Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКС выбор стандарта

Я два ДЦ запроектировал, дружище

 

Не много ли ДЦ на 24 000 жителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два ДЦ запроектировал, дружище. Ви таки хотите меня запугать 140-ю дуплекс-ризетками на полтара квадрата? ;-)

в ДЦ одна услуга. В офисе может быть три.

Слушай, ты смелый! Я тоже думал, что в ДЦ максимум две услуги... Пока мы ТЗ не начали детализиваровать. Там одних VPN-ов 6 штук. Плюс директ-линки, плюс каждому на свой VPN два слоя иерархии по QoS, плюс клиенты хотят физику между стойками, причём обязательно по разным маршрутам (это я как-раз понимаю), плюс геометрия запитки УПСов... Плюс оцени изврат: серваки в двух стойках, запитаны от разных вводов, и их надо разными маршрутами подцепить к сториджам, которые тоже должны стоять в разных стойках, запитанных от разных вводов. Та ещё логистика... Да, и не забудь учитывать пустые юниты в стойках ;-)

 

Я два ДЦ запроектировал, дружище

Не много ли ДЦ на 24 000 жителей?

Перед задаванием вопроса на публичном форуме рекомендую выдохнуть. И желательно протрезветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда банальная )))

Ты просто представь себе будущий 100-этажный офис Газпрома в Питере.....

"иногда размер имеет значение" (с)

Я два ДЦ запроектировал, дружище. Ви таки хотите меня запугать 140-ю дуплекс-ризетками на полтара квадрата? ;-)

 

 

Полторы сотни оптических портов это мало. Количество проектов с оптикой в зданиях с числом портов болше 1000 только мне в Москве мизвестно минимум десятка два.

Основная проблема там не кросс, а активка, у нее с плотностью похуже будет.

Здание Газпрома - это увеличенный вариант стандартного офиса одной фирмы. А какой-нибудь Мега-холл - это увеличенный вариант торгового центра. А любая из башен Сити - увеличенный вариант офсного центра с кучей вечно въезжающих/выезжающих арендаторов. Есть ещё типовые проекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда передачи ММ или СМ никакой роли с точки зрения подачи услуги не играет, потребителю абсолютно насрать.

Разница в стоимости создания и гимморе эксплуатации.

 

 

Совершенно верно. Гимора с ММ немного меньше, чем с SM. Для классных спецов - оба типа оптики равнозначны, но в основной массе случаев конторы себе выделенного спеца чисто по оптике позволить не могут, дороговато держать чела, который практически незагружен. В той оптической СКС, которую я делал (1500 портов) линейной частью занимается обычный системный администратор. Куда ему до тонкостей обязательной протирки при перекоммутации и прочих тонкостей.

В телекоме многомод вреден, внутри здания без него никак.

Так что тут получается многокритериальная задача, в которой техника есть не более чем один из многих критериев принятия рещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, ты смелый! Я тоже думал, что в ДЦ максимум две услуги... Пока мы ТЗ не начали детализиваровать. Там одних VPN-ов 6 штук. Плюс директ-линки, плюс каждому на свой VPN два слоя иерархии по QoS, плюс клиенты хотят физику между стойками, причём обязательно по разным маршрутам (это я как-раз понимаю), плюс геометрия запитки УПСов... Плюс оцени изврат: серваки в двух стойках, запитаны от разных вводов, и их надо разными маршрутами подцепить к сториджам, которые тоже должны стоять в разных стойках, запитанных от разных вводов. Та ещё логистика... Да, и не забудь учитывать пустые юниты в стойках ;-)

 

ну, нормальные требования для Т-1 ДЦ ))

только с точки зрения СКС услуга то одна - ЛВС. С учетом требований N+1 для всех систем, как и положено. Все перечисленные тобой прибамбасы реализуются уже активной частью ЛВС.

 

В телекоме многомод вреден, внутри здания без него никак.

 

Тезис требует обоснования, ибо с нашей общей точки зрения он не верен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или надо искать разумное сочетание PON (иной технологии) и каких-то иных технических средств, например ЛВС и СКС?

 

СКС - это пассивная часть ЛВС. ПОН - это технология, но кабель, по которому будет приходить сигнал, должен быть частью СКС.

