Перейти к содержимому
Калькуляторы

Придумываю договор с УК на размещение ЦУ Подводные камни

Приветствую Вас, коллеги!

Может кто подскажет или дополнит?

"Захожу" на новый населенный пункт. Договорился с УК на помещение.

- !!!!Договор на аренду делаю я сам!!!!

- Систему вентиляции и ОПС тоже сам;

- Защитный контур заземления - сам (на домах контуров нет ВООБЩЕ! все "занулено");

- Розетки и освещение тоже сам;

- Подключает все это хозяйство УК к домовому ГЩУ (кроме контура заземления).

- Платить за электричество планирую в УК по установленному щетчику без наценки (выделение мощностей с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ оформлять пока что не планирую, так как присоединение будет происходить к ГЩУ, а это собственность УК).

ИТОГ: Помещение электрофицировано и имеет свой щетчик, есть освещение, есть вытяжка и системы охраны, имеет контур, мы арендуем это все и платим по этому щетчику.

(Про Электричество тема уже АПсасывалась не раз на форуме, поэтому можно лишний раз не писать)

 

Как проводить по документам лучше: мол приняли от УК по договору аренды помещение с существующей инфраструктурой? Или оформить эту инфраструктуру на себя?

Главный инженер мне говорит что все равно придется делать паспорт на данный контур контур заземления. Но возникает вопрос КОМУ? Нам (если контур НАШ) или УК (если приняли помещение уже с этим контуром)?

+ что то мне пробормотал о поверке каждые 3 года или что то такое.

Если контур заземления был ИЗНАЧАЛЬНО (при передачи помещения в аренду) придется ли предъявлять какие-нибудь документы РОССВЯЗЬНАДЗОРУ или мирИТ подтверждающие факт замеров/поверки/наличия?

 

Ну и вот.... Вот такая вот пЕтрушка....

Какие будут замечания по данной "схеме"?

Сам же планирую все это оформить на УК и принять в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Захожу" на новый населенный пункт. Договорился с УК на помещение.

- !!!!Договор на аренду делаю я сам!!!!

- Систему вентиляции и ОПС тоже сам;

- Защитный контур заземления - сам (на домах контуров нет ВООБЩЕ! все "занулено");

- Розетки и освещение тоже сам;

- Подключает все это хозяйство УК к домовому ГЩУ (кроме контура заземления).

- Платить за электричество планирую в УК по установленному щетчику без наценки

"Захожу" на новый населенный пункт. Договорился с УК на помещение.

- !!!!Договор на аренду делаю я сам!!!!

- Систему вентиляции и ОПС тоже сам;

- Защитный контур заземления - сам (на домах контуров нет ВООБЩЕ! все "занулено");

- Розетки и освещение тоже сам;

- Подключает все это хозяйство УК к домовому ГЩУ (кроме контура заземления).

- Платить за электричество планирую в УК по установленному щетчику без наценки

Молодец,что входишь...

Договариваться нужно не с УК, а с собственником или владельцем, имеющим полномочия распоряжаться помещением, иное незаконно.

Договор аренды с УК, если не является собственником, ничтожен.

Платить УК за электричество незаконно. Ой, Вы же просили об этом не писать. Но, именно по этой причине уничтожили Верес, был такой оператор в городе Ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договариваться нужно не с УК, а с собственником или владельцем, имеющим полномочия распоряжаться помещением, иное незаконно.

Договор аренды с УК, если не является собственником, ничтожен.

В данном случае такое право делегировано УК, соотв-но - законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие будут замечания по данной "схеме"?

Электричество только через МОЭСК и Мосэнергосбыт. В противном случае будут проблемы. Опять же не очень ясен статус помещения под узел

Если контур заземления был ИЗНАЧАЛЬНО (при передачи помещения в аренду) придется ли предъявлять какие-нибудь документы РОССВЯЗЬНАДЗОРУ или мирИТ подтверждающие факт замеров/поверки/наличия?

Да, протокол измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияFirsa (Сегодня, 14:28) писал:

Если контур заземления был ИЗНАЧАЛЬНО (при передачи помещения в аренду) придется ли предъявлять какие-нибудь документы РОССВЯЗЬНАДЗОРУ или мирИТ подтверждающие факт замеров/поверки/наличия?

 

Да, протокол измерений.

