Перейти к содержимому
Калькуляторы

FTP Готовые решения

Здравствуйте, извиняюсь если тема уже существует (не нашёл) У нас в сети сейчас стоит ФТП на несколько Тб просто на обычном компе под линуксом. пока всё нормально, скоростей хватает. А вот у наших соседей сеть побольше и у них такой фтп начал загибатся, они это решили установкой ещё нескольких таких же компов и с помощю какого-то софта они раз в сутки синхронизируются и вот во время этой синхронизации вобще нечего скачать не получается, т.к синхронизируются они через сеть.

Вот я хочу спросить кто как решает проблему не хватки скорости фтп сервера? может кто-то использует готовые решения? хотелось бы посмотреть ссылки и послушать ваши мнения на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизация через rsync к примеру, ну и ессно контроллер в AHCI режиме (либо - более "модный" аппаратный контроллер).

А вообще - у нас фтп уже года с 1.5-2 как закрылся. Ибо дешевле купить канал к точке обмена траффиком,ч ем потом рассказывать "органам" о том, откуда на сервере куча контрафакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то использует какой-нибудь NAS, хотелось бы послушать отзывы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАС - это для любителей: либо там оч слабое железо либо конский ценник за обычное.

 

Дешевле собрать на компе с линуксом или фринас сразу воткнуть.

 

С фтп у вас раздавать выше некоторого порога не получится, просто потому что железо не позволит. Высоко нагруженные проекты затариваются железом, кешируют на ссд и пр. Вам проще ДЦ поднять и ретрекер, чтобы юзеры делились не только контентом но и участвовали в его раздаче=хостили у себя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я хочу спросить кто как решает проблему не хватки скорости фтп сервера?

Для начала надо определить, где узкое место: диск, процессор, память, сеть.

Затем искать решение.

Для мониторинга существует множество инструментов разной степени навороченности: Munin, Cacti, Zabbix и т.д.

Смена платформы без знания причин - сомнительный вариант.

 

На файлопомойке главным узким местом, как правило, является диск и файловая система.

Если тормозят диски - используйте RAID5. Если тормозит ФС - переходите на Reiser4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.