Перейти к содержимому
Калькуляторы

А сам человеку советуешь про сетевухи "берите, чего проще и дешевле найти" ;) Пусть уж тоже сразу нормальную берёт.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам человеку советуешь про сетевухи "берите, чего проще и дешевле найти" ;) Пусть уж тоже сразу нормальную берёт.

 

А какой у него выбор-то ? PT или ET. Обе нормальные. Название топика-то перечитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так среди обеих нормальных карт лучшая карта - 82576. И выбирая (имея возможность выбирать) между ними, стоит предпочесть именно 82576. Пригодится потом, если передумают.

 

 

 

 

P.S. Для автора, разница между картами по спецификации:

 

Intel® 82576EB

 

Intel® I/O Acceleration Technology (Intel® QuickData Technology, MSI-X, RSS, Direct Cache Access,

checksum and segmentation offload, header splitting/replication, low latency interrupts),

16Rx/16Tx queues/port, jumbo frames, Intel® VT for Connectivity (Virtual Machine Device

Queues (VMDq), Virtual Machine Direct Connect (VMDc - PCI-SIG SR-IOV based), Security (IPsec

offload, LinkSec3), IEEE 1588 (time stamp)

 

 

 

 

Intel® 82571EB

Intel® 82572EI

 

Intel® I/O Acceleration Technology

2Tx, 2Rx queues, message signaled interrupts, receive side scaling, header splitting

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так среди обеих нормальных карт лучшая карта - 82576. И выбирая (имея возможность выбирать) между ними, стоит предпочесть именно 82576. Пригодится потом, если передумают.

 

Лучшая та, которая есть в наличии в соседнем магазине. На скоростях топикстартера они вообще не отличаются.

 

Intel® I/O Acceleration Technology (Intel® QuickData Technology, MSI-X, RSS, Direct Cache Access,

checksum and segmentation offload, header splitting/replication, low latency interrupts),

16Rx/16Tx queues/port, jumbo frames, Intel® VT for Connectivity (Virtual Machine Device

Queues (VMDq), Virtual Machine Direct Connect (VMDc - PCI-SIG SR-IOV based), Security (IPsec

offload, LinkSec3), IEEE 1588 (time stamp)

 

Расскажите нам пожалуйста, как Вы используете все вышеперечисленное в приложении типа pf nat + dummynet ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сетевую есть возможность взять и ту и ту. Я больше спрашивал по дальнейшей настройке. Например, если купить 82576, то при использовании на 7-й фре не удастся ведь распараллелить нагрузку по ядрам, насколько я понимаю. Или все таки igb.queue которые идут в дровах уже распараллелят нагрузку? Поправьте, если я не прав.

 

Немного офф: смотрю, еще есть карточки I350, но судя по спекам, очередей у нее меньше, чем у 82576. Кто нибудь их щупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая та, которая есть в наличии в соседнем магазине. На скоростях топикстартера они вообще не отличаются.

...

Расскажите нам пожалуйста, как Вы используете все вышеперечисленное в приложении типа pf nat + dummynet ?

 

Jab, а вы что, всерьёз живёте одним днём или полагаете, что топикстартер ещё -цать лет будет гонять всё те же 800Мбит через всё тот же pf и dummynet? Что за странное желание закладываться на заведомо более слабое оборудование? Ну пусть тогда и проц возьмёт Core2Duo. Тоже сэкономит, чо, нафига ему свободный проц. :) А когда понадобится увеличить трафик, или сделать traffic inspection или ещё какие хотелки прикрутить - пусть возьмёт другой.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на них не сэкономишь особо, 2 у.е. разница между двухпортовыми картами.

По поводу перечисленных фич из спеков: насколько я понимаю, при задачах pf nat + dummynet не используются фичи, связанные с виртуализацией, а тот же MSI-X (в составе Intel® I/O Acceleration Technology) используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и тем более, чего тогда раздумывать?

 

Фичи виртуализаций естественно, не используются, а вот увеличенное количество очередей вполне. MSI-X есть и в 82571 (как и не указанные jumbo frames, кстати :) ). В дальнейшем захотите делать виртуалки - чпок карту, и готово. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab, а вы что, всерьёз живёте одним днём или полагаете, что топикстартер ещё -цать лет будет гонять всё те же 800Мбит через всё тот же pf и dummynet?

 

Вы удивитесь, узнав сколько лет я гонял те же мегабиты через те же pf и dummynet, и на том же em(4) драйвере. А про igb(4) я ничего не пишу, потому как

не хочу пугать, тут пол-форума воплями про LRO забиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LRO просто отключаем и больше не опасаемся его, насколько я вычитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Планируется приобретение сервера под BRAS. Посоветуйте, пожалуйста, версию FreeBSD (7 или 8) и какую внешнюю сетевую ставить, em (82571) или igb (82576). Соответственно при той или иной комбинации какие драйверы ставить для сетевой карты?

Абоненты подключаются по схеме IPoE, для шейпинга планируем dummynet, фильтр либо pf либо ipfw (зависит от версии фри, в 8-й вроде как он параллелится уже из коробки), NAT скорее всего на pf (возможен переход на ipfw nat).

Сейчас используем FreeBSD 7.х + em (дрова от wawa).

Как показал опыт лучше Intel 82576 (igb). Freebsd 8.2 Stable MPD5. В качестве Nat, NG_NAT. Шейпер Ng_car. Все в kernel. Сервер 4 ядра Xeon 2.6 . ОЗУ 4 гб. Load average около 3.0 . Трафик 400 Мбит 800-900 Online

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую 82572EI Gigabit Ethernet Controller (Copper) (rev: 6) - прогонял на них до 920 мегабит - тупо врубал всей сети инет без шейпера и смотрел на графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.