Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подключится к Cisco если нет COM-порта?

А старого PCI сейчас тоже нет на материнках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и выросло поколение, ничего не знающее про COM порт. А раньше бывало, забудешь консольный шнур - из хлама на скрутках соберёшь, RG отверткой "обожмёшь" и в путь.
Отчего раньше? Не далее как позавчера пришлось освежить навык, когда кошка есть, а кабеля, чтобы настроить нет. Шнур, от первого попавшегося D-Link'а + кусок витой пары с джеком + немного изоленты и работающий вариант где-то через 10-15 минут.

У новых длинков (DGS-3120-24) кабель теперь такой же, как у цисок и джуниперов - DB9-RJ-45, и разводка совпадает. Один кабель подходит для всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь логично. RJ-45 технологичнее и дешевле, чем DB9.

И всякие ролловеры для реверстелнета изготавливаются легко и непринужденно, в отличии от старых нульмодемных кабелей, которые приходилось паять и извращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно стараться. Берем спецификации современных плат, смотрим раздел "внутренние разъёмы" и не видим там ничего похожего на COM/RS-232.

У меня матплате полтора года, ком-порта на гребенке нет.

Берём последние обзоры самых современных мат.плат на ixbt - на всех есть "serial port connector". Да и не повод это для спора, просто хочу сказать, что даже в топовых моделях уже отказались от FDD, PCI, IDE, но COM-порт обычно ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Судя по IXBT, хоть и не на всех платах, но COM пока присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NAG`e есть консольный кабель для циски, 30р стоит. http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/02092.Cisco/03367.CAB-DB9DB25

У кабеля с одной стороны RJ-45 и переходник СОМ и LPT дальше USB to COM переходник.

Можно и самому сварганить RJ-45 to COM

Изменено пользователем DEN_Crash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно стараться. Берем спецификации современных плат, смотрим раздел "внутренние разъёмы" и не видим там ничего похожего на COM/RS-232. У меня матплате полтора года, ком-порта на гребенке нет.

 

Не покупайте совсем дешёвых плат.

 

Если немного поискать то даже с лпт портами есть матери на современной логике.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж спасибо. Я как раз за полное отсутствие ненужного хлама на борту. А COM-порт мне дома не нужен, не говоря уже про LPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще более экзотические варианты, напр cisco2509 - отличный переходник rs232-eth. Или у 1сников поискать концентратор с кучей rs-232 для касс и с тем-же эзернетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж спасибо. Я как раз за полное отсутствие ненужного хлама на борту. А COM-порт мне дома не нужен, не говоря уже про LPT.

 

А у меня APC smart-ы дома, у которых только COM порты - теперь пишу драйвер под семёрку для них :)

 

У торгашей до сих порт полно сканеров штрихкодов и принтеров этикеток на ком и лпт, не говоря о говноключах от 1с.

 

Но именно ком порт систему не отягощает, особенно когда делают на внутреннем разъёме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у 1сников поискать концентратор с кучей rs-232 для касс и с тем-же эзернетом...

 

так ведь уже много кто делает ком-порт через езернет (как минимум 3-х производителей знаю) или ком овер юсби, при чем второй вариант дешевле... или это все от не хватки денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь уже много кто делает ком-порт через езернет (как минимум 3-х производителей знаю) или ком овер юсби, при чем второй вариант дешевле... или это все от не хватки денег...

 

com-eth позволяет не лазить с ноутом по чердакам-подвалам, а послать рядового-необученного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У новых длинков (DGS-3120-24) кабель теперь такой же, как у цисок и джуниперов - DB9-RJ-45, и разводка совпадает. Один кабель подходит для всего.

А можно кинуть разводку? В инете масса вариантов. А мне нужна рабочая именно для длинков. Схема: длинк-rj45-rs232-usb-ноутбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NAG`e есть консольный кабель для циски, 30р стоит. http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/02092.Cisco/03367.CAB-DB9DB25

У кабеля с одной стороны RJ-45 и переходник СОМ и LPT дальше USB to COM переходник.

Можно и самому сварганить RJ-45 to COM

 

По ссылке негуманная цена: Ваша цена — 664.32 P / шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока самое "рабочее" это вот так. При ней видно, как грузится свич. Но на команды не реагирует. То есть схема собрана только на приём.

emxkabel.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока самое "рабочее" это вот так. При ней видно, как грузится свич. Но на команды не реагирует. То есть схема собрана только на приём.

В настройках терминальной программы выставьте режим порта "Управление потоком" - Xon/Xoff или вообще отключите. В вашем кабеле отсутствуют линии управления контроля CTS/RTS и DTR/DSR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже разобрался. Управление тут не причем. У длинков распайка на DB9 и на RJ45 отличаются. Если DB9 работает с тремя проводками, то "витуха" с ними read only. Для неё надо подключать другие провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NAG`e есть консольный кабель для циски, 30р стоит. http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/02092.Cisco/03367.CAB-DB9DB25

У кабеля с одной стороны RJ-45 и переходник СОМ и LPT дальше USB to COM переходник.

Можно и самому сварганить RJ-45 to COM

 

По ссылке негуманная цена: Ваша цена — 664.32 P / шт

 

Вы на дату сообщения посмотрите! - 22 ноября 2011 - тогда по этой ссылке стоимость товара была именно 30р.

А так крутой подъем цен 20х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маршрутизаторах ещё бывает встроен Mini-USB его для чего используют?

 

Брр. это что за мыльницы еще такие.

 

Это Cisco 3925. Он ещё помечен как консольный!

 

 

3925 этож ISR g2. Подойдет обычный микро-узб кабель. Если на ноуте винда, автоматом в устройствах поставиться что-то навроде Cisco Serial (Com3) через него и консолить.

 

Через AUX-порт я вообще не знаю как подключаться, т.к. он предназначен для подключения модема, чтобы конфигурировать по Dial-up'у.

 

А через AUX можно подрубиться если рядом есть уже настроенная cisco, к которой уже есть доступ через telnet/ssh.

Изменено пользователем boyarskij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.