Период действия такого протокола какой? Чем регламентируется? Лучше оформить на себя шину заземления?

 

Электричество только через МОЭСК и Мосэнергосбыт. В противном случае будут проблемы. Опять же не очень ясен статус помещения под узел

В том то и дело, что я хотел изначально оформлять через МОСЭНЕРГОСБЫТ но в УК сказали что можешь и через них и через УК. Уверили что все официально, ведь в подключение производится к внутридомовому ГЩУ которое находится в зоне ответственности УК, каким боком тут МОСЭНЕРГСБЫТ?

Я правильно Вас с SVCONSом понимаю, что при проверке Россвязьнадзором "влетит" именно МНЕ, а не УК от МОСЭНЕРГОСБЫТА?

Я УЖЕ ПУТАТЬСЯ НАЧИНАЮ!

Какой именно статус не ясен? Это помещение находится в подвале жилого дома, где ранее были самозахватнические подвальные помещения под складирование картошки и солений жильцов этого дома.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Систему вентиляции и ОПС тоже сам;

Лицензия на проектирование и монтаж ОПС есть?

 

- Защитный контур заземления - сам (на домах контуров нет ВООБЩЕ! все "занулено");

Тут ты попал по полной программе. Изменение системы заземления объекта выполняется только после полного проектирования и прохождения государственной экспертизы. Проектирование может выполнять только специализированная проектная организация, при этом необходимо полностью просчитать ожидаемые токи короткого замыкания, и пересмотреть системы защиты от КЗ и перегрузки. Выполнять работы тоже может только сертифицированная организация. А выполненное заземление потом должно быть измерено (опять же сертифицированной лабораторией), и введено в эксплуатацию по акту.

И вообще мне кажется, что ты решил на объекте с системой заземления TN-C часть электрооборудования выполнить по системе TT - за такое отымеют в задний проход, достав при этом до самых гланд.

 

- Розетки и освещение тоже сам;

Лицензия есть? Работники с группой по электробезопасности не ниже третьей, и один не ниже четвёртой есть? Периодическую проверку знаний прошли? Инструктажи по ТБ проводятся? ПУЭ и ПТЭЭП знают?

 

- Подключает все это хозяйство УК к домовому ГЩУ (кроме контура заземления).

В жилом доме нет ГЩУ. Там ГВРЩ или подобное. Если кто вас подключит после того, что я прочитал - пусть его и имеют...

 

- Платить за электричество планирую в УК по установленному щетчику без наценки (выделение мощностей с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ оформлять пока что не планирую, так как присоединение будет происходить к ГЩУ, а это собственность УК).

Не знаю как в России, а в Украине цена на электроэнергию для жилого сектора и для коммерческих потребителей отличается раза в три - получается воровство электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия на проектирование и монтаж ОПС есть?

Есть. А собственно, даже если и нет, кто меня будет спрашивать эти документы? Делаем что называется для себя, чтоб знать что происходит, а не для сдачи куда-либо. Нужно будет предъявить проект - предъявим!

Лицензия есть? Работники с группой по электробезопасности не ниже третьей, и один не ниже четвёртой есть? Периодическую проверку знаний прошли? Инструктажи по ТБ проводятся? ПУЭ и ПТЭЭП знают?

А как вы хотите чтоб электромонтеры работали? Без данных документов? Я сам себе не враг!

В жилом доме нет ГЩУ. Там ГВРЩ или подобное. Если кто вас подключит после того, что я прочитал - пусть его и имеют...

Я не ЭНЕРГЕТИК, поэтому могу ошибиться в терминологии. Согласен - ГВРЩ.

Не знаю как в России, а в Украине цена на электроэнергию для жилого сектора и для коммерческих потребителей отличается раза в три - получается воровство электроэнергии.

Читайте внимательнее о чем я пишу (ну и соседние сабжи). Ни кто ничего воровать не собирается. Другое дело, что работать планирую пока что не с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ, а с УК.(все равно придется "прямой" договор делать).

Вообще цена в РФ отличается для Юр лиц и для ФИЗ лиц, а не для Жилого фонда и юр лиц (этот бред можно продолжить: цена "мойки" отличается: для легкового транспорта на автомойке - 300 рублей, а помыться в бане человеку - 1000/час, "ВОРОВСТВО ПОЛУЧАЕТСЯ"(С) )

 

Все эти нюансы я и так знаю - поэтому акцент не ставил.

