Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про маркетинг Билайна скажу

Однажды на форуме пользователи начали тыкать в тарифы Билайна, мол смотрите какие скорости они дают. Думаю это был год, может полтора назад. И действительно тарифы от 10 до 60 Мбит/с при равнозначно-конкурентной стоимости. Оценивал по Ростову. Тогда я уже было запереживал за Спарк и Дизельком чтоли. Как они справляются с этим напастьем.

Шло время. По осени и у нас начал расстраиваться Билайн.

Для того чтобы понять, как действовать дальше, ни как не могли понять, каким образом они дают столь высокие скорости, при этом получают прибыль. Ну да, то что у них и своего контента завались и они мегакрутые, я знал ;)

На сайте также красовалась реклама беспроводных маршрутизаторов по себестоимости и еще и с бесплатной доставкой, настройкой, и еще календарик подарят ;) Этот факт тоже озадачивал - зачем?!

Прошло месяца два. Мысли крутятся, ясность не приходит.

Однажды, настраивая L2TP на NanoStation, обратил внимание на то, что устройство не пропускает более 10-12Мбит/с даже через "медные" порты. Я конечно всегда знал что тоннели зажимают пропускную способность, т.к. процы в этих устройствах слабые для таких целей. У нас используется плоская модель сети L3 и поэтому с этим не сталкивались напрямую вообще.

Вот тут ясность и пришла.

 

Билайн декларирует высокие скорости, при этом максимально дёшево и доступно всучивает абонентам дешевые роутеры, которые смогут переживать только самый дешевый тариф.

Видимо это понимают "красноглазые" абоненты, которые сами покупают дорогие маршрутизаторы или же напрямую с компьютера устанавливают соединение.

Но тем не менее - 90% "нормальных" абонентов, может конечно и меньше, но тем не менее очень весомая часть абонентской базы, купят у Билайна дешевый маршрутизатор, для того чтобы Билайну-же сэкономить на аплинках.

Вот такой маркетинговый трюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, в таком случае sfstudio с его прошивкой просто враг Билайна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни как не могли понять, каким образом они дают столь высокие скорости, при этом получают прибыль

 

оператору размера Билайна всё равно, какую скорость дать абоненту, его интересует только месячный платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, настраивая L2TP на NanoStation, обратил внимание на то, что устройство не пропускает более 10-12Мбит/с даже через "медные" порты.
У nanostation всего один медный порт: http://ubnt.com/nanostation
Networking Interface 1 X 10/100 BASE-TX (Cat. 5, RJ-45) Ethernet Interface

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, настраивая L2TP на NanoStation, обратил внимание на то, что устройство не пропускает более 10-12Мбит/с даже через "медные" порты. Я конечно всегда знал что тоннели зажимают пропускную способность, т.к. процы в этих устройствах слабые для таких целей. У нас используется плоская модель сети L3 и поэтому с этим не сталкивались напрямую вообще.

Вот тут ясность и пришла.

 

Билайн декларирует высокие скорости, при этом максимально дёшево и доступно всучивает абонентам дешевые роутеры, которые смогут переживать только самый дешевый тариф.

Мимо. Из дома пользуюсь билайном через билайновский же trendnet tew432brp. 6,2мбайт/с (именно мбайт, не мбит!) он жует. Далеко не самая низкая скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни как не могли понять, каким образом они дают столь высокие скорости, при этом получают прибыль

оператору размера Билайна всё равно, какую скорость дать абоненту, его интересует только месячный платеж.

Не обязательно быть размером с билайн. Скорость отпускаемая абоненту не играет роли уже с начиная с 10-15 тысяч абонентов, интересует только АРПУ. Ессно, при условии наличия возможности купить потребную полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У nanostation всего один медный порт: http://ubnt.com/nanostation

NanoStation M2

 

Мимо. Из дома пользуюсь билайном через билайновский же trendnet tew432brp. 6,2мбайт/с (именно мбайт, не мбит!) он жует. Далеко не самая низкая скорость.

Вы измеряете локал (L3) или же интернет (L2TP)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Билайн такие вещи делает намеренно. Скорее всего тарифы готовили одни люди, устройства заказывали другие, если не разные подразделения. В желании всучить роутер скорее всего нет и мысли сэкономить на аплинке, а скорее только желание сэкономить на закупке этих самых роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Билайн такие вещи делает намеренно. Скорее всего тарифы готовили одни люди, устройства заказывали другие, если не разные подразделения. В желании всучить роутер скорее всего нет и мысли сэкономить на аплинке, а скорее только желание сэкономить на закупке этих самых роутеров.

Если роутер отдается по себестоимости, при этом выделяется курьер/специалист, который за бесплатно его настраивает - в чем смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роутер отдается по себестоимости, при этом выделяется курьер/специалист, который за бесплатно его настраивает - в чем смысл?
Конкуренция с более мелкими провайдерами, не способными на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если роутер отдается по себестоимости

Да лааадно. Так недолго и в говорящие деревья поверить :)

в чем смысл?

Ну, например:

1) Сэкономить на звонках клиентов, которым "знакомый купил самый хороший роутер".

2) Гарантировать работу сервисов сети как минимум на оной железке (скажем, IPTV)

3) Иметь возможность управления той самой железкой, включая глобальные апгрейды прошивок.

