Перейти к содержимому
Калькуляторы

Последняя миля в чужом регионе Лицензируется ли в сети пассивная оптика?

не будет ли являться нарушением территории предоставления услуг по действующей лицензии, если услуга доступа к ТМ службе, находящейся на территории действия лицензии, будет предоставляться за ее пределами через сеть доступа другого оператора связи. При этом пользователь (другой оператор связи) и арендуемая сеть доступа будут соединены пассивной оптической линией (патчкорд, кросс, кабель, муфта) принадлежащей оператору, не имеющему никаких лицензий на данную территорию.

 

Линейка цепи такая:

1) ОПЕРАТОР №1

2) трансрегиональная арендованная ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ (Оператор №2)

3) патчкорд

4) кросс

5) кабель в канализации

6) муфта

7) кабель пользователя и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ или другой оператор связи.

 

 

Оператор №2 имеет все разрешения и лицензии на необходимые регионы.

Оператор №1 имеет сданный УС и лицензии на Телематику и на Передачу данных своего региона.

 

Согласно действующему РД.45.129-2000 РД.45.129-2000 Телематические службы (к).pdf, в пункте 1.2.2 прописано, что Точка доступа к ТМ службе оператора связи - точка, в которой оператор связи предоставляет другому оператору связи услуги ТМ службы с объявленным качеством. Точка доступа всегда находится на оборудовании оператора.

 

Для подключения пользователя или другого оператора связи через арендованные сети доступа в приведен пример в пункте 1.2.2.1: Если сеть доступа не входит в ТМ службу оператора связи, точкой доступа пользователей к абонентской ТМ службе является технический интерфейс оборудования оператора связи с сетью доступа - точка А на рис. 1.2.а.

 

Пункт 1.2.4: Территорией предоставления услуг ТМ службы оператора связи называется территория расположения множества точек доступа к ТМ службе, в которых оператор связи обеспечивает предоставление услуг этой ТМ службы пользователям.

 

В приложении «А», пункт 19 настоящего РД добавлено, что «Пользователи могут располагаться как на территории предоставления услуг, так и за ее пределами, получая доступ через сети электросвязи (сети доступа).»

РД.45.128-2000 Передача данных (к).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет ли являться нарушением территории предоставления услуг по действующей лицензии, если услуга доступа к ТМ службе, находящейся на территории действия лицензии, будет предоставляться за ее пределами через сеть доступа другого оператора связи. При этом пользователь (другой оператор связи) и арендуемая сеть доступа будут соединены пассивной оптической линией (патчкорд, кросс, кабель, муфта) принадлежащей оператору, не имеющему никаких лицензий на данную территорию.

Будет. Если доступ будет предоставляться по чужой, с точки зрения принадлежности, сети это не значит, что указанная сеть не будет иметь к Вам никакого отношения. Это будет Ваша сеть доступа, с технологической точки зрения. То есть Вы будет оказывать услуги на территории где Ваша лицензия не действует, а это нарушение.

Что касается пассивной оптической линии, соединяющей две сети, то все зависит от того как будет составлен договор. Если это будет договор аренды, то лицензия не требуется. Если припишите как оказание услуг связи - нужна лицензия.

Про РД не надо упоминать. Этот документ не является нормативным правовым актом, а потому не устанавливает никаких обязательных правил и норм.

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территорией предоставления услуг ТМ службы оператора связи называется территория расположения множества точек доступа к ТМ службе, в которых оператор связи обеспечивает предоставление услуг этой ТМ службы пользователям.

 

В приложении «А», пункт 19 настоящего РД добавлено, что «Пользователи могут располагаться как на территории предоставления услуг, так и за ее пределами, получая доступ через сети электросвязи (сети доступа).»

 

Как минимум телематику то точно можно продавать где угодно - к примеру сервер одноклассников вряд ли имеет лицензию на весь мир ... а у него клиенты по всему миру покупают услуги (ихние внутренние доллары) ... а это та же телематика! Те же формулировки указаны и в РД на ПД!

 

Я консультировался устно с минкомсвязи , с не самым последним там человеком , и меня однозначно уверили , что то так работать можно ... но я не уточнил про "последнюю милю" :(

Небудь "последней мили" , схема полностью соответствовала бы рисунку 1.2.а

 

Про РД не надо упоминать. Этот документ не является нормативным правовым актом, а потому не устанавливает никаких обязательных правил и норм.

А больше нигде и не написано , где должен распологаться пользователь услуги ... ни в лицензии , ни в 126ФЗ ... только в РД.

В РД расписано , что есть территория оказания услуги , и где могут располагаться пользователи.

РД разработом МИНСВЯЗИ РФ (а не просто умными юристами) , поэтому , в случае чего , они вряд ли станут говорить , что последние 10 лет они распространяли в двух отраслях дизинформацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается пассивной оптической линии, соединяющей две сети, то все зависит от того как будет составлен договор. Если это будет договор аренды, то лицензия не требуется. Если припишите как оказание услуг связи - нужна лицензия.