 

Или моё определение не верно.

 

 

Если считать данное определение верным, то получается, что тогда кабель Ростелекома от Иркутска до Хабаровска тоже часть СКС, а это неправильно. Активкой=то они разделяются, причем активкой не в виде регенератора даже уровня 3R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать данное определение верным, то получается, что тогда кабель Ростелекома от Иркутска до Хабаровска тоже часть СКС, а это неправильно. Активкой=то они разделяются, причем активкой не в виде регенератора даже уровня 3R.

 

я думая, СКС - это кабельная сеть, позволяющая подавать в заданные точки внутри одного здания или помещения заданные услуги связи с максимальной гибкостью. Сети доступа операторов связи выше по иерархии (СКС может быть только частью сети доступа), но близки по назначению и поэтому многие решения совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезис требует обоснования, ибо с нашей общей точки зрения он не верен.

 

Давайте иначе. Начальные условия:

а)мы внутри здания

б) среднее расстояние передачи по оптике метров 50

в) прямых линий с ожидаемой протяженностью 1 км и болеее от основной массы техничесих помещений и, тем более, от пользователей в город - нет.

г)ЛВС построена на Циске (как не обидно будет Павлу, но его оборудование в проект Газпрома не возьмут, функционал не тот)

д) СКС обслуживает рядовой системный администратор

 

Докажите в таких условиях необходимость применения одномода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессор с хорошо запоминающимся ником! Я никогда не утверждал, что оператор связи не может строить СКС. Однако, оператор связи не может массово строить СКС по правилам, принятым при создании сетей связи общего пользования (масштаба города и выше, а также сетей доступа от узла оператора связи до здания). Нарушение последнего положения в большинстве случаев приведет к замене оператора на компьютерного системного интегратора по причине перерасхода средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезис требует обоснования, ибо с нашей общей точки зрения он не верен.

 

Давайте иначе. Начальные условия:

а)мы внутри здания

б) среднее расстояние передачи по оптике метров 50

в) прямых линий с ожидаемой протяженностью 1 км и болеее от основной массы техничесих помещений и, тем более, от пользователей в город - нет.

г)ЛВС построена на Циске (как не обидно будет Павлу, но его оборудование в проект Газпрома не возьмут, функционал не тот)

д) СКС обслуживает рядовой системный администратор

 

Докажите в таких условиях необходимость применения одномода.

 

Вопрос поставлен некорректно.

можно ли в данной схеме использовать многомод? - Да, можно. При таких условиях общее решение можно свести к частному и вместо СМ использовать ММ.

Однако это приводит к увеличению номенклатуры используемого оборудования (что тянет за собой склад ЗИП и логистику) и прочие прелести.

 

Мой тезис - многомод умирает, и использование его вами вызвано только привычкой. Ссылки на то, что производитель производит - не выдерживают критики, ибо он будет производить до тех пор, пока вы используете....

 

Кстати, тезис "внутри здания без него никак" - не раскрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда передачи ММ или СМ никакой роли с точки зрения подачи услуги не играет, потребителю абсолютно насрать.

Разница в стоимости создания и гимморе эксплуатации.

 

 

Совершенно верно. Гимора с ММ немного меньше, чем с SM. Для классных спецов - оба типа оптики равнозначны, но в основной массе случаев конторы себе выделенного спеца чисто по оптике позволить не могут, дороговато держать чела, который практически незагружен. В той оптической СКС, которую я делал (1500 портов) линейной частью занимается обычный системный администратор. Куда ему до тонкостей обязательной протирки при перекоммутации и прочих тонкостей.

 

Я, честно говоря, ничего из написанного не понял. Чем для админа отличаются патч-корды ММ и СМ??? конструктивно они полностью идентичны. Какая притирка?? или мы что-то на узлах делаем не правильно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако это приводит к увеличению номенклатуры используемого оборудования (что тянет за собой склад ЗИП и логистику) и прочие прелести.