Поэтому прошу по делу:

Тут ты попал по полной программе. Изменение системы заземления объекта выполняется только после полного проектирования и прохождения государственной экспертизы. Проектирование может выполнять только специализированная проектная организация, при этом необходимо полностью просчитать ожидаемые токи короткого замыкания, и пересмотреть системы защиты от КЗ и перегрузки. Выполнять работы тоже может только сертифицированная организация. А выполненное заземление потом должно быть измерено (опять же сертифицированной лабораторией), и введено в эксплуатацию по акту.

И вообще мне кажется, что ты решил на объекте с системой заземления TN-C часть электрооборудования выполнить по системе TT - за такое отымеют в задний проход, достав при этом до самых гланд.

Опять же скажу: Я НЕ ЭНЕГРЕТИК и в данных терминах не силен. Сейчас задам вопрос своему инженеру.

А вообще, я задавал вопрос с такой формулировкой: МНЕ ПРИНЯТЬ по дог.аренды ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ИЛИ ОФОРМЛЯТЬ его НА СЕБЯ? (а если на себя, то есть такая лаборатория в организации по соседству - могу договориться). Что для меня будет выгоднее???

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИНЯТЬ по дог.аренды ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ

это лучше чем оформлять на себя, Но вам все равно придется заказывать измерения контура в лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияFirsa (Сегодня, 09:04) писал:

ПРИНЯТЬ по дог.аренды ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ

 

это лучше чем оформлять на себя, Но вам все равно придется заказывать измерения контура в лаборатории.

Это касается только контура заземления или всей остальной инфраструктуры тоже? (вытяжка, ОПС, освещение и розетки со счетчиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы лучше скажите смысл брать в аренду голое помещение- дорабатывать за свой счет и потом уже готовое приспособленное брать в аренду? Оно по идее и дороже будет стоить...

Лучше брать в Аренду Дерьмовое помещение, за маленькую цену, далее Его доработать Т.Е. увеличить стоимость, чтобы если выгнали то могли бы предъявить что вложили деньги... Далее Контур заземления делаете Телекоммуникационным и только своим, а не общим... подключение и договор только с электросетями- да запрос на ТУ у УК... но нельзя платить УК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я задавал вопрос с такой формулировкой: МНЕ ПРИНЯТЬ по дог.аренды ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ УЖЕ С СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ИЛИ ОФОРМЛЯТЬ его НА СЕБЯ?

Стоп. А что, в РФ такое возможно? Система заземления является неотъемлемой частью электроустановок объекта, спроектированная в едином процессе с ним. Арендаторы к ней вообще никакого отношения не имеют, окромя того, что пользуются ею для обеспечения безопасности в соответствии с ПУЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы лучше скажите смысл брать в аренду голое помещение- дорабатывать за свой счет и потом уже готовое приспособленное брать в аренду? Оно по идее и дороже будет стоить...

Дело в том, что с УК договорились о бартере: мы им интернет, они нам помещение (договоры есть, но они копеечные - гоняем деньги туда-сюда).

Собственно поэтому нет смысла в сумме аренды.

А на счет оборудовать его за свой счет и принимать ПОСЛЕ в аренду - по документам для Россвязи проще будет: мол, вся инфраструктура уже была, мы ничего не строили.

Далее Контур заземления делаете Телекоммуникационным и только своим, а не общим...

В том то и дело, что делали его ТОЛЬКО для телекоммуникационного помещения (т.е. для себя, для стойки с оборудованием) а не для всего жилого дома.

подключение и договор только с электросетями- да запрос на ТУ у УК... но нельзя платить УК...

ТУ у УК взяли, все БЕСПЛАТНО (далее планирую обратиться к МОСЭНЕРГОСБЫТУ).

 

Стоп. А что, в РФ такое возможно? Система заземления является неотъемлемой частью электроустановок объекта, спроектированная в едином процессе с ним. Арендаторы к ней вообще никакого отношения не имеют, окромя того, что пользуются ею для обеспечения безопасности в соответствии с ПУЭ.

