Относительно "операторских решений" вопрос не ко мне. Но как маркетолог, я бы идею "поставлять вай-фай в школы" забанил бы, ибо прямого профиту ноль, косвенного профиту на пеаре - ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставьте школы в покое и посмотрите что-ли в википедии что подразумевается под словом "кампус"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.