Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Вот барахтаюсь я тут...

Вчера в голову пришла фраза из книги Адизеса

 

 

Несколько лет тому назад в Бразилии, Мексике и Израиле я столкнулся с

интересным явлением. Служащие государственных учреждений докладывали утром

о своем приходе на работу своему начальству, вешали пиджаки на спинки стульев

и изображали на своих столах видимость временно прерванной трудовой

деятельности. После этого они спокойно отправлялись в другие компании, где работали

по совместительству. Вечером они возвращались в свои учреждения и

приводили столы в порядок, как будто они действительно работали за ними целый день,

а в конце каждого месяца не забывали получать зарплату.

Как же это оказалось возможным? Где были руководители этих учреждений?

Возможно, они были там же, где и их ловкие подчиненные. Подобное может

происходить тогда, когда целью государства является не работа в интересах рынка,

а предоставление занятости и средств к существованию. Политический подкуп

финансируется либо за счет налогов, либо за счет государства, которое печатает

деньги, идущие на прокорм бюрократии и на поддержку ее существования.

 

Похоже... я попал в среду где принято "вешать пиджак на спинку стула"...

Задумался... "а на хрен мне все это нужно?!!!"...

У кого какое мнение, кто бы как поступил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО пиджаки это не про наш менталитет, у нас в таких случаях наоборот разводят ИБД. А если у Вас такой счастливый случай что можно ограничиться пиджаком и стулом, то почему бы им не воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиджак на стул и "я на территории" это очень старый приём.

По поводу как поступить однозначного ответа врядли будет, у всех свои сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность взбодрить контору и немножечко увеличить её прибыльность процентов на 30-200, - just do it!

Ты получил прекрасный шанс, который почему-то никто не видит. Поверни его в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это оценят

В этом часто и вопрос, как говорится начальство может быть даже против. Ибо у них пиджак на стуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом часто и вопрос, как говорится начальство может быть даже против. Ибо у них пиджак на стуле.

Главное, чтобы были стальные яйца. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прохиндиада, или бег на месте".

Сан Саныч Любомудров, которого играл Калягин, так именнно и делал. Только фильм-то 1984 года, и эпоха именовалась "застой". Обидно считать себя активным и уподобляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже... я попал в среду где принято "вешать пиджак на спинку стула"...

Задумался... "а на хрен мне все это нужно?!!!"...

У кого какое мнение, кто бы как поступил?

 

Надо же, и до самых <censored>* начало доходить. :-)))))))))) Адизеса вредно читать неподготовленным психологически.

 

* имелось в виду африканское парнокопытное с длинной шеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоха то именовалась застой, а вот Сан Саныч был более, чем активен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже... я попал в среду где принято "вешать пиджак на спинку стула"...

Задумался... "а на хрен мне все это нужно?!!!"...

У кого какое мнение, кто бы как поступил?

 

Надо же, и до самых <censored>* начало доходить. :-)))))))))) Адизеса вредно читать неподготовленным психологически.

 

 

* имелось в виду африканское парнокопытное с длинной шеей.

 

Хех!

Ну насчет психологической подготовки...

С первого апреля было ощущение, что вылетел в ваккум.

Потом "повесил пиджак" и начал крутиться далее.

Причем с очень заметным выигрышем в ЗП.

Сейчас старой ЗП хватает на телефон, сигареты и коммуналку...

:)

Так что читать полезно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какое мнение, кто бы как поступил?

Ну, смотря что вам от жизни нужно. Многие бы мечтали повесить пиджак и ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какое мнение, кто бы как поступил?

Я попал примерно в такую же ситуацию, на своем участке работу наладил в почти автоматическом режиме, доходность при существующих ресурсах поднялась до максимума, поскольку в дальнейшем не предполагается даже экстенсивного развития - ищу другое место работы. Заодно понял, что быть начальником, даже мелким, мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, смотря что вам от жизни нужно. Многие бы мечтали повесить пиджак и ничего не делать.

 

Ну да. Кто спорит?