Это оказание услуг по пропуску трафика - иной формулировки в 126ФЗ нет.

В частности , это предоставление доступа в интернет на сданном УС , находящимся на территории действия лицензии за определенную плату.

Далее указываем , что плату за транспорт (арендованную ТС) и пассивную оптику не взымаем.

 

В итоге сеть я не присоединил к своему узлу , активного оборудования за пределами лицензии нет , деньги я получаю только за трафик на сданном узле , а за пассивку не получаю ... так что даже если что то и не так , то ответственность наступит только если я начну за эту пассивку получать деньги!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ихние внутренние доллары

Не являются телематическими услугами.

ППРФ 87, ТУС:

 

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю <*>:

--------------------------------

<*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

а) передачи факсимильных сообщений;

б) передачи сообщений электронной почтой;

в) доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППРФ 87, ТУС:

Спасибо. Это , как я понял , относится к тому , что пример с одноклассниками , не самый удачный.

А какой пример можно отнести ко мне , и какие еще мысли по поводу рыботы клиентов за пределами лицензии и за пределами+последняяМиля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой пример можно отнести ко мне , и какие еще мысли по поводу рыботы клиентов за пределами лицензии и за пределами+последняяМиля ?

Я не очень понял вот это:

если услуга доступа к ТМ службе, находящейся на территории действия лицензии, будет предоставляться за ее пределами через сеть доступа другого оператора связи

Что конкретно вы предоставляете (или кто там вообще) пользователю, находящемуся на "другой" территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет БГП с московского узла связи через МПЛС ТТК , ЦТК итп , с организацией последней мили от арендованной МПЛС до заказчика на нелецензионной территории

 

(кстати , те же фразы (про понятие ТОЧКИ ДОСТУПА написаны и в РД на Передачу данных , так что , получается , я и канал L2 могу по лицензии ПД через арендованную сеть до своего московского УС догнать с чудой территории? ... хотя этот вопрос для меня сейчасне стль актуален , но всё равно любопытно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с организацией последней мили от арендованной МПЛС до заказчика на нелецензионной территории

Договор с кем заключается? Если с вами на точку вне лицензионной территории, то это нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставщик - я (имею лицензию на Москву)

покупатель - оператор (имеет лицензию на свой регион)

 

а нарушение из-за последней мили , если бы ее не будет , то , согласно РД , работать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двайте по порядку , а то я запутался , что вы пытаетесь назвать нарушением ...

вы выступаете против утверждения МИНКОМСВЯЗИ в РД45 о том , что "Точка доступа всегда находится на оборудовании оператора" и "Территорией предоставления услуг ТМ службы оператора связи называется территория расположения множества точек доступа к ТМ службе"

А так же «Пользователи могут располагаться как на территории предоставления услуг, так и за ее пределами, получая доступ через сети электросвязи (сети доступа).»

Или вы с этим согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно помню, что именно эти утверждения использовались при оказании услуги доступа в интернет через диал-ап: абонент может звонить откуда угодно и получить услугу где угодно, точкой оказания услуги со стороны оператора является порт его, оператора, оборудования.

а дальше проводим аналогии.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в 126ФЗ , ни в РД45 нет разделения на диалап или что то большее

там есть х.25 , телефония , ТУС , передача данных

так что аналогии даже , я думаю , проводить не нужно

либо это разрешено , либо запрещено

если в законе и влицензии прямо не написано , это должно быть разъяснено МИНКОМСВЯЗЬЮ или должна иметься судебная практика (хотя у нас она не прецендентная но всё же)

МИНКОМСВЯЗЬ , как я понял , пошел по первому пути , и выпустил РД45.128 и РД.45.129 , где русским пряммым текстом , не требующим расшифровок и комментарием , и даже с картинками , разрисовал схемы , иобозначил как можно а как нельзя.

 

Если кто то считает , что так нельзя , я буду рад услышать возражения , но только подкрепленными не "я так считаю" или не "мне так сказали" , а "здесь ________ так прописано".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что если аренда необходимой инфраструктуры, соединящий ваш порт, на котором оказывается услуга (на лицензированной территории) и порт абонента на нелицензированной территории, будет осуществляться абонентом - то вообще никаких вопросов. Но из этого следует простой вывод: если вы будете сами арендовать эту инфраструктуру, но не по договорам связи, а по хозяйственным договорам - то тоже никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , у арендавать MPLS сеть по хоздоговору не получится ... но вроде всё таки именно это прописано в РД45 - что так можно , и точка предоставления остается на моём оборудовании

вообще точка предоставления не может быть не на моем оборудовании - принципиально.

а вот вопрос с моей последней милей на нелицензионной территорией ... с одной стороны см строку выше , с другой стороны , это какая-никакая сеть связи

 

З.Ы. передать кабель абоненту (а особенно если их несколько) нет никакой возможности по нескольким очень весомым причинам , но это уже оффтоп. Сперва хотелось бы понять , почему я не смогу работать так как хочу изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где будет начинаться зона ответственности у абонентов? Вот там и начинается оказание вами услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где будет начинаться зона ответственности у абонентов? Вот там и начинается оказание вами услуг.