В том то и косяк получается, что в данном жилом доме (где в подвале у нас "наше" помещение) НЕТ СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ! ВООБЩЕ НЕТ! НЕ ПРОЕКТИРОВАЛОСЬ! НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ! (строили вояки в лохматые советские времена) по факту ВСЕ ЩИТКИ ТУПО ЗАНУЛЕНЫ! И все качели начались после того, как мы это узнали - решили свой контур сделать ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕГО помещения.

 

PS Мало того, рассказывали случаи, что при подаче воды в дом, обнаруживались в подвале вместо труб - АРМАТУРА соответствующего диаметра... вода, соответственно никуда не текла. :) А вы говорите контур...

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система заземления является неотъемлемой частью электроустановок объекта, спроектированная в едином процессе с ним.

В домах есть общая система заземления, к ней подключаются потребители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домах есть общая система заземления, к ней подключаются потребители.

и ещё раз: в данном случае НЕТУ такой единой системы, а потребители есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система заземления является неотъемлемой частью электроустановок объекта, спроектированная в едином процессе с ним.

В домах есть общая система заземления, к ней подключаются потребители.

Ну что вы уперлись? в старых домах такого не было... я подтверждаю много 5тиэтажек да и двух... без земли... Вся проводка расчитана на 5А=1квт на одну квартиру, все по расчетам идеально, токи скомпенсированы и по нулю течет маленький ток... Итог с подстанции идет 3х40мм2(сечение утрирую но на 2х этажку хватит) + свинцовая/алюминиевая/стальная оболочка/броня которая является и нулевой жилой...

Нулевая жила у нас в стране является глухозаземленной нетралью, соответственно все металлические элементы зануляют что равносильно заземлению по старым стандартам.

 

В таких случаях как у вас делается индивидуальное телекоммуникационное заземление... По правилам для его "объеденения" выравнивания потенциалов для электросетей достаточно 1,5 квадрата провода, Если отгорит 0 или 0 на подстанции будет хреновым то эти 1,5 квадрата сгорят в вашем ВРУ и нечего плохого не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и косяк получается, что в данном жилом доме (где в подвале у нас "наше" помещение) НЕТ СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ! ВООБЩЕ НЕТ! НЕ ПРОЕКТИРОВАЛОСЬ! НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ! (строили вояки в лохматые советские времена) по факту ВСЕ ЩИТКИ ТУПО ЗАНУЛЕНЫ! И все качели начались после того, как мы это узнали - решили свой контур сделать ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕГО помещения.

Значится так. Нельзя вам ничего делать. Я уже вижу по тексту поста, что у вас нет специалиста в этой области.

Итак:

1. В новой редакции ПУЭ уже нет термина "зануление", все системы заземления или зануления названы одним термином "защитное заземление".

2. Опять же в новом ПУЭ приняты международные обозначения систем защитного заземления - TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT.

3. Ты хочешь на объекте с глухозаземлённой нейтралью (TN-C) выполнить отдельный независимый контур заземления (TT). Такое не допускается ПУЭ, в старом ПУЭ даже была такая фраза "в электроустановках с глухозаземлённой нейтралью заземление электроприёмников без их зануления не допускается".

4. Отдельное заземление для целей подавления помех или экранирования по новому ПУЭ уже допускается, но к нему не должны быть подключены потребители, а только экранирующие оболочки сигнальных кабелей и т.п.

Это так, сходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет этого:

Ты хочешь на объекте с глухозаземлённой нейтралью (TN-C) выполнить отдельный независимый контур заземления (TT). Такое не допускается ПУЭ, в старом ПУЭ даже была такая фраза "в электроустановках с глухозаземлённой нейтралью заземление электроприёмников без их зануления не допускается".

и этого:

В таких случаях как у вас делается индивидуальное телекоммуникационное заземление... По правилам для его "объеденения" выравнивания потенциалов для электросетей достаточно 1,5 квадрата провода, Если отгорит 0 или 0 на подстанции будет хреновым то эти 1,5 квадрата сгорят в вашем ВРУ и нечего плохого не произойдет.