 

А это во многом вопрос в объеме склада и надежности элементной базы. SFP-шки не летят, многомод по этому параметру, кстати, посильнее будет, там лазер грубее, с одной искры статики зачастую живым остается. Удавите долю многомода за счет технического прогресса где-то процентов до 15 и можно будет его хоронить. Пока он процентов 80 - 90 в проектах получается. Когда будет 100 гигов, тогда цифирь сия должна упасть вполовину, но все равно далеко еще до 15. Да и 100 гигов в одном канале обещают где-то году к 17 (кстати, весь трафик между Японией и западной Европы через Россию всего 80 Гбит/с) . Так что на ближайшие лет десять хватит. А там видно будет.

В телекоме - только одномод. 500 - 700 м на гигабите - безумно мало.

 

Я, честно говоря, ничего из написанного не понял. Чем для админа отличаются патч-корды ММ и СМ??? конструктивно они полностью идентичны. Какая притирка?? или мы что-то на узлах делаем не правильно???

 

С механической точки зрения - да. Для спеца по всем остальным параметраам - идентичны. Только спецов в ЛВС кот наплакал. Системщики заточены совсем на иное, да и в большинстве своем это пацаны студенты или сразу после института.

Как результат: Не имеете опыта восстановления связи в одномодовой ЛВС простой протиркой спиртом розетки и вилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли было любой из ваших проектов сделать на СМ вместо ММ?

Очевидно - да.

 

Каким образом это сказалось бы на цене решения?

Грубо - никак.

 

В какое из решений на длительном сроке эксплуатации заложены большие возможности?

В одномод.

 

Зачем вы использовали ММ?

Нас так учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а)мы внутри здания

б) среднее расстояние передачи по оптике метров 50

в) прямых линий с ожидаемой протяженностью 1 км и болеее от основной массы техничесих помещений и, тем более, от пользователей в город - нет.

г)ЛВС построена на Циске (как не обидно будет Павлу, но его оборудование в проект Газпрома не возьмут, функционал не тот)

д) СКС обслуживает рядовой системный администратор

 

а) внутри здания. Какой кошмар.

б) среднее растояние - идиотский термин. И запустил его в обиход идиот.

Вот для простоты - на крышу (подвал) приходит волокно оператора. Одномод, естественно. Если бы СКС была одномодовой - достаточно воткнуть одно в другое, и все. С мультимодом придется или городить активку, или тащить лишний кусок одномода на узел.

Или - есть удаленный офис в соседнем здании. Оооп... И мультимод не играет. Смета раздувается,новый зип... А если этот офис появился ПОСЛЕ строительства СКС? Владелец офиса бегает и материт идиотов, которые подсунули мультимод.

Только этих двух примеров хватит, чтоб забыть про мультимод.

в) Мля. А если ЕСТЬ такие линии? Или будут через 5 лет? Все делаем на одномоде? Или появляется одна линия на одномоде, а остальное все равно мультимод?

г) Попытка задеть... Идиотская, естественно, так как фирма делает решения на Сиске, Экстриме, Эриксоне и прочих Джуниперах. Семинары организовываем по обучению, кстати. Но вот в здание газпрома пролезть не сможем на самом деле - там не оборудование важно, а откаты.

д) Ну обслуживает СКС администратор. Что дальше-то? Или это бредовый намек, что мультимод требует иного обслуживания чем одномод?

 

Да, как на счет того, что одномод - дешевле минимум вполовину? А трансиверы У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ТРАНСИВЕРОВ стоят одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в привычке, а в экономике. Да простит меня Нагибин, но если в крупных проектах, где требование "без Китая" дажэе на уровне Хайвэя есть объективная необходимость из-за функционала и надежности, многомодовая линия получается значимо дешевле одномодовой. А линий таких сотни. Причем ярлыки: маркетинг, обман, распилы и аналогичное им ситуацию не меняет. Та кчто нашим косым друзьям пожелаю только расти в смысле качества и оставаться стольже дешевыми по ценам.

 

Еще раз - СКС и ЛВС при всей внешней схоэести с телекомом имеет свои очсобенности.

Всем спасибо за внимание, давно столь долго не сидел в форуме и так интеерсно не дискутировал. Спасибо также за понимание и терпение, за то, что все мы перешли пацанской переплки на нормальный диалог. Полагаю, что в резульбтате мы стали лучше понимать друг друга.