Самое интересное - телеком, когда "взрослеет", начинает обрастать вспомогательными службами, которые четко понимают, что живут за счет технологии и стоит только цикнуть... все нужные для работы данные были на столе. А когда телеком "стареет" вспомогательные службы становятся во главу угла и уже технология ОБЯЗАНА собирать и предоставлять всем им данные. И попробуйте это сделать если ЛЮБОЙ вопрос, касающийся ЛЮБОЙ вспомогательной службы завязан на технологию...

Поэтому у "стареющих" технарей - жопа в мыле, в почте - до сотни не прочитанных писем в день и каждый месяц дисциплинарные взыскания за просроченные документы. А все вспомогательные службы в шоколаде.

 

Я попал примерно в такую же ситуацию, на своем участке работу наладил в почти автоматическом режиме, доходность при существующих ресурсах поднялась до максимума, поскольку в дальнейшем не предполагается даже экстенсивного развития - ищу другое место работы. Заодно понял, что быть начальником, даже мелким, мне не нравится.

Основным критерием при принятии решения о совместительстве было - совершенно уникальная возможность попасть на кухню сотовых операторов не разорвав прежних трудовых соглашений. По крайней мере стало понятно, что мне по зубам, а что дается с трудом. Самооценка немного выросла, потому, как я БЫЛ ПРИНЯТ (не отторгли) в бизнес-процессы коммерческих операторов ( хоть до этого работал ТОЛЬКО на госоператора) и покрутившись, получил еще как минимум с десяток предложений о работе УЖЕ из коммерческих фирм (не обязательно телекомов).

Честно... Эксперимент этот не закончен. Дают поюзать ресурсы фирмы в т.ч. и финансовые. Пока удавалось выкрутиться из всех, в простонародье именуемых словом "жопа" ситуаций. И с удивлением заметил, что, часть сотрудников с кем приходится общаться и кому ставить задачи, в прошлом, далеко не последние люди в операторской среде (например есть люди, которые в недавнем прошлом занимали посты например технических директоров региональных филиалов сотовых компаний) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере стало понятно, что мне по зубам, а что дается с трудом. Самооценка немного выросла, потому, как я БЫЛ ПРИНЯТ (не отторгли) в бизнес-процессы коммерческих операторов ( хоть до этого работал ТОЛЬКО на госоператора) и покрутившись, получил еще как минимум с десяток предложений о работе УЖЕ из коммерческих фирм (не обязательно телекомов).

РТ вообще давно уж сам коммерческая структура.

http://www.old.rt.ru...market/history/

1994

По итогам специализированного чекового аукциона, проведенного Российским фондом федерального имущества (РФФИ), было произведено дробление акций Компании: каждая акция (номинал — 1000 рублей) была раздроблена на 80 акций (номинал — 12,5 рублей). При этом при продаже привилегированных акций типа Б происходила их конвертация в обыкновенные акции.

 

В результате уставной капитал Компании составил 2 334 376 000 рублей и состоял из 186 750 080 акций (номинал одной акции — 12,5 рублей), из которых:

 

  • 140 062 560 обыкновенных акций;
  • 46 687 520 привилегированных акций типа А.

 

Смотрим текущее распределение акций:

http://www.old.rt.ru...arket/our_shar/

Акционеры, владеющие 5% и более обыкновенных (голосующих) акций Компании (в т.ч. номинальные держатели):

 

 

 

ОАО «Связьинвест»

 

43,37%

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий»

 

21,02%

Закрытое акционерное общество «Депозитарно-клиринговая компания»

 

12,3%

Внешэкономбанк

 

право собственности

 

2,45%

доверительное управление

 

7,43%

 

Государство видит кто-нибудь ? :)))

 

Ну ладно, ладно, сейчас все скажут это номинальные держатели, а по сути РТ обеспечивает государственные задачи.

Хорошо.

Берём устав.

http://www.old.rt.ru...0/Charter11.pdf

Пункт 1 статьи 3 прямо гласит:

3.1. Основной целью Общества является извлечение прибыли.

 

Вообщем я извиняюсь, но по сути даже ТТК является "более государственной" конторой, чем РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а получающая прибыль гос структура это есть плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а получающая прибыль гос структура это есть плохо?

