Jump to content
Калькуляторы

Сколько времени провайдер обязан хранить информацию о трафике необходимую для предоставления детализации клиенту?

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность"

 

12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных).

Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.

13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.

Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Firsa

Вопрос не про отношения с госорганами, а про отношения абонентами. Абонент просит дать детализацию за 2007-2009 год. Насколько отказ в такой просьбе будет противоречить законодательству?

И что подразумевается под

в том числе о соединениях, трафике

Достаточно ли указать сеансы и объем скачанной в течении каждого информации, или детализация по адресам тоже должна быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо детализация это для суда.... для чего тогда сертифицируется биллинг?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время хранения - минимум 3 года. С одной стороны - это срок исковой давности, с другой ППРФ 538 (его уже привели).

По Правил оказания услуг претензии от пользователей рассматриваются в течение 6 месяцев с момент оказания услуги или выставления счета.

Максимальный срко предоставления детализации, насколько я понимаю, не регламентируется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абонент просит дать детализацию за 2007-2009 год. Насколько отказ в такой просьбе будет противоречить законодательству?

Ну вы сами прочитайте ППФР 538, что там сказано? Это противоречит ППФРу 538 ?? Ответ на лицо :)

Вам ush уже ответил на счет 6ти месяцев (правда я таких сроков не припоминаю).

Нам, к примеру, ПчИлайн,счета ежемесячно выставляет за сотовую связь + так же присылает детализацию звонков по каждому из номеров, вот там то и расписываются: соединения, кол-во минут (трафик), куда звонили и во сколько. (т.о. данный оператор сотовой связи ПОЛНОСТЬЮ выполняет данный ППФР).

 

ПыСы: прям реклама какая то получилась.... :)

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздел "VI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий". Пункт 60.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раздел "VI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий". Пункт 60.

Спасибо. Нашел. (не там искал)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абонент просит дать детализацию за 2007-2009 год. Насколько отказ в такой просьбе будет противоречить законодательству?

Ну вы сами прочитайте ППФР 538, что там сказано? Это противоречит ППФРу 538 ?? Ответ на лицо :)

Вам ush уже ответил на счет 6ти месяцев (правда я таких сроков не припоминаю).

...

6 мес. не срок хранения информации, а максимальный срок ответа на претензию...

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 мес. не срок хранения информации, а максимальный срок ответа на претензию..

Это по правилам оказания услуг?

Edited by micho

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос- у нас все тарифы безлимит... дается тупо труба.. без ограничений по траффику, без снижения скорости при перелемите... Нужно ли хранить когда и куда абонент ходил :)? детальную статистику? я думаю что нет, не нужно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

zoro в 2009 было много клиентов на помегабайтных тарифах.

От нас два года назад ушел клиент, не заплатив. Щас наши "коммерсанты" начали с них требовать и угрожать судом. А эти орлы затребовали статистику.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Требовать надо при расторжении договора, иначе вы элементарно годовой срок для суда профукали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас детализацию клиент может получить из личного кабинета или за денежку по запросу, срок хранения 6 мес., а net flow храним 3 года для предоставления компетентным органам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 2007 году когда делали нового провайдера понятия помегабайтные тарифы даже и не рассматривал, потому что цена подсчета и конечная цена хранения статистики, и прочий геморрой...

Share this post


Link to post
Share on other sites

а net flow храним 3 года для предоставления компетентным органам.

большие наверное хранилище получится =) а как быть тем операторам у кого каналы 100g/s ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

danilbal

Т.е. с этим клиентом все? А каким законом или правилом это устанавливается?

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 мес. не срок хранения информации, а максимальный срок ответа на претензию..

Это по правилам оказания услуг?

Да. Положение правил дублирует норму закона "О связи".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this