 

Всем успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если в крупных проектах, где требование "без Китая" дажэе на уровне Хайвэя есть объективная необходимость из-за функционала и надежности, многомодовая линия получается значимо дешевле одномодовой.

Моя плакать. ;-)

Хуавей и "без китая". До этого вроде разобрались "все патчи делаются в китае". И кабель тоже.

Вы вообще что имеете в виду словами "без китая"? ;-)

Посмотрите еще цены трансиверов у производителей - японских, китайских, все равно. Они практически одинаковы для мм и см. В Европе трансиверы давно не делают вообще.

В конце концов, раскрутите свой любимый бренд - и посмотрите где сделан трансивер. Так что если ВАШ бренд продает одномод вдвое дороже мультимода - это значит ВАС он держит за лоха. А вы это пытаетесь "свалить" на потребителя.

 

Не, ну если мультимод - это вопрос ВАШЕЙ веры - то это да, ничего не сделать. Вера священна. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша варил 652 с 655? Паша варил 652 от Алкателя с 652 от Корнига или Фуджикурой? Паша потери в пару дБ на таких сварках видел, особенно лет 10 назад?

 

давайте сранивать все по-честному.

 

ЗЫ. В подъезде жилого дома СКС невозможна в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте иначе. Начальные условия:

а)мы внутри здания

б) среднее расстояние передачи по оптике метров 50

Докажите в таких условиях необходимость применения одномода.

Докажите в таких условиях необходимость применения многомода вместо меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, почему сделанное в Китае с клеймом циско не ломается, а сделанное в китае на том же заводе ломается в разы чаще? Есть у меня такой опыт. Почему циска под предельной нагрузкой работает, а китайцы виснут? Почему Паша вовсю торгует подержаной циской, но не особо подержаным нагом?

Брэнд не всегда плохо. Надо уметь отличать жадность акционеров от достижений инженеров. Хотя обе эти вещи стоят денег, наших денег.

Спасибо хоть за отсутствие матюков на этот раз.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP-шки не летят

Мне кажется, что мальчик - эльф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте иначе. Начальные условия:

а)мы внутри здания

б) среднее расстояние передачи по оптике метров 50

Докажите в таких условиях необходимость применения одномода.

Докажите в таких условиях необходимость применения многомода вместо меди.

 

Доказательство прийдет само в тот момент, когда в сетевой карте компа рядом с RJ45 появится гнездо под SFP. А до этого момента медь и оптика будут жить вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь трафик между Японией и западной Европы через Россию всего 80 Гбит/с) . Так что на ближайшие лет десять хватит. А там видно будет.

JFYI: http://home-ix.ru/index.php?pageid=13 - обрати внимание на красные линии - это 160Gbps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, почему сделанное в Китае с клеймом циско не ломается, а сделанное в китае на том же заводе ломается в разы чаще? Есть у меня такой опыт.

 

Дерьмо опыт, вот и все. :-)

Или - давайте говорить НА КАКОМ ИМЕННО ЗАВОДЕ сделано.

Подделок в китае много, Сиску поддельную делают тоже. Но этим нормальные заводы НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.

Палят "подвальщики". Результат - понятен.

 

Почему Паша вовсю торгует подержаной циской, но не особо подержаным нагом?

 

Чем-чем именно? ;-)))

Подержанным Длинком торгуем. Кстати - официально, с благословения Длинка.

Для иных брендов попросту нет достаточно объема вторичного рынка.

 

Почему циска под предельной нагрузкой работает, а китайцы виснут?

Чего виснет? Куда виснет? Ну да, этож не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И запустил его в обиход идиот.

Да хер бы с ними, с мумиями... Беда в том, что относительно живые дебилы продолжают носиться по миру с этими писанными торбами. И даже с этим хер бы, - но они приволакиваются к клиентам с фееричными криками "мы гарантируем вам счастье на двадцать лет вперёд!!! только верьте НАМ!"

 

Удивительно, но ни один такой

не может предъявить свою личную страховку на тот же срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требование "без Китая" дажэе на уровне Хайвэя есть объективная необходимость

Ээээ?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.