Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать для клиента на 5 Ггц

Какую звязку выбрать для клиента если базовая станция на расстояние 12 км, прямой видимости нет, чуть мешают деревья.

 

Nanostation m5 + рефлекторная решотка 24 dbi

 

mikrotik sxt 5HnD + рефлекторная решотка ( http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/ ) или же

 

Airgrid m5 27 dbi Hp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни один из перечисленных вариантов стабильно работать на таком линке не будет.

причины неоднократно обсуждались.

пару микротиков без MIMO можно заставить работать на залоченных модуляциях. но с нормальными антеннами 29dBi

либо любое TDMA/OFDMA/FDMA оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том же маршруте (базовая станция на расстояние 12 км, прямой видимости нет, чуть мешают деревья)

у меня сейчас работает nanostation 2 + асп 24 на 802.11В (11 мbsp) сигнал -74 dbm, ccq 90%,

То што же можно ожидать на 5 ггц (линк скажем 36 mbps, без mimo и с микротиком R52Hn + антенна 29 dbi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно такое:

 

skorost.png

 

Только там 2 антенны по 27 с каждой стороны. Мощность 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу взять airgrid m5 27dbi и меня вот что интересует, по параметрам там написано сам модем мощностью 25 dbm и плюс антенна 27 dbi но мне не верится что ета маленькая антенна дает 27 dbi, и думаю я не проще взять RouterBoard RB711A-5HN + Grid Antena WW-GD-5000-24 dbi что посоветуете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу взять airgrid m5 27dbi и меня вот что интересует, по параметрам там написано сам модем мощностью 25 dbm и плюс антенна 27 dbi но мне не верится что ета маленькая антенна дает 27 dbi

Не думаю, чтоб ЮБНТ врали, на 5ГГц антенна и должна быть меньше :) И 27dbi уже не маленькая (17x24"), маленькая -- 23dbi, не путайте!!!, там две модификаци...

 

При Ваше текущем уровне сигнала Вам больше не нужно, хотя как на 5 ГГц будет -- надо тестировать....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу взять airgrid m5 27dbi и меня вот что интересует, по параметрам там написано сам модем мощностью 25 dbm и плюс антенна 27 dbi но мне не верится что ета маленькая антенна дает 27 dbi, и думаю я не проще взять RouterBoard RB711A-5HN + Grid Antena WW-GD-5000-24 dbi что посоветуете?

 

 

Антенну какую вы и написали на 24 или на 27дб, только вкрутить туда вот это - http://routerboard.com/GrooveA5Hn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни один из перечисленных вариантов стабильно работать на таком линке не будет.

причины неоднократно обсуждались.

пару микротиков без MIMO можно заставить работать на залоченных модуляциях. но с нормальными антеннами 29dBi

либо любое TDMA/OFDMA/FDMA оборудование.

А вот и не правы!!!! Реальные линки есть на локе - 8 км, ина sxt - 12 км. причем sxt без рефлектора. Думаю если местность мутная, то с рефлектором нефиг делать продавит метров 5-7!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни один из перечисленных вариантов стабильно работать на таком линке не будет.

причины неоднократно обсуждались.

пару микротиков без MIMO можно заставить работать на залоченных модуляциях. но с нормальными антеннами 29dBi

либо любое TDMA/OFDMA/FDMA оборудование.

А вот и не правы!!!! Реальные линки есть на локе - 8 км, ина sxt - 12 км. причем sxt без рефлектора. Думаю если местность мутная, то с рефлектором нефиг делать продавит метров 5-7!

Лол. Я смотрю на форуме еще один фантазер нарисовался, что не пост так кристально чистый бред. 8 км на локо, там что пинги только гоняют? Если так, то и они будут идти с потерями через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не правы!!!! Реальные линки есть на локе - 8 км, ина sxt - 12 км. причем sxt без рефлектора. Думаю если местность мутная, то с рефлектором нефиг делать продавит метров 5-7!

 

Ну допустим на SXT можно сделать линк на 12км, и прокачать там 5-7 мегабит. Только он на свою антенну поймает все помехи с округи, и сам будет фонить во все стороны. Теперь представьте если вам надо сделать много таких линков, вы сами же себе займете весь эфир и будете помехи создавать. Как до этого дойдет - придется менять антенны на узконаправленные, а старое оборудование снимать и искать где его можно будет использовать - а это потерянные инвестиции.

 

А если на SXT будете клиентов к базе подключать, то при большом их количестве они так же весь эфир займут и опять придется всем антенны менять. Поэтому это на первом этапе кажется хорошим, что устройство за 100 баксов так "хорошо" работает.

 

Это основное заблуждение новичков. Они ставят базу на UBNT PicoStation, цепляют ноутбук по wi-fi и наслаждаются большой скоростью, а через месяц подключают туда 10 ноутбуков - и ничего не работает, они лезут на форум с вопросом "какую точку мне более мощную поставить, чтобы мои клиенты нормально работали" - но ответа на него нет и никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит SXT не есть гут в качестве клиента? А что же тогда ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит SXT не есть гут в качестве клиента? А что же тогда ставить?

Клиент клиенту рознь, SXT это нормальное решение для дистанций 2-3 км, не более. Надо больше стоит ставить устройство с направленой антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.