 

Замыкать глухозаземленную нейтраль с нашим телекоммуникационным заземление мы не планируем. Вы меня, в принципе, правильно поняли. Спасибо. Просто я, как НЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ специалист не понимал как правильно донести информацию. ))

Одно дело техники занимаются тем, чем они должны, а другое дело, что я, должен это понять для себя и в случае чего - тыкнуть носом. )

Ещё раз спасибо за разъяснения.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и косяк получается, что в данном жилом доме (где в подвале у нас "наше" помещение) НЕТ СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ! ВООБЩЕ НЕТ! НЕ ПРОЕКТИРОВАЛОСЬ! НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ! (строили вояки в лохматые советские времена) по факту ВСЕ ЩИТКИ ТУПО ЗАНУЛЕНЫ! И все качели начались после того, как мы это узнали - решили свой контур сделать ТОЛЬКО ДЛЯ СВОЕГО помещения.

Значится так. Нельзя вам ничего делать. Я уже вижу по тексту поста, что у вас нет специалиста в этой области.

Итак:

1. В новой редакции ПУЭ уже нет термина "зануление", все системы заземления или зануления названы одним термином "защитное заземление".

2. Опять же в новом ПУЭ приняты международные обозначения систем защитного заземления - TN-C, TN-S, TN-C-S, TT, IT.

3. Ты хочешь на объекте с глухозаземлённой нейтралью (TN-C) выполнить отдельный независимый контур заземления (TT). Такое не допускается ПУЭ, в старом ПУЭ даже была такая фраза "в электроустановках с глухозаземлённой нейтралью заземление электроприёмников без их зануления не допускается".

4. Отдельное заземление для целей подавления помех или экранирования по новому ПУЭ уже допускается, но к нему не должны быть подключены потребители, а только экранирующие оболочки сигнальных кабелей и т.п.

Это так, сходу...

Новое ПУЭ применимо к новым зданиям и сооружениям... у него дом лохматой постройки...

Для начал старые здания небыли оборудованные вообще заземлением- было два провода Фаза-ноль, в исключительных случаях допускалось зануление, но посмотрите на оборудование то оборудование не было раньше бытового оборудования с требованием к заземлению- все решалось хорошей двойной изоляцией, а в Исключительных случаях так как Ноль глухозаземленный- нагрузки маленькие кабеля не греются не отгорают, можно было использовать зануление-PEN Система заземления TN-C... В офисных помещениях и магазинах итд итп.. где требовалось заземление то тоже применяли PEN заземление TN-C но в ВРУ была связь с контуром повторного заземления... плюс хороший надзор- свой электрик...

Если вы посмотрите в промышленности и в лабораториях и раньше применяли тоже в основном TN-C-S

 

3- Ему надо просто сделать переход с Система заземления TN-C в TN-C-S как это делается я уже сказал....

http://ippolushin.ru/obschie_trebovaniya_k_si

Вот картинка http://ippolushin.ru/d/63540/d/_2_1.jpg

 

Так как мы живем в России то нулевая шинка и шина заземления должна соединяться тонким проводом порядком 1,5 квадрата... Контур заземления разумеется на шину земли...

 

 

Следует опираться на ГОСТ Р 50571.21-2000 МЭК 60364-5-548-96.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое ПУЭ применимо к новым зданиям и сооружениям... у него дом лохматой постройки...

Ко всем вновь строящимся и реконструируемым объектам.

 

Для начал старые здания небыли оборудованные вообще заземлением- было два провода Фаза-ноль, в исключительных случаях допускалось зануление,

Каких нафиг исключительных случаях??? В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Целая глава посвящена в ПУЭ этому вопросу с лохматых годов. Очень лохматых.

 

В офисных помещениях и магазинах итд итп.. где требовалось заземление то тоже применяли PEN заземление TN-C но в ВРУ была связь с контуром повторного заземления...

Повторное заземление PEN-проводника считалось почти что обязаловкой.

 

3- Ему надо просто сделать переход с Система заземления TN-C в TN-C-S как это делается я уже сказал....

Ага, сказал. Ты только не сказал главного - что для такого перехода требуется делать полноценный проект и проходить государственную экспертизу.

Единственное, можно сделать TN-C-S без оборудования собственного заземляющего устройства. Но всё равно это надо согласовывать с инженером объекта. Получить ТУ, сделать эскизный проект - и вперёд за орденами.

 

Так как мы живем в России то нулевая шинка и шина заземления должна соединяться тонким проводом порядком 1,5 квадрата... Контур заземления разумеется на шину земли...

А за такие советы надо надрать задницу так, чтобы неделю сесть не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.