 

Это глупо, на внутреннем рынке - перекладывание из кармана в карман. Более того, нужно помнить для чего вообще нужно государство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, ладно, сейчас все скажут это номинальные держатели, а по сути РТ обеспечивает государственные задачи.

Хорошо.

Берём устав.

http://www.old.rt.ru...0/Charter11.pdf

Пункт 1 статьи 3 прямо гласит:

3.1. Основной целью Общества является извлечение прибыли.

 

Вообщем я извиняюсь, но по сути даже ТТК является "более государственной" конторой, чем РТ.

 

Это всё обвязка. Есть государственные дотации(опять вспоминаем про таксофоны и не только), есть гос. задачи. Пока есть первое и второе, контору нельзя назвать коммерческой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть первое и второе, контору нельзя назвать коммерческой.

Да ну? То есть извлекая прибыль из решения государственных задач компания автоматически становится некоммерческой?

 

Давайте придерживаться фактов: ОАО как форма собственности определяет ;) Даже если акционер - государство. Единственная по настоящему некоммерческая форма государственной собственности - ФГУП, потому что все его расходы-доходы происходят через государственную казну. Все остальные живут по законам рынка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор ни о чем. Государство у нас феодальное. Поэтому речь может идти только о формах "кормления" определенных лиц и условиях их "вассалитета". ОАО, ФГКП, министерстов, край , республика, водопровод, канлизация и т.д. всё без разницы -КОРМУШКА. Разница только в сугубо кокретных договоренностях. Главное, чтобы "по чину" брали. Пиджак на стуле, совместительство, мерседес за 5 миллионов и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство у нас феодальное. Поэтому речь может идти только о формах "кормления" определенных лиц и условиях их "вассалитета". ОАО, ФГКП, министерстов, край , республика, водопровод, канлизация и т.д. всё без разницы -КОРМУШКА. Разница только в сугубо кокретных договоренностях.

Угу, а в крупных коммерческих корпорациях - а не та же феодальная система? А? А в местных уделах крупных корпораций - разве не она же? Если хотя бы чуть поднять голову и оглядеться, то с ужасом понимаешь: вне зависимости от формы, вида и происхождения организации система фактических отношений в ней до боли похожа. Равно как и до боли похож результат. Наиболее оптимальная система отношений - в маленьких частных компаниях. Но они, к сожалению, обладают соответствующим масштабом деятельности, то есть на что-то по настоящему большое в принципе не способны.

 

На уровне ощущений: в негоссекторе пилят и воруют куда круче, но это мало кого волнует и об этом не принято говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в приличных корпорациях

Есть примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в приличных корпорациях

Есть примеры?

 

Я приведу примеры.

 

Помните я давал ссылку на книжку Джек Мои годы В GE? Одна юная особа завершавшая обучение в институте получила возможность попасть на стажировку туда. Я порекомендовал ей почитать эту книгу, она прошла стажировку, затем собеседование. Книга очень помогла зажечь энтузиазм. Полгода практически забесплатно отработала стажером, а спустя год имеет грейд инженера с ЗП которой позавидовали бы многие матерые связисты. И это только одна из начальных ступеней.

 

Прохожий прав в том что границы злоупотреблений определяется средой. Даже исследования на эту тему есть. Все вешают пиджаки и я буду вешать. Не прав он в смысле того, что во всех компаниях имеются одинаково сильные злоупотребления. Не во всех, не одинаково и не всегда сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спустя год имеет грейд инженера с ЗП которой позавидовали бы многие матерые связисты. И это только одна из начальных ступеней.

Уровень зарплаты не показатель "нормальности" корпорации.

 

Так я рыбные места и сдал! ;)

А зачем тогда вообще говорить? Типа "Ты там не прав, а почему - не скажу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень зарплаты не показатель "нормальности" корпорации.

 

Конечно, мы ведь говорим о приличных корпорациях, а не "нормальных".

Для большинства наших корпораций нормой как раз является неприличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.