довод логичный ... но ни в одном официальном документе я такой фразы не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть получается, что между вами и абонентом нужна прокладка в виде местного/глобального оператора, которому абонент будет платить за канал до границы лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , абонент платит только мне

а я уже за свой счет оплачиваю ему транспорт до его области , и последнюю милю

 

вот аналогичный пример не из телекоммуникаций:

у меня есть автосалон в москве , и лицензия на г.Москва

я , по примеру IKEA , арендую "бесплатные автобусы" , только не до метро а трансрегиональные ... типа до Пензы (там машины дороже чем в москве) , что бы на этих автобусах клиенты могли приезжать ко мне в Московский автосалон , и там , между жителем Пензы и ООО "Москва" будет заключен договор и продана машина , на территории Москвы (по территории лицензии).

Согласны - никакого нарушения нет!!? - мне не нужна ни транспортная лицензия , ни лицензия на г.Пенза , и все остальные города , транзитом через которые проходит автобус.

 

Но учитывая погоду, и состояние местных дорог , я строю в каждом городе ПАССИВНЫЕ автобусные остановки и лесенки (типа трапа) что бы люди могли подождать автобус , и имели возможность в него сесть. И что бы автобус вообще имел возможность к людям подъехать ...

 

На это опять таки не требуется ни строительная (особенно если строить будут подрядные организации) , ни транспортная лицензия , и это не является точкой продаж автосалона!!? - только выделение земли и аренда участа (на кабеля итп у меня все договора (размещение и аренда канализации договора есть).

 

Так что я в данном случае нарушу?

А чем эта ситуация отличается от моей?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абонент платит только вам и только по договору оказания услуг связи, то точкой оказания услуг будет конечная точка сети абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где будет начинаться зона ответственности у абонентов? Вот там и начинается оказание вами услуг.

довод логичный ... но ни в одном официальном документе я такой фразы не нашел

Сорри , нашел , РД45-129

п.1.2.2

"В точке доступа разделяется техническая ответственность оператора ТМ службы и пользователя за обеспечение технических характеристик."

 

Лишний гвоздик в мою идею ... но пока не до конца убедительно

 

Если абонент платит только вам и только по договору оказания услуг связи, то точкой оказания услуг будет конечная точка сети абонента.

несоответствие выходит

 

1.2.2. Точка доступа к ТМ службе оператора связи - точка, в которой оператор связи предоставляет пользователю (или другому оператору связи) услуги ТМ службы с объявленным качеством. Точка доступа всегда находится на оборудовании оператора.

 

У меня в смоё время отозвали пару лицензий на один регион потому , что я предоставлял услуги в этом регионе на портах и каналах арендованных сетей.

РСН посчитал , что услуга не оказывается , (оборудование не закуплено , узел не сдан) , а услуга оказывается на Московском узле (по договору присоединения я мог оказывать эти услуги со смоего московского узла) , поэтому мне сказали , что услуги я предоставляю с московского УС!

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странная тема. Честно, так и не понял, что хочет сказать ТС. Всё очень просто - есть лицезионные условия, в которых прописана территория предоставления услуг. Если точка оказания услуг находится на этой территории, никаких проблем. Если заключили договор на точку, которая вне лицензионной территории - нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а топикстартер пытается понять , почему региональном связьнадзоре при наличии живых клиентов , несколько лет назад , у него приостановили лицензию на регион , со ссылкой на РД , говоря , что ты , братишка , услуги связи в регионе не предоставляешь , а предоставляешь их на своём ближайшем узле (Московском)

 

И почему опять таки , уже в федереальном связьнадзоре , правда в устной беседе , уверяют , что клиенты на чужой территории по арендованной мной МПЛС , имеют право быть (со ссылкой на РД и на описание в в нем понятие территории и расположении точки предоставления услуги) ... вот только не до конца уверен , на сколько была донесена до них мысль о том , что МПЛС арендована мной и последняя миля принадлежит мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братишка , услуги связи в регионе не предоставляешь

Предоставляешь, только на не сданном в эксплуатацию оборудовании, чего конечно же нельзя. Должны были выдать предписание об устранении. Если арендованная сеть сдана в эксплуатацию, то:

 

а) Они не соображают

б) Был заказ

 

Как говорится, третьего не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братишка , услуги связи в регионе не предоставляешь

Предоставляешь, только на не сданном в эксплуатацию оборудовании, чего конечно же нельзя. Должны были выдать предписание об устранении. Если арендованная сеть сдана в эксплуатацию, то:

 

а) Они не соображают

б) Был заказ

 

Как говорится, третьего не дано.

третье дано - в регионе ВООБЩЕ НЕТ моего оборудования (на тот момент ни активного , ни пассивного) - что я мог им сдать?

сейчас обсуждается вопрос о регионе где так же нет ни одного активного оборудования (то бишь сдавать опять нечего) , и есть только пассивные последние мили - их нельзя сдать как узел связи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.