4) Облегчить жизнь ТП.

5) Есть еще всякие интересные вещи, которые пров может пожелать для себя (и которые клиенту неинтересны). Например, отслеживать статистику подключений к тому, или иному сервису, дропнутые пакеты и т.д., и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, отслеживать статистику подключений к тому, или иному сервису

Т.е. железки "прокачаны"? ;)

Браузер свой Билайн еще не сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. железки "прокачаны"? ;)

Только не надо ловить меня на слове и цитировать ;) Я говорю из опыта своей работы с провайдерами. С Билайном мы пока не работаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни как не могли понять, каким образом они дают столь высокие скорости, при этом получают прибыль

оператору размера Билайна всё равно, какую скорость дать абоненту, его интересует только месячный платеж.

Не обязательно быть размером с билайн. Скорость отпускаемая абоненту не играет роли уже с начиная с 10-15 тысяч абонентов, интересует только АРПУ. Ессно, при условии наличия возможности купить потребную полосу.

 

другой бы спорил....а я не буду ))

 

Кстати, история с Билайном, иллюстрирующая сказанное.

В одном городе, где у нас с ним есть пересечение, мы ввели тарифный типа 25 мегабит за 700 рублей с увеличение скорости ночью до 50 мегабит. Ну и развесили по городу плакаты типа "50 мегабит за 700 рублей!" где мелким шрифтом было написано, что это ночная скорость.

В результате Билайн ввел аналогичный тарифный план. 50 мегабит за 700 рублей. Круглосуточно.

Пришлось повторять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость отпускаемая абоненту не играет роли уже с начиная с 10-15 тысяч абонентов, интересует только АРПУ.

 

Но с другой стороны скорость очень даже влияет на АРПУ. Особенно скорость на младших тарифах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек за билайн

 

1581081595.png

 

 

Тариф 450 рублей, тарифная скорость то ли 12, то ли 22 мбита, не поймешь что там в листовках.

 

Переключился от неф***енного местного провайдера под названием "маленький телеком" который давал скорость 6/2 Мбита по цене 650 рублей с мертвым ютубом по вечерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тариф 450 рублей, тарифная скорость то ли 12, то ли 22 мбита, не поймешь что там в листовках.

в личном кабинете посмотри, какой у тебя тарплан )))

 

и мерять с билайна билайновский же сервак спидтеста - моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек за билайн

Вы через маршрутизатор подключены? Если да, то через какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тариф 450 рублей, тарифная скорость то ли 12, то ли 22 мбита, не поймешь что там в листовках.

в личном кабинете посмотри, какой у тебя тарплан )))

 

и мерять с билайна билайновский же сервак спидтеста - моветон.

А билайн отвечает ещё за какие-нибудь серваки, кроме того что их слишком много и они сами могут не отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мерять с билайна билайновский же сервак спидтеста - моветон.

А билайн отвечает ещё за какие-нибудь серваки, кроме того что их слишком много и они сами могут не отдавать?

 

Ну, 42/30М, когда "тарифная скорость то ли 12, то ли 22 мбита, не поймешь" - фигня на постном масле. Скорость внутри сети у меня 96М. Что дальше? Показатель чего?

Особенно в контексте фразы:

от местного провайдера под названием "маленький телеком" который давал скорость 6/2 Мбита по цене 650 рублей с мертвым ютубом по вечерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы измеряете локал (L3) или же интернет (L2TP)?

Это именно интернет (L2TP).

Даже пробовал качать с files.mail.ru и прочих народовру - была именно такая скорость.

При использовании торрента была получена таже цифра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут один мой знакомый качественно высказался (неточная цитата):

 

"Мне уже давно пофигу, какие скорости давать. Если я дам всем полную сотку - в моей жизни почти ничего не изменится. Но как тогда Петя, покажет, что он более крут, чем Вася, если у обоих тариф за 450 рублей и нет разницы? Поэтому за 450 даем 10, а за 1500 - 100. По сути - последние несколько лет продаем мы чисто понты!" (с)

 

Цветовая дифференциация штанов рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут один мой знакомый качественно высказался (неточная цитата):

 

"Мне уже давно пофигу, какие скорости давать. Если я дам всем полную сотку - в моей жизни почти ничего не изменится. Но как тогда Петя, покажет, что он более крут, чем Вася, если у обоих тариф за 450 рублей и нет разницы? Поэтому за 450 даем 10, а за 1500 - 100. По сути - последние несколько лет продаем мы чисто понты!" (с)

 

Цветовая дифференциация штанов рулит :)

после того как 10гмбит ограничение прошло, цена стоймости оборудования которая режет скорость и за которым надо следить настраивать сразу становится сумарно меньше... когда ты даешь 100мб то стоимость браса можно вообще не учитывать... зачем что-то ограничивать? у тебя есть только DHCP сервер и управляемый коммутатор на доступе- ну бордер для BGP все... ненужная прослойка типа браса нафик уже не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франкфурт

 

1606517333.png

 

 

Санкт-Петербург

1606521300.png

 

Москва Мегафон

1606525531.png

 

Москва МТС

1606529836.png

 

А вот билайновского сервака в спидтесте в данный момент не вижу.

Точно помню что 40 мбит было на мегафоновском серваке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.